Новости Севастополя

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.

Служба новостей ForPost

Требования к региональным властям по организации детского отдыха повысятся: соответствующий законопроект в первом чтении приняли в Госдуме. 

Для Севастополя тема актуальна: даже если не говорить о качестве отдыха, город с протяжённой береговой линией и с амбициями туристического центра не может обеспечить места в лагерях всем севастопольским детям на своей территории. Так, в реестре организаций отдыха и оздоровления детей на территории Севастополя состоят 17 лагерей, но из них 14 — пришкольные (очевидно, что лагеря с дневным пребыванием не равноценны полноценным детским центрам отдыха). 

В итоге, путёвки для льготных категорий приходится приобретать в соседнем Крыму. К примеру, в 2025 году из 5,9 тысячи севастопольских детей, отдыхавших за счёт бюджета, 4,2 тысячи отдохнули на территории Севастополя, а 1,7 тысячи — на территории Республики Крым.

Основное предлагаемое законопроектом нововведение в том, что межведомственную комиссию по вопросам организации отдыха и оздоровления детей во всех регионах должен будет возглавлять губернатор. В Севастополе подобный механизм фактически уже работает, пояснила ForPost депутат Госдумы Татьяна Лобач.

«Каждый год создаётся межведомственная комиссия по приёмке детских лагерей, и курирует это лично губернатор. У нас этот механизм существует. Проектом этого закона мы закрепляем этот механизм на федеральном уровне», — рассказала она.

По её словам, принятие законопроекта повысит эффективность взаимодействия между профильными ведомствами по вопросам организации детского отдыха.

«Усиление межведомственного контроля и распределение ответственности между структурами обеспечат более высокий уровень медицинского сопровождения, санитарных условий и общего комфорта для детей», — добавила Лобач.

Сенатор от Севастополя Екатерина Алтабаева сообщила, что поддержит законопроект после его принятия Госдумой и поступления в Совет Федерации.

«Мы всегда поддерживаем инициативы, если они направлены на лучшую организацию детского отдыха», — добавила сенатор.

Напомним, в Севастополе уже не первый год ждут возобновления работы детских лагерей «Омега» и «Чайка». Оба лагеря перешли в собственность города. Глава департамента образования и науки Максим Кривонос анонсировал возможный диалог с инвесторами для реконструкции «Омеги» ещё в декабре 2024 года.

Как минимум, власти гарантировали, что «Омега» и «Чайка» сохранятся как детские лагеря. Возможность перепрофилирования их под другие цели (например, взрослый отдых) исключена.

Андрей Брегов

1632
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (9 голосов)
||
Обсуждение (6)
еще одна мама школьников
9824
еще одна мама …

"...В реестре организаций отдыха и оздоровления детей на территории Севастополя состоят 17 лагерей, но из них 14 это пришкольные (очевидно, что пришкольные лагеря с дневным пребыванием не равноценны «настоящим» детским лагерям)...".

А куда делись все лагеря советского времени? Были же еще два "Алсу", два "Батилимана". Или они в ведомстве Крыма? 

ВикторСтрельцов
447
ВикторСтрельцов

еще одна мама …,

силовикам отдали

geragera
1614
geragera

А разве в этом перечне уже нет детских лагерей Нахимовец в Орловке, Алсу в Морозовке, Атлантика в Передовом, им.Комарова в Форосе, Весёлый дельфин в Батилимане?

Правда победит
1970
Правда победит

Значит ли это, что создадут штаб, комиссию, проведут симпозиумы и конференции? И даже "анонсируют возможный диалог"? В результате что-нибудь изменится? (

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

 

Глава департамента образования и науки Максим Кривонос анонсировал возможный диалог с инвесторами для реконструкции «Омеги» ещё в декабре 2024 года

d dd
13043
d dd

Для того,что бы был охват больше, нужно условия упрощать, ближе к туристическим делать, без всяких звезд

   Вот к примеру был я в "Алсу-2", проживали все в одном помещении (теперь то понимаешь, что это казарма была резервная), пионервожатый -матрос срочник...

Как все это ребенком воспринималось?? да нормально, даже не задумывались, а вот обязательная программа напрягала, зарядка,линейки.... а свободное время шикарно, или например пеший поход.... ходили в лес у Морозовки, к речке, пешком на Торопову дачу,купались,на гору Госфорта.....в самоходы в лес бегали, дискотеки опять таки.Кино на открытом воздухе.

    Можно же чуть улучшить условия? наверное да, только что там осталось????

скорее всего деградация и тлен ,бюджет на марину есть, а на детский лагерь в лесу судя по всему йок

zhanneta
1789
zhanneta

"Губернаторов сделают главными за детский отдых...".Что это за сленг?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Что известно об электричестве и воде в Крыму к этому часу?

Жителям отдельных городов пришлось мыться минеральной водой.
06/07/2026 12:04
10376

Почему 5 июля для Севастополя — дважды особый день

События на Графской в день рождения Нахимова — случайность или нет?
05/07/2026 18:00
1986

Почему вода в Крыму есть в водохранилищах, но не всегда есть в кранах

В горных сёлах ЮБК вводят графики из-за пересыхающих родников и энергодефицита.
05/07/2026 14:00
2035

В Совфеде заинтересовались состоянием недвижимости Минобороны в Севастополе и Крыму

Матвиенко потребовала от Минобороны поставить Крым и Севастополь на первое место и ускорить работу.
04/07/2026 13:00
7616

Бульвар с шестью именами: как Матросский пережил войны, споры и забвение

История России последних двух веков, рассказанная через один городской холм над бухтой Севастополя.
04/07/2026 11:02
1465
Туризм

Десять дней до отпуска: как подготовить фигуру к пляжу — советы эндокринолога

Врач назвала простые правила, которые работают без изнуряющих диет и «волшебных» таблеток.
05/07/2026 18:28
1626

Почему Смоленск называют самым недооценённым историческим городом России: взгляд из Севастополя

После этого путешествия иначе смотришь на российскую провинцию.
04/07/2026 18:01
2565

Рандеву в ночной степи: как в Керчи пересаживают пассажиров с поездов на автобусы

На станции «Керчь-Южная» пассажиров быстро разводят по маршрутам, но не до всех курортов.
02/07/2026 20:02
10386

Есть ли у Белоруссии секрет порядка, который мы не замечаем

Там точно есть вещь, от которой россияне уже успели отвыкнуть.
29/06/2026 17:02
4528

Россиянам испортили отпуск морские блохи

Отдыхающие на Азовском море жалуются на зуд и сыпь после купания.
29/06/2026 12:18
1998

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
1448