Севастополь

Севастопольцы смогут вспомнить, что электричество было не всегда

Их ждёт «Tesla-шоу» и экскурс в историю электроэнергетики.

Севастопольцы смогут вспомнить, что электричество было не всегда

Современные люди привыкли к электричеству настолько, что жизнь без него становится настоящим ЧП. И некоторым даже кажется, что так было всегда. А ведь всего каких-то 110 лет назад, в 1913 году, развитие электроэнергетики приравнивалось (опять-таки некоторыми) к катастрофе.

«Ваше сиятельство, призывая на вас Божью благодать, прошу принять архипастырское извещение: на ваших потомственных исконных владениях прожектеры Самарского технического общества совместно с богоотступником инженером Кржижановским проектируют постройку плотины и большой электрической станции. Явите милость своим прибытием сохранить божий мир в Жигулевских владениях и разрушить крамолу в зачатии», — «конфиденциально» умолял графа Орлова-Давыдова епископ Самарский и Ставропольский преосвященный Симеон.

Эта телеграмма, под смех зала зачитанная в 2017 году на состоявшейся в СевГУ стратегической сессии «EnergyNet. Энергетика будущего», не оставляет камня на камне от представления о том, что электричество и человечество нераздельны. Однако в противовес ему существует и другое: что до ленинского плана ГОЭЛРО его в России не существовало. Но и это неправда.

Первые электрические фонари зажглись в Санкт-Петербурге ещё в 1879 году. Потом была электрификация Царского Села и иллюминация в Кремле в честь вступления на престол Александра III. Это всё царские забавы, скажет читатель. Однако спустя несколько лет появился и Высочайший указ императора Александра III, в котором говорилось об освещении электричеством «улиц, фабрик, заводов, магазинов и всякого рода других мест и помещений».

И ещё о плане ГОЭЛРО: одним из ключевых его разработчиков стал тот самый «богоотступник» Глеб Кржижановский, один из технических руководителей «Общества электрического освещения 1886 года, занимавшийся строительством первой крупной районной электростанции «Электропередача». Построенная в 75 км от Москвы, станция потребовала сооружения первой в России воздушной линии электропередачи. А это, в свою очередь, стало основой создания единой энергетической системы всей страны.

Эти и другие интереснейшие вещи, касающиеся эволюции одной из самых важных составляющих электроэнергетики — распределения электрической энергии — смогут узнать все посетители выставки, которая пройдёт с 6 по 22 октября на первом этаже ТЦ «Муссон». Организована она при участии севастопольской компании PNPE И музея истории МОСЭНЕРГО.

«На выставке можно будет увидеть как современные устройства, так и экспонаты, которым уже более 100 лет, — говорят организаторы. — Чтобы мы могли включить свет в комнате или зарядить гаджет, учёные всего мира прилагали максимум усилий для изучения природы электричества, открытия значимых технологий, изобретения механизмов и аппаратов. Многие из них создавали кафедры и лаборатории при университетах, рассказывали об электричестве подрастающему поколению».

Не забыли о подрастающем поколении и сами организаторы: детей ждёт путешествие в Электроландию и возможность получить понятные и простые ответы на интересующие их вопросы. Пилотная выставочная зона для детей дошкольного и младшего школьного возраста создана совместно с музеем «МОСЭНЕРГО» и «Tesla-шоу» — а значит, быть скучно здесь просто не может!

Выставка будет работать на 1-м этаже ТЦ «Муссон» с 10 до 20 часов с 6 по 22 октября. Вход абсолютно свободный. Интерактивное «Tesla-шоу» можно будет увидеть каждый час. Приходите!

Более подробную информацию о выставке можно найти на сайте мирэлектричества.рф.

Ольга Смирнова

4378
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user sapun
7901

Вообще-то,  если дело движется к мировой катастрофе, так надо было соушать священников: цивилизация способна погубить человечество 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_704675567
235

 

Вообще-то,  если дело движется к мировой катастрофе, так надо было соушать священников: цивилизация способна погубить человечество 

 ну тут целые магистраты и доценты поспорят :)

Profile picture for user ASemV
426

да прекрасно мы помним 2016 год, когда сидели без света

Profile picture for user ulogin_vkontakte_704675567
235

 

да прекрасно мы помним 2016 год, когда сидели без света

 можно и раньше вспомнить. когда с бабушкой и дедушкой сидели в карты играли пока на блюдечке в масле горел бинт :))

Profile picture for user Galaxe
8285

to Дима Егоров:  

 да прекрасно мы помним 2016 год, когда сидели без света можно и раньше вспомнить. когда с бабушкой и дедушкой сидели в карты играли пока на блюдечке в масле горел бинт :))

 Чего то вы уж совсем грустную картину нарисовали. А вот керосиновую лампу у бабушки в деревне, я хорошо помню

Profile picture for user ulogin_vkontakte_704675567
235

 

to Дима Егоров:   да прекрасно мы помним 2016 год, когда сидели без света можно и раньше вспомнить. когда с бабушкой и дедушкой сидели в карты играли пока на блюдечке в масле горел бинт :)) Чего то вы уж совсем грустную картину нарисовали. А вот керосиновую лампу у бабушки в деревне, я хорошо помню

 не грустную а так и было пока дом не запитали от горячего хлеба :)) потом у многих Светы нет а у нас в доме есть :)

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_81594301229
697

to ASemV:  

да прекрасно мы помним 2016 год, когда сидели без света

 Не знаю почему Вы сидели без света в 2016 году, но все мы сидели без света в 2015 году когда взорвали ЛЭП в Крым.

Profile picture for user fregot
341

 

Чего то вы уж совсем грустную картину нарисовали. А вот керосиновую лампу у бабушки в деревне, я хорошо помню

 В деревне?  У нас дома до сих пор стоит. А в 90-е ей приходилось регулярно пользоваться.

Profile picture for user ASemV
426

to Александр Чулков:  

to ASemV:  да прекрасно мы помним 2016 год, когда сидели без света Не знаю почему Вы сидели без света в 2016 году, но все мы сидели без света в 2015 году когда взорвали ЛЭП в Крым.

  отключили в ночь с 30 на 31 декабря 2015 года , подали через энергомост 11 мая 2016 года . Во второй половине мая 2016 года власти Крыма отменили режим чрезвычайной ситуации

Profile picture for user Bip
4735

Системный администратор возомнил себя Богом сети, но тут пришел электрик и быстро миф развеял.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
957

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4269

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1723

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2585