Новости Севастополя

В Севастополе на садовом участке против воли хозяина чуть не развелась рыба

Это оказалось и противозаконно, и не в планах владельца земли.

Житель Севастополя потребовал освободить садовый участок, который его родственник решил превратить в рыбную ферму. О необычном споре рассказали в Гагаринском районном суде Севастополя.

В центре разбирательства оказался земельный участок, предназначенный для садоводства и огородничества. Однако выяснилось, что использовать его хотели для разведения рыбы.

Для этого близкий родственник владельца территории разместил на участке более 40 ёмкостей, при этом никак не реагировал на требования хозяина убрать с его земли «ферму», из-за которой пользоваться участком было просто невозможно.

В результате законному владельцу участка пришлось подать в суд на родственника, решившего заняться кустарным бизнесом, а районному суду — разбираться в странном семейном споре.

В итоге Гагаринский районный суд Севастополя удовлетворил необычный иск, обязав ответчика убрать ёмкости, мешающие пользоваться земельным участком.

В своём сообщении представители суда подчеркнули, что в классификаторе Росреестра нет ни слова о возможности разведения рыбы на садовом участке, а значит, такая деятельность противоречит его назначению.

«К слову, предпринимательская жилка в ответчике не сильна: на фотографиях, предоставленных истцом и приобщённых к материалам дела, рыбы в ёмкостях не наблюдается, в основном ветки, листва и тина», — иронично уточняется в сообщении суда.

Андрей Гринев

4053
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Обсуждение (4)
Profile picture for user gos_linux
1561
gos_linux

рыбы в ёмкостях не наблюдается, в основном ветки, листва и тина

более 40 ёмкостей - это попахивает биологической угрозой, он там мог и комаров разводить из биолабораторий, водичка летом под солнцем рассадник тот ещё

Profile picture for user Andgi
3553
Andgi

В своём сообщении представители суда подчеркнули, что в классификаторе Росреестра нет ни слова о возможности разведения рыбы на садовом участке, а значит, такая деятельность противоречит его назначению. 

Т.е., если бы такая деятельность была бы предусмотрена, то можно было бы наплевать на частную собственность и собственника?

Profile picture for user Galaxe
9252
Galaxe

"а значит, такая деятельность противоречит его назначению."  - Так что, если я в своей емкости для полива буду держать карасей это не законно? Первый раз такое слышу.     А незаконно тут, что кто-то (сват, брат, не важно) занял без разрешения землю владельца.

Profile picture for user Егор Егорович Егоров
101
Егор Егорович Егоров

Что НЕ запрещено, то разрешено. Другой вопрос законность занимаемой территории.

Главное за день

Axios: Трамп занял жёсткую позицию на встрече с Зеленским

Дональд Трамп отказал Украине в «Томагавках».
09:45
2
526

В Севастополе планируемая дорога между Фиолентом и Казачкой упёрлась в археологию

Насколько теперь затянется реконструкция автотрассы, неизвестно.
20:01
11
2669

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Перемены в Генплане/Орловка в железобетоне/Снести нельзя перестроить

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:04
3
459

В водоснабжении Севастополя произошла небольшая, но революция

Власти объяснили, зачем почти половине Севастополя отключали воду.
10:06
3
2921
Туризм

Названы самые доступные турнаправления на новогодние праздники

От Абхазии до Кубы: интерес россиян к заграничным турам не падает.
11:15
0
152

Чем интересен популярный маршрут по Челбашской тропе в Крымских горах

Поход доступен для туристов с разной физической подготовкой.
18:33
0
1257

В Севастополе начали строить апартаменты у песка и моря

Самый просторный пляж города теперь будет примыкать к новому комплексу.
20:00
21
6691

Какую опасность для туристов таят пещерные города Крыма

В помощи спасателей чаще всего нуждаются посетители Мангуп-Кале.
14:26
1
3053

За что севастопольцам навсегда запрещают въезд в Грузию

Причиной может стать мнение пограничников о принадлежности Севастополя.
12:05
6
5071