Севастополь

Севастопольцев ожидает искрометное «Tesla-шоу» и путешествие во времени

Открывшаяся в «Муссоне» выставка о прошлом и настоящем электроэнергетики рождает гордость за Севастополь.

Севастопольцев ожидает искрометное «Tesla-шоу» и путешествие во времени
Фото:
ForPost

Современные электрораспределительные устройства здесь соседствуют со своими «пращурами», а макет здания, которое его владелица рискнула электрифицировать одной из первых, - с работами современных художников, вдохновленных могучей и таинственной силой электричества. Все это – выставка «Эволюция технологий распределения электрической энергии», которая открылась 6 октября на первом этаже ТЦ «Муссон».

«Бал кукол» и инженеры будущего

В общих чертах о том, что будет представлять выставка, ForPost рассказывал накануне. Сегодня ее смогли увидеть первые посетители. Тем, кто пойдет по их стопам, сообщаем: идти нужно в правое крыло ТЦ «Муссон», по направлению к кинотеатру, и придерживаться правой стороны. Нужное вам пространство вы сможете увидеть, чуть не дойдя до магазина «Terranova».

Как мы уже рассказывали, выставка организована при участии севастопольской компании PNPE и музея истории «МОСЭНЕРГО». Впервые она была показана летом этого года в Москве, в рамках Всероссийской конференции по надежности электрических сетей. Вторым городом, жители которого ее увидят, Севастополь стал не случайно: значительную часть экспозиции составляют разработки севастопольских инженеров.

«Идея выставки родилась в процессе реализации Национальной технологической инициативы «Энерджинет». Мы хотели рассказать об электроэнергетике как ключевой отрасли мировой экономики и о вкладе в ее развитие русской инженерии, - говорит директор компании PNPE Владимир Кирносенко. – И, конечно, хочется привлечь к ней внимание новых молодых инженеров, инженеров будущего. Сейчас у нас в Крыму реализуется проект по созданию электросетевой компании будущего – цифровой РЭС. И наша компания является оператором этого проекта».

Об этом проекте, направленном на обеспечение надежность и качество электроснабжения потребителей путем модернизации и цифровизации распределительного сетевого комплекса, ForPost рассказывал неоднократно. И процесс подготовки упомянутых «инженеров будущего» с самого начала идет параллельно с созданием РЭС.

«На базе Севастопольского государственного университета создана кафедра «Энерджинет», которая занимается подготовкой специалистов для работы в электросетевых компаниях будущего. Сейчас эта работа тесно переплетается с IT-сферой, и мы видим, что инженеру будущего требуется постоянное обучение и постоянное повышение квалификации», - рассказывает Владимир Кирносенко.

Но вернемся к выставке, которую организаторы поделили на две части – в одной представлены экспонаты, иллюстрирующие процесс совершенствования технологий, в другой можно увидеть, как появление электричества вдохновляло художников, скульпторов, архитекторов. И не только вдохновляло, но и помогало им реализовывать свои планы, доносить до зрителя или слушателя свои мысли и чувства. О роли электричества в развитии современной музыки напоминать вряд ли надо. Но вот, например, скульптура «Расширение» американской художницы Пейдж Бредли. Показать свет души человека художнице тоже помогло электричество – точнее, находящийся внутри разбитой, а затем собранной воедино скульптуры светильник.



«Расширение» Пейдж Бредли (реплика)

Оценить часть выставки, посвященную художественному творчеству, каждый посетитель сможет самостоятельно. Не менее интересны и экспонаты из музея «МОСЭНЕРГО». Один из них – прозрачный макет Постниковского пассажа на Тверской улице Москвы (сейчас здесь находится театр им. Ермоловой). Его владелица Лидия Постникова в 1880-х годах одной из первых отважилась электрифицировать принадлежащее ей здание.  



Макет Постниковского пассажа на Тверской

«С этим была связана забавная история: на бал, который здесь проходил, женщины пришли напудренными, как обычно, то есть в расчете на свечное освещение. Попав под свет электрических ламп, они стали выглядеть, как куклы или приведения. Поэтому впоследствии всегда уточняли – какое именно освещение предусмотрено», - говорит экскурсовод Оксана.

Все совершеннее и компактнее

При знакомстве с большинством экспонатов вспоминается известная фраза "Все познается в сравнении". 

«Создавая эту выставку, мы понимали, что тема электроэнергетики довольно узкоспециальная, - говорит один из куратор выставки Игорь Быховец. - Поэтому разделили все пространство на зоны, одна из которых посвящена эволюции технологий. Один из наиболее ярких ее примеров -  эволюция распределительных устройств от сборных конструкций, которые устанавливались в здании, до того компактного цифрового устройства, которое было создано севастопольскими инженерами. Вот это – ваккумные выключатели, реклоузеры, это – приборы учета и, наконец, главная наша гордость, сердце коммутационного аппарата - вакуумная дугогасительная камера».

На выставке представлена первая такая камера разработки General Electric, затем – более поздние плоды творчества советских ученых. И, наконец, разработка, за которую в прошлом году группа ученых получила Государственную премию. Об этом нерядовом событии ForPost также подробно рассказывал.

«Вместо большой камеры с приличным весом мы получили самую компактную в мире камеру, повторить которую пока никто еще не смог. И которая лишена всех недостатков, присущих более ранним образцам», - говорит Игорь Быховец.  

Чтобы посетителям было легче ориентироваться в мире непонятных на первый взгляд устройств, организаторы готовы снабдить их аудиогидом. Кроме этого, на выставке работают обычные экскурсоводы, которые с удовольствием ответят на все вопросы.

«Выставка знакомит не только с развитием технологий, но и с контекстом, в котором оно происходило», - подчеркивает Игорь Быховец.

Остается добавить, что посетители от 6 лет и старше смогут увидеть «Tesla-шоу», которое демонстрируется каждый час; познакомиться с первой неоновой вывеской в истории человечества, вдохновившей Владимира Набокова на создание стихотворения «Электричество»; услышать, как выключатели исполняют гимн Севастополя и другие  популярные музыкальные произведения. Выставка будет работать ежедневно до 22 октября, с 10 до 20 часов. Вход абсолютно свободный.

Ольга Смирнова

4321
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user ulogin_google_101410489669370488970
20

Прочитав всё вышенаписанное, вспомнился персонаж Брекоткина из "Уральских пельменей: " А вот уринотерапия?!! А вот что с ней и почему она всё еще на задворках медицины???!!!"  

А севастопольцам точно сейчас необходима эта электро- энергетическая выставка?

Profile picture for user olga-smirnova2006
2585

to Irina Jakes:  Вам, я думаю, точно нет. Счастливого просмотра "Уральских пельменей".  

Profile picture for user Salieri
50

Шикарная выставка. Рекомендую. Детям особенно понравится шоу-тесла, но не только это.

Profile picture for user zitramon
4262

to Irina Jakes:  

Прочитав всё вышенаписанное, вспомнился персонаж Брекоткина из "Уральских пельменей: " А вот уринотерапия?!! А вот что с ней и почему она всё еще на задворках медицины???!!!"  А севастопольцам точно сейчас необходима эта электро- энергетическая выставка?

Какой полёт мысли: Брекоткин, уринотерапия, ...

Вы серьезно что-ли пребываете в таких пошлых дебрях?

Profile picture for user Устроительница
1411

Отличная выставка! Не всегда предприятия "выходят в народ" с такой продукцией.

Profile picture for user Мицуко
2929

Интересное зрелище. Даже потрогать дают. Но не всё.smile

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3585

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1471

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2314

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4588