Лента новостей

Севастополь

18055
23

Кто станет новым флагманом Черноморского флота

Называются два корабля, но один еще не достроен.
ForPost - Новости : Кто станет новым флагманом Черноморского флота
Фото: Дмитрий Осипенко / ForPost

Новым флагманом Черноморского флота может стать ракетный фрегат «Адмирал Макаров». Этой важной не только для севастопольцев информацией агентство ТАСС сочло необходимым поделиться, не имея официального подтверждения, со ссылкой на источник, близкий к силовым структурам Крыма.

«После гибели "Москвы" новым флагманом ЧФ может стать один из трех фрегатов дальней морской зоны проекта 11356. Пока выбор сделан в пользу "Адмирала Макарова"», – сказал он.

«Адмирал Макаров» прибыл в Севастополь в 2018 году. Подробнее о нем читайте в материале ForPost.

При этом агентство делится и другой версией возможного решения – новым флагманом Черноморского флота станет строящийся в Керчи на судостроительном заводе «Залив» новейший десантный вертолетоносный корабль проекта 23900 «Митрофан Москаленко».

Как следует из публикации, эти планы рассматривались задолго до потери флагманского крейсера «Москва». В частности, они звучали в кулуарах прошедшего в Севастополе IX Международного морского бизнес-форума осенью 2021 года. Тогда говорилось, что в Севастополе уже готовится инфраструктура для базирования «Митрофана Москаленко».

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (23)

Аватар пользователя Банщик
постов:
23596
Банщик
- 18/05/2022 в 10:15

Поставьте на День флота в бухте парусник "Херсонес".А лучший флагман определится в ходе спецоперации...ok

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4101
Иоанн (Севастополь)
- 18/05/2022 в 10:17

Новейший десантный вертолетоносный корабль проекта 23900 «Митрофан Москаленко».

Вертолётоносцы нужны для запугивания Грузии и Румынии. А ракетные корабли - для уничтожения разного рода платформ с  ЯО, направленных против жизненно важных центров России. Я за ракетный корабль, а не за плавающий штабной отель.

Аватар пользователя Serggio
постов:
18519
Serggio (Севастополь)
- 18/05/2022 в 10:26

Главное - корабль не переименовывать. Плохая примета. 

Аватар пользователя Токумен
постов:
1507
Токумен (Севастополь)
- 18/05/2022 в 10:41

Очень жаль, конечно. Но пока на ЧФ нет ни одной боевой единицы 1-го ранга, это не флот, а флотилия. Или в лучшем случае, Морские силы Чёрного моря, как это было после революции... 

Это конечно, чревато уменьшением поголовья адмиралов. Но это - факт, и от него нельзя отмахнуться.

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 18/05/2022 в 10:46

"Легендарный бриг "Меркурий" воссоздадут в Севастополе"

А на празднике "День ВМФ" бухту мог бы украсить легендарный крейсер "Кутузов"...

Аватар пользователя mar
постов:
309
mar (Родной, любимый Город)
- 18/05/2022 в 11:46

Вообще, а нужна ли коробка первого ранга тут?

К сожалению, надо признавать, что Чёрное Море- лужа. Не, не как Азовское, где коробке, больше, нежели МРК делать нечего ибо и она всё простреливает.

Коробки первого ранга должны ходить по океанам.

Сорян, если кого обидел.

Да и 1135 в ранге когда- то понизили... Если помните истории... (До 28.06.1977 классифицировались как БПК)

Очень жаль, конечно. Но пока на ЧФ нет ни одной боевой единицы 1-го ранга, это не флот, а флотилия. Или в лучшем случае, Морские силы Чёрного моря, как это было после революции... Это конечно, чревато уменьшением поголовья адмиралов. Но это - факт, и от него нельзя отмахнуться.

 

Аватар пользователя Кравви
постов:
761
Кравви (Севастополь)
- 18/05/2022 в 11:51

Да,да еще общественные слушания по этому поводу соберите.Херсонесс,Кутузов...Вон,Коммуна в Стрелке стоит,ее назначьте.

Аватар пользователя Зенкер
постов:
47
Зенкер (Белгород)
- 18/05/2022 в 11:56

Кто по отношению к кораблю применяет слово кто? 

Аватар пользователя dimitro
постов:
5851
dimitro (Севастополь)
- 18/05/2022 в 12:06

Небольшой видосик с Макаровым, посмотрите в Shorts 

 

Аватар пользователя against everibody
постов:
2431
against everibody (Назарет)
- 18/05/2022 в 13:22

Нужно хорошо подумать,во сколько обходится содержание построенного при СССР и еще как-то ходящего по морям, и соответствует ли их вооружение современным реалиям.Может пора вспомнить:"Не числом,а уменьем". А по количеству адмиралов-тут конечно придется поубавить.

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
3641
Patriot1. (Севастополь)
- 18/05/2022 в 15:06

Флагманом должен быть авианосец, крейсер, но не ниже классом...Если ниже классом - это уже не полноценный Флот, флотилия скорее...По поводу "лужи" - поинтересуйтесь сколько у РК "Москва" было дальних походов, из самых крайних та же Сирия...Так если рассуждать с точки зрения "лужи", то можно вообще с одними баркасами остаться...

Нужен крейсер и давно уже пора перестать заниматься "логистикой", а начать производство своих крупнотоннажных военных кораблей - авианосцев, крейсеров и других..."Москитным" флотом все задачи не решить...Только вот где их строить?

Аватар пользователя komandor
постов:
5192
komandor (Севастополь)
- 18/05/2022 в 15:56

 

"Легендарный бриг "Меркурий" воссоздадут в Севастополе"А на празднике "День ВМФ" бухту мог бы украсить легендарный крейсер "Кутузов"...

 Босфор закрыт. "Кутузов" к нам прилететь что ли должен?

Аватар пользователя komandor
постов:
5192
komandor (Севастополь)
- 18/05/2022 в 15:58

 

Это конечно, чревато уменьшением поголовья адмиралов. 

 А вот это никто не против. Причем уменьшать можно прямо сейчас с разжалованием  и посадками лет на 20

Аватар пользователя komandor
постов:
5192
komandor (Севастополь)
- 18/05/2022 в 16:31

to Альберт Садыков:  А смысл?

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 18/05/2022 в 16:41

"Кутузов" к нам прилететь что ли должен?

Стоит в Новороссийске...(корабль-музей).А должен стоять у нас - в порту приписки.

Аватар пользователя komandor
постов:
5192
komandor (Севастополь)
- 18/05/2022 в 17:04

to Absolut:  хоспидя, трындец заработался. Извиняюсь душевно, это я в мыслях о "Варяге" был. "кто о чем, а вшивый о бане" - народная мудрость biggrinhystericalhysterical Ну как украшение "Кутузов" еще ничё.

Аватар пользователя КВВМУ
постов:
601
КВВМУ (Севастополь)
- 18/05/2022 в 17:12

Флагманом может стать аналогичный РКР "Маршал Устинов" СФ с переводом на ЧФ. На севере скоро введут в строй Нахимова и там будет 2 атомных крейсера. А корабль 1 ранга нужен у нас тут не для Чёрного моря, а для Средиземного, где сосредоточены интересы всей Европы, Азии и Африки, и путь из Атлантики в Индийский океан. Но это мои мысли. А что касается реалий, то кого из фрегатов не назначат - без разницы, всё это временно, т.к. в серии фрегатов 1 ранга типа адмирал Горшков, как минимум один из них строится для ЧФ - вот он и будет флагманом.

Аватар пользователя komandor
постов:
5192
komandor (Севастополь)
- 18/05/2022 в 17:16

to Absolut:  а вообще какие на фиг крейсера, парусники, парады? все наши парады всегда были красивым шоу для приезжих. Даже в советское время при закрытом городе родственники, знакомые и малознакомые (знаю, даже иностранцев умудрялись протаскивать) всеми путями стремились попасть на день ВМФ. Вот нам сейчас делать больше нечего, чем туристов развлекать. В этому году нужно бы все сделать скромно и поменьше бравура. 

Аватар пользователя Snegovik79
постов:
28
Snegovik79 (Севастополь)
- 18/05/2022 в 20:02

Извините конечно я не моряк но фрегат проекта 1135.6 «Адмирал Макаров» не тянет на корабль первого ранга и может быть корабль не первого ранга флагманским кораблем Черноморского флота? Профессионалы может подскажут в комментариях?

Аватар пользователя komandor
постов:
5192
komandor (Севастополь)
- 18/05/2022 в 21:36

to Snegovik79:  на флоте все через жо... ничему не удивляйтесь. Можно еще "Алросу" флагманом сделать, а чо такого?! biggrin

Аватар пользователя ЭРН гао
постов:
1
ЭРН гао
- 19/05/2022 в 12:24

 

Очень жаль, конечно. Но пока на ЧФ нет ни одной боевой единицы 1-го ранга, это не флот, а флотилия. Или в лучшем случае, Морские силы Чёрного моря, как это было после революции... Это конечно, чревато уменьшением поголовья адмиралов. Но это - факт, и от него нельзя отмахнуться.

 Почему же после революции ввели в строй крейсер Коминтерн

Аватар пользователя Валерий Быков
постов:
1
Валерий Быков
- 19/05/2022 в 12:29

В Новороссийске стоит Кутузов. Перевооружить и вперёд! Всё ровно стоит как музей , а так на нем есть орудия да + обновить ПВО + современные зенитные комплексы !  

Аватар пользователя ДЖИ
постов:
1183
ДЖИ (Торманс)
- 19/05/2022 в 18:12

По морю ездить будет на вёслах?