Севастополь

Севастопольцам стоит сохранять рецепты и чеки на лекарства

Получить налоговый вычет за их приобретение теперь будет проще.

Севастопольцам стоит сохранять рецепты и чеки на лекарства

Вернуть сумму размером до 15 600 рублей за лекарства, выписанные врачами и приобретенные в течение года, теперь сможет каждый официально трудоустроенный россиянин. Деньги будут возвращены в виде налогового вычета.

Получить налоговый вычет за приобретенные лекарства можно было и раньше, однако для этого нужно было, чтобы они были не только выписаны врачом, но и входили в специальный утвержденный перечень лекарственных препаратов. Теперь последнее ограничение снято. Вычет можно получить на любые медикаменты, назначенные не только налогоплательщику, но и его второй половине, родителям или детям в возрасте до 18 лет.

Глава постоянного комитета по здравоохранению и социальной политике заксобрания Севастополя Татьяна Щербакова считает эту новость позитивной: получить вычет теперь сможет большее количество людей. При этом она подчеркивает: важно отследить, как будет работать новое правило, и при необходимости откорректировать закон.

«Обращу особое внимание, что налоговый вычет смогут получить те граждане, которые платят подоходный налог. Это еще один стимул оформлять трудовые отношения законными методами», - сказала Татьяна Щербакова.

К сожалению, не всегда решение этого вопроса зависит от работников, а не от работодателей. Можно, конечно, посоветовать гражданам быть настойчивее в своих требованиях официального трудоустройства. Но для этого нужно быть уверенным, что на твое место не готовы прийти новые, менее требовательные люди. А это уже тема отдельного разговора.

Ольга Смирнова

6938
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (33)

Profile picture for user ulogin_facebook_100003005966038
288

Подоходный налог за работников платят работодатели, называемые в Налоговом Кодексе РФ "налоговыми агентами". Интересно другое: имеют ли право предприниматели на такую льготу? Чтобы узнать точно, желательно в таких публикациях приводить ссылку на Федеральный закон или его проект, товарищ Ольга Смирнова.

Profile picture for user ulogin_facebook_100003005966038
288

Кстати, насчет фразы -

Это еще один стимул оформлять трудовые отношения законными методами», - сказала Татьяна Щербакова.

Трудовые отношения будут легализованы тогда, когда работники, получив зарплату, будут сами за себя перечислять отчисления во все фонды и подоходный налог.

Profile picture for user GP
4683

А пенсионерам - не положено ? Они же не платят подоходный налог.

Profile picture for user ulogin_facebook_100003005966038
288

to GP:  

А пенсионерам - не положено ? Они же не платят подоходный налог.

Может не стоит плакаться, пока на пенсии не ввели подоходный налог.

Profile picture for user Александра Александровна
474

 

Подоходный налог за работников платят работодатели, называемые в Налоговом Кодексе РФ "налоговыми агентами". Интересно другое: имеют ли право предприниматели на такую льготу? Чтобы узнать точно, желательно в таких публикациях приводить ссылку на Федеральный закон или его проект, товарищ Ольга Смирнова.

 Интересно, откуда тогда в рассчётках эти вычеты у работающих, и не дополучение зарплаты на сумму вычтенных налогов? 

Profile picture for user ielel
1690

А как насчет тех, кто вынужден покупать за свой счет положенные бесплатно лекарства? Когда врач выписывает бесплатный рецепт, а в льготной аптеке препарата просто нет и неизвестно когда будет???

Profile picture for user Александра Александровна
474

Многие граждане никогда не слышали о налоговом вычете, так что воспользуются только те кто знает, и не факт. Во-первых надо быть работающим, что само по себе имеет определённые сложности в городе, где тотальная безработица. Во-вторых надо не побояться обратиться с этим к работодателю, и создать для него некую головную боль. Не все на это пойдут.

Profile picture for user ulogin_facebook_100003005966038
288

Просто диву даюсь "соцсоревнованию", которое устроили украинская и российская власть по уничтожению микробизнеса. 

На Украине запретили предпринимателям со своих счетов делать личные покупки, а в России решили нагрузить работодателей ещё одним налоговым вычетом за каждую купленную работником таблетку.

Можно подумать, что нельзя годовой НДФЛ просто уменьшить на 15600 рублей, а лучше всего на величину МРОТ сделать Подоходный налог нулевым и пусть человек сам решает, что ему покупать на эти деньги: пилюли от насморка или картошку, пар которой при варке "в мундире" лечит, а клубни - съедобны.

Полагаю за введенной нормой последуют штрафные санкции за проведение неправильных платежей и неправомерных вычетов. В основном это коснется  микробизнеса, имеющего наемных работников, но неспособного содержать штаты бухгалтеров, юристов и кадровиков. 

Именно это будет ещё одной причиной для предпринимателей работать самостоятельно, не привлекая наемных сотрудников.

 

 

Profile picture for user ElenaDanilova991
279

В статье не указано, что для получения налогового вычета нужны специальные рецепты на лекарства.

За пенсионеров могут получить этот вычет их дети, работающие официально.

Profile picture for user olga-smirnova2006
2569

to Александра Александровна:  

Что нужно сделать, чтобы получить налоговый вычет

1

Заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года, в котором

была произведена оплата лечения или приобретены медикаменты.

2

Получить справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и

удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ.

3

Подготовить копии документов, подтверждающих степень родства с лицом, за

которое было оплачено лечение или приобретение медикаментов.

4

Подготовить комплект документов, подтверждающих право на получение

социального налогового вычета по расходам на оплату лечения (включая

санаторно-курортного), состоящий из копий документов.

5

Предоставить в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую

декларацию с копиями документов, подтверждающих фактические расходы и

право на получение социального налогового вычета по расходам на лечение и

приобретение медикаментов

https://www.pnp.ru/social/lekarstva-na-kotorykh-mozhno-sekonomit.html?

utm_source=pnpru&utm_medium=intxt&utm_campaign=from_how_to_get_txt_news_to_list_of_medi

cine

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

Очередное бюрократическое изобретение. Такое впечатления, что это все придумывают какие-то марсиане далекие от земной жизни.

Profile picture for user Резеда
49

to Алексей Макушин:  Вы бы разобрались сначала в природе вычета. Работодатели будут как и раньше перечислять НДФЛ в бюджет с зарплаты работника. Работник по итогам отработанного года подаст в ИФНС декларацию о доходах и расходах на лекарства (или еще на что-нибудь, вычеты положены и в некоторых других случаях), приложит все необходимые документы, а налоговая инспекция перечислит работнику сумму вычета, которая будет ему причитается (в зависимости от того сколько он потратил на лекарства и сколько с него удержали НДФЛ). Если по итогам года сумма удержанного НДФЛ будет меньше суммы вычета, то перечислят вычет в размере уплаченного НДФЛ в бюджет. Предпринимателям тоже положен вычет, если он платит в бюджет НДФЛ. Если он на УСН, патенте, ЕНВД, то вычет ему не положен, так как эти системы не предполагают уплату НДФЛ.

Profile picture for user ulogin_facebook_100003005966038
288

to Резеда: стоило для начала ссылку на документ дать, а после советовать "разобраться". Из того, что написали, всё подтверждается. Насчет "предприниматели тоже могут получать вычет" не насмешили. Может подскажете, как ИП может сам себя на работу взять, чтобы с дохода уплачивать подоходный налог и делать вычеты? 

Именно в этом конкпетном случае в отношении большинства указанных вами севастопольских предпринимателей, работающих на УСН,  Патенте и ЕНВД, проявляется дискриминация. Не дадите ссылку, профсоюз микробизнеса сам найдет и, если поздно обращаться в Госдуму, направим соответствующие обращения в СПЧ при Президенте России, Уполномоченному по правам предпринимателей при Президенте России и АМК РФ. 

Profile picture for user Беспокойный
1256

to olga-smirnova2006:  Алгоритм действий Вы написали наверно правильный.

Вопрос: кто и когда будет заниматься всеми этими мытарствами, чтобы в результате получить этот несчастный вычет?

Потраченные усилия и время, на мой взгляд, не адекватны результату.

Видимо на это и был расчет сделан...

Profile picture for user Резеда
49

to Алексей Макушин:  Документ - Налоговый кодекс, в интернете есть. ИП не надо брать себя на работу. Он может платить НДФЛ как физлицо (с доходов по договорам  купли-продажи имущества, например), может быть на общей системе налогообложения как ИП и платить в бюджет НДФЛ. Как-то так. Тонкостей тут много, сразу всё не напишешь. Интернет Вам в помощь, не унывайте, всё будет хорошо. Лучше будьте здоровы и не покупайте себе лекарства. smile

;

to Резеда: стоило для начала ссылку на документ дать, а после советовать "разобраться". Из того, что написали, всё подтверждается. Насчет "предприниматели тоже могут получать вычет" не насмешили. Может подскажете, как ИП может сам себя на работу взять, чтобы с дохода уплачивать подоходный налог и делать вычеты?  Именно в этом конкпетном случае в отношении большинства указанных вами севастопольских предпринимателей, работающих на УСН,  Патенте и ЕНВД, проявляется дискриминация. Не дадите ссылку, профсоюз микробизнеса сам найдет и, если поздно обращаться в Госдуму, направим соответствующие обращения в СПЧ при Президенте России, Уполномоченному по правам предпринимателей при Президенте России и АМК РФ. 

 

Profile picture for user olga-smirnova2006
2569

to Беспокойный:  Не могу не согласиться. Но кто-нибудь, возможно, все-таки займется и получит)

Profile picture for user Загава88
1317

to Резеда:  можно быть спокойными- бухгалтера  и налоговики безработными не остануться. Такая масса работы добавится. Только куда проще СНИЗИТЬ стоимость лекарств , а  аптекам компенсировать ( если это так необходимо) разницу  ПО ЧЕКАМ, которые есть в каждой аптеке и у налоговиков. И бегать никому не придется по инстанциям в наш век цифровых технологий .

 

 

Profile picture for user Загава88
1317

to olga-smirnova2006:  для того, чтобы этим заниматься и стоять в  очередях, надо не работать. 

Profile picture for user Резеда
49

to Загава88:  Кто хочет, ищет возможности, кто не хочет, ищет причины.

to olga-smirnova2006:  для того, чтобы этим заниматься и стоять в  очередях, надо не работать. 

 

Profile picture for user Загава88
1317

to Резеда:  а кто-то ищет себе никому не нужную работу, чтобы не оказаться невостребованным. Вернее, видимость работы

Profile picture for user ser.vlad
25

Здравствуйте. Не сочтите за нравоучения, но на Форпосте очень много нытиков. Это хорошая новость, в России уже давно применяется налоговый вычет и для подготовленных людей, которые здесь в основном отмечаются, судя по их постам, больших сложностей оформление не составит. Мы для себя уже неоднократно пользовались этим вычетом по разным вопросам, в т.ч. купля-продажа, лечение, протезирование, образование. Кроме того,  в нашем присутствии неоднократно при сдаче документов в налоговой их работники подсказывали тем, кто к ним обращался, по правильному заполнению документов или исправлению ошибок. Если бы то время, которое тратится здесь на переписку и пустопорожний просмотр интернета, использовать на внимательное изучение руководящих документов, то это принесло бы как личное удовлетворение, так и помощь другим. А так это похоже на украинскуюя (грубо хохляцкую) халяву вареников в рот - дай всё готовое, а я буду сидеть и хаять. Мозг иногда надо напрягать, не бандеровцы же.

 

 

Profile picture for user gevi
1876

Помнится , был интересный период - украинские " остатки  " в аптеках продавались по ппресчетной цене, допустим по 15 р. Через некоторое время они Кончились и Пропали. Вскоре же появились  по новой, "правильной" и "родной" цене - в десять раз большей.  И если исходить из этого опыта,  то эта благодать с неба  не более чем лишняя заморока -  очень своеобразная забота. Таки  отвлекающая  , с учетом турбулентной истории с пенс . возрастом..  Есть такое ощущение.

Profile picture for user Загава88
1317

to ser.vlad:  действительно, мозг иногда надо напрягать. Работающий человек должен находиться на своем рабочем месте и работать, а не  стоять в очередях-даже в налоговой. Иначе его с работы попросят- очередей слишком много. А налоговый вычет можно производить иным способом- для этого у налоговой есть все возможности. Или так хочется , чтобы к ним на поклон ходили за подачками?

Каждый человек покупает лекарства. Многие- даже выше этих 15600. И вместо подачек стоило бы просто подумать о снижении цен. 

Profile picture for user Йоланда
3613

to ser.vlad:  Знакомая делала зубы в частной клинике,потратила не один десяток тысяч рублей,подала на налоговый вычет,вернули 7тыс рублей. Не много,но лишними не будут. Я тоже в частной делала ребенку пломбы(потому как в гос-й такие материалы.что через пол года пломбы выпадают) сейчас подаю на налоговый вычет,с 15000руб не много будет,но тоже лишними деньги не бывают.

Profile picture for user Резеда
49

to Загава88:  Это Вы о себе?

to Резеда:  а кто-то ищет себе никому не нужную работу, чтобы не оказаться невостребованным. Вернее, видимость работы

 

Profile picture for user Загава88
1317

to Резеда:  скорее, о Вас- специалисте в подсчетах и вычетах. Но обязательно с требованием низкого поклона перед Вами. 

Profile picture for user netal
133

А справку о наличии лицензии у аптеки и у медицинского учреждения ФНЛ не потребует?

Profile picture for user алекс орехов
1133

 

to Александра Александровна:   Что нужно сделать, чтобы получить налоговый вычет 1 Заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года, в котором была произведена оплата лечения или приобретены медикаменты. 2 Получить справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ. 3 Подготовить копии документов, подтверждающих степень родства с лицом, за которое было оплачено лечение или приобретение медикаментов. 4 Подготовить комплект документов, подтверждающих право на получение социального налогового вычета по расходам на оплату лечения (включая санаторно-курортного), состоящий из копий документов. 5 Предоставить в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с копиями документов, подтверждающих фактические расходы и право на получение социального налогового вычета по расходам на лечение и приобретение медикаментов https://www.pnp.ru/social/lekarstva-na-kotorykh-mozhno-sekonomit.html? utm_source=pnpru&utm_medium=intxt&utm_campaign=from_how_to_get_txt_news_to_list_of_medi cine

 после всего перечисленного 9 из10 ничего делать не будут

Profile picture for user netal
133

 

  to Александра Александровна:   Что нужно сделать, чтобы получить налоговый вычет 1 Заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года, в котором была произведена оплата лечения или приобретены медикаменты. 2 Получить справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ. 3 Подготовить копии документов, подтверждающих степень родства с лицом, за которое было оплачено лечение или приобретение медикаментов. 4 Подготовить комплект документов, подтверждающих право на получение социального налогового вычета по расходам на оплату лечения (включая санаторно-курортного), состоящий из копий документов. 5 Предоставить в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с копиями документов, подтверждающих фактические расходы и право на получение социального налогового вычета по расходам на лечение и приобретение медикаментов https://www.pnp.ru/social/lekarstva-na-kotorykh-mozhno-sekonomit.html? utm_source=pnpru&utm_medium=intxt&utm_campaign=from_how_to_get_txt_news_to_list_of_medi cine  после всего перечисленного 9 из10 ничего делать не будут

"Под лежачий камень вода не течёт"

Profile picture for user Резеда
49

to Загава88:  Когда у  человека нет аргументов, он начинает нести чушь. 

to Резеда:  скорее, о Вас- специалисте в подсчетах и вычетах. Но обязательно с требованием низкого поклона перед Вами. 

 

Profile picture for user Загава88
1317

to Резеда:  а когда у человека отсутствует профессионализм, он начинает перекладывать проблемы и их решение на других.  Сначала чиновники накрутили проценты налогов на  те же лекарства или за оплату на обучение, заставив человека оплатить все это из своего кармана. А потом предлагают через годик вернуть кое-какие деньжата из этих уплаченных налогов, побегав при этом по коридорам власти и собрав кучи справок. Здорово придумано.  Кто-то добежит, потратив кучу времени и сил, а кто-то и плюнет на это все. Но "забота" о народе проявлена. Не стыдно перед людьми, особенно перед больными?

Profile picture for user Резеда
49

to Загава88:  Это Вам надо к Президенту на приём с Вашими предложениями, поскольку сами Вы изменить это не можете. И вообще этих вычетов могло бы и не быть, может для Вас это странно, но тут надо сказать спасибо законодателям. 

to Резеда:  а когда у человека отсутствует профессионализм, он начинает перекладывать проблемы и их решение на других.  Сначала чиновники накрутили проценты налогов на  те же лекарства или за оплату на обучение, заставив человека оплатить все это из своего кармана. А потом предлагают через годик вернуть кое-какие деньжата из этих уплаченных налогов, побегав при этом по коридорам власти и собрав кучи справок. Здорово придумано.  Кто-то добежит, потратив кучу времени и сил, а кто-то и плюнет на это все. Но "забота" о народе проявлена. Не стыдно перед людьми, особенно перед больными?

 

Profile picture for user Загава88
1317

to Резеда:  странные у нас законодатели -подачками имеют право заняться ( с помощью закона, на то они и законодатели), а изменить закон по налоговой системе - нет. А я должна бежать еще и к Президенту, а по дороге кланяться еще и законодателям всех уровнейbiggrin

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
335

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
376

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27762

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2295

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9376

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11685