Севастополь

Севастопольцы на фоне морозов столкнулись с сибирской проблемой

Местные жители предполагают, что из-за похолодания на их улице промёрзла труба.

Фотография носит иллюстративный характер
Фото:
Татьяна Воробьёва | ForPost

Дома на улице Кедрина в Гагаринском районе Севастополя несколько суток находятся без воды, предположительно из-за перемёрзшей трубы. Об этом со ссылкой на местных жителей сообщил телеканал «Первый Севастопольский».

На фоне недавнего похолодания в частных домах севастопольцев сначала снизился напор, а после и вовсе пропала вода. Севастопольцы предполагают, что проблема — в участке трубы, который проходит не под землёй, а по поверхности частных земельных участков, из-за чего городской Водоканал не может за него взяться.

«Здесь в своё время было СНТ, потом сделали здесь ИЖС-дома (индивидуальные жилищное строительство). Улица перешла под контроль города Севастополя, под управление правительства. Мы пытались как-то договориться, объяснить ситуацию, но Водоканал навстречу не шёл. Спустя два года мытарств мы договорились с Водоканалом сделать лицевые счета», — рассказал местный житель Андрей Андреев.

В результате владельцы домов на улице Кедрина стали официальными потребителями Водоканала, однако вопрос с подводящими коммуникациями по-прежнему остался открытым. Для обустройства новой трубы в обход частных земельных участков требуется множество согласований, но воды в кранах севастопольцев нет уже сегодня.

«Водоканал приехал, вызывали их, они сказали, что труба частная. Но так как с юридической стороны Водоканал у нас принял колодцы — как они просили, сделали и заключили с ними договоры на поставку воды, — то получается, должен этим заниматься Водоканал. Но, к сожалению, третий день уже с субботы, с 22 числа, с утра воды нет и не предвидится», — пожаловался горожанин.

По информации «Первого Севастопольского», после жалоб местных жителей коммунальщики организовали на улицу подвоз воды, но севастопольцы просят о том, чтобы к ним хотя бы прислали мастера Водоканала, который назвал бы точную причину отключений.

С вопросами по ситуации с водоснабжением на улице Кедрина журналисты со своей стороны обратились в департамент городского хозяйства — запрос, как уточняется, уже взят в работу.

Отметим, что проблемы с водоснабжением и газоснабжением на фоне зимних морозов — явление не уникальное. Однако такие аварии характерны скорее для центральных и восточных регионов страны, где климат традиционно считается более жёстким.

Андрей Гринев

Видео: «Первый Севастопольский»

2289
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.5 (2 голосов)

Обсуждение (2)

Profile picture for user ramzay
761
ramzay

Любители разложить водопроводные трубы посреди дороги творят беспредел в городе уже несколько лет. Так что ничего удивительного.

Profile picture for user Алексей Макушин
395
Алексей Макушин

Для кого вы это говорите? Разве в Севастополе нет граждан, которые раньше жили в Сибири и на Урале? «Кипучую» деятельность решили оправдать каким-то фоном?

Севастопольцы на фоне морозов столкнулись с сибирской проблемой.

Сибирскими морозами оправдать пятилетний непосильный труд местной команды? 
Если бы не коррупционный скандал с участием Горлова, мы бы продолжали слышать восторженные отзывы о «штабных» достижениях и красивые доклады о ЖКХ. 
Много раз здесь на Форпосте писал и рассказывал о необходимости строительства в Севастополе современного завода по производству композитных стеклопластиковых труб (СПТ), которые гарантированно служат 50 лет.
В 2017 году, когда участвовал в губернаторском праймеризе Единой России, на всех встречах, проходивших в муниципалитетах, объяснял необходимость строительства в Севастополе современного завода международного уровня по производству композитных стеклопластиковых труб (СПТ), которые гарантированно служат 50 лет. Тогда можно было его поставить из Италии или Франции и в течение года, обучив севастопольцев запустить. А еще через год на Крымском полуострове ни одной старой магистральной трубы не останется.
Дмитрий Овсянников после поздравления с победой на Праймеризе Единой России сказал мне: «Вы меня убедили! Будем строить завод по производству СПТ». Предложенный и обоснованный мной проект строительства в Севастополе Театра оперы и балета строить стал. А про завод СПТ, к сожалению, потом забыл. 
Мой друг, учёный-химик, показавший проект завода рассказывал, что благодаря использованию таких труб в пустыне Сахара появилась вода и цветущие сады. Однако в России мы уже 11 лет пьём воду из ржавых труб, хотя в принятом Генеральном плане предусмотрена полная замена всей системы водоснабжения, водоотведения и ливневой канализации на трубы из композитных материалов с учётом возросшей нагрузки на сеть..
На днях Президент России Владимир Владимирович Путин заявил, что химическую отрасль нужно возрождать, внедряя передовые композитные технологии и строя современные заводы. В России и Севастополе для этого есть всё: деньги, тысячи километров сетей водоканала, требующих замены.
Однако, нет понимания исполнительной власти города Севастополя. Если вы хотите узнать, что нужно сделать, чтобы превратить Севастополь в самый комфортный город на Земле, переходите к обсуждению, нажав на название группы в Телеграмме: «Развожаев или Макушин? Кого севастопольцы выберут губернатором!»

 

 

Главное за день

Экс-вице-губернатор Севастополя Горлов будет содержаться под стражей в симферопольском СИЗО

Суд продлил меру пресечения на 6 месяцев, но изменил место содержания под стражей.
20:00
15
969

Квадраты, море, скот: о чём договорился Крым на ПМЭФ-2025

С подачи инвесторов в регионе появится новый городской округ.
18:14
3
616

В Севастополе представили подводную «сотовую связь»

Отечественная разработка сделает безопаснее погружения дайверов и профессиональных спасателей.

16:02
2
652

Что произойдёт, если Иран всё же перекроет Ормузский пролив

Цены на нефть взлетят, а пострадать сильнее всего могут Китай и другие страны Азии.
13:46
1
601

В Севастополе открыли часовню в память о погибших на «Учкуевке»

На каждой стороне часовни можно прочитать имя погибшего в тот страшный день.
13:11
5
1818

Туризм

Как достать билет на поезд в Крым

В компании-перевозчике раскрыли секреты «охоты».
12:20
3
17263

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
2
7678

Самый удачный для отпускников поезд начал ходить в Крым

Ещё один поезд отправится по самому протяжённому маршруту.
14:22
3
31314

Электрички в Крыму и Севастополе станут ходить по-другому

Летом на многих маршрутах появятся дополнительные остановки и поезда.
10:18
0
10341