Новости Севастополя

Севастопольские учёные предупредили о «ядовитом снеге» в Крыму

Служба новостей ForPost

В природе такие вещества раньше не встречались.

Севастопольские учёные предупредили о «ядовитом снеге» в Крыму
Фото:
Пресс-служба ИНБЮМ

Растаявший снег может стать источником дополнительного загрязнения реки Салгир химическими веществами, не встречавшимися в природе до их синтеза человеком. Об этом говорится в релизе севастопольского Института биологии южных морей имени А.О. Ковалевского, сотрудники которого провели соответствующие исследования.

26 февраля 2025 года учёные провели экспедицию на Симферопольском водохранилище, во время которой отобрали пробы подлёдной воды и снега, а также керны донных отложений. В воде были обнаружены стойкие хлорорганические соединения (ДДТ и ПХБ) и фталаты. Как подчеркивается в сообщении научного учреждения, концентрация полихлорбифенилов и фталатов в воде не представляет опасности для человека, так как она ниже ПДК в 50 раз.

Полихлорбифенилы (ПХБ) – стойкие и «долгоживущие» органические загрязнители, которые активно использовались при производстве пластификаторов, красок, лаков, смазочных масел, пластмасс и добавок в бытовой химии. ДДТ, что является сокращённым названием дихлордифенилтрихлорэтана, или «дуста» – широко применяемый в сельском хозяйстве в середине прошлого века инсектицид.

Фталаты – соли и эфиры фталевой кислоты, используются при производстве пластика и косметических средств. Эти соединения встречаются повсеместно, включая упаковку и пластиковые карты.

В дальнейшем учёные планируют оценить объёмы поступления химических веществ из растаявшего снега и рассчитать экологические риски.

«Растаявший снег в будущем может стать источником дополнительного поступления ДДТ, ПХБ и фталатов в водохранилище. Рассчитанные ранее коэффициенты накопления этих веществ в гидробионтах реки Салгир помогут нам спрогнозировать возможные концентрации данных загрязнителей», – сообщила начальник экспедиции, ведущий научный сотрудник отдела радиационной и химической биологии ФИЦ ИнБЮМ, к.б.н. Людмила Малахова.

Стоит отметить, что Симферопольское водохранилище подвергается самой разнообразной антропогенной нагрузке – так, один предприниматель, вопреки всем законодательным нормам, начал возводить на берегу крупное кафе.

Николай Сведски

6585
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.6 (7 голосов)
Главное за день

«Алые паруса», театры, медицина: о чём губернатор Севастополя договорился в Смольном

Сотрудничество затронет промышленность, медицину, цифровизацию и культуру.
26/02/2026 10:07
1119

Почему в Севастополе самый высокий после Москвы тариф на капремонт

Вопросов по-прежнему больше, чем ответов.
25/02/2026 20:03
4659

Инфляция, ЖКХ, ипотека: что из отчёта премьера перед Госдумой касается всех россиян

Михаил Мишустин выступил с докладом о работе Правительства РФ в 2025 году.
25/02/2026 17:17
727

Что парализовало движение на севастопольских дорогах

Кроме дождя, были и другие причины.
25/02/2026 13:02
3721
Туризм

К лету крымские поезда освоят новые направления и графики

Состав до Москвы будет ускорен, появятся рейсы до Смоленска и Оренбурга.
26/02/2026 11:34
8553

В России впервые утвердили правила для туристических поездов

Нормы для «отелей на колёсах» начнут действовать с марта 2026 года.
26/02/2026 09:20
291

На западе Крыма может появиться вторая «Таврида»

Достопримечательность расскажет о горном деле, партизанах и убежищах военных лет.
25/02/2026 11:28
1925

Как будет курсировать трёхдневный поезд между Севастополем и Крайним Севером

Пассажиры одного из самых долгих и длинных маршрутов смогут приехать на полуостров с конца мая.
25/02/2026 10:04
3847

Бренд Laspi Bay выставлен на торги из-за долгов «Бухты Ласпи»

Что стоит за долговым акционом, пока не ясно.
24/02/2026 11:07
3973