Новости Севастополя

Севастопольцы и черноморцы готовятся к 105-летию подводных сил Российского Военно-Морского Флота

Севастопольцы и черноморцы готовятся к 105-летию подводных сил Российского Военно-Морского Флота

19 марта с.г. исполняется 105-летие создания подводных сил России. В честь этого юбилея командование отдельного Констанцского ордена Ушакова 1-й степени дивизиона подводных лодок Черноморского флота РФ (командир капитан 1 ранга Анатолий Варочкин) и Севастопольский совет ветеранов-подводников (председатель капитан 1 ранга в отставке Николай Капустин), приглашают военнослужащих, ветеранов, членов их семей принять участие в торжественных мероприятиях, посвященных этому празднику.

Так, 18 марта в 16.00 в Доме офицеров ЧФ будут проходить торжественное собрание, концерт. А 19 марта в 10.00 - митинг, возложение цветов у памятника подводникам «Витязям черноморских глубин».



– День 19 марта 1906 года вошел в военно-морскую историю России как дата рождения подводных сил Российского Военно Морского Флота, - рассказывает председатель Севастопольского совета ветеранов-подводников капитан 1 ранга в отставке Николай Капустин. - Напомню, что в этот день императорским указом подводные лодки были определены как самостоятельный род сил флота. А приказом Главкома ВМФ № 253 от 15 июля 1996 года эта дата объявлена Днем моряка-подводника.

Севастопольский совет ветеранов-подводников подготовил ряд мероприятий, посвященных этой дате. Так, в 61-й севастопольской средней школе имени Героя Советского Союза Александра Маринеско пройдет тематический утренник на тему «Подводник - профессия героическая». Перед школьниками выступят командиры подводных лодок, участники Великой Отечественной войны капитаны 1 ранга в отставке Ю. Калашников, А. Лушников, я, как председатель Севастопольского совета ветеранов-подводников, мичман в отставке Е. Шпаков. Уже заготовлены для школьников подарки - книга «Герои отечественного подводного флота», брошюра о боевом пути 155-й бригады подводных лодок, исторические фотографии.

В школе № 4 имени Героя Советского Союза Астана Кесаева ветераны-подводники проведут урок мужества, расскажут школьникам о подводной профессии ветераны войны и дивизии ПЛ.

В дивизионе подводных лодок ЧФ для личного состава состоится тематический утренник на тему «История создания подводных сил России и славные дела подводников». Совет ветеранов примет участие во всех мероприятиях, посвященных 105-летию подводных сил.

Ветераны небезразличны к тому, что было и что сейчас происходит в подводном флоте страны. Проблемы российского подводного флота нас очень волнуют. Но мы уверены, что подводники ВМФ России свои задачи по защите национальных интересов Родины выполнят с честью, и не только в морях и океанах, но и традиционно - в Арктике. До 2020 года будут построены новые подводные корабли - дизельные и атомные, всего более 20 единиц, в том числе 8 ракетных подводных крейсеров стратегического назначения с ракетным комплексом «Булава».



О том, как встречает свой профессиональный праздник экипаж подводной лодки «Алроса», мы расскажем в самое ближайшее время.

Капитан 1 ранга Владимир ПАСЯКИН, корр. «Красной звезды», специально для «Форпоста»

 

2281
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user Черное море
11251
Черное море

Респект российским подводникам!!!

Profile picture for user карабас
1348
карабас

Подводник-это состояние души!" Слава всем подводникам веселым! Слава торпедистам и минерам!" Счастливого плавания и семь футов под килем!Респект и уважение!

Profile picture for user VIC
666
VIC

Надо признаться- в Севастополе Подводного флота нет.Это называется-приехали.В Южной бухте все четыре плавпирса пусты.С кем будут праздновать?

Profile picture for user viktor-38
649
viktor-38

В Южной бухте все четыре плавпирса пусты.С кем будут праздновать?

В Севастополе нет подводных лодок,зато подводников много.Вот с ними и праздновать

Profile picture for user сплетница
178
сплетница

ура подводникам!!!!!

Profile picture for user карабас
1348
карабас

Приезжайте 19 на Корабелку и увидете сколько подводников в Севастополе, да и то это половина будет. Нас тьмы и тьмы, нас миллионы, прошедших не одно море и не один океан! Если вдруг о пенсионерах-сразу осаживаю-ПОДВОДНИКОВ БЫВШИХ НЕ БЫВАЕТ!!!

Profile picture for user надежда
1039
надежда

to. viktor-38, добавлено 14.03.2011 15:55:16 Цитировать



"В Южной бухте все четыре плавпирса пусты.С кем будут праздновать?

В Севастополе нет подводных лодок,зато подводников много.Вот с ними и праздновать..."



Мой старший сын несколько лет назад принял в Нижнем Новгороде две ПЛ Пр. 877 (БЧ раз). Их не пустил в Севастополь Ющенко.

ГК ВМФ РФ год назад, будучи в Севастополе, сказал, что каждый год на верфях РФ будет закладывать один корабль специально для Чёрного флота.

Скоро в море на ходовые испытания выйдет новый проект "АЛРОСЫ" под названием - "Севастополь".

Не так всё плохо.

Да, есть немалые проблемы.

Не надо отчаиваться...

Россия не имеет права потерять подводный флот и людей, отдавших ему жизнь.

Кстати, понимание этого присутсвует.

Просто кому-то выгоднее, что бы вы думали иначе.

Не будем лить воду на чужую мельницу.

Profile picture for user КРЫМЧАК
16656
КРЫМЧАК



С ПРАЗДНИКОМ ВСЕХ ВИТЯЗЕЙ МОРСКИХ ГЛУБИН !!!



P.S. "Трешер", думаю здесь не главное!

Главное за день

Скандально известный застройщик хочет лишить севастопольцев дороги

Складывается впечатление, что для застройщика это дело принципа.
19:01
1
198

Продающий хаб: как Крым обеспечивает Приазовье товарами из Беларуси

Одни называют это прагматикой, другие — вынужденной мерой.
18:28
0
94

В Севастополе в честь мэра Москвы открыли памятную доску

Юрий Лужков в 90-х сделал очень много хорошего для города и Черноморского флота.
18:05
3
281

Как севастопольцы справляются с топливным кризисом? — репортаж ForPost

Некоторые горожане уже запасаются топливом впрок.
17:00
11
1551

В Севастополе шторм снова сдвинул причал и остановил катера

Сообщение с Радиогоркой приостановлено на неопределённый срок.
13:00
9
1287

Туризм

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
15733

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1413

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8287

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
761

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1670