Новости Севастополя

Севастопольца через суд обязали отгородиться от леса

Служба новостей ForPost

Владелец участка может обжаловать решение.

Севастопольца через суд обязали отгородиться от леса
Фотография носит иллюстративный характер.

Сотрудники севастопольской прокуратуры обратились с иском местному жителю, потребовав от того обустроить противопожарную минерализованную полосу на территории садового участка. Информация об этом содержится в решении Гагаринского районного суда Севастополя, с которым ознакомились журналисты ForPost.

Дело в том, что ответчик — как владелец земельного участка, примыкающего к землям лесного фонда, — на время пожароопасного сезона должен был либо очистить не менее 10 метров на границе своего участка и леса от сухой травы, валежника и других потенциально горючих материалов, либо отделить свой участок каким-либо барьером от леса. Но не сделал ни того, ни другого.

Сначала нарушения зафиксировал инспектор Севастопольского участкового лесничества, а после они были изложены уже в иске Балаклавской прокуратуры, которая через суд потребовала от горожанина обустроить на участке противопожарную минерализованную полосу.

Несмотря на то что итоги судебного разбирательства, длившегося несколько месяцев, подвели уже после окончания пожароопасного сезона, ответчика всё-таки обязали вырыть на границе своего участка и леса специальную полосу шириной не менее 1,4 метра.

На выполнение мероприятий судебным решением отводится месяц, однако само оно ещё не вступило в законную силу и может быть обжаловано в апелляционном порядке. В таком случае разбирательство будет продолжено.

Напомним: ранее Гагаринский районный суд Севастополя рассмотрел ещё более необычное дело. В его центре оказался садовый участок, на котором родственник законного хозяина территории, вопреки воле последнего, установил более 40 ёмкостей для разведения рыбы. Из-за того что договориться с мужчиной насчёт «ликвидации фермы» у собственника участка не получилось, ему пришлось добиваться освобождения территории через суд.

В итоге Гагаринский районный суд Севастополя удовлетворил необычный иск, обязав ответчика убрать ёмкости, мешающие пользоваться земельным участком. В своём сообщении представители суда тогда отдельно отмели, что в классификаторе Росреестра нет ни слова о возможности разведения рыбы на садовом участке, а значит, такая деятельность противоречит его назначению.

Андрей Гринев

Фото: Ирина Горобец | ForPost

3120
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Обсуждение (1)
Turbos
3308
Turbos

Как построить простых граждан в шеренгу система работает как часы,как построить лесхоз,который не делает санитарную чистку леса никак не получается у фемиды глаза завязаны.

Главное за день

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
6
650

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
18
2508

Крым на пороге нового бензинового кризиса?

В регионе опять перебои с поставками топлива.
18:24
8
4055

Банк России сыграл на опережение, не дожидаясь передачи Украине активов

ЦБ пошёл в атаку из-за угрозы миллиардам, замороженным в ЕС.
17:21
4
1795

Жители Севастополя устроили заместителю губернатора грязевой митинг

Павлу Иено в итоге пришлось пообещать горожанам деревянные настилы.
17:20
23
3477
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
339

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
1723

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1325

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1112

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2225