Лента новостей

Севастополь

3086
22

Севастопольский оперативник получил наказание за мошенничество

Пиратские программы на рабочих компьютерах аукнулись бизнесмену и его «спасителю».
ForPost - Новости : Севастопольский оперативник получил наказание за мошенничество
Фото: russia24.pro

В Севастополе прошел суд над оперуполномоченным по особо важным делам отдела УЭБиПК, которого обвинили в намерении за взятку увести из-под суда предпринимателя, работающего на нелицензионных компьютерных программах. 

Напомним: в полицию поступил сигнал о том, что у бизнесмена на компьютерах установлены пиратские программы. Оперуполномоченный был свидетелем обыска, во время которого следователи изъяли компьютеры, и затем предложил за 40 тысяч рублей не допустить направления иска в суд.

«Не обладая должностными полномочиями для выполнения указанных действий в интересах предпринимателя, сотрудник полиции получил от него денежные средства, которыми распорядился по собственному усмотрению», - говорится в сообщении УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю.

Суд назначил теперь уже бывшему сотруднику полиции наказание в виде лишения свободы сроком на три года условно с лишением на два года права занимать должности на госслужбе.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
1
Средняя оценка: 1 (2 голосов)

Обсуждение (22)

Аватар пользователя Veteran
постов:
2782
Veteran (Севастополь)
- 21/08/2021 в 10:44

наказание в виде лишения свободы сроком на три года условно с лишением на два года права занимать должности на госслужбе.

Такое решение принял самый гуманный суд

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
1603
Мария Рожкова (Севастополь)
- 21/08/2021 в 10:55

to Veteran:  Да,здорово,с судимостью можно только два года отдохнуть,а потом опять на госслужбу вернуться. А мне тут в ФССП по ушам ездили. Потребовала должника по алиментам привлеч к административной ответственности,так пристав так защищала "бедного" неплатильщика,мол может не стоит? Это может навредить ребенку,если он вырастит и решит работать в госструктурах,а у него папа окажется привлеченнным к административке,то его могут не взять на такую работу. Страх какойhysterical

Аватар пользователя Патриоты l Севастополь
постов:
20
Патриоты l Севастополь (Русский)
- 21/08/2021 в 11:07

Проблемам нелицензионного ПО уже давно уделяется большое внимание. Несмотря на то, что российское it-сообщество уже давно и довольно успешно работает в проектах создания импортозамещающего ПО, все равно находятся граждане, недобросовестно использующие западные аналоги, загруженные с нелегальных площадок информационной сети "Интернет". Как видите, причиной коррупции и последующего лишения свободы сотрудника полиции является именно неограниченный доступ к ресурсам, хранящих нелегальные копии цифровых продуктов. Наши it-эксперты проводят независимую оценку качества таких ресурсов и делают запросы в Роскоснадзор в случае обнаружения небезопасного и нелегального ПО. Вы также можете помочь нам в оповещении ресурсов, содержащих поддельные копии цифровых продуктов. 

Хорошего всем дня!

С уважением, ОО "Патриоты Россия-Севастополь"

Аватар пользователя Аллегро
постов:
2039
Аллегро (Герой Севастополь)
- 21/08/2021 в 11:10

Почему нет подробностей. 

Рассказ какой-то

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2415
partizzan76 (Севастополь)
- 21/08/2021 в 11:32

Забавно, а правообладатель где? ПО Микрософт например в днс у нас не продают. И кстати с пиратским по надо комплексно решать. Для начала возврат земель индейцам и компенсации, а потом и про виндовс поговорим.

Аватар пользователя Serggio
постов:
14953
Serggio (Севастополь)
- 21/08/2021 в 11:35

в полицию поступил сигнал о том, что у бизнесмена на компьютерах установлены пиратские программы.

А в полиции на компьютерах какие стоят? crazy 

Аватар пользователя Bip
постов:
1745
Bip (Севастополь)
- 21/08/2021 в 11:38

40 тыс. рублей?

Нищеброды. (Дмитрий Захарченко)

Аватар пользователя Линьков
постов:
27971
Линьков (Севастополь)
- 21/08/2021 в 11:57

Отделался легким испугом.

Аватар пользователя Вячеслав Лобов
постов:
45
Вячеслав Лобов (Севастополь)
- 21/08/2021 в 12:01

 

 Несмотря на то, что российское it-сообщество уже давно и довольно успешно работает в проектах создания импортозамещающего ПО, все равно находятся граждане, недобросовестно использующие западные аналоги, загруженные с нелегальных площадок информационной сети "Интернет". 

 ОО "Патриот", вы что, наркоман? назовите мне отечественный аналог операционной системы Windows? русский аналог Office? и не под процессоры Эльбрус, а под Интел\Амд. а так же их цену и где можно купить

Аватар пользователя Bip
постов:
1745
Bip (Севастополь)
- 21/08/2021 в 12:04

to Вячеслав Лобов:  Сейчас  госструктурам активно навязывают Астра -Линукс. Дальше без комментариев.

Аватар пользователя echo
постов:
614
echo (Севастополь)
- 21/08/2021 в 12:16

to Линьков:  
Отделался легким испугом.

 Странная история. Есть ощущение, что и цель была - припугнуть и уволить. 

Аватар пользователя Bip
постов:
1745
Bip (Севастополь)
- 21/08/2021 в 12:25

to echo:  Из статьи не ясно, это местный или материковый подарок?

Аватар пользователя against everibody
постов:
1046
against everibody (Назарет)
- 21/08/2021 в 13:04

Пачкаться за 40 т.р? Мельчаем.У него получка 20,что-ли? В Ставрополь,на стажировку в ГАИ.

Аватар пользователя echo
постов:
614
echo (Севастополь)
- 21/08/2021 в 13:34

to Bip:  
to echo:  Из статьи не ясно, это местный или материковый подарок?

Вы про полицейского или предпринимателя? И где, по-вашему, честнее и те, и другие? 
Вот точно не тот случай, когда прописку спрашивашивать надо.  

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2415
partizzan76 (Севастополь)
- 21/08/2021 в 15:08

Давайте конкретно? Речь идёт об интеллектуальной собственности компании  не признающей Крым. Или деньги не пахнут ? Или "это другое" ? Так тогда судью вынесшего подобное решение - дисквалифицировать?

Аватар пользователя echo
постов:
614
echo (Севастополь)
- 21/08/2021 в 15:54

to partizzan76:  да, непонятно, почему тут "особые условия" для Крыма и Севастополя не действуют. 

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3655
val.prasolov (Севастополь)
- 21/08/2021 в 16:24

Суд назначил теперь уже бывшему сотруднику полиции наказание в виде лишения свободы сроком на три года условно с лишением на два года права занимать должности на госслужбе.

Бывшие сотрудники полиции нарушившие закон на службе должны получать вдвое больше и настоящим сроком, а не условным.

6 лет отсидки было бы нормально.

Аватар пользователя echo
постов:
614
echo (Севастополь)
- 21/08/2021 в 16:27

to val.prasolov:  видимо, "всё было не так однозначно".

Аватар пользователя Vaskes
постов:
1772
Vaskes (092)
- 21/08/2021 в 18:07

to Патриоты l Севастополь:  
Ага, такое отечественное ПО, на котором 90% программ просто не запускаются. Из отечественных операционных систем ВСЕ они на базе линукса, потому, что открыты исходные коды (и то продают) - а по факту своей нет ни одной! Почти все отечественные программы рассчитаны для ведения бизнеса. Из успешного отечественного только браузер Amigo и Спутник Mail ru. Вот тогда ответе пожалуйста, почему даже при попытке зайти и купить например антивирус с оффициально сайта - получаем нечто подобное "Доступ Запрещен
У вас нет разрешения на доступ "http://www.avast.ru/lp-ppc-nbu-fav-v3?" на этом сервере.
"
Или вот Я купил лицензионный Win 10 (купил его в Питере) -  а в итоге ключ в этой лицензии тот самый, который гуляет по сети уже очень давно. И какая разница, буду я его вводить с коробки, или с бумажки из интернета? Пробную версию я могу скачать с сайта майкософт и ввести этот ключ. Особенно мне очень понравилась Ваша фраза - "недобросовестно использующие западные аналоги" Чего я здесь прочитал?? западные аналоги??? hysterical Может пора вернуться к реальности? Это у Нас Аналоги, и при том кривые, с обновлениями раз в 5 лет в лучшем случае.
"Наши it-эксперты проводят независимую оценку качества таких ресурсов и делают запросы в Роскоснадзор в случае обнаружения небезопасного и нелегального ПО." - Ну так может сначала надо базу программ создать, а не просто перекрыть доступ. А то получится как с водой в Крыму, свою ещё не добыли, и канал уже перекрыли - к чему это привело?  Я пак понимаю, это благодоря Вам Роскомнадзор позакрывал всё что можно и нельзя, доходя до полной глупости и загнав людей на торы, впны, I2P и ещё чёрт знает куда. И так сидим под санкциями, так нам ещё и последнее перекрывают. У Вас правильная аватарка "единая россия" - патриоты, готовые на всё пойти, и людей оставить в луже и ни с чем, но зато патриотично отсчитаться.

Аватар пользователя Timyr
постов:
207
Timyr (Севастополь)
- 22/08/2021 в 8:07

40 тысяч рублей...yak-три раза сходит в маркет отоваливаться, или раз посидеть в кабаке скромненько.))biggrin

Аватар пользователя ∆∆∆
постов:
798
∆∆∆ (Севастополь)
- 23/08/2021 в 3:47

Верховный суд подтвердил право журналистов называть имена подсудимых

https://rg.ru/2021/08/22/verhovnyj-sud-podtverdil-pravo-zhurnalistov-nazyvat-imena-podsudimyh.html

Аватар пользователя алекс вяз
постов:
10
алекс вяз (Краснодар)
- 26/08/2021 в 10:17

Запад санкции вводит, а полиция соблюдает лицензионные права западных корпораций (занавес).