Лента новостей

Севастополь

3779
15

Путин присвоил новое звание севастопольскому фрегату «Адмирал Макаров»

Указ о присвоении почетного звания подписал Владимир Путин.
ForPost - Новости : Путин присвоил новое звание севастопольскому фрегату «Адмирал Макаров»
Фото: Дмитрий Осипенко / ForPost

За массовый героизм и отвагу личного состава фрегат «Адмирал Макаров» получил указом Президента РФ почетное звание «гвардейский».

Соответствующий указ от 1 декабря 2023 года размещён на сайте Кремля.

Как сказано в документе, звание было присвоено «за массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом корабля в боевых действиях по защите Отечества и государственных интересов в условиях вооруженных конфликтов».

Впредь «Адмирал Макаров» будет именоваться гвардейский фрегат «Адмирал Макаров».

Помимо сугубо почетного звания, гвардейская часть обладает повышенным статусом, более ресурсным снабжением и финансированием. Гвардейцы имеют право первыми получать новейшее вооружение и технику, участвовать в экспериментальных разработках и тестировании новых боевых систем.

Сторожевой корабль «Адмирал Макаров» - многоцелевой фрегат дальней морской зоны. Третий корабль в серии шести единиц проекта 11 356. Был заложен 29 февраля 2012 года на судостроительном заводе «Янтарь» в Калининграде, спущен на воду 2 сентября 2015 года.

На вооружении фрегата - 24 зенитные ракеты ЗРК «Штиль-1» и восемь крылатых ракет многоцелевого комплекса «Калибр-НК». В 2022 году звучало мнение, что после гибели крейсера «Москва» именно «Адмирал Макаров» станет новым флагманом Черноморского Флота – в дальнейшем от этой идеи отказались в пользу постройки нового корабля с названием «Москва» специально для ЧФ РФ. Подробнее об «Адмирале Макарове» можно прочитать в отдельном материале ForPost.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (15)

Аватар пользователя ТРУБАЧ
постов:
9
ТРУБАЧ (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 02/12/2023 в 13:51

Поздравляем!!! 

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
2136
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 02/12/2023 в 14:27

Раз уж неприятелю положено знать о назначении корабля Гвардейским, тогда и нам тоже расскажите, раз это не секрет
Какие еще есть гвардейские корабли на флоте Черноморском?

Аватар пользователя Tim Tomas
постов:
5442
Tim Tomas (город-герой Севастополь)
- 02/12/2023 в 14:40

Поздравляю! Всё правильно!Флоту без Флагмана нельзя!Гвардия!Вперёд!А за "Москву" возмездие ещё будет!Моряки не забыли!Моряки отомстят!!!

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
1833
Elsa lebn (Севастополь)
- 02/12/2023 в 14:44

to Достопочтенный Дон:  "Макаров" - один, пока. Перед этим была "Москва", а перед ней - "Грозный". 
 
p.s. только, пожалуйста, не надо сейчас ничего о "Москве"...

Аватар пользователя madagarova
постов:
5845
madagarova (Севастополь)
- 02/12/2023 в 14:48

Текст Указа состоит всего из 8 строчек.

Неужели так сложно усвоить, что не звание, а почетное наименование, не получил, а было присвоено.

А экипаж ПОЗДРАВЛЯЮ!

Аватар пользователя Севастопольский житель
постов:
435
Севастопольский житель (Севастополь)
- 02/12/2023 в 15:54

to madagarova:  
Ну это же Коля, в своем амплуа!

Аватар пользователя ТРУБАЧ
постов:
9
ТРУБАЧ (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 02/12/2023 в 15:58

 

to Достопочтенный Дон:  "Макаров" - один, пока. Перед этим была "Москва", а перед ней - "Грозный".  p.s. только, пожалуйста, не надо сейчас ничего о "Москве"...

 "Грозный" не был Гвардейским. "Красный Крым" и "Красный Кавказ" были.

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
1833
Elsa lebn (Севастополь)
- 02/12/2023 в 17:33

to ТРУБАЧ:  да, конечно - "Красный Крым" и "Красный Кавказ". А с "Грозным" действительно лоханулся  - перепутал с  гвардейским "Варягом", последним корпусом 58 проекта, видимо как-то не так возникли воспоминания о службе на ТОФе...

 

Аватар пользователя Саша 68
постов:
165
Саша 68 (Севастополь)
- 02/12/2023 в 17:55

А какую ленту получил корабль: георгиевскую или гвардейскую советскую? 

Аватар пользователя against everibody
постов:
3535
against everibody (Назарет)
- 02/12/2023 в 21:45

Поскольку мой папа,приписав себе возраст,ушел служить воспитанником во время войны на крейсер "Красный Кавказ",немного вспоминаю из истории. Крейсер "Красный Кавказ" был первым кораблем,удостоенным звания "гвардейский." А командиром уже советского "Красного Кавказа" был однокашник по ЧВВМУ. (с грустью вспоминается флот СССР времен конца 80-х,пока реформаторы не добрались до руля...в бухте места свободного не было,учитывая,что часть флотилии находилась в Средиземном море.Авианосцы стояли на траверзе ЧВВМУ,там и полеты происходили). Кто помнит,понимает,о чем я .

Аватар пользователя Marat Kanzha
постов:
620
Marat Kanzha
- 02/12/2023 в 23:35

 

Поздравляю! Всё правильно!Флоту без Флагмана нельзя!Гвардия!Вперёд!А за "Москву" возмездие ещё будет!Моряки не забыли!Моряки отомстят!!!

При всем моем уважении к команде фрегата и флоту в целом, фрегат не очень тянет на флагмана для морского, а тем более океанского флота: Черное море как известно имеет выход в Средиземное, а откуда и океан под боком.

Аватар пользователя Marat Kanzha
постов:
620
Marat Kanzha
- 02/12/2023 в 23:38

 

Поскольку мой папа,приписав себе возраст,ушел служить воспитанником во время войны на крейсер "Красный Кавказ",немного вспоминаю из истории. Крейсер "Красный Кавказ" был первым кораблем,удостоенным звания "гвардейский." А командиром уже советского "Красного Кавказа" был однокашник по ЧВВМУ. (с грустью вспоминается флот СССР времен конца 80-х,пока реформаторы не добрались до руля...в бухте места свободного не было,учитывая,что часть флотилии находилась в Средиземном море.Авианосцы стояли на траверзе ЧВВМУ,там и полеты происходили). Кто помнит,понимает,о чем я .

Вот и я про то выше... Увы, но сейчас это не Черноморский флот, а скорее Черноморская флотилия, если исходить из ранга кораблей. Да и если из их количества - тоже.

Аватар пользователя against everibody
постов:
3535
against everibody (Назарет)
- 03/12/2023 в 0:04

 

 Поскольку мой папа,приписав себе возраст,ушел служить воспитанником во время войны на крейсер "Красный Кавказ",немного вспоминаю из истории. Крейсер "Красный Кавказ" был первым кораблем,удостоенным звания "гвардейский." А командиром уже советского "Красного Кавказа" был однокашник по ЧВВМУ. (с грустью вспоминается флот СССР времен конца 80-х,пока реформаторы не добрались до руля...в бухте места свободного не было,учитывая,что часть флотилии находилась в Средиземном море.Авианосцы стояли на траверзе ЧВВМУ,там и полеты происходили). Кто помнит,понимает,о чем я .Вот и я про то выше... Увы, но сейчас это не Черноморский флот, а скорее Черноморская флотилия, если исходить из ранга кораблей. Да и если из их количества - тоже.

Выход есть из этого,как думаете? Чтобы вернуться хотя-бы к уровню конца 80-х,да с дивизиями НК и ПЛ  дивизий  на Черном море.Которые и тогда значительно отставали от состава группировки вероятного противника.Но тем не менее представляли значительную угрозу "супостату".

Аватар пользователя Marat Kanzha
постов:
620
Marat Kanzha
- 03/12/2023 в 0:26

Выходы должны искать, как по мне где-то в московском штабе флота (т.е. не черноморского флота, а флота РФ), исходя из постановки задач, которая в свою очередь берется из военной стратегии РФ на ближайшие 30-50 лет.

Например, можно сколько угодно смеется над флотом Украины, но имеющиеся задачи, которые в принципе могут возникнуть перед этой страной он в целом решал. Т.е. даже такой карликовый флот, состоящий из кораблей постройки еще СССР, из которых 85% было по-факту плавучими казармами, а не действующими боевыми единицами для Украины - было достаточно.
Отсюда (возможно ошибаюсь, но другого мнения у меня нет) - если геополитика РФ сводится к тому, что ЧФ должен противостоять флоту НАТО (читай Турции, ибо у других черноморских стран по-факту нет флота) в Черном море - возможностей ЧФ в целом достаточно. Если хотим противостоять флоту НАТО в Средиземном - категорически недостаточно. Ну а что касается Атлантики, то думаю и объяснять не нужно.

Аватар пользователя VicMich
постов:
2891
VicMich (Севастополь)
- 04/12/2023 в 12:54

Всем доброго дня! Позвольте дополнить по поводу гвардейских кораблей и частей. В настоящее время гвардейской является 810-я бригада морской пехоты. Кроме перечисленных, это гордое звание носили: ЭМ "Сообразительный" (впоследствии перешло к одному из БПК пр. 61),, тральщик "Защитник",ПЛ "Щ-205","Щ-215", "С-33", "М-62", 1- й зен.-арт. полк, 1-й отд. арт. дивизион. 4 авиационных части - авиаторы, извините, я вас очень уважаю, но названия длинные, написано мелко, зрение никакое!

"Адмирал Макаров" должен носить Гвардейский флаг, Георгиевский флаг - это другая награда! 

Источник: Военно-морской словарь, изд. 1990 г.