Севастополь

Севастопольского врача-хирурга спасли от уголовного преследования

Теперь доктор имеет право на реабилитацию и возмещение морального ущерба.

Севастопольского врача-хирурга спасли от уголовного преследования

Врач-хирург из Севастополя Андрей Бурдюгов целый год жил под уголовной статьёй, однако, как выяснилось, в действиях доктора не было состава преступления.

История началась в ноябре 2018 года, когда севастопольский врач-хирург по программе «Земский доктор» переехал в Мурманскую область и трудоустроился в местную больницу. Как рассказал уполномоченный по защите прав человека в Севастополе Павел Буцай, там доктор столкнулся с рядом нарушений законодательства, о которых регулярно информировал руководство больницы. Вместе с тем рапорты и служебные записки заявителя оставались без внимания.

«Внезапно в конце 2019 года в отношении заявителя было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ – а именно выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей», – рассказал Павел Буцай.

В свою очередь, врач-хирург с обвинением был не согласен, а также полагал, что требование закона о всестороннем и объективном исследовании всех обстоятельств дела не выполнялось.

Ввиду сложившихся обстоятельств и оставшись без средств к существованию, врач Андрей Бурдюгов был вынужден вместе с семьей вернуться в Севастополь.

Несмотря на незавершенность уголовного дела, а значит и невиновность врача, в средствах массовой информации была опубликована статья о грубом нарушении Бурдюговым прав пациента на оказание квалифицированной помощи. Этот факт помешал врачу-хирургу устроиться на работу в Севастополе.

В процессе следствия были проведены независимые экспертизы, которые доказывали невиновность хирурга и абсурдность обвинений.

«Несмотря на это органы следствия направили в департамент здравоохранения города Севастополя письмо с пожеланиями не принимать на работу врача», – рассказал Павел Буцай.

Вопрос защиты севастопольского хирурга требовал разрешения на федеральном уровне, говорит Павел Буцай, который на протяжении всего 2020 года обращался к уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Татьяне Москальковой, а также неоднократно направлял соответствующие обращения в Прокуратуру Российской Федерации и Следственный комитет Российской Федерации с просьбой защитить права врача и многодетного отца, а также прекратить уголовное преследование.

«В результате чего, ровно через год, 25 декабря 2020 года, в адрес омбудсмена и обвиняемого поступило уведомление с приложением копии постановления о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления с разъяснением заявителю положения гл.18 УПК РФ, в соответствии с которым у Андрея Бурдюгова имеются основания для возникновения права на реабилитацию, возмещение морального и материального ущерба в результате уголовного преследования», – заключил Буцай.

7111
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user Fotoceva
558

Интересненько, значит уголовку и репрессии сразу... А восстановить доброе имя, это через год и с прилечением Федеральног  уровня. Неладно что то в нашей Державе. Кстати, а тех кто дело организовывал уже наказали или как всегда?

Profile picture for user Марфа
357

Руководству больницы не нравилась критика их работы

Profile picture for user Uta
3898

Ну вот, значит какая-то зав.больницей наточила зуб просто на неугодного человека, следователи бегом ничего не разбирая назначили виновным, все остальные травили не гнушаясь и человек страдал именно из-за них ! а выплачивать ущерб,если что, будут за гос.счет, а эти паразиты не при делах ! aggressive А вот бы он теперь иск подал лично к ним к каждому за клевету !

Profile picture for user val61
1368

Доктор боец.  Запросто статью пришить и непросто защититься.Имя ,которому статью- известно,а кто оклеватал-покрыто тайной?yak

Profile picture for user Неформал
268

Назначить главврачом той самой больницы и возместить весь ущерб от заговора оборотней в халатах было бы справедливо.

 

Profile picture for user Линьков
32078

За это время мог поставить на ноги не одного человека.

Profile picture for user Dobroluda
146

Прочитав статью,не могла "пройти" мимо, чтобы не оставить комментарий. Андрей Вячеславович Бурдюгов не просто хирург, он замечательный онколог диагност. Слава тебе Господи, что мы чудом попали к нему на прием,когда он принимал в 1-й ГБ им.Н.И.Пирогова на 0.25 ставки. Андрей Вячеславович очень внимательно посмотрел анализы и дал добрый совет, чтобы мы не теряли время и срочно ехали на обследование на материк в Санкт-Петербург или Ростов, так как в Севастополе не могли поставить диагноз. Мы срочно приняли решение ехать в С-Петербург,взяли у Андрея Бурдюгова направление, что в нашей ситуации время сработало на нас. Спасибо Вам Андрей Вячеславович и низкий поклон за Ваше внимательное отношение и профессионализм!    

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
580

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
687

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32147

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2344

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
86
9493

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12223