Новости Севастополя

Севастопольская школа будет носить имя командира 19-й береговой батареи

Служба новостей ForPost

Защитник Севастополя Марк Драпушко погиб в возрасте 33 лет.

Севастопольская школа будет носить имя командира 19-й береговой батареи
Фото:
Скриншот телеканала НТС

Ещё одна школа Севастополя названа в честь героя. Как сообщает телеканал НТС, имя командира 19-й береговой батареи Марка Драпушко, защищавшего город в годы Великой Отечественной войны, присвоено школе №25 в Балаклаве.

Инициативу, которая исходила от педагогов и родителей, поддержал глава города. Михаил Развожаев напомнил, что присвоение имён героев уже стало в Севастополе традицией. И это действительно так. В 2020 году, например, имена Героев Советского Союза были присвоены гимназии № 10 (имени Мирона Ефимова), школе №33 (имени Владимира Герасимова) и школе №37 (имени Степана Неустроева).

Марк Семёнович Драпушко, память о котором увековечена в названии школы №25, родился в 1909 году в Винницкой области Украины. Сначала был шахтёром, но затем занялся более творческим трудом: к моменту призыва на военную службу в 1931 году он работал художником по росписи фарфора. После призыва служил на Балтийском флоте, а в 1936-1938 годах —  в Училище береговой обороны в Севастополе. Командиром береговой батареи № 19 молодой офицер был назначен в 1940 году.

Четырехорудийная батарея была построена в 1924 году для защиты входа в Балаклавскую бухту и имела на вооружении четыре 152-мм орудия Канэ. Снаряды весом 52 килограмма для неё подавались вручную. Осенью 1941 года все четыре орудия пришлось развернуть в сторону суши, чтобы вести огонь по наступающим на Севастополь гитлеровцам. Благодарность командования за точность стрельбы поступила буквально на второй день после того, как батарея дала первый залп по врагу. За этим последовали почти шесть месяцев беспрерывной работы орудий, наносивших противнику огромный ущерб.  

Это было адски тяжело: уже 15 ноября немцы подошли к развалинам крепости Чембало, откуда батарея №19 отлично просматривалась. Огонь по ней вели не только несколько тяжёлых полевых батарей, но и авиация — по 10-12 самолётов одновременно. После каждого такого налёта казалось, что всё кончено.

Потери действительно были тяжелейшими. Командир батареи, которую так и называли «батареей Драпушко», был дважды контужен и частично потерял слух. Но батарея не сдавалась.

И всё-таки день, когда она практически была выведена из строя, настал. Собрав из четырёх орудий два, бойцы переместились на новую позицию в районе 10-го километра Балаклавского шоссе. В июне 1942 года, когда оставшиеся в живых вновь вели огонь по врагу, командный пункт был разрушен в результате прямого попадания авиабомбы. В числе многих погибших был и командир батареи 33-летний капитан Марк Драпушко.

Этот человек и пятеро его подчинённых оказались в списке первых награждённых за оборону Севастополя. В 1988 года именем Драпушко была названа улица в Балаклаве (бывшая Квартальная). Теперь это имя получила и школа. Хотелось бы, чтобы и сама батарея № 19 была приведена в достойное её прошлого состояние. Но пока оно оставляет желать лучшего.

Ольга Смирнова

1551
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (5)
айлант
2399
айлант

Хорошее дело. Может, хоть так, через имя Героя, школьники будут знать о подвигах прадедов.

ПВД18г-5м
107
ПВД18г-5м

Но пока на территории батареи №19 устраиваются молодёжные пикники и пьянки, а по нужде прямо здесь - в казематах.

ZV21
245
ZV21

Давно пора. Но лучше поздно, чем никогда.

Татьяна777
2099
Татьяна777

Никто не забыт и ничто не забыто. Были на 19 батарее. Поклонились героям. Батарею надо приводить в порядок. 

Линьков
32381
Линьков

Героев нужно знать в лицо.

Главное за день

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
948

В Севастополе при взрыве на Столетовском проспекте погиб военнослужащий

По подозрению в подрыве задержана гражданка России.
13/08/2026 13:30
4134

Четверо пиротехников МЧС и охранник погибли от взрыва в Севастополе

Они обследовали территорию после атаки ВСУ, когда сдетонировало средство поражения.
13/08/2026 12:33
4792

«Севстар» не вернётся к бывшей владелице

Суд отказал Ларисе Концебовской в отмене национализации компании-провайдера.
12/08/2026 20:02
4726

В Севастополе три года растёт колумбарий, которого нет в реестре кладбищ

Неизвестный властям объект разросся у стен монастыря. Что будет с прахом 131 человека?
12/08/2026 18:00
3298

В Севастополе почтили память подводников «Курска»

Трагедия даже спустя 26 лет отдаёт болью в сердце.
12/08/2026 16:06
1621
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
3663

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4626

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1507

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
306

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5802

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5990