Севастополь

«Севастополь вымирает»: как депутаты отреагировали на поправки к закону о маткапитале

Некоторые родители умудряются получать маткапитал сразу в нескольких регионах.

«Севастополь вымирает»: как депутаты отреагировали на поправки к закону о маткапитале

Закон о региональном материнском капитале был принят летом 2019 года, и с 2020 года маткапитал получило порядка 3,5 тысячи  севастопольских семей. Однако жизнь показывает, что документ нуждается в некотором совершенствовании. Внести в него поправки предлагает законопроект, разработанный председателем комитета по здравоохранению и социальной политике Татьяной Щербаковой.

По словам автора законопроекта, с текстом которого можно ознакомиться на сайте заксобрания, одной из причин разработки поправок стало отсутствие у департамента труда и социальной защиты оснований отказать в выплате маткапитала заявителям, переехавшим из других регионов и уже получившим всю полагающуюся им поддержку там.

«Чтобы ограничить подобные случаи, во многих регионах (в том числе Ленинградской области, Хабаровском крае, Якутии, Приморском крае и многих других) существуют ограничения: если аналогичная мера поддержки была получена в другом регионе, получить региональный материнский капитал нельзя», — сообщила Татьяна Щербакова.

Не установлены в законе Севастополя и ограничения по срокам обращения за региональным маткапиталом — фактически это можно сделать до достижения ребёнком 18-летнего возраста. Это делает проблематичным планирование расходов бюджета. В ряде же других регионов такие ограничения существуют. Поэтому и в Севастополе предлагалось ограничить срок обращения за маткапиталом тремя годами.

Предложения вызвали неоднозначную реакцию. Василий Пархоменко заявил, что перечисленные регионы — особенно Ленинградская область — отличаются самой плохой демографической ситуацией. И что пересмотреть закон надо, но в другом ключе: пусть бы маткапитал полагался не только за второго, но и за первого ребёнка.

Срок же обращения за помощью, считает Пархоменко, стоит установить на уровне 7 лет: вдруг у семьи не хватит денег собрать ребёнка в школу?

Татьяна Щербакова заметила, что главной целью закона 2019 года было стимулировать родителей не останавливаться на первом малыше. И что закон Севастополя гораздо более мягок по отношению к получателям, чем его аналоги в большинстве регионов: у нас родители не обязаны объяснять, на что намерены потратить деньги — на сегодняшний день чуть менее 120 тысяч рублей. Напомнила глава комитета и о целом ряде мер поддержки, который родившие первого малыша могут получить на федеральном уровне.

«Если же правоприменительная практика покажет, что срок обращения за маткапиталом необходимо менять, будем это рассматривать, без всякого сомнения», — добавила она.

Роман Кияшко предложил не ограничивать сроки так резко, а сделать это поэтапно: иначе получится, что даже на четырёхлетнего малыша, родители которого получать помощь не торопились, она выплачена не будет. Но самым эмоциональным стало выступление многодетного отца Сергея Лисейцева.

«Севастополь вымирает — это самая главная проблема в городе», — сказал он, предложив подумать о материнском капитале и на последующих за вторым ребёнком детей.

Напомним: демографическая ситуация в Севастополе действительно не блестящая. За 11 месяцев прошлого года в городе родилось 3650 человек — это примерно на 5% меньше, чем за аналогичный период 2021-го. Правда, сократился и уровень смертности — примерно на 20%. Что само по себе замечательно, но проседания рождаемости не компенсирует.

В итоге законопроект был принят только в первом чтении. Ко второму его предстоит доработать. Однако время заявить о желании получить маткапитал у родителей в любом случае есть: поправки вступят в силу не ранее января 2024 года.

Ольга Смирнова

4284
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
2
149

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4120

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1682

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2506