Лента новостей

Севастополь

4356
39

Севастополь стал лидером по росту населения среди городов России

При этом в большинстве регионов население сокращается.
ForPost - Новости : Севастополь стал лидером по росту населения среди городов России

В 2018-2020 годах общий прирост численности населения наблюдался в 21 регионе, и на первое место по росту в процентном отношении вышел Севастополь. В количественном же отношении больше всего «приросли» Московская область, Москва и Краснодарский край.

В основу рейтинга легли  данные исследования, проведенного РИА Новости. По росту в процентном отношении, кроме Севастополя, в числе лидеров оказались Ингушения, Ленинградская область и Чечня.

Большинство регионов, к сожалению, демонстрируют обратную тенденцию - здесь численность населения падает. Регионами с наибольшей убылью в абсолютном выражении составители рейтинга признали Саратовскую, Кемеровскую и Нижегородскую области. Регионам явно не хватает внимания центра, и люди перебираются в более приспособленные для жизни места.

Свою негативную роль сыграла и пандемия, сказавшаяся на показателях естественной убыли населения. По данным Росстата, на 1 января 2021 года в России проживало 146 миллионов 238 тысяч 185 человек, что на 510 тысяч человек меньше, чем годом ранее.

Кроме этого, напоминает РИА Новости, существуют объективные демографические тренды, в числе которых - снижение рождаемости.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (39)

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 05/04/2021 в 11:17

Все ж на Юга прутся. Пропаганда  рассказывает, как сюда миллиарды вбухиваются. Вот и думают многие, что тут просто Рай и ЗП выше, чем в Москве

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
539
Hungry Cat (Sevastopol)
- 05/04/2021 в 11:23

Хотелось бы всё-таки узнать- сколько человек сейчас проживает в Севастополе.

Оно понятно - властям это и даром не нужно - ведь придётся шевелиться, обеспечивая рост инфраструктуры. Да и пресловутые КОС могут заставить начать делать - а оно кому-то надо? Ну - кроме севастопольцев, конечно - нам надо.

Понятно, что правды никто не скажет - нопросто интересно.

Аватар пользователя igorlvov
постов:
1258
igorlvov (Балаклава)
- 05/04/2021 в 11:34

 

Хотелось бы всё-таки узнать- сколько человек сейчас проживает в Севастополе.Оно понятно - властям это и даром не нужно - ведь придётся шевелиться, обеспечивая рост инфраструктуры. Да и пресловутые КОС могут заставить начать делать - а оно кому-то надо? Ну - кроме севастопольцев, конечно - нам надо.Понятно, что правды никто не скажет - нопросто интересно.

 официально 510 тыщ,а реально....

Аватар пользователя Линьков
постов:
32145
Линьков (Севастополь)
- 05/04/2021 в 11:42

Понятно, что речь идёт не об естественном приросте населения, а за счёт его миграции. С другой стороны, в городе она (миграция) на уровне  4-5 тысяч человек в год. Поэтому такая статистика вызывает у меня сомнение.

Аватар пользователя Николай Иванов
постов:
206
Николай Иванов (Севастополь)
- 05/04/2021 в 11:43

 

Все ж на Юга прутся. Пропаганда  рассказывает, как сюда миллиарды вбухиваются. Вот и думают многие, что тут просто Рай и ЗП выше, чем в Москве

 а разве не вбухиваются сюда миллиарды?

Аватар пользователя GP
постов:
4394
GP (Севастополь)
- 05/04/2021 в 11:51

И это далеко не радует.sorry Консерватории нет, балетной школы нет, инфраструктуры нет, доступного жилья нет, парков и пляжей нет. И чего сюда ехать ?biggrin

Аватар пользователя Игорь Соловьёв
постов:
1253
Игорь Соловьёв (Севастополь)
- 05/04/2021 в 11:53

Все ж на Юга прутся. Пропаганда  рассказывает, как сюда миллиарды вбухиваются. Вот и думают многие, что тут просто Рай и ЗП выше, чем в Москве

Могу предположить ещё одну причину: если человек работает на удалёнке, то ему всё равно откуда это делать. Ну почти всё равно. А жить на юге и работать в столичной конторе за столичную зарплату..... весьма привлекательный вариант.

Аватар пользователя Serggio
постов:
20469
Serggio (Севастополь)
- 05/04/2021 в 12:12

Севастополь стал лидером по росту населения среди городов России

Если добавить уточнение: "росту ВЗРОСЛОГО населения" - то всё встанет на свои места. А то можно подумать, что у нас рождаемость повысилась.

Аватар пользователя strelec
постов:
23478
strelec (Севастополь)
- 05/04/2021 в 12:14

      Численность населения в Севастополе растет по причине неконтролируемых миграционных процессов. При этом качество жизни ухудшается по причине несоответствия имеющейся инфраструктуры и  запасов воды, а также по причине роста преступности  из-за  безработицы. Белокаменный город тупо превращается в бетонное гетто с вырубленными зелеными зонами , загаженным морем и транспортным коллапсом.

Аватар пользователя Козьма П
постов:
363
Козьма П
- 05/04/2021 в 12:30

to Николай Иванов:  "а разве не вбухиваются сюда миллиарды?" - они вбухиваются "через здесь" в карманы тех кто у руля освоения.

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 05/04/2021 в 12:55

to Николай Иванов:  Нет. Миллиарды выделяются ...но осваиваются фирмами, выигравшими тендер - а среди них НЕТ ни одной севастопольской.
И прибыль и налоговые отчисления возвращаются в бюджет чужого региона - Москва и Питер, спасибо, трижды проклятому 44-ФЗ!
 
А что же имеем мы? - некачественные работы по контрактам, срывы сроков контрактов, истрепанные повсеместной разрухой нервы горожан и бешенный приток населения при этом!..и дотационный бюджет).
 
А деньги, как деньги - их не пускают гулять, как хочется - они возвращаются на место).
 ... а разве не вбухиваются сюда миллиарды?

 

Аватар пользователя Николай Иванов
постов:
206
Николай Иванов (Севастополь)
- 05/04/2021 в 13:16

 

to Николай Иванов:  Нет. Миллиарды выделяются ...но осваиваются фирмами, выигравшими тендер - а среди них НЕТ ни одной севастопольской. 

 Кто вам такую чушь рассказал?)) Куча севастоплоьских фирм успешно участвуют и выигрывают тендера. В различных сферах деятельности. Вы бы, прежде чем писать, хоть немного бы узнали то, о чем пишите. 

Аватар пользователя Николай Иванов
постов:
206
Николай Иванов (Севастополь)
- 05/04/2021 в 13:17

 

to Николай Иванов:  "а разве не вбухиваются сюда миллиарды?" - они вбухиваются "через здесь" в карманы тех кто у руля освоения.

 а кто у руля освоения? Озвучьте фамилии. Будем считать это как заявление о преступлении, ну или заведомо ложный донос)

Аватар пользователя виктор т.
постов:
59
виктор т. (Севастополь)
- 05/04/2021 в 13:24

Фор Пост надо переименовать в "новостной портал вечно недовольных жителей с украинским паспортом под подушкой". 

Аватар пользователя Вентура
постов:
4515
Вентура (Севастополь)
- 05/04/2021 в 13:33

to Николай Иванов (Севастополь)

а разве не вбухиваются сюда миллиарды?

Очень многие сомневаются. Считают что больше. Только где эквивалент этого «вбухивания»?

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 05/04/2021 в 13:41

to Николай Иванов:  В качестве субподрядчика?) - на 15-20% работ? когда деньги уже кончились?...по-моему только в строительстве и реконструкции разрешено больше - 75%.
 
 to Николай Иванов:  Нет. Миллиарды выделяются ...но осваиваются фирмами, выигравшими тендер - а среди них НЕТ ни одной севастопольской.  Кто вам такую чушь рассказал?)) Куча севастоплоьских фирм успешно участвуют и выигрывают тендера. В различных сферах деятельности. Вы бы, прежде чем писать, хоть немного бы узнали то, о чем пишите. 

 

Аватар пользователя Вентура
постов:
4515
Вентура (Севастополь)
- 05/04/2021 в 13:43

Севастополь стал лидером по росту населения среди городов России

Только это лидерство севастопольцев никак не радует. Так как тащит за собой кучу проблем, опускающих Севастополь и севастопольцев в антилидерство по более жизненно значимым важным для человека и окружающей среды проблемам.

Аватар пользователя Aliens
постов:
548
Aliens (Севастополь)
- 05/04/2021 в 13:46

Здравствуй ПРЕСТУПНОСТЬ! НАРКОТИКИ! ТУБЕРКУЛЁЗ! СИФИЛИС! СПИД! Идругие инфекционные заболевания, бомжи и странствующие за своим гектаром монахи!

ПОСМОТРЕЛ СЕВАСТОПОЛЬ - УЕЗЖАЙ!!!

Аватар пользователя РубеЖ
постов:
522
РубеЖ (Севастополь )
- 05/04/2021 в 13:47

 

Фор Пост надо переименовать в "новостной портал вечно недовольных жителей с украинским паспортом под подушкой". 

 ложь, мой приклеиный на смывном бачке в сортире ...

p.s По теме  по наехавщих реально много ... инфроструктура города и так перегружена ...   Рано или поздо так перестанут давать деньги и город превратися во вторые сочи после олимпиады .... Ну или Наконец то освободят ЛНР и ДНР вот там по круче денег по требуется на восстановление ... 

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 05/04/2021 в 13:49

to виктор т.:  yakстранно....почему эти обитатели ФорПоста всю дорогу беспокоятся, чтобы не разворовывался бюджет Москвы и наполнялся Севастополя????)) - по заданию Украины?crazy
 

;

Фор Пост надо переименовать в "новостной портал вечно недовольных жителей с украинским паспортом под подушкой". 

 

Аватар пользователя Вентура
постов:
4515
Вентура (Севастополь)
- 05/04/2021 в 13:54

to виктор т. (Севастополь)

Фор Пост надо переименовать в "новостной портал вечно недовольных жителей с украинским паспортом под подушкой". 

Виктор, откройте глаза! Те, кто хоть имел украинский паспорт, сейчас в Севастополе в меньшистве. Возмущаются уже даже те, которые сюда переехали с материка, поведясь на рекламу в СМИ.

Только что мешает тем, кто доволен, участвовать в обсуждении на ветках Форпоста и не только, указывая публично причину своего "довольства"? Начиная хоть из Вас?

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
930
Анатолий Александров (Севастополь)
- 05/04/2021 в 14:01

Так, глядишь, и столицу придётся переносить....hysterical

Аватар пользователя Вентура
постов:
4515
Вентура (Севастополь)
- 05/04/2021 в 14:05

to Николай Иванов (Севастополь))

Куча севастоплоьских фирм успешно участвуют и выигрывают тендера.

Что куча участвует и выигрывает – мы прекрасно знаем. И чем это все кончается.  Но дело красит результат. Где можно увидеть список завершенных тендеров, с их оценкой и местом расположения, и сравнить со списком «выигравших»?

Аватар пользователя Omegin20
постов:
102
Omegin20 (Севастополь)
- 05/04/2021 в 15:14

Севастополь будет городом с населением более одного миллиона. К этому нужно готовиться всем, в том числе властям. 

Аватар пользователя Николай Иванов
постов:
206
Николай Иванов (Севастополь)
- 05/04/2021 в 15:18

 

to Николай Иванов:  В качестве субподрядика?) - на 15-20% работ? когда деньги уже кончились?...по-моему только в строительстве и реконструкции разрешено больше - 75%.  to Николай Иванов:  Нет. Миллиарды выделяются ...но осваиваются фирмами, выигравшими тендер - а среди них НЕТ ни одной севастопольской.  Кто вам такую чушь рассказал?)) Куча севастоплоьских фирм успешно участвуют и выигрывают тендера. В различных сферах деятельности. Вы бы, прежде чем писать, хоть немного бы узнали то, о чем пишите.  

 В качестве основного подрядчика. Вот вы так уверенно здесь заявляете, об отсутствии севастопольских фирм, выигравших тендеры. А можете уточнить, где вы эту информацию черпаете? Наверняка же вы пользуетесь официальными источниками, а не собственными домыслами. Можете указать источник вашей информации?

Аватар пользователя Николай Иванов
постов:
206
Николай Иванов (Севастополь)
- 05/04/2021 в 15:20

 

to Николай Иванов (Севастополь))Куча севастоплоьских фирм успешно участвуют и выигрывают тендера.Что куча участвует и выигрывает – мы прекрасно знаем. И чем это все кончается.  Но дело красит результат. Где можно увидеть список завершенных тендеров, с их оценкой и местом расположения, и сравнить со списком «выигравших»?

 Ну так вы вон с мадам "крапивой" уже определитесь, либо севастопольские ничего не выигрывают, либо вы "прекрасно знаете", что куча участвует и выигрывает.

Аватар пользователя Tutsy
постов:
301
Tutsy (Севастополь)
- 05/04/2021 в 15:35

to Николай Иванов:  
Зайдите на госзакупки.гов.ру для сравнения количества выигравших тендер севастопольских фирм и материковых

Аватар пользователя БаслеЗавр
постов:
849
БаслеЗавр (Севастополь)
- 05/04/2021 в 15:36

Лидером по рождаемости или по количеству мигрантов?

Аватар пользователя Е П
постов:
169
Е П
- 05/04/2021 в 16:41

ЗАКРОЙТЕ ГОРОД и  начните изымать землю у иностранцев...через неделю город попадёт в ТОП  вымирающих городов России!!!! Пооонааехало....

 

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5390
Mir vsem (Севастополь)
- 05/04/2021 в 17:12

"Севастополь стал лидером по росту населения среди городов России"

И эти прутся сюда со своим газом, водой и электричеством!?

Аватар пользователя Мария Кузина
постов:
49
Мария Кузина (Севастополь)
- 05/04/2021 в 17:30

Действительно, интересна статистика не поприехавших, а поуехавших коренных севастопольцев. И в каком направлении.

ЗАКРОЙТЕ ГОРОД и  начните изымать землю у иностранцев...через неделю город попадёт в ТОП  вымирающих городов России!!!! Пооонааехало.... 

 

Аватар пользователя Марфа
постов:
357
Марфа (Севастополь)
- 05/04/2021 в 17:51

Многие уехали по причине занятости рабочих мест 

Аватар пользователя Марфа
постов:
357
Марфа (Севастополь)
- 05/04/2021 в 17:53

А кем заняты эти места - понятно из вышенаписанного

Аватар пользователя horseman
постов:
2
horseman (Севастополь)
- 05/04/2021 в 17:58

 

Действительно, интересна статистика не поприехавших, а поуехавших коренных севастопольцев. И в каком направлении.ЗАКРОЙТЕ ГОРОД и  начните изымать землю у иностранцев...через неделю город попадёт в ТОП  вымирающих городов России!!!! Пооонааехало....  

 Уехал в Петербург в 2016, из всех знакомых севастопольцев в городе почти никого не осталось, все уехали. 

Аватар пользователя Николай Иванов
постов:
206
Николай Иванов (Севастополь)
- 05/04/2021 в 18:30

 

to Николай Иванов:  Зайдите на госзакупки.гов.ру для сравнения количества выигравших тендер севастопольских фирм и материковых

 Я то знаю, где эту информацию смотреть. Мне ликбез не нужен. Вот мадам "крапива" утверждает, что севастопольские фирмы вообще никаких тендеров не выигрывают. Вы, на основе информации с указанного сайта, поддерживаете её высказывание или она банально всех обманула?

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4211
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 05/04/2021 в 19:55

При этом в большинстве регионов население сокращается.

 Понятно, они все сюда перемещаются. Заставьте работать прокуратуру и полицию, уберите ФЦП и все вернется в норму)

Аватар пользователя Вентура
постов:
4515
Вентура (Севастополь)
- 05/04/2021 в 21:37

to Николай Иванов (Севастополь)

 Ну так вы вон с мадам "крапивой" уже определитесь, либо севастопольские ничего не выигрывают, либо вы "прекрасно знаете", что куча участвует и выигрывает.

Николай Иванов, Вы хоть читаете, то, что комментируете?

Основной мой вопрос был: « Где можно увидеть список завершенных тендеров, с их оценкой и местом расположения, и сравнить со списком «выигравших»?

И какая фирма выигрывает - мне лично по барабану. Важно лишь качество работ и необходимость этих работ городу.

Аватар пользователя Николай Иванов
постов:
206
Николай Иванов (Севастополь)
- 05/04/2021 в 22:28

 

to Николай Иванов (Севастополь) Ну так вы вон с мадам "крапивой" уже определитесь, либо севастопольские ничего не выигрывают, либо вы "прекрасно знаете", что куча участвует и выигрывает.Николай Иванов, Вы хоть читаете, то, что комментируете?Основной мой вопрос был: « Где можно увидеть список завершенных тендеров, с их оценкой и местом расположения, и сравнить со списком «выигравших»?И какая фирма выигрывает - мне лично по барабану. Важно лишь качество работ и необходимость этих работ городу.

 Ну если вам по барабану, какая фирма выиграет, то зачем вы влезли в наш диалог с "крапивой" о выигранных тендерах именно севастопольских фирм? Разговор был только об этом, не более. Если вам интересно что-то ещё, то возьмите и погуглите. Я то вам с чего вдруг должен нужную информацию искать? Вам нужно вы и ищите. Я с вами это тему вообще не обсуждал.

Аватар пользователя Вентура
постов:
4515
Вентура (Севастополь)
- 06/04/2021 в 9:40

to Николай Иванов (Севастополь