Новости Севастополя

Севастопольские учёные предупредили о «ядовитом снеге» в Крыму

Служба новостей ForPost

В природе такие вещества раньше не встречались.

Севастопольские учёные предупредили о «ядовитом снеге» в Крыму
Фото:
Пресс-служба ИНБЮМ

Растаявший снег может стать источником дополнительного загрязнения реки Салгир химическими веществами, не встречавшимися в природе до их синтеза человеком. Об этом говорится в релизе севастопольского Института биологии южных морей имени А.О. Ковалевского, сотрудники которого провели соответствующие исследования.

26 февраля 2025 года учёные провели экспедицию на Симферопольском водохранилище, во время которой отобрали пробы подлёдной воды и снега, а также керны донных отложений. В воде были обнаружены стойкие хлорорганические соединения (ДДТ и ПХБ) и фталаты. Как подчеркивается в сообщении научного учреждения, концентрация полихлорбифенилов и фталатов в воде не представляет опасности для человека, так как она ниже ПДК в 50 раз.

Полихлорбифенилы (ПХБ) – стойкие и «долгоживущие» органические загрязнители, которые активно использовались при производстве пластификаторов, красок, лаков, смазочных масел, пластмасс и добавок в бытовой химии. ДДТ, что является сокращённым названием дихлордифенилтрихлорэтана, или «дуста» – широко применяемый в сельском хозяйстве в середине прошлого века инсектицид.

Фталаты – соли и эфиры фталевой кислоты, используются при производстве пластика и косметических средств. Эти соединения встречаются повсеместно, включая упаковку и пластиковые карты.

В дальнейшем учёные планируют оценить объёмы поступления химических веществ из растаявшего снега и рассчитать экологические риски.

«Растаявший снег в будущем может стать источником дополнительного поступления ДДТ, ПХБ и фталатов в водохранилище. Рассчитанные ранее коэффициенты накопления этих веществ в гидробионтах реки Салгир помогут нам спрогнозировать возможные концентрации данных загрязнителей», – сообщила начальник экспедиции, ведущий научный сотрудник отдела радиационной и химической биологии ФИЦ ИнБЮМ, к.б.н. Людмила Малахова.

Стоит отметить, что Симферопольское водохранилище подвергается самой разнообразной антропогенной нагрузке – так, один предприниматель, вопреки всем законодательным нормам, начал возводить на берегу крупное кафе.

Николай Сведски

6584
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.6 (7 голосов)
Главное за день

Осадки разрушают 200-летний мост на Южном берегу Крыма

Арочное сооружение на старой дороге Симферополь — Алушта признали аварийным и ограничили движение.
16:30
0
730

В апартаментах разрешили регистрацию: повысятся ли теперь на них цены?

Как решение Конституционного суда способно повлиять на рынок недвижимости.
16:17
0
245

Частичное обрушение на трассе Судак — Новый Свет: что известно

Участок огородили, введено реверсивное движение.
14:24
1
1455

Севастополь не поддержал опасный для природы федеральный законопроект

Свое мнение высказали и депутаты, и правительство.
14:02
8
1765

Почему крымчане всё чаще выбирают банкротство

Что нужно знать об этой процедуре.
11:30
4
837

Исчезнувший Чаир — первый сожжённый фашистами посёлок Крыма

Трагедия жителей, стёртых с карты Крыма зимой 1942 года.
18:26
4
2909
Туризм

Что сохранилось от самого северного пещерного города Крыма

К городищу Бакла можно проложить разные варианты маршрутов.
18:35
0
700

Замечен новый тренд в туризме — как теперь предпочитают отдыхать россияне

Туроператоры также назвали самые популярные направления летнего отдыха в 2026 году.
12:16
1
1283

Миллиардные инвестиции помогут повысить комфорт пансионата в крымской бухте Ласпи

Требуемые расходы для модернизации номерного фонда существуют на уровне расчётов.
15:01
4
1688

Турпоток увеличил выручку пансионатов Севастополя в четыре раза

Рекордные показали стали возможны после грамотных управленческих решений в отрасли региона.
13:01
7
871

Как госпансионат в Севастополе вышел на круглогодичную загрузку — бизнес-модель Михаила Богданова

О реорганизация ГУПа в АО: что это меняет для государства и бизнеса. Опыт пансионата «Изумруд».
20:00
1
1358

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
5
4489