Новости Севастополя

Севастопольцы в восторге от полётов Ванессы

Любоваться яркой бабочкой сейчас можно по всему городу.

Служба новостей ForPost

В Севастополь пожаловала известная путешественница – бабочка Ванесса репейная. Горожане делятся в соцсетях видео и фото чёрно-оранжевых красавиц, которые заполонили весь город.

Этих прекрасных насекомых можно увидеть не только в парках, они буквально повсюду: во дворах, на детских площадках, дорогах, в центре и на окраинах.

У бабочки много других названий: репейница, чертополоховка, чертополоховая углокрыльница и, пожалуй, самое красивое – нимфа чертополоховая.

Ванесса репейная в Севастополе «не прописана» – она прилетает сюда только весной, с приходом тепла. Глава Севприроднадзора Юлия Гаврилова, которая тоже не смогла обойти вниманием нашествие прекрасных летуний, на своей странице в соцсети ВКонтакте поделилась результатами исследований учёных: в год эти бабочки преодолевают около 12 тысяч километров, перелетая из Южной Европы в Африку и обратно.

На Крымском полуострове для мигрирующих бабочек очень хорошие условия: тепло и много растений семейства сложноцветных. Не зря бабочку прозвали репейницей и чертополоховкой: она питается нектаром этих сорняков и не представляет никакой опасности для значимых в сельском хозяйстве культур типа подсолнечника.

Об этом ForPost рассказал профессор кафедры экологии и зоологии Таврической академии КФУ имени В.И. Вернадского Сергей Иванов.

Большое скопление бабочек ученый объяснил обычным для всех видов колебанием численности, или волнами жизни. Амплитуда этих волн может быть различна и зависит от потенциала размножения, который, в свою очередь, связан с несколькими факторами: хищниками, болезнями и погодными условиями, рассказал учёный.

«Время от времени происходят вспышки численности этой бабочки, но это абсолютно нормальное явление. Размножившиеся в одной местности особи перелетают на другие территории, придерживаясь какого-то одного направления. Гусеницы Ванессы развиваются на чертополохах, которые являются сорняками и тоже способны быстро размножаться. Хорошая кормовая база и такое свойство популяции, как способность к перелёту, и порождают массовые «нашествия» этих бабочек», – пояснил доктор биологических наук.

По словам Сергея Иванова, явление это локальное, но за свою практику учёный не раз наблюдал на территории Крымского полуострова такое массовое размножение репейницы.



Видео: Власта Пидпалая / ForPost

Профессор с сожалением отметил, что в последние годы наблюдается общее сокращение численности всех видов насекомых. Учёным только предстоит выяснить точную причину этого явления, однако многие склоняются к тому, что всему виной излучение от вышек сотовой связи, добавил Сергей Иванов.

Не забывайте поднимать глаза от смартфонов, чтобы успеть насладиться полётом чертополоховой нимфы, пока она не улетела в жаркую Африку.

Алина Громова

3652
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (5)
Atos
8210
Atos

Наблюдали Ванессу вчера в Парке Победы! Очень красиво.shocking

Catman
528
Catman

Спасибо за интересную статью!

Профессор с сожалением отметил, что в последние годы наблюдается общее сокращение численности всех видов насекомых. Учёным только предстоит выяснить точную причину этого явления, однако многие склоняются к тому, что всему виной излучение от вышек сотовой связи, добавил Сергей Иванов.

Люди, конечно, как правило, так высоко не летают, но данное предположение учёных идёт слегка вразрез с утверждением чиновников о полной безопасности для нашего здоровья вышек сотовой связи.

asd_nik
407
asd_nik

а это не те бабочки, гусеницы которых все жрут?

Legioner
407
Legioner

Нет, жрут гусеницы американской белой бабочки. Те ещё твари, как и все американское.

streletz
220
streletz

Репейник, говорите? У нас вчера на всех цветущих акациях порхали и одинокий воробей не мог за ними угнаться 

Главное за день

В Совфеде заинтересовались состоянием недвижимости Минобороны в Севастополе и Крыму

Матвиенко потребовала от Минобороны поставить Крым и Севастополь на первое место и ускорить работу.
04/07/2026 13:00
5827

Бульвар с шестью именами: как Матросский пережил войны, споры и забвение

История России последних двух веков, рассказанная через один городской холм над бухтой Севастополя.
04/07/2026 11:02
1224

Кто в Крыму может рассчитывать на кредитные каникулы в условиях ЧС

Для отсрочки платежей физлицам нужно выполнить ряд условий.
03/07/2026 20:01
1195

Как снизить расход бензина — три простых правила

Чтобы сэкономить топливо, не надо прибегать к техническим доработкам.
03/07/2026 09:18
1748

Севастопольские электрички временно уйдут с городского вокзала

Пассажирам придётся добираться на автобусах до станции «Инкерман-1».
03/07/2026 08:02
8342
Туризм

Почему Смоленск называют самым недооценённым историческим городом России: взгляд из Севастополя

После этого путешествия иначе смотришь на российскую провинцию.
04/07/2026 18:01
1293

Рандеву в ночной степи: как в Керчи пересаживают пассажиров с поездов на автобусы

На станции «Керчь-Южная» пассажиров быстро разводят по маршрутам, но не до всех курортов.
02/07/2026 20:02
9705

Есть ли у Белоруссии секрет порядка, который мы не замечаем

Там точно есть вещь, от которой россияне уже успели отвыкнуть.
29/06/2026 17:02
4415

Россиянам испортили отпуск морские блохи

Отдыхающие на Азовском море жалуются на зуд и сыпь после купания.
29/06/2026 12:18
1977

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
1445

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
4718