Новости Севастополя

Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Севастопольские милиционеры прикрывали крупные махинации с жилым фондом

Служба новостей ForPost

Сотрудники Севастопольского управления СБУ, городской прокуратуры и подразделения внутренней безопасности Службы внутренней безопасности ГУБОП МВД Украины в Севастополе задержали членов преступной группы, которые специализировались на крупномасштабных махинациях с жилым фондом. Курировали криминальный бизнес... севастопольские милиционеры.

 

 

Схема действий черных маклеров — севастопольцев Я. и В. — была четко отработанной. Через сотрудников милиции выявлялись лица, обеспеченные жильем, склонные к употреблению алкоголя и не имеющие близких родственников. Им предлагалось выгодно продать или поменять квартиру с доплатой.

 

Как правило, клиент давал согласие, не зная того, что с этой минуты он становился жертвой. Получив документы, образцы подписей, члены преступной группы через знакомых нотариусов, сотрудников РЭПов и своих людей в других городских службах переоформляли квартиры и тут же продавали их по рыночным ценам либо дарили своим близким.

 

В лучшем случае бывшим владельцам квартир предоставлялись какие-то развалюхи без всякой доплаты. В худшем — люди просто оказывались на улице. А когда обманутые граждане приходили в себя и писали заявления о преступных действиях мошенников в милицию, то... получали отказы в возбуждении уголовных дел. «Крышевавшие» маклеров сотрудники милиции делали все, чтобы обезопасить деятельность своих подельников.

 

Прокуратура неоднократно отменяла противоправные решения, возбуждала уголовные дела. Но когда они приходили для расследования в органы внутренних дел, то история повторялась...

 

Почувствовав безнаказанность, черные маклеры не стеснялись в методах обработки своих клиентов. Зачастую к воздействию на потенциальную жертву подключались и их подельники из органов внутренних дел.

 

Спецоперация была проведена в тесном взаимодействии с Главным управлением борьбы с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины. По оперативным каналам была получена информация, что за последнее время маклеры с помощью милиционеров мошеннически завладели как минимум тридцатью объектами недвижимости — двух- и трехкомнатными квартирами, частными домами, дачами... По всем выявленным фактам проводятся проверки.

 

Несмотря на все попытки Я. и В. скрыться, их след обнаружили в окрестностях Симферополя. Мошенники пытались бежать, но были задержаны оперативниками и спецназом СБУ «Альфа». На заключительном этапе операции большую помощь следственно-оперативной группе оказали сотрудники ГАИ.

 

Одновременно в Севастополе на своих рабочих местах были задержаны и оборотни в милицейских погонах.

 

 

Юрий КОНДРАТЬЕВ, руководитель пресс-центра управления СБУ в Севастополе

2638
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
admin
62396
admin

проффесіоналів повязали..через деякий час підуть в кримський парламент..

Главное за день

В севастопольском ЖСК «Скифия» требуют миллионы за «подарочную» антресоль в апартаментах

«Лишние» квадратные метры почти под потолком оказались сюрпризом для пайщиков.
16/04/2026 08:02
1252

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
2741

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2167

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4541

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4565

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1532
Туризм

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
323

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
744

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5416

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
433

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4196