Севастополь

Севастопольский двор превратился в филиал трассы «Таврида»

Такая ситуация возникла после закрытия «огурца».

Севастопольский двор превратился в филиал трассы «Таврида»

Севастопольский двор многоэтажек на проспекте Генерала Острякова № 250 в районе памятника «Авиаторам-черноморцам» превратился в трассу с интенсивным движением. Это произошло два месяца назад после закрытия развязки «огурец», говорится в сюжете телеканала НТС.

Напомним, данный участок дороги в районе 5-го километра Балаклавского шоссе был закрыт более чем на 2 года – до ноября 2025 года.

Предложенные тогда департаментом транспорта варианты объезда казались единственно возможными. Однако севастопольские водители, не желая стоять в пробках и делать крюк по предложенному маршруту, нашли ещё одну лазейку и стали использовать для постоянного проезда сквозную дорогу через обычные дворы.

«У нас проявляется, как вы видите, трасса «Таврида» – то есть без знаков, на скоростной системе. У нас дети идут в школу, перейти невозможно. Мы боимся за детей, то же самое для нас и для стариков. Мы в шоке от того, что происходит в данный момент», – рассказывает жительница дома № 250 по проспекту Ген. Острякова Ольга Минина.

Находчивые автовладельцы, проезжая через дворы нескончаемым потоком, создают здесь ещё больший затор, что приводит к конфликтам, а нередко и к дракам.

пробки, дороги,

Машины идут нескончаемым потоком

«Перейти дорогу, выйдя из подъезда на другую сторону тротуара, ну, можно стоять до 5 минут. Особенно, если ты идёшь утром, ведёшь ребёнка в школу, соответственно все тоже едут на автомобилях, везут своих детей в школу, сады, на работу. Жизнь абсолютно катастрофична, нужно решать этот вопрос, решать эту проблему. «Огурец» закрыли на 2–3 года», – взывает о помощи жительница дома №250-Б по проспекту Ген. Острякова Ирма Булыгина.

По словам управляющей компании, закрыть двор для проезда у неё нет никаких полномочий, так как граница придомовой территории проходит ровно по бордюру. Чтобы как-то помочь людям, управляющая компания смогла установить «лежачего полицейского» на дороге, которая входит в генплан земельного участка.

«Это проблему заторов не решило, но, по крайней мере, машины перестали пролетать через дворы, что в некоторой степени повысило безопасность. Здесь же установить этих «лежачих полицейских» нельзя в силу закона, потому что мы выходим за границы своей юридической ответственности», – объяснил заместитель генерального директора УК «ИнтерУют» Виталий Никандров.

Представители Ленинского муниципалитета, пришедшие на встречу с местными жителями, говорят, что эту сложную ситуацию надо решать совместно с правительством города и с департаментом транспорта.

Сами жители уже нашли решение – они предлагают параллельно открыть дублёр на Генерала Острякова возле жилого комплекса «Скальса».

дороги, пробки, инфраструктура

Предлагаемая горожанами схема объезда

«Если автомобилисты будут сокращать путь с улицы Хрусталёва, они смогут совершить проезд не через дворы, а вдоль прямой полосы. Это идеальный был бы вариант. Дорога прямая, не надо петлять по дворам, где идут дети, люди», – поясняет местная жительница.

Как на такое предложение отреагируют жители ЖК «Скальса», догадаться не сложно. Однако решать создавшуюся проблему надо срочно и безотлагательно.

Представители Ленинского муниципалитета в скором времени планируют провести ещё одну встречу с местными жителями, на которую пригласят депутатов и чиновников севастопольского правительства.

Для того, чтобы обеспечить объезд транспортной развязки «огурец», в Севастополе до конца лета хотят отремонтировать дорогу, проходящую вдоль садовых товариществ «Медик-3», «Медик-3а», «Весна» и «Овощевод».

Ника Заринская

10622
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
22
2755

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4426

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1381

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1300