Севастополь

Севастополь создаст детский технопарк «Кванториум»

Севастополь создаст детский технопарк «Кванториум»

 Севастополь поборется за включение в федеральную программу по расширению сети технопарков «Кванториум» в 2018 году. Такое решение было принято городским правительством.

«Предполагается, что детский технопарк «Кванториум» будет являться структурным подразделением Севастопольской станции юных техников. Он будет работать по приоритетным направлениям, которые утверждены в стратегии развития Севастополя – это у нас робототехника, IT-технологии, авиастроительство, судостроительство и энергетика», – сообщил директор департамента образования Севастополя Михаил Родиков.

Сегодня в департаменте образования ForPost сообщили, что «в Министерство образования и науки Российской Федерации поданы заявка и пакет документов на участие в отборе на 2018 год».

«В случае выделения городу Севастополю в 2018 году субсидии из федерального бюджета департамент образования приступит к реализации создания детского технопарка «Кванториум»», – добавили в ведомстве.

На сегодняшний день пока неизвестно, где может появиться такой технопарк. «Вопрос о размещении детского технопарка находится в стадии рассмотрения», – сообщили в департаменте. Но построить его, в случае получения субсидии, должны в течение пяти лет, так как он вошёл в госпрограмму Севастополя по строительству ряда социальных объектов до 2022 года, сообщила пресс-служба городского правительства.

Ранее под создание технопарка рассматривался земельный участок, который в настоящее время занимает школа-интернат № 4.

Для справки:

На официальном сайте федеральной сети детских технопарков сказано, что «Кванториум» – это сеть современных детских учреждений дополнительного образования. Такие центры оснащены высокотехнологичным оборудованием и нацелены на подготовку высококвалифицированных инженерных и научных кадров.

На сегодняшний день технопарки «Кванториум» уже работают в 19 регионах России, в том числе в Москве, Алтайском крае, Калининградской области, Татарстане и Мордовии. В 2017 году создание технопарков одобрили ещё в 17 регионах. Среди них Московская область, Дагестан, Карелия, Якутия, Удмуртия, Ставропольский край и Ярославская область.

Власта Пидпалая

 

2430
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user Σεβαστο πολις
989

Что по стране после начала внедрения агентов технопарков?

21 июля 2016 в Туле о проектах "технопарков" (вроде АСИ креатива)
"Складывается такое впечатление, что все эти идеи – лишь способ
замаскировать распил бюджетных средств,
поскольку для того, чтобы сделать что-то стоящее, нужны длительные усилия и создание условий для инноваций, которых в нашем Отечестве далеко недостаточно.
Иначе из страны не утекали бы мозги.

...впаривают бизнесмены из АСИ, – создание геодезически точной 3D-модели области на основе данных беспилотной аэрофотосъемки.
Давайте честно признаем, что Геоскан – это компьютерная карта, созданная с помощью китайских квадрокоптеров, оборудованных специальными датчиками, с помощью которых выпускники Московского государственного университета геодезии и картографии разводят на деньги фирмачей и даже губернаторов.
...
Может быть, поэтому на фотографии пресс-службы правительства Владимир Владимирович стоит с таким выражением лица, что на нем можно прочитать: "Как вы все меня … со своими проектами!"
/ каментарий:
Да нет. Владимир Владимирович обозрев всю выставку думает: "Господи, сколько же федеральных денег за пять лет деятельности Агентства стратегических инициатив, вылетело в трубу...".
____
В Томске в этом году назвали "потёмкинскими" этими самыми местный результат прошлогоднего создания "технопарка"...


Profile picture for user Σεβαστο πολις
989

Мне Капицы больше по душе.
/ младший кстати несколько лет назад очень конкретно отозвался ... и о будущем страны... такие люди и видят ясно и слова говорят искренне, и идеи создавали и дела делали не за деньги, а для народа и страны развития и укрепления /

Profile picture for user sergey-ka
3949

Мне Капицы больше по душе. / младший кстати несколько лет назад очень конкретно отозвался ... и о будущем страны... такие люди и видят ясно и слова говорят искренне, и идеи создавали и дела делали не за деньги, а для народа и страны развития и укрепления /
Так не бывает. Тогда за чей счёт питались?

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Кто будет участвовать в работе этого технопарка, если средний уровень выпускников средних школ-ниже всякой критики? Пожалуй, проще и эффективней развивать Малую академию наук при ИнБЮМ. В свое время мой сын получил там отличную подготовку по химии и биологии, приобщился к исследовательской работе. Кстати, подобные отделения можно создать и при ведущих вузах города( по другим направлениям).

Profile picture for user К-5
6461

А не лучше ли развивать то, что имеется?
и почему КВАНТОРИУМ?
почему не ПРОТОРИУМ или не АТОМИУМ?
К чему этот выпендрёж?

Profile picture for user ТУРЗ
12116

to К-5 (Севастополь)

И что любопытно - это происходит в городе, где береговая линия составляет 152 км !!!!
Где детские пляжи?
А закрытые бассейны, в которых готовят олимпийских чемпионов?

Profile picture for user Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
623

Хорошее дело, главное детей научить любить и уважать свой Край и Природу, чтобы попытаться спасти Природу, а не жестоко использовать её и людей.

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

to Ефрем ( Севастополь -Город Герой) (Севастополь) Хорошее дело, главное детей научить любить и уважать свой Край и Природу, чтобы попытаться спасти Природу, а не жестоко использовать её и людей.Еще раз. Мой сын, будучи школьником, занимался дополнительно в ИнБЮМе, в Малой Академии наук. Излазил все скалы в Инкермане-изучал допотопные ракушки. Тема дипломной работы"Влияние абиотических факторов на эволюцию фауны моллюсков раннего палеоцена Инкермана". Зачем изобретать дорогостоящие велосипеды?

Profile picture for user allya
165

И ради этого технопарка хотят ликвидировать школу - : интернат №4..Ну ну http://sevastopol.su/news.php?id=100494

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
6
1753

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5262

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4685

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1459