Лента новостей

Севастополь

5730
29

Севастопольское судостроение приносит только убытки

Ситуацию можно изменить?
ForPost - Новости : Севастопольское судостроение приносит только убытки
Фото: sevasnews.ru

Судостроительные и судоремонтные предприятия Севастополя в прошлом году работали без прибыли. Исключением стало лишь ЦКБ «Коралл». Об этом в эфире ForPost рассказал бывший директор Севморзавода Анатолий Череватый.

Такое положение дел в отрасли связано с экономическим санкциями, объявленными Севастополю западными странами и Украиной, считает Череватый. По его мнению, нужно менять законодательную базу, создавая более благоприятные условия для работы городских предприятий и их контрагентов.

Каковы убытки, бывший руководитель морзавода говорить не стал, отметил лишь, что со сменой руководства ведущих предприятий отрасли эта убыточность никак не связана. По его мнению, места руководителей занимают настоящие профессионалы, но при действующем законодательстве «сделать необходимый рывок в развитии просто невозможно».

Читайте также: «Севморзавод станет главной ремонтной базой Черноморского флота»

Сейчас на всех уровнях – город, ОСК и Минпромторг – осуществляются меры и реальные шаги, способные изменить ситуацию, говорит Череватый. Он отметил также роль Союза промышленников и предпринимателей, где не перестают искать пути решения существующих проблем.

Сформировать конкретный перечень вопросов, определить очерёдность их решения, подключить к этому все ответственные структуры и ведомства – такие шаги было решено предпринять на встрече руководителей севастопольских предприятий с замгубернатором Марией Литовко, рассказал бывший директор Севморзавода.

Подробнее по теме – в программе «ForPost-Реактор. Судостроение Севастополя и Крыма – где?»

 

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (29)

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 15/08/2019 в 13:16

Если за дело взялась Литовка, то следует ожидать ОЧРЕДНУЮ яхтенную марину для НЕМЕСТНЫХ БОГАТЕЕВ?? Хана морзаводу.....

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 15/08/2019 в 13:25

Судостроительные и судоремонтные предприятия Севастополя в прошлом году работали без прибыли. Исключением стало лишь ЦКБ «Коралл». 

 А что ЦКБ "Коралл" вне санкций? А может руководят не такие уж специалисты? Или у них цель другая? Мы уже видели, как автозаправочный городской комплекс и порт вдруг стали убыточными.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
6878
Тина Севастополь
- 15/08/2019 в 13:30

13-й Морзавод тоже убыточный?
Поэтому надо у него забрать ДОЛ "Чайка" ?
                              cry

Аватар пользователя gevic
постов:
6530
gevic (Sevastopol)
- 15/08/2019 в 13:35

Эт-точно ! Не лес валить да бабло пилить... Надо  и  площади  " оправдывать ", и кадры формировать-сохранять. 

Но вот на Хокайдах, в " загулявших "  цехах,   народ шустро-быстро ставит всякие  " настольные и настенный  " агротехнологии и тем  же составом за не меньшие деньги гонит на рынки продукт первого спроса, пока проворные биржевики и менеджоперы фирмы окучивают дальние  финансовые посевы и заявки.

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2637
Справедливый_кот (Севастополь)
- 15/08/2019 в 13:36

  

Аватар пользователя March63
постов:
778
March63 (Севастополь)
- 15/08/2019 в 13:37

Это Литовко с помощью советов Череватого, развалившего и распродавшего завод, собирается "сделать рывок"? Не смешите меня. На всю жизнь запомнил его методы руководства.

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
9102
SB_Sb (Севастополь)
- 15/08/2019 в 13:38

to gevic:  
Почему вы не ставите, если все знаете, не производите и не  продаёте?  

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 15/08/2019 в 13:44

Убытки?   А как же этот судоремонт при Украине выжил?  Просто тогда тут были заказы, а сейчас их нет. 
Пока сюда не дадут весь судоремонт ЧФ, город будет нищать и балетом развлекаться.  ибо наш судоремонт военного флота и был одним из смыслов города. 

Аватар пользователя komandor
постов:
5246
komandor (Севастополь)
- 15/08/2019 в 13:47

to Тина Севастополь:  13-й делают убыточным. Работяг переводят на 3-х дневку говоря, что заказов нет, а флоту отказывают в ремонте, говоря, что не смогут выполнить заказ из-за трехдневки. Ох*****ь, какой молодец руководитель!

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 15/08/2019 в 13:49

Вот вам и возрождение обещанное. Во всем виноваты санкции и Америка с ЕС.А еще хохлы. Естесственно, будет судоремонт и судостроение убыточным, если нет заказов. Любое предприятие будет убыточным без клиентов. Только вот почему-то все заказы, даже самые мизерные, как постройка катеров для бухты или тех же комет, уходит не в городские предприятия, а куда-то на материк.А ведь все катера, до сих пор работающие на перевозках пассажиров, а также и паромы (которые  заменены на импортные) строил наш судостроительный завод им.Орджоникидзе вместе с дочерними предприятиями вроде завода Персей. А самое удивительное, что в городе еще живы (слава богу!) мастера, специалисты, способные научить новое поколение. Но вот только у большинства из них давно свое дело, которое они готовы бросить, но  за соответствующее вознаграждение. А на ЗП в 20-30 тысяч никто не хочет идти. 

Аватар пользователя Strelets
постов:
507
Strelets (Севастополь)
- 15/08/2019 в 14:09

А где же Лиза Пескова? Насколько я помню, она грозилась наладить у нас "судопроизводство".

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 15/08/2019 в 14:16

to SB_Sb:  
Судостроение  в Севастополе умирало в 90-х. Последний  рост закзазов на судоремонт был в 2004-2005гг. + 2 судна  для  лукойла. Потом  только в минус.  Если вы не в курсе, то в  европэйськой  краине, где   уровень оплаты труда  на порядок ниже , а значит  ниже изждержки ВСЁ  судостроение  УМЕРЛО. Заводы  пускают с молотка, несмотря на отсутсвие  санкций и "евпропэйське партерство"
 Если Вы не в курсе, то подьем в судоремонте при Украине был и очень неплохой (рядовые специалисты судоремонта получали зарплату 300-500 долларов), пока умники в правительстве не ввели залоговую таможенную пошлину (могу ошибаться в точности названия) на время нахождения судов в ремонте, после чего существующая очередь на ремонт из иностранных судов быстро рассосалась. А то, что в Севастополе умерло не только судостроение, Вас не волнует? Не нужно ссылаться на "незалежнюю". которой здесь нет уже 5 лет с лишним. Может и в развале парков и скверов, обьезной части Тавриды тоже виновных в Киеве найдем? Очень удобно.

Аватар пользователя MARFA
постов:
714
MARFA (Севастополь)
- 15/08/2019 в 14:21

to Сибирь:  К тому всё и подводят. Без прибыли - значит не нужны. А нужны яхтенные марины и апартаменты.

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
9102
SB_Sb (Севастополь)
- 15/08/2019 в 14:23

to Константин Ивасенко:  
И ЦКБ Коралл и его   акционер  имеет наработанные связи по проектам на нефтянке. Они  работаю на  вьетнам,  иран, и т.п. Есть  долгосрочный портфель заказов. Под это выстроен оптимальный штат  инженеров.
Судостроение  в Севастополе умирало с 90-х. Последний  рост закзазов на судоремонт был в 2004-2005гг. + 2 судна  для  лукойла. Потом  только в минус.  Если вы не в курсе, то в  европэйськой  краине, где   уровень оплаты труда  на порядок ниже , а значит  ниже изждержки ВСЁ  судостроение  УМЕРЛО. Заводы  пускают с молотка, несмотря на отсутсвие  санкций и "евпропэйське партерство". 
Поэтому, прежде чем орать  про стройку верфей, заводов, фабрик и т.п.  разберитесь,  откуда возьмутся заказы  и/или куда они будут сбывать свою продукцию.

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 15/08/2019 в 14:28

А что у нас с заводом "Южный"? Отбились они от нападающих? 

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
9102
SB_Sb (Севастополь)
- 15/08/2019 в 14:42

to Константин Ивасенко:  
Дурака не включайте.
Я вам не говорю  что виноват  Киев или Украина. Я говорю о том, что   казалось  бы в более благополучных  условиях "украины" (нет санкций, ассоциация с ЕС, ниже ЗП у рабочих), там   нет никакого судостроения..
Насчет Севморзавода - лично, как руководитель кредитного управления  одного из банков вел Севморзавод в 2000-2006гг.  Перестали его кредитовать в связи с  ухудшением   "финстана". Знал  досконально   все, в т.ч.   портфель закзазов  - поименно по судам и  фирмам заказчикам, себистоимость  и как формируется  по стройке, корпусному ремонту и т.п.
Поэтому,  лучше не нужно мне рассказывать.
Насчет трассы  Таврида вообще не понял. Строят и построят. Хохлы даже не планировали вкладываться.

Аватар пользователя skwoznyak
постов:
159
skwoznyak (Сева100поль)
- 15/08/2019 в 15:34

to SB_Sb:  
.....как руководитель кредитного управления  одного из банков .....себистоимость ........

 Едритьколотитьдержитеменясемеро!

Аватар пользователя ***
постов:
1105
*** (Севастополь)
- 15/08/2019 в 15:55

Ни кто, ничем заниматься не будет! Эти плачи сопли про убытки подготовка к отжатию под застройку и яхт клубы красивейших территорий и бухт заводов 13, 91, СМЗ! Территории, бухточки, старинные здания вот что им надо! 41 бригаду уже переводят в Камыши! А там красивейшая территория, бухта! Артзавод и госпиталь ЧФ тоже куда-нибудь уберут, с укровремён слухи ходили!

Аватар пользователя Дальний Восток
постов:
383
Дальний Восток (Севастополь)
- 15/08/2019 в 16:05

to Strelets:  
А где же Лиза Пескова? Насколько я помню, она грозилась наладить у нас "судопроизводство".

 А она занята, в соцсетях активно ратует за движение желтых жилетов, живя во Франции, пока её папка критикует российские митинги за допуск кандидатов к выборам.

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
555
Анатолий Александров (Севастополь)
- 15/08/2019 в 16:26

Аватар пользователя kulek1
постов:
1058
kulek1 (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 15/08/2019 в 17:15

в 14-м по другому всё виделось, оказывается мы убыточные...вместо производства - балет...в страшном сне такое не приснится, а тут наяву. 

Аватар пользователя Мурман
постов:
2198
Мурман (Севастополь)
- 15/08/2019 в 17:34

to kostoprav:  Катера для пассажироперевозок Севморзавод не строил(паромы да,но это в 51-52гг)
 

 

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2277
Топотушка (севастополь)
- 15/08/2019 в 20:08

В городе строят "туристическо-культурный кластер" , быдлацким заводам в нём - не место! Поэтому ...ну не будет у нас , по всей видимости, никакого судостроения.

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 15/08/2019 в 21:57

to SB_Sb:  
Насчет Севморзавода - лично, как руководитель кредитного управления  одного из банков вел Севморзавод в 2000-2006гг. 
 Уж не церковного ли, случайно?))))))))))) А то, что были заказы Вы не отрицаете))))))
Насчет трассы  Таврида вообще не понял. Строят и построят. Хохлы даже не планировали вкладываться.
А что тут понимать? Вы проедьте по Тавриде от Симферополя до Керчи и от огурца до Камышей и поймете разницу. И я не услышал от Вас ни об одном достижении таком, которого не достигли "хохлы" в Севастополе, разве по "освоенным" суммам))))))))))) 

Аватар пользователя dnevnoi_dozor
постов:
2974
dnevnoi_dozor (Севастополь)
- 15/08/2019 в 23:07

to Анатолий Александров:  Проясните, почему тогда депутаты СРАЗУ, почуяв недоброе, не инициировали прокоратуру на действенные меры, не проконтролировали, не пошли дальше? А я поясню. Думали, что вечные, еще успеют. А оно вона как..... И законы надо было принимакть живенько, чтоб землей распоряжаться, как Горсовет, а не отдавать все в лапы пришельцев. Пять упущенных лет.

Аватар пользователя Alex37
постов:
2262
Alex37 (Севастополь-русский город)
- 15/08/2019 в 23:46

to Мурман: В конце 40-х строил катера! В народе утюгами их называли.

Аватар пользователя Михаил Яровой
постов:
108
Михаил Яровой (Севастополь)
- 16/08/2019 в 7:09

Пока страна не пройдет период смуты, ничего дельного у нас не будет. 

Аватар пользователя Даккар
постов:
6325
Даккар (Севастополь)
- 16/08/2019 в 7:46

Земля то закончилась,а вот строить «служебное жильё» надо,а территория СМЗ как раз подходит.О «возрождении» судостроения уже докладывали на верха и будя.ДОЛ Комарова уже просрали,теперь можно и всю территорию завода похерить.Ну а там,имея «опыт» и 13-м заводом заняться.

Аватар пользователя МестеЧковый
постов:
60
МестеЧковый (Севастополь)
- 16/08/2019 в 10:08

Ещё живой Ч. ? Довёл завод до ручки, теперь мнение своё высказывает