Севастопольский государственный университет впервые вошел в мировой рейтинг университетов Round University Ranking (RUR) за 2021 год, заняв 829 строчку из 867 возможных, сообщает пресс-служба образовательного учреждения.
Первые три места заняли учебные заведения из США: Гарвардский университет, Калифорнийский технологический институт и Стэнфордский университет. В топ-10 образовательных учреждений по версии RUR также вошли Каролинский институт (Швеция), Оксфордский университет (Великобритания) и Федеральная политехническая школа в Цюрихе (Швейцария).
Лучшими российскими университетами были признаны МГУ (91-е место в мире), МИФИ, (101-е место), Томский госуниверситет (103-е место), МФТИ (106-е место) и СПбГУ (305-е место).
Отметим, что сегодня СевГУ посетил Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Итоги его встречи с ректором ВУЗа Владимиром Нечаевым пока неизвестны, возможно, одной из главных тем для обсуждения станут пустующие из-за затянувшейся реконструкции университетские общежития и библиотека.
История последней, кстати, легла в основу уголовного дела, возбуждённого в отношении бывшего проректора СевГУ Владислава Большенко, который, по версии следствия, потребовал взятку в размере 5,5 млн рублей с руководства частной фирмы, с которой был заключен контракт на возведение первой-второй очередей учебно-лабораторного корпуса и реконструкцию библиотеки.
Напомним, что в феврале 2021 года Севастопольский государственный университет попал в санкционные списки Украины. Комментируя эту новость, глава ВУЗа Владимир Нечаев отметил, что подобный факт положительно скажется на популярности учреждения среди жителей ближнего и дальнего зарубежья.
«Решение украинских властей попадает не только в украинские и российские ленты новостей, но и в новости ближнего и дальнего зарубежья. Подумают, что мы ребята очень крутые, раз целое государство на нас ополчилось. Я думаю, что теперь люди хотя бы заглянут на нашу страницу в интернете», — сказал ректор университета.
Павел Васильев
Обсуждение (27)
.. портки.
Однако платить по завышенным тарифам всё равно придётся всем, и правым, и виноватым?
Ведьма. Ручки кровавые развела. Вот вампир который умыл кровью небесную сотню на майдане, а потом залил кровью Одессу и Донбасс. Встречайте бандеровцы - ваша хозяйка едет к вам. Кто адекватные будьте внимательны - на 9 мая может быть очередная пакость или провокация.
Наш любой боцман выдал бы куда более сложную вербальную конструкцию.
Страшно, аж жуть! Прошлый год не купались семьёй, ибо энторовирусные инфекции сопровождают купания. Кончилось чистое море в Севастополе и Крыму. А на КОСах млрдами у нас воруют и конца этому беспределу не видно.
C Ирана везут все даже укроп
Следующая остановка - маяк
новый 37-й идет семимильными шагами! как простой человек докажет что не он что то там лайкал-репостил? так же как судьи ни ухом не рылом во всей этой компьютерной абракадабре так что как говорил Лелик в "Бриллиантовой руке"-СЯДУТ УСЕ!
Сайт университета неинформативен для родителей абитуриентов : нет данных о конкурсах прошлых лет, нет учебных программ. Можно представить каких IT - специалтстов готовит ВУЗ, если у него такой сайт. ПОЗОР.
Напомнило:
Кто нибудь редактирует такую "фигуру речи" ? Видимо, корочки журналиста покупают в подземном переходе...
Когда в Херсонесе амброзия разрослась кого-то оштрафовали?
Есть шанс изменить ситуацию на сентябрьских выборах)
Кто-то ещё верит, что мы кого-то можем выбирать?
Нарисуют столько, сколько надо и кого надо.
PS: честно не пропускаю ни одних выборов.
А с какой целью на Форпосте появилась эта брехня?
Ведь не человек с улицы накопал ее на просторах Инета и приволок сюда явно провокационную статью.
Вон уже и посты появились про темные мракобесные времена, про антинародный режим и сентябрьские выборы.
Как просто работают окна Овертона! "Гебельсы" насочиняли откровенную ерунду, понимая что отсутствие разума и логики сделают свое дело и они оказались правы
.
А если СевГУ сравнивать с зеленым или, с мягким, то разница будет потрясающая!
Сравнения с Гарвардом и Оксфордом унизительны. СевГУ достоин сравнения только с Хогвартсом.
Если поговорить с преподавателями, которые помнят ректора М.З.Лавриненко, то образование уже никакое.Одна бутафория и красивая отчетность на бумаге. Конкурса практически нет. Можно сколько угодно надувать щеки и тешить себя исключительностью, но по факту некогда приличный СПИ превратился в его антипод.
to Пренебречь, вальсируем!:
ну вот СевГУ выделели бюджет, а они набирают двоечников. Думаете, если дать им больше бюджет - будут троечники? мне, кажется, что будет ещё больше двоечников.
У ректора своих проблем мало-достроить разрушенное,местечко в рейтинге повыше занять.Так нет,он воюет и судится с жителями частного сектора под горкой от института,Требует снести забор,построенный по требованию прошлого ректора.Как у Райкина......Нашел самое важное для себя дело.Забор мешает увидеть,как люди живут? Делом пора заняться....а за этими претензиями видится совсем другие причины...ну вы поняли.С готового забора нет проку--------бывший проректор не даст соврать.
У нас сейчас весь Крым и Севастополь под санкциями. Но всё это достаточно успешно приобретается через посредников, как и многие другие санкционные продукты. Зайдите чисто ради интнреса на рынок и увидите санкционный пармезан.
to Почему?: А почему вы считаете, что российские вузы готовят специалистов для работы в России?
to docere:
потому, что это происходит на деньги российского бюджета.
Да, фоточка, что называется, говорящая. "А вон там апартаменты воткнем!"
Развалены - это дипломатичное выражение. Уничтожена библиотека и два общежития! Президент приехал бы и посмотрел на эту "красоту"... Развалины стоят больше года! Строители давно покинули место предполагаемой стройки. Огорожено забором и тишина.
Почему пресса молчит?
P.S. Интересно, в ВУЗах с мировым именем так же ведётся реконструкция?!
to И снова здравствуйте: "Вот какие у нас "чиновники" высокого профиля -приехал искать воду и сэкономил миллиард на проекте".
Зря что ли барин за столько км приезжал! С "поганой овцы" хоть шерсти клок...
А с водой - как нибудь разрешится, может быть. Само. У него то с водой всё впорядке!