Новости Севастополя

Севастопольские учёные предупредили о «ядовитом снеге» в Крыму

Служба новостей ForPost

В природе такие вещества раньше не встречались.

Севастопольские учёные предупредили о «ядовитом снеге» в Крыму
Фото:
Пресс-служба ИНБЮМ

Растаявший снег может стать источником дополнительного загрязнения реки Салгир химическими веществами, не встречавшимися в природе до их синтеза человеком. Об этом говорится в релизе севастопольского Института биологии южных морей имени А.О. Ковалевского, сотрудники которого провели соответствующие исследования.

26 февраля 2025 года учёные провели экспедицию на Симферопольском водохранилище, во время которой отобрали пробы подлёдной воды и снега, а также керны донных отложений. В воде были обнаружены стойкие хлорорганические соединения (ДДТ и ПХБ) и фталаты. Как подчеркивается в сообщении научного учреждения, концентрация полихлорбифенилов и фталатов в воде не представляет опасности для человека, так как она ниже ПДК в 50 раз.

Полихлорбифенилы (ПХБ) – стойкие и «долгоживущие» органические загрязнители, которые активно использовались при производстве пластификаторов, красок, лаков, смазочных масел, пластмасс и добавок в бытовой химии. ДДТ, что является сокращённым названием дихлордифенилтрихлорэтана, или «дуста» – широко применяемый в сельском хозяйстве в середине прошлого века инсектицид.

Фталаты – соли и эфиры фталевой кислоты, используются при производстве пластика и косметических средств. Эти соединения встречаются повсеместно, включая упаковку и пластиковые карты.

В дальнейшем учёные планируют оценить объёмы поступления химических веществ из растаявшего снега и рассчитать экологические риски.

«Растаявший снег в будущем может стать источником дополнительного поступления ДДТ, ПХБ и фталатов в водохранилище. Рассчитанные ранее коэффициенты накопления этих веществ в гидробионтах реки Салгир помогут нам спрогнозировать возможные концентрации данных загрязнителей», – сообщила начальник экспедиции, ведущий научный сотрудник отдела радиационной и химической биологии ФИЦ ИнБЮМ, к.б.н. Людмила Малахова.

Стоит отметить, что Симферопольское водохранилище подвергается самой разнообразной антропогенной нагрузке – так, один предприниматель, вопреки всем законодательным нормам, начал возводить на берегу крупное кафе.

Николай Сведски

6585
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.6 (7 голосов)

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему в Севастополе снова зазвучал голос Левитана

О том, как мечтавший о сцене мальчик стал голосом Сталина и страны, рассказал правнук знаменитого диктора.
11/05/2026 19:06
534

Как пленные немцы и румыны восстанавливали разрушенный Севастополь

Бывшие грозные бойцы 17-й армии вермахта сменили стволы орудий на кирки и молотки.
10/05/2026 18:01
3596

Почему покончил с собой переживший немецкий плен командир 111-й батареи Севастополя

Герой второй героической обороны города Алексей Матюхин остался навсегда в немецкой земле.
10/05/2026 16:01
10735

«Я остаюсь»: подвиг тех, кто не покинул Севастополь в 1942 году

Потрясающие истории поступков настоящих людей, о которых стоит с почтением вспомнить в День Победы.
09/05/2026 18:00
2576

Как Севастополь встречал и праздновал Победу — сюжет ForPost

Праздник возвращался в город-герой несмотря ни на что.
09/05/2026 14:01
2123

Трамп объявил перемирие между Россией и Украиной на три дня

Москва и Киев также договорились об обмене военнопленными.
09/05/2026 11:40
679
Туризм

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
22024

ЕСТЬ ТЕМА. Каким магнитом Китай притягивает российских туристов?

Это уже не место закупок, а альтернатива Турции.
08/05/2026 16:00
669

Мужчины оказались вреднее для планеты, чем женщины

В частности особенно виноваты мужчины Запада.
08/05/2026 11:47
785

В каких городах России после майских резко подешевеют отели

Прошедшие праздники стали «отрезвляющими» для гостиничного бизнеса.
08/05/2026 11:19
454

Турист в Крыму сорвался с шестиметровой скалы

Мужчина чудом пережил падение.
08/05/2026 09:30
1278