Новости Севастополя

Севастопольцы освободили двор с помощью эвакуаторов и ГИБДД

Служба новостей ForPost

Машины преграждали вход и мешали жильцам.

Севастопольцы освободили двор с помощью эвакуаторов и ГИБДД
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Жители одного из многоквартирных домов Севастополя были вынуждены обратиться в ГИБДД за помощью в освобождении своей дворовой территории от неправильно припаркованных авто. Об этом сообщила пресс-служба УМВД по Севастополю.

«У единственного входа в наш дом на целый день ставят автомобили. Иногда невозможно попасть домой. Не могут подъехать скорая помощь, такси, доставка воды», — сообщили в ГИБДД жители одного из домов на ул. Гоголя.

При помощи эвакуаторов «Севастопольского автодора» инспекторы дорожной полиции помогли убрать машины, припаркованные с нарушением ПДД. В итоге автомобили были вывезены на штрафстоянку, а их владельцы получили штрафы за неправильную парковку.

Правда, некоторые севастопольцы поступают с неправильно припаркованными авто у своих домов более радикально и, прямо скажем, иногда незаконно. Как сообщал ForPost, в одном из случаев люди клали на машины кирпичи, а в другом — и вовсе били стёкла. При этом владельцы машин с выбитыми стёклами утверждали, что их авто никому не мешали.

Стоит напомнить, при повреждении чужого имущества не только возникает обязанность возместить ущерб по гражданскому праву, но и возможна уголовная ответственность, если порча причинена умышленно и ущерб от повреждений превышает 5 тысяч рублей. В зависимости от тяжести последствий ст. 167 УК РФ предусматривает как один из видов наказаний лишение свободы на срок от 2 до 5 лет.

Так что, если припаркованная машина уж очень мешает, не лучше ли постараться поговорить с её владельцем, а в крайнем случае — обратиться в ГИБДД?

Андрей Мединский

7567
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (9)
ObserverrrR
47
ObserverrrR

А ее никто и не в состоянии решить за вас. Надо организовываться и ставить законные шлагбаумы на вьезд.

Командор.
2180
Командор.

Разогнали стоянку в Артбухте, вновь перекрыли пл.Нахимова, так и не сделали обещанную стоянку на ул.Луначарского... А количество автомашин в городе растёт.

Вот и тулят, где придётся.

dimitro
6631
dimitro

Естественно жить стало лучше, машины стали доступней, а бензин вообще в размерах даже самой нищенской зарплаты роли не играет. Вот и становится машин на дорогах и во дворах больше и болльше. При Украине автомобиль в Крыму был роскошью, а в России - средство передвижения. Вот только в России увеличение автомобилей происходило постепенно, а у нас резким скачком после 14 года, а про инфраструктуру, парковки, стоянки и тд позабыли и не придали этому значение, как-то так.

∆∆∆
2332
∆∆∆

Санитарные нормы и правила парковок во дворах

Есть Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74 (ред. от 25.04.2014) “О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 “Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов” (Зарегистрировано в Минюсте России 25.01.2008 N 109), в котором в таблице 7.1.1. описаны правила для стоянки автомобилей во дворах жилых домов. Согласно ним, парковка для авто размещается на определенном расстоянии от окон жилого дома. Конкретные данные зависят от количества машино-мест. Если их менее 10, то расстояние до окон должно быть не менее 10 метров. Если парковка вмещает от 11 до 50 машин, то не менее 15 метров. 51-100 машино-мест – не менее 25 метров, 101-300 машин – не менее 35 метров. Парковки, куда вмещается более 300 машин располагаются от окон жилых домов не ближе 50 метров.

Так же по мероприятиям антитеррора и МЧС, ну и проезд и парковка скорой помощи!

Пишим в ГАИ, Прокуратуру, МЧС!

dimitro
6631
dimitro

Прикольно будет, когда те, кто писал жалобу купят себе машины и сами попадут на место тех, на кого жаловались, или те, на кого пожаловались найдут к чему прицепиться у тех кто жаловался, а так будет обязательно и будет война соседей повсеместно и навсегда :) 

Borman
1610
Borman

 

to dimitro:  

Естественно жить стало лучше, машины стали доступней, а бензин вообще в размерах даже самой нищенской зарплаты роли не играет. Вот и становится машин на дорогах и во дворах больше и болльше. При Украине автомобиль в Крыму был роскошью, а в России - средство передвижения. Вот только в России увеличение автомобилей происходило постепенно, а у нас резким скачком после 14 года, а про инфраструктуру, парковки, стоянки и тд позабыли и не придали этому значение, как-то так.

В детстве я жил в новеньком многоэтажном 4-х подъездном доме на 64 квартиры. Такие дома сейчас принято называть "Хрущёвки". Так вот, на 64 квартиры было всего 3 личных автомобиля. И у каждого автомобиля был свой "маленький домик" - гараж в кооперативе. 

Сейчас я живу, в уже слегка "подуставшем" многоэтажном 4-х подъездном доме на 80 квартир. Где, только в моём подъезде - 12 машин на 20 квартир. При этом, свой "маленький домик" - гараж есть только у 4 автомобилей. Был у моего, но наш кооператив выгнали с земельного участка. А ещё, в округе, снесли около 200 "незаконно установленных" гаражей на пустырях и других "общественных пространствах". А ещё, закрыли "незаконную" парковку у перекрёстка ул. Борисова и Героев Бреста (около 500 паркомест).

Как вы думаете, где теперь ночуют автомобили из снесённых гаражей и закрытых парковок?  Правильно - во дворах многоэтажек. А Вы говорите: "Позабыли... Не придали значения..." Ни кто ничего не "позабыл". Российская власть методично и планомерно уничтожает инфраструктуру.

Да - эта инфраструктура была не современная, убогая и не всегда законная... Но, она облегчала людям существование. Теперь её - нет. Посмотрим, какая  бойня развернётся с началом курортного сезона. Когда, россияне захотят воспользоваться Крымским мостом и приедут отдыхать в наш прекрасный город на личных автомобилях...   

docere
2082
docere

Если машина правильно припаркована и никому не мешает, ее никто не тронет.

Кочетова
212
Кочетова

Я вижу решение проблемы только в самоорганизации жильцов многоквартирных домов. Нечего остиживаться по своим квартирам и ждать, что кто-то за нас решит наши проблемы. Есть Закон об ОСМД, так надо им пользоваться. Самим принимать решение по своей придомовой территории. Но если мы даже с соседом не можем договориться, то чего тогда стоит на других пенять?

znak26
1077
znak26

Дома в Севастополе строят все ближе друг к другу где тут место под парковки? А количество автотранспорта растет и это нормально. Но как решают власти проблему с парковками , мы знаем- никак. Значит впереди только ухудшения.

Главное за день

Новая схема работы общественного транспорта в Севастополе: водители в бронежилетах, памятки пассажирам в салонах

Крайнее время посадки пассажиров продлили до 22:00 после обращений жителей.
22/06/2026 19:01
286

В Крыму ввели веерные отключения электричества

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.
22/06/2026 14:06
4327

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
3502

Учёные предупредили о риске легального изъятия дельфинов из Чёрного моря

Парадоксальным образом закон может создать возможности для злоупотреблений и непрозрачных схем.
20/06/2026 18:00
3036

В Севастополе сократился вылов рыбы

Если сравнивать с рекордным 2025 годом.
18/06/2026 13:20
1984
Туризм

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
778

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
3502

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1040

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
315

Лето без отпуска: почему россияне остаются на работе

При выборе времени отдыха граждане редко ориентируются на сумму отпускных.
20/06/2026 09:18
1293