Севастопольский государственный университет впервые вошел в мировой рейтинг университетов Round University Ranking (RUR) за 2021 год, заняв 829 строчку из 867 возможных, сообщает пресс-служба образовательного учреждения.
Первые три места заняли учебные заведения из США: Гарвардский университет, Калифорнийский технологический институт и Стэнфордский университет. В топ-10 образовательных учреждений по версии RUR также вошли Каролинский институт (Швеция), Оксфордский университет (Великобритания) и Федеральная политехническая школа в Цюрихе (Швейцария).
Лучшими российскими университетами были признаны МГУ (91-е место в мире), МИФИ, (101-е место), Томский госуниверситет (103-е место), МФТИ (106-е место) и СПбГУ (305-е место).
Отметим, что сегодня СевГУ посетил Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Итоги его встречи с ректором ВУЗа Владимиром Нечаевым пока неизвестны, возможно, одной из главных тем для обсуждения станут пустующие из-за затянувшейся реконструкции университетские общежития и библиотека.
История последней, кстати, легла в основу уголовного дела, возбуждённого в отношении бывшего проректора СевГУ Владислава Большенко, который, по версии следствия, потребовал взятку в размере 5,5 млн рублей с руководства частной фирмы, с которой был заключен контракт на возведение первой-второй очередей учебно-лабораторного корпуса и реконструкцию библиотеки.
Напомним, что в феврале 2021 года Севастопольский государственный университет попал в санкционные списки Украины. Комментируя эту новость, глава ВУЗа Владимир Нечаев отметил, что подобный факт положительно скажется на популярности учреждения среди жителей ближнего и дальнего зарубежья.
«Решение украинских властей попадает не только в украинские и российские ленты новостей, но и в новости ближнего и дальнего зарубежья. Подумают, что мы ребята очень крутые, раз целое государство на нас ополчилось. Я думаю, что теперь люди хотя бы заглянут на нашу страницу в интернете», — сказал ректор университета.
Павел Васильев
.. портки.
Ведьма. Ручки кровавые развела. Вот вампир который умыл кровью небесную сотню на майдане, а потом залил кровью Одессу и Донбасс. Встречайте бандеровцы - ваша хозяйка едет к вам. Кто адекватные будьте внимательны - на 9 мая может быть очередная пакость или провокация.
Наш любой боцман выдал бы куда более сложную вербальную конструкцию.
Однако платить по завышенным тарифам всё равно придётся всем, и правым, и виноватым?
Страшно, аж жуть! Прошлый год не купались семьёй, ибо энторовирусные инфекции сопровождают купания. Кончилось чистое море в Севастополе и Крыму. А на КОСах млрдами у нас воруют и конца этому беспределу не видно.
C Ирана везут все даже укроп
Сайт университета неинформативен для родителей абитуриентов : нет данных о конкурсах прошлых лет, нет учебных программ. Можно представить каких IT - специалтстов готовит ВУЗ, если у него такой сайт. ПОЗОР.
Напомнило:
Кто нибудь редактирует такую "фигуру речи" ? Видимо, корочки журналиста покупают в подземном переходе...
Когда в Херсонесе амброзия разрослась кого-то оштрафовали?
Кто-то ещё верит, что мы кого-то можем выбирать?
Нарисуют столько, сколько надо и кого надо.
PS: честно не пропускаю ни одних выборов.
Сравнения с Гарвардом и Оксфордом унизительны. СевГУ достоин сравнения только с Хогвартсом.
Если поговорить с преподавателями, которые помнят ректора М.З.Лавриненко, то образование уже никакое.Одна бутафория и красивая отчетность на бумаге. Конкурса практически нет. Можно сколько угодно надувать щеки и тешить себя исключительностью, но по факту некогда приличный СПИ превратился в его антипод.
to Пренебречь, вальсируем!:
ну вот СевГУ выделели бюджет, а они набирают двоечников. Думаете, если дать им больше бюджет - будут троечники? мне, кажется, что будет ещё больше двоечников.
У нас сейчас весь Крым и Севастополь под санкциями. Но всё это достаточно успешно приобретается через посредников, как и многие другие санкционные продукты. Зайдите чисто ради интнреса на рынок и увидите санкционный пармезан.
to Почему?: А почему вы считаете, что российские вузы готовят специалистов для работы в России?
to docere:
потому, что это происходит на деньги российского бюджета.
Да, фоточка, что называется, говорящая. "А вон там апартаменты воткнем!"
Развалены - это дипломатичное выражение. Уничтожена библиотека и два общежития! Президент приехал бы и посмотрел на эту "красоту"... Развалины стоят больше года! Строители давно покинули место предполагаемой стройки. Огорожено забором и тишина.
Почему пресса молчит?
P.S. Интересно, в ВУЗах с мировым именем так же ведётся реконструкция?!