Севастополь

Севастопольцы освободили двор с помощью эвакуаторов и ГИБДД

Машины преграждали вход и мешали жильцам.

Севастопольцы освободили двор с помощью эвакуаторов и ГИБДД
Фото:
pixabay.com

Жители одного из многоквартирных домов Севастополя были вынуждены обратиться в ГИБДД за помощью в освобождении своей дворовой территории от неправильно припаркованных авто. Об этом сообщила пресс-служба УМВД по Севастополю.

«У единственного входа в наш дом на целый день ставят автомобили. Иногда невозможно попасть домой. Не могут подъехать скорая помощь, такси, доставка воды», — сообщили в ГИБДД жители одного из домов на ул. Гоголя.

При помощи эвакуаторов «Севастопольского автодора» инспекторы дорожной полиции помогли убрать машины, припаркованные с нарушением ПДД. В итоге автомобили были вывезены на штрафстоянку, а их владельцы получили штрафы за неправильную парковку.

Правда, некоторые севастопольцы поступают с неправильно припаркованными авто у своих домов более радикально и, прямо скажем, иногда незаконно. Как сообщал ForPost, в одном из случаев люди клали на машины кирпичи, а в другом — и вовсе били стёкла. При этом владельцы машин с выбитыми стёклами утверждали, что их авто никому не мешали.

Стоит напомнить, при повреждении чужого имущества не только возникает обязанность возместить ущерб по гражданскому праву, но и возможна уголовная ответственность, если порча причинена умышленно и ущерб от повреждений превышает 5 тысяч рублей. В зависимости от тяжести последствий ст. 167 УК РФ предусматривает как один из видов наказаний лишение свободы на срок от 2 до 5 лет.

Так что, если припаркованная машина уж очень мешает, не лучше ли постараться поговорить с её владельцем, а в крайнем случае — обратиться в ГИБДД?

Андрей Мединский

7535
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (22)

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165
Константин Ивасенко

Так что, если припаркованная машина уж очень мешает, не лучше ли постараться поговорить с её владельцем, а в крайнем случае — обратиться в ГИБДД?

 А если владельца нет? Перекрыл выезд и ушел? А ГИБДД ссылаясь на другой регион на гос номере телефон владельца не сообщает. Эвакуировать отказывается -  говорят не имеют права. А если это машина, не дай Бог, чиновника, то приехавший офицер ДПС срочно слепнет, пока нарушитель не уедет.

Profile picture for user Алла Бакаева
261
Алла Бакаева

К сожалению, это явление повсеместно во всех дворах Севастополя. Практически от безнаказанности отдельные водители просто обнаглели.

Profile picture for user allusa
8019
allusa

 ситуацию в городе с парковкой машин никто не решит. Это невозможно в принципе.

не решат проблему потому что никто ею не занимается в принципе

Profile picture for user ObserverrrR
47
ObserverrrR

А ее никто и не в состоянии решить за вас. Надо организовываться и ставить законные шлагбаумы на вьезд.

Profile picture for user Екатерина
24376
Екатерина

А нам ответили, что ГИБДД не занимается парковкой во дворах. Сказали, что владельцы квартир должны собрать собрание и решить на нём, что у них будет во дворе: детская площадка или автостоянка. 

Profile picture for user Командор.
2180
Командор.

Разогнали стоянку в Артбухте, вновь перекрыли пл.Нахимова, так и не сделали обещанную стоянку на ул.Луначарского... А количество автомашин в городе растёт.

Вот и тулят, где придётся.

Profile picture for user Алексеевич
3279
Алексеевич

to Командор.:   Общественный   транспорт ходит  регулярно -  хочешь  возить  свою  опу - соблюдай правила парковки

Profile picture for user dimitro
6441
dimitro

Естественно жить стало лучше, машины стали доступней, а бензин вообще в размерах даже самой нищенской зарплаты роли не играет. Вот и становится машин на дорогах и во дворах больше и болльше. При Украине автомобиль в Крыму был роскошью, а в России - средство передвижения. Вот только в России увеличение автомобилей происходило постепенно, а у нас резким скачком после 14 года, а про инфраструктуру, парковки, стоянки и тд позабыли и не придали этому значение, как-то так.

Profile picture for user ∆∆∆
1297
∆∆∆

Санитарные нормы и правила парковок во дворах

Есть Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74 (ред. от 25.04.2014) “О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 “Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов” (Зарегистрировано в Минюсте России 25.01.2008 N 109), в котором в таблице 7.1.1. описаны правила для стоянки автомобилей во дворах жилых домов. Согласно ним, парковка для авто размещается на определенном расстоянии от окон жилого дома. Конкретные данные зависят от количества машино-мест. Если их менее 10, то расстояние до окон должно быть не менее 10 метров. Если парковка вмещает от 11 до 50 машин, то не менее 15 метров. 51-100 машино-мест – не менее 25 метров, 101-300 машин – не менее 35 метров. Парковки, куда вмещается более 300 машин располагаются от окон жилых домов не ближе 50 метров.

Так же по мероприятиям антитеррора и МЧС, ну и проезд и парковка скорой помощи!

Пишим в ГАИ, Прокуратуру, МЧС!

Profile picture for user dimitro
6441
dimitro

Прикольно будет, когда те, кто писал жалобу купят себе машины и сами попадут на место тех, на кого жаловались, или те, на кого пожаловались найдут к чему прицепиться у тех кто жаловался, а так будет обязательно и будет война соседей повсеместно и навсегда :) 

Profile picture for user Ulitka
1057
Ulitka

to dimitro:  Точно. А еще и вполне возможно, что сами ставят свои авто в других дворах, если ездят куда-то.  Ну иногда просто больше негде, не на сутки же ставят, на какое-то время. Добрее надо быть, раз власть к нам не добра и ставить машины негде. 

Profile picture for user Borman
1610
Borman

 

to dimitro:  

Естественно жить стало лучше, машины стали доступней, а бензин вообще в размерах даже самой нищенской зарплаты роли не играет. Вот и становится машин на дорогах и во дворах больше и болльше. При Украине автомобиль в Крыму был роскошью, а в России - средство передвижения. Вот только в России увеличение автомобилей происходило постепенно, а у нас резким скачком после 14 года, а про инфраструктуру, парковки, стоянки и тд позабыли и не придали этому значение, как-то так.

В детстве я жил в новеньком многоэтажном 4-х подъездном доме на 64 квартиры. Такие дома сейчас принято называть "Хрущёвки". Так вот, на 64 квартиры было всего 3 личных автомобиля. И у каждого автомобиля был свой "маленький домик" - гараж в кооперативе. 

Сейчас я живу, в уже слегка "подуставшем" многоэтажном 4-х подъездном доме на 80 квартир. Где, только в моём подъезде - 12 машин на 20 квартир. При этом, свой "маленький домик" - гараж есть только у 4 автомобилей. Был у моего, но наш кооператив выгнали с земельного участка. А ещё, в округе, снесли около 200 "незаконно установленных" гаражей на пустырях и других "общественных пространствах". А ещё, закрыли "незаконную" парковку у перекрёстка ул. Борисова и Героев Бреста (около 500 паркомест).

Как вы думаете, где теперь ночуют автомобили из снесённых гаражей и закрытых парковок?  Правильно - во дворах многоэтажек. А Вы говорите: "Позабыли... Не придали значения..." Ни кто ничего не "позабыл". Российская власть методично и планомерно уничтожает инфраструктуру.

Да - эта инфраструктура была не современная, убогая и не всегда законная... Но, она облегчала людям существование. Теперь её - нет. Посмотрим, какая  бойня развернётся с началом курортного сезона. Когда, россияне захотят воспользоваться Крымским мостом и приедут отдыхать в наш прекрасный город на личных автомобилях...   

Profile picture for user Екатерина
24376
Екатерина

to Borman:  Тоже считаю, что это делается зломамеренно, особенно вот это перекладывание решения коммунальных проблем на плечи общих собраний жильцов. 

Profile picture for user docere
2060
docere

Если машина правильно припаркована и никому не мешает, ее никто не тронет.

Profile picture for user Невзоров 2
56
Невзоров 2

to ∆∆∆:  согласен с вами. но кроме САНПИНа надо еще и СНИП соблюдать советский, которым РФ пользуется и поныне,  в котором четко оговорено про выделение для жильцов многоквартирных домов не далее чем в 300 метрах места для оборудования площадок для стоянки транспортных средств(причем для каждой квартиры одно машиноместо), в связи с чем и имеем такую ширину подъездных путей во вдорах. Они по определению не должны быть заставлены машинами, чтобы скорая, пожарная и т.п. могли свободно подъезжать. Но почему-то за всю жизнь не видел я ни разу соблюдения СНИПа

Profile picture for user vumili
1093
vumili

to Алла Бакаева:

 

а может быть от того, что у нас во дворах негде ставить машины и, люди вынуждены ставить на газоны?! об этом не задумывались?

нет, есть конечно наглецы, которые могут поставить поперек, но это не основная масса, так чт оих в пример приводить не нужно!

Profile picture for user vumili
1093
vumili

to izyit:  

решила я тут как-то на работу на общественном транспорте проехаться - 25 минут ждалана холоде! нафиг мне такой ваш общественный транспорт?

Profile picture for user Кочетова
212
Кочетова

Я вижу решение проблемы только в самоорганизации жильцов многоквартирных домов. Нечего остиживаться по своим квартирам и ждать, что кто-то за нас решит наши проблемы. Есть Закон об ОСМД, так надо им пользоваться. Самим принимать решение по своей придомовой территории. Но если мы даже с соседом не можем договориться, то чего тогда стоит на других пенять?

Profile picture for user znak26
990
znak26

Дома в Севастополе строят все ближе друг к другу где тут место под парковки? А количество автотранспорта растет и это нормально. Но как решают власти проблему с парковками , мы знаем- никак. Значит впереди только ухудшения.

Profile picture for user rotor
3186
rotor

Зачем бить и ломать машины уродов! Покрошить на крышу хлебных крошек,а голуби сами сделают всё что нужно! 

Profile picture for user 55555
7669
55555

Эвакуация нескольких машин происходила на пятачке перед воротами двора жилого дома, перед Университетом.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165
Константин Ивасенко

to ∆∆∆:  

Санитарные нормы и правила парковок во дворах

 Может еще и статьи КоАП назовете по которым будут штрафы выписывать?)))))

Главное за день

Возьмут ли цены на свинину планку в 600 рублей

Тревожный сигнал: оптовые цены производителей на это мясо уже выросли.
20:26
5
760

Задержан экс-губернатор Курской области Смирнов

Его обвиняют в хищении средств при строительстве фортификаций.
17:31
12
1368

В Севастополе уничтожили вражеский беспилотник

Взрыв был слышен в городе в середине дня.
17:03
0
3434

Российская экономика вышла из перегрева и впала в уныние

«Это означает, что мы вряд ли увидим в ближайшее время снижение ключевой ставки», — считает экономист Беляев.
14:29
2
612

Сколько лет и миллиардов помогут Крыму забыть о шторме века

До конца восстановления всех разрушенных объектов ещё далеко.
11:18
2
2348