Новости мира

Иран: почему Трамп не помог «борцам за свободу»

Павел Кухмиров

Но это не значит, что всё кончилось.

Иран: почему Трамп не помог «борцам за свободу»
Исламская Республика готовится к любому развитию событий
Фото:
Anadolu

Управление гражданской авиации Ирана было «предупреждено» о необходимости быть готовым закрыть воздушное пространство в случае необходимости в ближайшие дни и недели.

Очевидно, что Иран не рассчитывает всерьёз на то, что история с войной против него со стороны США уже завершилась. Исламская Республика готовится к любому развитию событий, включая самое негативное.

Хотя, конечно, с одной стороны кажется, что Трамп обещал атаковать страну и уже не сдержал этого своего обещания. Но это только с одной стороны. Есть и другая. Если разобраться в ситуации более внимательно, становится понятно, что не сдержал он не обещание напасть, а обещание «помочь борцам за свободу». Тем самым «простым протестующим», у которых прямо сейчас иранские спецслужбы изымают тонны оружия и тысячи (буквально) терминалов «Старлинк», запрещённых в Иране после 12-дневной войны и владение которыми приравнивается к работе на Израиль. Напомним, что именно через «Старлинки» осуществлялась координация действий мятежников после того, как власти страны перекрыли интернет.

А ведь у них почти получилось. Главным образом потому, что Тегеран такого не ожидал. И тем не менее Трамп этим самым «борцам за свободу» не помог. Справедливый вопрос: почему?

Начнём с того, что Трамп им не просто не помог — он их попросту слил. Сдал, как стеклотару. Очевидно это стало после того, как иранский посол в Исламабаде Реза Амири Могадам выступил с заявлением о том, что Иран получил от США заверение в том, что Вашингтон «не имеет планов атаки на Иран». Взамен на это Вашингтон попросил у Тегерана «сдержанности в отношении возможных атак на американские базы в регионе».

Практически одновременно с этим сам Трамп заявил, что «казни в Иране прекратились», ситуация стабилизировалась и, значит, атаковать его нет причин. После этого «мирным протестующим» стало ясно: им конец. Помощи не будет. Об них публично вытерли ноги.

Но могло ли быть иначе? Нет. Или, как минимум, крайне маловероятно — настолько, что в любом случае нет. И дело здесь в традиционной политике англосаксов в подобных ситуациях. Они всегда хотят, чтобы подобное делали за них. Чужими руками. А вот если бы получилось — вот тогда пошла бы уже совсем другая история.

Собственно, обещания Трампа ударить по Ирану имели одну цель: мобилизацию местных «майданутых» и вообще широких масс, недовольных нынешней жизнью. Чтобы поверили и действовали решительнее. А помогать им никто не собирался с самого начала. Ну в самом деле, кто-то реально думал, что Трамп пошлёт «американских парней» погибать за каких-то безмозглых бунтовщиков, рискуя неизбежно начать получать обратно звёздно-полосатые гробы? Или даже просто отправит авиацию? Полагаю, таких наивных нет. По факту их просто использовали и выбросили.

Да плюс ещё и менталитет самого Трампа весьма специфический. Бунтовщиков этих он почти наверняка считает неудачниками и глубоко презирает. Помогать им? Да вы шутите. Точно так же, к слову, он только что бросил сирийских курдов.

Собственно, это всё, что нужно знать любому наивному дурачку, рассчитывающему на американскую поддержку или верящему в американские обещания.

Впрочем, как уже было сказано, для Ирана это ещё далеко не окончание данной неприятной истории.

619
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Теги:
||
Главное за день

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
9360

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
3761

Топливный кризис вышел за пределы России?

Кто первым может столкнуться с дефицитом, а кто заработает.
20/07/2026 12:15
1584

Что известно к вечеру о последствиях атаки БПЛА на Подмосковье и Тамбовскую область

Под удар попали нефтебаза в Ногинске и склады Wildberries в Электростали и Котовске.
18/07/2026 21:18
3656

Как в Крыму купить генератор и не потерять деньги?

Новая мошенническая схема играет на проблемной для региона теме.
18/07/2026 17:01
3295
Туризм

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
1893

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15124

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1929

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
663

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3763

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3504