Новости Севастополя

Кто станет новым флагманом Черноморского флота

Служба новостей ForPost

Называются два корабля, но один еще не достроен.

Кто станет новым флагманом Черноморского флота
Фото:
Дмитрий Осипенко / ForPost

Новым флагманом Черноморского флота может стать ракетный фрегат «Адмирал Макаров». Этой важной не только для севастопольцев информацией агентство ТАСС сочло необходимым поделиться, не имея официального подтверждения, со ссылкой на источник, близкий к силовым структурам Крыма.

«После гибели "Москвы" новым флагманом ЧФ может стать один из трех фрегатов дальней морской зоны проекта 11356. Пока выбор сделан в пользу "Адмирала Макарова"», – сказал он.

«Адмирал Макаров» прибыл в Севастополь в 2018 году. Подробнее о нем читайте в материале ForPost.

При этом агентство делится и другой версией возможного решения – новым флагманом Черноморского флота станет строящийся в Керчи на судостроительном заводе «Залив» новейший десантный вертолетоносный корабль проекта 23900 «Митрофан Москаленко».

Как следует из публикации, эти планы рассматривались задолго до потери флагманского крейсера «Москва». В частности, они звучали в кулуарах прошедшего в Севастополе IX Международного морского бизнес-форума осенью 2021 года. Тогда говорилось, что в Севастополе уже готовится инфраструктура для базирования «Митрофана Москаленко».

18264
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (17)
Банщик
24877
Банщик

Поставьте на День флота в бухте парусник "Херсонес".А лучший флагман определится в ходе спецоперации...ok

Иоанн
4662
Иоанн

Новейший десантный вертолетоносный корабль проекта 23900 «Митрофан Москаленко».

Вертолётоносцы нужны для запугивания Грузии и Румынии. А ракетные корабли - для уничтожения разного рода платформ с  ЯО, направленных против жизненно важных центров России. Я за ракетный корабль, а не за плавающий штабной отель.

Serggio
27653
Serggio

Главное - корабль не переименовывать. Плохая примета. 

Токумен
1965
Токумен

Очень жаль, конечно. Но пока на ЧФ нет ни одной боевой единицы 1-го ранга, это не флот, а флотилия. Или в лучшем случае, Морские силы Чёрного моря, как это было после революции... 

Это конечно, чревато уменьшением поголовья адмиралов. Но это - факт, и от него нельзя отмахнуться.

Кравви
761
Кравви

Да,да еще общественные слушания по этому поводу соберите.Херсонесс,Кутузов...Вон,Коммуна в Стрелке стоит,ее назначьте.

dimitro
6631
dimitro

Небольшой видосик с Макаровым, посмотрите в Shorts 

 

Patriot1.
5350
Patriot1.

Флагманом должен быть авианосец, крейсер, но не ниже классом...Если ниже классом - это уже не полноценный Флот, флотилия скорее...По поводу "лужи" - поинтересуйтесь сколько у РК "Москва" было дальних походов, из самых крайних та же Сирия...Так если рассуждать с точки зрения "лужи", то можно вообще с одними баркасами остаться...

Нужен крейсер и давно уже пора перестать заниматься "логистикой", а начать производство своих крупнотоннажных военных кораблей - авианосцев, крейсеров и других..."Москитным" флотом все задачи не решить...Только вот где их строить?

komandor
8067
komandor

 

"Легендарный бриг "Меркурий" воссоздадут в Севастополе"А на празднике "День ВМФ" бухту мог бы украсить легендарный крейсер "Кутузов"...

 Босфор закрыт. "Кутузов" к нам прилететь что ли должен?

komandor
8067
komandor

 

Это конечно, чревато уменьшением поголовья адмиралов. 

 А вот это никто не против. Причем уменьшать можно прямо сейчас с разжалованием  и посадками лет на 20

komandor
8067
komandor

to Альберт Садыков:  А смысл?

komandor
8067
komandor

to Absolut:  хоспидя, трындец заработался. Извиняюсь душевно, это я в мыслях о "Варяге" был. "кто о чем, а вшивый о бане" - народная мудрость biggrinhystericalhysterical Ну как украшение "Кутузов" еще ничё.

КВВМУ
681
КВВМУ

Флагманом может стать аналогичный РКР "Маршал Устинов" СФ с переводом на ЧФ. На севере скоро введут в строй Нахимова и там будет 2 атомных крейсера. А корабль 1 ранга нужен у нас тут не для Чёрного моря, а для Средиземного, где сосредоточены интересы всей Европы, Азии и Африки, и путь из Атлантики в Индийский океан. Но это мои мысли. А что касается реалий, то кого из фрегатов не назначат - без разницы, всё это временно, т.к. в серии фрегатов 1 ранга типа адмирал Горшков, как минимум один из них строится для ЧФ - вот он и будет флагманом.

komandor
8067
komandor

to Absolut:  а вообще какие на фиг крейсера, парусники, парады? все наши парады всегда были красивым шоу для приезжих. Даже в советское время при закрытом городе родственники, знакомые и малознакомые (знаю, даже иностранцев умудрялись протаскивать) всеми путями стремились попасть на день ВМФ. Вот нам сейчас делать больше нечего, чем туристов развлекать. В этому году нужно бы все сделать скромно и поменьше бравура. 

Snegovik79
69
Snegovik79

Извините конечно я не моряк но фрегат проекта 1135.6 «Адмирал Макаров» не тянет на корабль первого ранга и может быть корабль не первого ранга флагманским кораблем Черноморского флота? Профессионалы может подскажут в комментариях?

komandor
8067
komandor

to Snegovik79:  на флоте все через жо... ничему не удивляйтесь. Можно еще "Алросу" флагманом сделать, а чо такого?! biggrin

ЭРН гао
1
ЭРН гао

 

Очень жаль, конечно. Но пока на ЧФ нет ни одной боевой единицы 1-го ранга, это не флот, а флотилия. Или в лучшем случае, Морские силы Чёрного моря, как это было после революции... Это конечно, чревато уменьшением поголовья адмиралов. Но это - факт, и от него нельзя отмахнуться.

 Почему же после революции ввели в строй крейсер Коминтерн

ВалерийБыков
1
ВалерийБыков

В Новороссийске стоит Кутузов. Перевооружить и вперёд! Всё ровно стоит как музей , а так на нем есть орудия да + обновить ПВО + современные зенитные комплексы !  

Главное за день

Топ-три гаджета при блэкауте: от включения света до сохранения интернета

Честная подборка недорогих устройств, которая поможет пережить отключение электричества без генератора и больших расходов.
25/06/2026 19:15
2112

На фоне последних событий севастопольцы задумались о солнечной энергии

Комплект солнечных панелей и портативной электростанции может быть полезен не только в сложное время.
25/06/2026 14:00
18477

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
39210

Как в Севастополе работает общественный транспорт в условиях энергодефицита

Кто-то приостановил работу, кто-то увеличил интервал движения.
25/06/2026 09:15
3737

В Севастополе постепенно восстанавливается электроснабжение

Сложнее всего ситуация в Ленинском и Гагаринском районах.
24/06/2026 10:18
7519
Туризм

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
3208

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
39210

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
23865

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
28338

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6522

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6433