Новости Севастополя

Севастопольцы выпили 2000 литров чая во время народных гуляний

Севастопольцы выпили 2000 литров чая во время народных гуляний

Жители Севастополя установили новый рекорд Украины, выпив 2000 литров чая (10 тысяч порций по 200 грамм) из двух самоваров за 4,5 часа во время народных гуляний «Масленица – праздник весны», которые состоялись 06 марта на Приморском бульваре.



Свидетельство об установлении рекорда Украины получили организаторы чаепития – торговые марки «Аскольд», «Казацкий мёд» и «Запорожский самовар».



Об этом сообщил один из организаторов мероприятия - региональный представитель торговой марки «Аскольд» по Севастополю и Автономной республике Крым Стожук Александр Григорьевич.



По его словам, с 12:00 по 16:30 по местному времени в чаепитии приняли участие 10 тысяч жителей Севастополя.

При этом Стожук А.Г. отметил, что в Севастополе был поставлен не только рекорд Украины, но и мировой рекорд по распитию чая из двух самоваров, поскольку имеющийся мировой рекорд по чаепитию в количестве 20 тысяч чашек был поставлен в Китае, где чай заваривался не в самоварах, а в чайниках.



На вопрос: «Какие расходы понесли организаторы на это мероприятие?» - Стожук А.Г. ответил: «Очень ощутимые. Желающие могут сами посчитать: 10 тысяч человек, каждый получил 200 грамм чая и два куска сахара. Кстати, коллеги из торговой марки «Казацкий мёд» намазали 300 килограмм бесплатного мёда на хлеб участникам чаепития».



Организатор акции добавил, что в ходе праздника 10 тысяч человек узнали вкус настоящего чая, и это – положительный результат от проведенного мероприятия.

Два самовара, установленные на Приморском бульваре, были сделаны в виде стилизованных латунных пушек периода 18-19 столетия.



В пушки-самовары регулярно подкладывались дрова, дым из пушек окутывал часть Приморского бульвара и по цвету сливался с нависшими над городом тучами.



В разговорах с журналистом газеты большинство опрошенных местных жителей сказали, что им понравился вкус чая и сама затея по массовому чаепитию из самоваров-пушек.



Вместе с тем, одна из местных жительниц – 56-летняя Наталья Александровна сказала: «Чай хороший. Праздник хороший. Но вот блинов не хватает».

Её сосед по столику для чаепития – 48-летний Вячеслав Алексеевич добавил: «Власти не работают. Тучи не разогнали. Блинов не хватает. Что, нету муки? Есть мука. Вот здесь на бульваре сейчас стоят и пьют чай всего три или четыре тысячи человек. Это что, массовость? Нет, я Вас уверяю, что настоящая Масленица может быть только в России. Надо ехать в Россию и смотреть, как там всё организовано».



В это же время примерно в 100 метрах от пушек-самоваров в сторону спортивного клуба Черноморского флота проходил конкурс блиноделов - молодые люди в костюмах поваров пекли на сковородках блины и постоянно отгоняли окруживших их местных жителей, которые очень близко приближались к блинам. Один из организаторов этого конкурса настойчиво предлагал собравшимся заполнить анкеты-вопросники конкурса и выбрать лучшего блинодела, но без того, чтобы лично попробовать вкус блинов. Одних любителей блинов возмущала такая «технология», другие молча и терпеливо ждали, пока испекутся блины.



С другой стороны Приморского бульвара – со стороны Аквариума - предприимчивая местная бабушка принесла сделанные в домашних условиях блины, термос с чаем, тарелки, разложила их на скамейке и … её тут же окружили любители этого блюда.

Примерно через час после торжественного открытия праздника проводов Масленицы – в 13:00 по местному времени на Приморском бульваре одновременно от 4 до 5 тысяч человек принимали участие в чаепитии и наблюдении за различными развлекательными конкурсами и праздничными представлениями.

1789
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user Банщик
24877
Банщик

Трезвость-норма жизни!

Profile picture for user KLEO 777
10611
KLEO 777

Самоварчик...

Profile picture for user KLEO 777
10611
KLEO 777

Проводы зимы.

Profile picture for user Современник
354
Современник

КРАСОТИЩА!!!

Главное за день

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
0
486

Скандально известный застройщик хочет лишить севастопольцев дороги

Складывается впечатление, что для застройщика это дело принципа.
19:01
2
1077

Продающий хаб: как Крым обеспечивает Приазовье товарами из Беларуси

Одни называют это прагматикой, другие — вынужденной мерой.
18:28
0
235

В Севастополе в честь мэра Москвы открыли памятную доску

Юрий Лужков в 90-х сделал очень много хорошего для города и Черноморского флота.
18:05
5
535

Как севастопольцы справляются с топливным кризисом? — репортаж ForPost

Некоторые горожане уже запасаются топливом впрок.
17:00
13
2112

Туризм

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
0
486

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
15808

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1426

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8297

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
761

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1673