Новости Севастополя

Севастопольских журналистов взяли в рейд по диким пляжам

Служба новостей ForPost

В Севастополе вступил в свои права курортный сезон. Отдохнуть на Черном море съезжаются туристы со всех уголков Украины, много приезжих из России и других стран. Вот и в наш город, особенно в преддверии его 230-летия потянулись многочисленные туристы. Среди них, как впрочем, и самих севастопольцев, есть немало любителей экстремального отдыха.

И многие из них отправляются в окрестности красивого мыса Фиолент, который в свое время посетил Александр Пушкин. Здесь чистое море, неповторимый береговой ландшафт, и … риск получить травму или даже погибнуть, сорвавшись с крутого склона, попав под обвал.

Чтобы привлечь внимание к проблеме безопасности отдыха, специалисты Управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в г.Севастополе шестого июня провели для севастопольских журналистов пресс-тур «Безопасность жизни людей на побережье Севастополя». По сути дела это рейд по «диким» пляжам, начиная от Балаклавы, и заканчивая мысом Фиолент.

Спасатели поведали журналистам о проблемах, которые знают не по наслышке.

ДЛЯ СПРАВКИ:

На водных объектах с начала этого года погибло 3 человека, спасен 1 человек. За аналогичный период 2012 года на водных объектах погибло - 7, спасено 5 человек.

Основная причина гибели людей на водных объектах - купание в неустановленных местах в состоянии алкогольного опьянения

В горной местности с начала года погибло 2 человека (из них 1 - ребенок), спасено 32 человека (пять детей). За аналогичный период 2012 года в горах погибло - 2, спасено 15 человек.



Основная причина гибели и травмирования людей в горах - подъем или спуск к «диким» пляжам в состоянии алкогольного опьянения, в ночное время суток.

На теплоходе «Тамань» журналисты вместе со спасателями и сотрудниками Управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям вышли в море в район мыса Фиолент.

По пути следования начальник группы поисково-спасательных работ аварийно-спасательного отряда специального назначения Управления ГС ЧС в Севастополе Игорь Жемков показал журналистам места опасного и безопасного отдыха, рассказал о наиболее резонансных случаях спасения людей в прибрежной зоне, на крутых склонах, поведал о действиях спасателей и их проблемах.

Группа Игоря Жемкова - небольшая, 11 человек. Все профессионалы. Сам он – сын флотского офицера, капитана 1 ранга, выпускника Севастопольского ВВМИУ первого выпуска. Перворазрядник по альпинизму, инструктор по горному туризму, по спелеотуризму, имеет большой опыт спасения людей в труднодоступных местах, на крутых склонах побережья, в горах.

Когда мы подошли к Фиоленту, Игорь Жемков сказал: «Ну, вот за моей спиной слёзы и боль нашей группы, ну и в принципе коммунальной спасательной службы тоже. Осыпные склоны, скал, как таковых, нет, ну и люди очертя голову устремляются к морю, наверху стоят щиты, на которых написано: «Обвалоопасно», «Спуск к морю запрещен», «Опасно». Человек, держась за этот щит, спускается вниз к морю… Приходится таких «смельчаков» отлавливать, возвращать обратно, чуть ли не силой…»



Игорь Жемков сообщил также о проблемах финансирования и обеспечения спасательной техникой. Обещанный Владимиром Яцубой во время недавнего учения спасательных сил города на Торопой даче УАЗ так пока и не куплен и не передан группе поисково-спасательных работ аварийно-спасательного отряда специального назначения Управления ГС ЧС в Севастополе.





В прошлом году помощь спасателей потребовалась почти сорока отдыхающим. Четыре человека погибли. Игорь Жимков с сожалением отмечает, что, несмотря на все предупреждения, люди продолжают рисковать. Несмотря на постоянные предупреждения со стороны средств массовой информации, спасателей. Люди, идущие к морю, часто безрассудствуют, когда им навстречу несут носилки с пострадавшим…



Самой опасной территорией для отдыха остается район Георгиевского монастыря, мелкие пляжи мыса Фиолент, и склоны в районе Голубой бухты, Херсонесского маяка.

В районе Балаклавы и Фиолента есть около двух с половиной километров безопасной береговой зоны. Эти организованные пляжи. Перед началом курортного сезона их обследовали, в том числе и под водой. Об этом рассказал водолаз 1 класса аварийно-спасательного отряда специального назначения Управления ГС ЧС в Севастополе Виталий Бондарев.





Ведущий инспектор Управления ГС ЧС в Севастополе майор гражданской защиты Денис Куваев рассказал о тех бедах, которые могут приключиться, если не соблюдать необходимых правил и избегать предостережений. От лица своего ведомства, всех спасателей он еще раз призвал севастопольцев и гостей города не рисковать жизнью и отдыхать на организованных пляжах.

Владимир ПАСЯКИН.

Фото автора

 

Севастопольских журналистов взяли в рейд по диким пляжам
Севастопольских журналистов взяли в рейд по диким пляжам
Севастопольских журналистов взяли в рейд по диким пляжам
Севастопольских журналистов взяли в рейд по диким пляжам
3198
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (11)
Демидов Александр
2777
Демидов Александр

А конкретно результаты дорогостоящего рейда каковы ?
Или сейчас экскурсии так называются ?
Со всем уважением к спасательной службе и её героическим (без кавычек) сотрудникам.

Galaxe
9366
Galaxe

А конкретно результаты дорогостоящего рейда каковы ?Провели банкет и свежим морским воздухом подышали...

narumbol
16397
narumbol

А конкретно результаты дорогостоящего рейда каковы ?Провели банкет и свежим морским воздухом подышали...Журналисты узнали от спасателей тяготы и проблемы с финансированием их нелегкой работы...Осталось дело за малым - дождаться от журналистов вброса инфы в СМИ по несчастным случаям на диких пляжах. ...со встречной отчетной прогулкой по морю с МЧСниками...

Черное море
11253
Черное море

Вот что здесь самое главное!

Игорь Жемков сообщил также о проблемах финансирования и обеспечения спасательной техникой. Обещанный Владимиром Яцубой во время недавнего учения спасательных сил города на Торопой даче УАЗ так пока и не куплен и не передан группе поисково-спасательных работ аварийно-спасательного отряда специального назначения Управления ГС ЧС в Севастополе.

Черное море
11253
Черное море

Обычно Владимир Яцуба слов на ветер не бросает. Посмотрим, как выйдет на этот раз?

merry-cherry
1906
merry-cherry

а можно какую-ту карту или хотя бы фото опасных мест??
а то в прикрепленных изображениях - никакой информации, единственный запечатленный пляж - городская "лягушка", там скал нет ))))

zhnat
5364
zhnat

а можно какую-ту карту или хотя бы фото опасных мест??
опасные пляжики имеются практически в каждом закруглении фиолентовских берегов

zhnat
5364
zhnat

например, этот популярный фиолентовский пляжик, имеющий вполне сносный спуск к воде, богат на осыпающиеся склоны - традиционный элемент здешней местности. Вроде всем севастопольцам это известно...

zhnat
5364
zhnat

Черное море
11253
Черное море

to zhnat а можно какую-ту карту или хотя бы фото опасных мест?? опасные пляжики имеются практически в каждом закруглении фиолентовских берегов

Молодцом, спасибо за фото

матюха5300
2173
матюха5300

Журналисты за экскурсией и отдыхом, наверно не обратили внимания,что все относительно безопасные спуски перегорожены заборами,галька занята разными конструкцциями...вот народ и пробирается к морю,кто где может.

Главное за день

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
3070

Крещенские купания по-севастопольски

Теперь в основном люди окунаются в реке Героон, а не в Карантинной бухте.
16:00
6
1874

Морозы оставили крымские улицы без света

Из-за перегрузки сетей жителей региона призвали экономить электричество.
14:28
2
1132

Закрытые дороги и снежные «барханы»: какой удар нанёс очередной шторм Крыму

Дорожные службы республики работают в усиленном режиме.
12:24
1
1553

В Крыму прощаются с Владыкой Лазарем

Священнослужитель больше 30 лет возрождал православие в Крыму.
16:32
1
2700

Где севастопольцы смогут зайти в воду на Крещение Господне

В этом году в городе оборудовано 9 безопасных мест для купания.
09:12
20
2651
Туризм

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
3070

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
253

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4058

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1343

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
1810

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
18
4109