Лента новостей

Севастополь

4163
27

Севастопольский университет сравнили с Гарвардом и Оксфордом

Несмотря на разваленные библиотеку и общежития в Студгородке.
ForPost - Новости : Севастопольский университет сравнили с Гарвардом и Оксфордом
Фото: пресс-служба Севастопольского государственного университета

Севастопольский государственный университет впервые вошел в мировой рейтинг университетов Round University Ranking (RUR) за 2021 год, заняв 829 строчку из 867 возможных, сообщает пресс-служба образовательного учреждения. 

Первые три места заняли учебные заведения из США: Гарвардский университет, Калифорнийский технологический институт и Стэнфордский университет. В топ-10 образовательных учреждений по версии RUR также вошли Каролинский институт (Швеция), Оксфордский университет (Великобритания) и Федеральная политехническая школа в Цюрихе (Швейцария). 

Лучшими российскими университетами были признаны МГУ (91-е место в мире), МИФИ, (101-е место), Томский госуниверситет (103-е место), МФТИ (106-е место) и СПбГУ (305-е место). 

Отметим, что сегодня СевГУ посетил Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Итоги его встречи с ректором ВУЗа Владимиром Нечаевым пока неизвестны, возможно, одной из главных тем для обсуждения станут пустующие из-за затянувшейся реконструкции университетские общежития и библиотека

История последней, кстати, легла в основу уголовного дела, возбуждённого в отношении бывшего проректора СевГУ Владислава Большенко, который, по версии следствия, потребовал взятку в размере 5,5 млн рублей с руководства частной фирмы, с которой был заключен контракт на возведение первой-второй очередей учебно-лабораторного корпуса и реконструкцию библиотеки.  

Напомним, что в феврале 2021 года Севастопольский государственный университет попал в санкционные списки Украины. Комментируя эту новость, глава ВУЗа Владимир Нечаев отметил, что подобный факт положительно скажется на популярности учреждения среди жителей ближнего и дальнего зарубежья. 

«Решение украинских властей попадает не только в украинские и российские ленты новостей, но и в новости ближнего и дальнего зарубежья. Подумают, что мы ребята очень крутые, раз целое государство на нас ополчилось. Я думаю, что теперь люди хотя бы заглянут на нашу страницу в интернете», — сказал ректор университета.

Павел Васильев

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (27)

Аватар пользователя ASemV
постов:
219
ASemV (Севастополь)
- 04/05/2021 в 18:26

сравнить можно и хен..   с пальцем , только толку не будет  пока всех коррупционеров  не посадят

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2462
Справедливый_кот (Севастополь)
- 04/05/2021 в 18:34

hysterical

Аватар пользователя Miha Miha
постов:
342
Miha Miha (Москва)
- 04/05/2021 в 18:37

Напомним, что в феврале 2021 года Севастопольский государственный университет попал в санкционные списки Украины. Комментируя эту новость, глава ВУЗа Владимир Нечаев отметил, что подобный факт положительно скажется на популярности учреждения среди жителей ближнего и дальнего зарубежья. 

удачи в покупке иностранного ПО и железа.

Аватар пользователя Шато
постов:
17
Шато (Севастополь)
- 04/05/2021 в 18:43

Обидно за страну если честно.Один университет только в конце сотни(!).

Аватар пользователя Turbos
постов:
1232
Turbos (Севастополь )
- 04/05/2021 в 18:47

В том году в этот супер вуз поступили все кто хотел конкуренции никакой, грфик учебы студентов тоже не понятно что, то то лекция, то дистанционка, если в неделю три раза учатся то хорошо, да и куда идти потом работать? Где рабочие места???

Аватар пользователя Paganel
постов:
4523
Paganel (Севастополь)
- 04/05/2021 в 19:07

... заняв 829 строчку из 867 возможных

На каком месте в этом списке Гондурас и Сомали?

 

Аватар пользователя Почему?
постов:
1038
Почему? (Севастополь)
- 04/05/2021 в 19:29

Сайт университета неинформативен для родителей абитуриентов : нет данных о конкурсах прошлых лет, нет учебных программ. Можно представить каких IT - специалтстов готовит ВУЗ, если у него такой сайт. ПОЗОР. 

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
231
Hungry Cat (Sevastopol)
- 04/05/2021 в 19:38

Странно то, что ректор надеется на то, что об его учебном заведении узнают из укроиньських новостей.

А самому озаботиться рекламой - Фэнь-шуй не позволяет?

Ну и скажите ему, ректору то есть, кто-нибудь, что укроиньськую прессу даже самые матёрые рогули не читают. 

Аватар пользователя las-orlinos
постов:
60
las-orlinos
- 04/05/2021 в 19:38

я закончил получается почти гарвард.....

тока чето гордости нету

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
658
Elsa lebn (Севастополь)
- 04/05/2021 в 19:42

 

Обидно за страну если честно.Один университет только в конце сотни(!).

 

 Если вставлять в башку вместо мозгов диплом с печатью, то, таки, да, однако, в этом случае дурак - он и после Harvard University дурак ...

 

Аватар пользователя sergei67
постов:
124
sergei67 ( севастополь)
- 04/05/2021 в 19:48

Неправда он первый в мире че больше бабла те круче диплом

Аватар пользователя Просто врач
постов:
6820
Просто врач (Севастополь)
- 04/05/2021 в 20:06

Я, даже, догадываюсь, как это сделано. А рельно жутковато...

Аватар пользователя Почему?
постов:
1038
Почему? (Севастополь)
- 04/05/2021 в 21:04

Есть такой агрегатор информации для абитуриентов - vuzopedia. Там если поизучать СЕВГУ, то, например, если человек освоил математику, физику, и русский в школе аж на 40 балов по каждому (ну 100 балов - 5 по старому, 80 - стало быть 4, 60 - 3, ну а 40 - сами понимаете), т. е. с трудом вышел без справки вместо аттестата о среднем образовании, то его НА БЮДЖЕТ возьмут изучать, например, РАДИОТЕХНИКУ в СевГУ! Он школьную программу изучить не в состоянии, а ему вышку. Можно себе представить, что за спец будет по итогу. Какие рейтинги?))) 

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
161
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 04/05/2021 в 21:23

СевГУ попал в рейтинг университетов Round University Ranking

СевГУ занял в мировом рейтинге 829-ю строчку (ранг по качеству преподавания — 730, по качеству исследований — 845, по уровню интернационализации — 821 и 824 — по уровню финансовой устойчивости)

Аватар пользователя Евгений1
постов:
56
Евгений1 (Севастополь)
- 04/05/2021 в 21:23

o Почему?:  Не зря зазывает СевГУ оплачивать безегэшное поступление через "курсы" с ПТУшным образованием, ибо даже на БЮДЖЕТ, по многим специальностям - недобор каждый год. О каком "рейтинге" идёт речь, да ещё и сравнивать с МИФИ здесь пытаются. Самое интересное, что именно "у них" образование "МВТУ имени Баумана" считается - самым ВЫСШИМ в мире образованием, только об этом - молчок? Этому "УЧИЛИЩУ" реклама не нужна, ибо - вреднаhysterical

Аватар пользователя docere
постов:
1374
docere (Севастополь)
- 04/05/2021 в 22:12

Кто список составлял?  Выпускники МВТУ, МИФИ на голову выше выпускников европейских, а тем более амер вузов. Практика показывает, что это так. 

Аватар пользователя Почему?
постов:
1038
Почему? (Севастополь)
- 04/05/2021 в 22:50

to docere:  
Кто список составлял?  Выпускники МВТУ, МИФИ на голову выше выпускников европейских, а тем более амер вузов. Практика показывает, что это так. 

 Практика? В чём практикуете? Я вот тоже попрактиковал: побродил по квартире в поисках "сделано в России" - нашел на кухне немного пластиковых контейнеров, кружка из Икеи оказалась отечественнного производства, у детей несколько вещей Глория Джинс. ФСЁ. И где технологии для народа? где нано? иновации? техника? софт? где же все эти гении работают? делают великую вундервафлю? опять??! Что-то уже и на Марс как-то без нас... И в мировом ВВП мы не сильно заметны... Наверное это потому, что "на голову выше"? 

Аватар пользователя Пренебречь, вальсируем!
постов:
19
Пренебречь, вальсируем!
- 05/05/2021 в 7:31

 

Севастопольский университет сравнили с Гарвардом и Оксфордом

Бюджет одного Гарварда в три раза больше, чем выделяется на ВСЁ образование в России. Сравнивайте дальше.

Аватар пользователя Просто врач
постов:
6820
Просто врач (Севастополь)
- 05/05/2021 в 8:40

А если СевГУ сравнивать с зеленым или, с мягким, то разница будет потрясающая!

Аватар пользователя Alexis Antonov
постов:
155
Alexis Antonov (Севастополь)
- 05/05/2021 в 9:26

Сравнения с Гарвардом и Оксфордом унизительны. СевГУ достоин сравнения только с Хогвартсом.

Аватар пользователя Дальневосточница
постов:
677
Дальневосточница ()
- 05/05/2021 в 10:19

Если поговорить с преподавателями, которые помнят ректора М.З.Лавриненко, то образование уже никакое.Одна бутафория и красивая отчетность на бумаге. Конкурса практически нет. Можно сколько угодно надувать щеки и тешить себя исключительностью, но по факту некогда приличный СПИ превратился в его антипод. 

Аватар пользователя Почему?
постов:
1038
Почему? (Севастополь)
- 05/05/2021 в 10:29

to Пренебречь, вальсируем!:  
 Севастопольский университет сравнили с Гарвардом и ОксфордомБюджет одного Гарварда в три раза больше, чем выделяется на ВСЁ образование в России. Сравнивайте дальше.

 ну вот СевГУ выделели бюджет, а они набирают двоечников. Думаете, если дать им больше бюджет - будут троечники? мне, кажется, что будет ещё больше двоечников. 

Аватар пользователя against everibody
постов:
633
against everibody (Назарет)
- 05/05/2021 в 11:32

У ректора своих проблем мало-достроить разрушенное,местечко в рейтинге повыше занять.Так нет,он воюет и судится с жителями частного сектора под горкой от института,Требует снести забор,построенный по требованию прошлого ректора.Как у Райкина......Нашел самое важное для себя дело.Забор мешает увидеть,как люди живут? Делом пора заняться....а за этими претензиями видится совсем другие причины...ну вы поняли.С готового забора нет проку--------бывший проректор не даст соврать.

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
954
Олег Перетятко (Севастополь)
- 05/05/2021 в 14:16

У нас сейчас весь Крым и Севастополь под санкциями. Но всё это достаточно успешно приобретается через посредников, как и многие другие санкционные продукты. Зайдите чисто ради интнреса на рынок и увидите санкционный пармезан.

удачи в покупке иностранного ПО и железа.

 

Аватар пользователя docere
постов:
1374
docere (Севастополь)
- 05/05/2021 в 19:27

to Почему?:  А почему вы считаете, что российские вузы готовят специалистов для работы в России?

Аватар пользователя Почему?
постов:
1038
Почему? (Севастополь)
- 05/05/2021 в 21:38

to docere:  
to Почему?:  А почему вы считаете, что российские вузы готовят специалистов для работы в России?

 потому, что это происходит на деньги российского бюджета.

 

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
1927
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 07/05/2021 в 7:42

Развалены - это дипломатичное выражение. Уничтожена библиотека и два общежития! Президент приехал бы и посмотрел на эту "красоту"... Развалины стоят больше года! Строители давно покинули место предполагаемой стройки. Огорожено забором и тишина. 

Почему пресса молчит?

P.S. Интересно, в ВУЗах с мировым именем так же ведётся реконструкция?!