Лента новостей

Севастополь

4390
35

Севастопольские депутаты выбрали своего

Утверждение мировых судей Севастополя пошло по не совсем обычному сценарию.
ForPost - Новости : Севастопольские депутаты выбрали своего

Вчера депутаты Заксобрания утверждали кандидатуры мировых судей. На этот раз обсуждение получилось не совсем обычным, и из четверых кандидатов мировыми судьями стали лишь двое.

Одно из двух

Юлия Антонова приступит к работе на судебном участке № 2 Балаклавского судебного района, Екатерина Селиверстова - на судебном участке № 14 Ленинского судебного района. При этом утверждение Екатерины Селиверстовой было под большим вопросом: вопреки обычной процедуре, квалификационная коллегия судей предложила депутатам рассмотреть сразу двух кандидатов на должность мирового судьи участка № 14. Кроме этого, ранее, как сообщила и.о. председателя Севастопольского городского суда Ольга Жиляева, Селиверстова привлекалась к дисциплинарной ответственности и получила замечание за некий дисциплинарный проступок. 

Сама Екатерина Селиверстова рассказала, что в течение пяти лет исполняла обязанности мирового судьи на крупнейшем в городе участке - только в этом году на нем было рассмотрено 3200 дел. Дисциплинарный проступок ее заключался в том, то в 2017 году ее мама начала работать секретарем коммунального предприятия. Дочь сразу же доложила об этом своему руководству и предоставила доказательства, что мать не обладает никакими властными полномочиями. Следовательно и говорить о «конфликте интересов» даже при рассмотрении дел, связанных с коммунальным предприятием, нельзя.

Однако в 2019 году судебная практика поменялась, и на подобные случаи стали смотреть иначе. Мама к тому времени уже год как не работала секретарем, однако решение о дисциплинарном проступке ее дочери все же было принято.

В качестве альтернативы Екатерине Селиверстовой был предложен Феликс Власенко, ранее работавший помощником судьи Ростовского областного суда. У него в анкете тоже не все было гладко: он не указал, что привлекался к административной ответственности за несвоевременную регистрацию (перерегистрацию) оружия.

Кандидат пояснил, что на момент заполнения анкеты о своем привлечении к ответственности не знал. Второй заданный ему вопрос касался причин, побудивших его переехать в Севастополь.

«Моя родная старшая сестра в Ростовской области занимает должность судьи более 20 лет. И мое назначение судьей в этом же субъекте может быть истолковано как конфликт интересов. И для исключения различного рода кривотолков я был вынужден принять волевое решение претендовать на должность мирового судьи в другом регионе России», - пояснил Власенко.  

Честность подвела

Слово «вынужден» резануло слух. Назвать его удачным невозможно, а упрекать за него кандидата значило бы призывать его солгать. Человека подвела честность, но где гарантия, что другие претенденты на разнообразные посты в городе Севастополе, будучи более осторожными, не думают точно так же? На будущее можно предложить принимающим решение людям использовать при приеме на работу детектор лжи. Это поможет отделить тех, кто действительно любит город и дорожит им, от тех, кто вынужден переехать.

Ну а депутаты отдали предпочтение Екатерине Селиверстовой.

«Она работает на участке, хорошо его знает, владеет ситуацией, количество рассмотренных ею дел впечатляет. И, на мой взгляд, без особой нужды менять мирового судью нет необходимости», - сказал депутат Вячеслав Горелов.

Поддержал его и Сергей Борисов, знающий Екатерину Селиверстову по своей работе в налоговой службе и охарактеризовавший ее как настоящего профессионала.

«Моя точка зрения однозначна - поддержать Селиверстову Екатерину Дмитриевну. Она наша, местная, и никаких замечаний к ее работе не было», - подытожил глава комитета по законодательству и государственному строительству Василий Зубенко.

Парламентарии проголосовали за Селиверстову практически единогласно. За Власенко отдал голос один депутат.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (35)

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 18/11/2020 в 16:11

Кандидат пояснил, что на момент заполнения анкеты о своем привлечении к ответственности не знал. 

 А кто нибудь пробовал просрочить оформление(переоформление оружия)? Это вам не дорогу в неположенном месте перейти, пока никто не видит Или думал, что благодаря должности наказания за "просрочку" не последует?

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 18/11/2020 в 16:17

     Нечего помощникам судей с материка подсиживать севастопольских судей! Хоть тут у ЗС хватило принципиальности. Это же надо додуматься - вместо судьи с пятилетним стажем работы предложить помощника судьи из Ростова ! Это потому,что председатель городского суда сам из Ростова?

Аватар пользователя IvanGlue
постов:
907
IvanGlue (Севастополь)
- 18/11/2020 в 16:17

Б\у укрочиновник поддержал другого б\у укрочиновника.

Флаги поменялись, а у власти все те же.

Поддержал его и Сергей Борисов, знающий Екатерину Селиверстову по своей работе в налоговой службе и охарактеризовавший ее как настоящего профессионала.

Аватар пользователя IvanGlue
постов:
907
IvanGlue (Севастополь)
- 18/11/2020 в 16:19

Легко.

Не уложитесь подать документы в 2 недели после смены места оф. регистрации - получите штрафик...

А кто нибудь пробовал просрочить оформление(переоформление оружия)? Это вам не дорогу в неположенном месте перейти, пока никто не видит Или думал, что благодаря должности наказания за "просрочку" не последует?

 

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 18/11/2020 в 16:27

to IvanGlue:  Пурга! В.Горелов никогда не был  укрочиновником.

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 18/11/2020 в 16:30

to IvanGlue:  А я об этом и говорю, что штрафы выписывают на раз-два и уж юристу не знать о дисциплине, связанной с хранением оружия?

Аватар пользователя Йоди
постов:
267
Йоди (Sevastopol)
- 18/11/2020 в 16:41

biggrinКто бы сомневался.Здесь все давно знают,кому,за что и сколько.А чужак может и систему поломать.Ротация судей должна быть обязательна,и не с одного района города в др.район,а с одного региона в другой.

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
2197
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 18/11/2020 в 16:47

«Моя точка зрения однозначна - поддержать Селиверстову Екатерину Дмитриевну. Она наша, местная, и никаких замечаний к ее работе не было»

Аватар пользователя IvanGlue
постов:
907
IvanGlue (Севастополь)
- 18/11/2020 в 16:48

Написано же по русски: "Поддержал ... Сергей Борисов, знающий Екатерину Селиверстову по своей работе в налоговой службе..."

 Сергей Борисов & Екатерина Селиверстова = два б/у хохлятских фискала...

to IvanGlue:  Пурга! В.Горелов никогда не был  укрочиновником.

 

Аватар пользователя IvanGlue
постов:
907
IvanGlue (Севастополь)
- 18/11/2020 в 16:52

Да какая там дисциплина. Дисциплина - соблюдать условия хранения и транспортрровки, использования.

А изменеие прописки - банальная канцелярщина. Можно не успеть, 2 недели это небольшой срок. 

Особенно если на 2 региона живешь. Так же как машину не успеть зарегать в течении 10 дней от покупки.

И вообще, целесообразно (в идеальном мире) регать оружие не по месту прописки а по месту жительства. 

Или перерегисрировать по межведомтсвенному взаимодействию а не ножками гражданину топать.

to IvanGlue:  А я об этом и говорю, что штрафы выписывают на раз-два и уж юристу не знать о дисциплине, связанной с хранением оружия?

 

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 18/11/2020 в 16:55

to IvanGlue:  Читайте внимательно текст ,вместо того,чтобы передергивать написанное.

"Ну а депутаты отдали предпочтение Екатерине Селиверстовой.

«Она работает на участке, хорошо его знает, владеет ситуацией, количество рассмотренных ею дел впечатляет. И, на мой взгляд, без особой нужды менять мирового судью нет необходимости», - сказал депутат Вячеслав Горелов.

Поддержал его и Сергей Борисов, знающий Екатерину Селиверстову по своей работе в налоговой службе и охарактеризовавший ее как настоящего профессионала."

    Вас не посещала светлая мысль,что дела,связанные с  уплатой  штрафов, рассматриваются в суде ?

 
 

Аватар пользователя nucho
постов:
932
nucho (Севастополь)
- 18/11/2020 в 17:00

( Поддержал его и Сергей Борисов, знающий Екатерину Селиверстову по своей работе в налоговой службе и охарактеризовавший ее как настоящего профессионала.)  Профессионал широкого профиля ? Меня терзают смутные сомнения...

Аватар пользователя Сипай
постов:
688
Сипай (Sevastopol)
- 18/11/2020 в 17:07

А разве мировые судьи не относятся к министерству юстиции.Если да,то как депутаты могут утверждать кандидатуры судей?Это ведь третья ветка власти абсолютно независящая от исполнительной и законодательной власти.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 18/11/2020 в 17:08

to nucho:  Имеется ввиду профессионал в судопроизвводстве.Потому что штрафы назначаются в суде.Вы знаете,сколько налогов в миллионных исчислениях не платят владельцы земли и арендаторы?Так вот,взыскать эти налоги можно только через суд.

Аватар пользователя madagarova
постов:
5854
madagarova (Севастополь)
- 18/11/2020 в 17:15

to Сипай:  
Федеральный закон от 17.12.1998 N 188-ФЗ (ред. от 28.11.2018) "О мировых судьях в Российской Федерации"

Статья 6. Порядок назначения (избрания) на должность мировых судей

1. Мировые судьи назначаются (избираются) на должность законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации либо избираются на должность населением соответствующего судебного участка в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации.

 

2. Не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока полномочий мирового судьи, а в случае досрочного прекращения полномочий мирового судьи - не позднее чем через десять дней после дня открытия вакансии мирового судьи объявляется об открытии вакансии мирового судьи в средствах массовой информации с указанием времени и места приема заявлений от претендентов на должность мирового судьи, а также времени и места рассмотрения поступивших заявлений. При этом срок полномочий вновь назначенного (избранного) мирового судьи начинается не ранее дня, следующего за днем прекращения полномочий действующего мирового судьи.

Аватар пользователя IvanGlue
постов:
907
IvanGlue (Севастополь)
- 18/11/2020 в 17:22

Поддержал его и Сергей Борисов, знающий Екатерину Селиверстову по своей работе в налоговой службе и охарактеризовавший ее как настоящего профессионала." - что тут не понятно? Или  нужно по частям разбирать предожение?

Ну да, хохло-ОГИС и хохло-суд это не фискалы.

Екатерина Селиверстова
С октября 2009 года по октябрь 2012 года работала старшим государственным исполнителем Ленинского районного управления юстиции в г. Севастополе. С октября 2012 года по январь 2013 года – секретарь судебного заседания Ленинского районного суда города Севастополя. С января 2013 года по настоящее время– помощник судьи Ленинского районного суда города Севастополя.
 Вас не посещала светлая мысль,что дела,связанные с  уплатой  штрафов, рассматриваются в суде ?    

 

Аватар пользователя Сипай
постов:
688
Сипай (Sevastopol)
- 18/11/2020 в 17:23

to madagarova:  Не знал этого.Но тогда получается конфликт интересов,т.е поддержавшие заинтересованы в данной личности.

Аватар пользователя MaxVS
постов:
245
MaxVS (Севастополь)
- 18/11/2020 в 17:30

 

to madagarova:  Не знал этого.Но тогда получается конфликт интересов,т.е поддержавшие заинтересованы в данной личности.

Не дай бог кому еще Вашу логику, поскольку исходя из неё любой челвоек, поддержавший кандидатуру другого - автоматически становится заинтересованным лицом.

 Прибуриваться не нужно. Все вы поняли.      

 Это вы ничего не поняли. Екатерина никогда  не работала в налоговой, изучайте вопрос, прежде чем впустую молоть языком.

https://судьи-россии.su/sudii/view/id/43804/from/2

Аватар пользователя Сипай
постов:
688
Сипай (Sevastopol)
- 18/11/2020 в 17:46

to MaxVS:  На то это и судьи, пусть и мировые.И дабы исключить это,не стоит выносить это на утверждение депутатов.

Аватар пользователя Дятел
постов:
993
Дятел (Севастополь)
- 18/11/2020 в 17:58

to IvanGlue:  
 Ну да, хохло-ОГИС и хохло-суд это не фискалы. 

Следуя  Вашей "логике",все крымчате,проживающие на полуострове до февраля 2014 года,не должны занимать никаких государственных должностей,т.к.ХОХЛО?! А ничего,что это открытый геноцид коренного населения крыма и Севастополя?bye2

Аватар пользователя IvanGlue
постов:
907
IvanGlue (Севастополь)
- 18/11/2020 в 17:58

Ессно, я указал что она б/у укрочиновник, это так?

так...

Я указал что она работала в укро ОГИС, укросуде..

В нашей русской интерпретации (того времени когда использовалоь это слово) фискал - это "чиновник, наблюдавший за законностью действий учреждений и лиц, гл. обр. в области финансовой и судебной."

Уж явно это для ОГИС и укросуда подходит...

Это не только ГНА, ГНИ , ФНС и иже с ними.. это более широкий термин.

       Это вы ничего не поняли. Екатерина никогда  не работала в налоговой, изучайте вопрос, прежде чем впустую молоть языком. https://судьи-россии.su/sudii/view/id/43804/from/2

 

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 18/11/2020 в 18:02

to IvanGlue:  Е.Селиверстова - мировой судья,отработавшая в этой должности 5 лет.Утверждалась в 2015 в  ЗС.Теперь утверждена на 10 лет.

Аватар пользователя IvanGlue
постов:
907
IvanGlue (Севастополь)
- 18/11/2020 в 18:06

Я рад за нее, но и она и Борисов от этого б/у укрочиновниками не перестанут быть.

Что то все забыли уже за 6 лет как ТА власть гадила России и русским?

to IvanGlue:  Е.Селиверстова - мировой судья,отработавшаяй в этой должности 5 лет.Утверждалась в 2015 в  ЗС.

 

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 18/11/2020 в 18:48

to IvanGlue:  И судьи,и налоговики  являются госслужащими.Чиновниками принято считать госслужащих,выдающих решения-разрешения.Больше относится к исполнительной власти.И при чем тут  "ТА власть?" Мы уже седьмой год не перестаем удивляться  действиям и бездействиям чиновников в РФ.yak

Аватар пользователя IvanGlue
постов:
907
IvanGlue (Севастополь)
- 18/11/2020 в 19:12

По Ожегову чиновник == Государственный служащий.

Все упомянутые мною таковыми являлись.

Про вторую часть вопроса - мой покойный дед, прошедший почти всю ВОВ, сильно удивился бы если бы немецкого старосту из освобожденной деревни или хиви взяли бы на работу в советские органы. 

to IvanGlue:  И судьи,и налоговики  являются госслужащими.Чиновниками принято считать госслужащих,выдающих решения-разрешения.Больше относится к исполнительной власти.И при чем тут  "ТА власть?" Мы уже седьмой год не перестаем удивляться  действиям и бездействиям чиновников в РФ.

 

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 18/11/2020 в 19:16

to IvanGlue:  Ну,вы сравнили! hysterical Мы жили ,учились и работали в другом государстве. Украина нас силой не брала.Ельцин нас сдал добровольно.

Аватар пользователя Lana Wolf
постов:
375
Lana Wolf (Севастополь)
- 18/11/2020 в 19:28

to IvanGlue:  У вас явная укропаранойя. Спасет только скорый переезд куда-нибудь за Урал..

Аватар пользователя nucho
постов:
932
nucho (Севастополь)
- 18/11/2020 в 19:38

to strelec ( .Вы знаете,сколько налогов в миллионных исчислениях не платят владельцы земли и арендаторы?)    Я догадываюсь. И в основном это те же профессионалы ( широкого профиля)  и успешные предприниматели от госпостов и их родственники.

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1612
AlexNSN ( Севастополь)
- 18/11/2020 в 19:58

Надо ЗС проверять мировых судей на знание статей процессуальных кодексов в части подсудности мировым судьям. 

Аватар пользователя Линьков
постов:
32172
Линьков (Севастополь)
- 18/11/2020 в 20:01

Цитата: «На будущее можно предложить принимающим решение людям использовать при приеме на работу детектор лжи. Это поможет отделить тех, кто действительно любит город и дорожит им, от тех, кто вынужден переехать».

Судья должен дорожить законом.

Аватар пользователя Tutsy
постов:
301
Tutsy (Севастополь)
- 18/11/2020 в 22:39

to IvanGlue:  
Следуя Вашей логике, всех, кто занимал какие,либо должности до 14 года , нужно заменить на ростовчан, удмуртов, красноярцев и т.д. , которые "вынуждены" перебраться в наш город. Пусть переселяются в другие материковые регионы. Их и так тут , как тараканов, уже

Аватар пользователя IvanGlue
постов:
907
IvanGlue (Севастополь)
- 18/11/2020 в 23:00

Может, вам переехать "куда-нибудь за Урал"....

to IvanGlue:  У вас явная укропаранойя. Спасет только скорый переезд куда-нибудь за Урал..

 

Аватар пользователя IvanGlue
постов:
907
IvanGlue (Севастополь)
- 18/11/2020 в 23:03

Это ваша логика.

А моя такова что "на манеже все теже". Теже Борисовы, Зенины и прочие, которые "правили бал" при хохлах и продолжают быть при власти в российском Севастополе. В нашем городе много достойных граждан, но вот из за этой хохлономенклатуры новые подающие надежды управленцы и политики никогда не попадут во власть, ибо номенклатура пристроит своих родственнников, сватов, кумовьев.

to IvanGlue:   Следуя Вашей логике, всех, кто занимал какие,либо должности до 14 года , нужно заменить на ростовчан, удмуртов, красноярцев и т.д. , которые "вынуждены" перебраться в наш город. Пусть переселяются в другие материковые регионы. Их и так тут , как тараканов, уже

 

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 19/11/2020 в 8:22

важно узнать у какого судьи она была помошником?

Обычно помошники помогают судьям выносить решения. Тут -то и кроется скелет....

.а Горелов - профан в судейском сообществе, судит - рядит огульно...как и все остальные депутаты! "Пальцем - в небо"! А мы потом будем страдать от этих их "судей"...

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 19/11/2020 в 13:59

to Тихон Чистяков: 
      Да спасибо В.Горелову,что,ссылаясь на количество рассмотренных дел,сумел предотвратить назначение помощника судьи из Ростова вместо опытного севастопольского судьи.Хватит с нас материковой экспансии.Ведь приезжают те,кто не тянет на материке.Потому Севастополь и буксует на месте уже седьмой год.Ведь "Кадры решают все!"