Новости мира

Человечество отказывается пить и ведет производителей алкоголя к разорению

Служба новостей ForPost

На складах скопилось рекордное количество нераспроданного спиртного.

Человечество отказывается пить и ведет производителей алкоголя к разорению
Производителям выдержанных спиртных напитков необходимо предугадывать спрос на несколько лет вперёд
Фото:
Wikimedia Commons / CC BY-SA 4.0 / Bingar1234

Крупнейшие пять производителей алкоголя в мире не могут распродать большое количество своего продукта. Как пишет Financial Times, на складах компаний Diageo, Pernod Ricard, Campari, Brown Forman и Rémy Cointreau скопилось огромное количество алкогольных напитков, общая стоимость которого оценивается в 22 миллиарда долларов.

Особенно плохо дела обстоят для французского производителя коньяка Rémy Cointreau: на их складах скопилось более 1,8 миллиарда евро выдержанных спиртных напитков — эта сумма почти в два раза превышает их годовой доход и почти достигает рыночной цены компании.

Аналитики утверждают, что такой ситуации не наблюдалось на протяжении десятилетий: такого избытка не было даже на фоне финансового кризиса 2008-го года. На рынке алкоголя в скором времени может начаться война цен, так как производители скорее всего будут пытаться избавиться от избытка инвентаря, снижая цены.

Виновником такой беспрецедентной ситуации может являться пандемия коронавируса: во время локдаунов спрос на алкоголь резко вырос. Как объяснил аналитик компании Bernstein Тревор Стирлинг, производители алкоголя вовремя не снизили производство после этого пика, что и привело к избытку нераспроданного продукта.

Производителям выдержанных спиртных напитков необходимо пытаться предугадать спрос на несколько лет вперёд. Коньяк, например, необходимо выдерживать в бочках на протяжении от двух до 12 лет.  Собственно, коньяк пострадал от такой непредсказуемости рынка сильнее всего: в прошлом году экспорт напитка за пределы Франции снизился на 72%.  Если во время пика коронавируса в США бутылка коньяка Hennessy продавалась за 45 долларов, то сейчас цены снизились до 35 долларов.

Подобная ситуация наблюдается и на рынке виски и текилы. Многие производители закрывают или приостанавливают работу своих заводов на тот период, пока они не распродадут накопленный товар, но, как отмечают аналитики, это может привести к проблемам, когда спрос на алкоголь может вернуться через пять или десять лет.

Эксперты также указывают на то, что в целом население всей планеты стало меньше пить по сравнению с докоронавирусным периодом: виновниками этого называют экономическую нестабильность, высокую инфляцию, а также тот факт, что всё больше людей пытаются придерживаться здорового образа жизни.

Власти Великобритании, тем временем, пытаются необычным образом бороться за здоровье граждан страны: в стране рассматривают возможность запретить рекламу вредной еды в дневное время.

1081
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (4 голосов)
||
Обсуждение (1)
эдвард59
1232
эдвард59

"в стране рассматривают возможность запретить рекламу вредной еды в дневное время."

Островитяне(мелкобриты)-дикий народ. Днём к примеру, сосиску в тесте "низя", а вечером хлорка творогом пойдёт.🤣

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Крыму поликлиники начали бесплатно хранить лекарства жителей в холодильниках

Для этого в медорганизациях создано специальное помещение с холодильниками.
14/07/2026 19:01
412

В Севастополе ввели график подачи электроэнергии по схеме «2 через 6»

Власти рассчитывают уже к вечеру сократить продолжительность ограничений.
14/07/2026 13:02
4949

После ночной атаки часть Севастополя осталась без света

Из-за повреждения энергетической инфраструктуры были скорректированы маршруты общественного транспорта.
14/07/2026 08:28
6744

Без света 12 дней: как в Крыму будут выходить из энергетического кризиса

Кому первыми направят генераторы? Почему не публикуют точные графики подачи электроэнергии? Какая ситуация с топливом, транспортом и железной дорогой?
13/07/2026 18:01
8973

Почему смерть Линдси Грэма после визита в Киев породила десятки версий

Украина потеряла союзника, а конспирологи получили новый сюжет.
13/07/2026 12:48
1830

Заправка по госномеру: помогает ли система «чёт-нечёт» справиться с дефицитом бензина

Ситуация меняется не быстро, но очереди сокращаются.
13/07/2026 11:16
1783
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
1883

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
768

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
481

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3594

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3341

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1408