Новости мира

Глава МВФ призвала сидящих без тепла и света украинцев рычать по утрам

Служба новостей ForPost

По её словам, неплохо бы ещё отменить субсидии на электроэнергию и отопление.

Глава МВФ призвала сидящих без тепла и света украинцев рычать по утрам

Украина может стать европейским лидером по темпам экономического роста, но ей следует продолжать необходимые реформы, подчеркнула директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева в Давосе в рамках Всемирного экономического форума.

«Электричество и отопление по-прежнему субсидируются... Мы знаем, почему страна так поступает, но нам нужно от этого избавиться. Предстоит ещё много работы в плане налоговой ситуации. Сейчас мы думаем, как сделать распределение налогового бремени более справедливым. Это непросто, но это необходимо сделать», — сказала она.

«Оглядываясь на историю своей страны, я могу сказать, что она была очень болезненной. После эйфории, вызванной падением коммунизма, наступила суровая реальность, в которой для восстановления экономики требуются жертвы. Так что это проблема номер один — незавершённые дела», — подчеркнула родившаяся в Болгарии глава МВФ.

Георгиева отметила, что необходимо устранить всё, что мешает динамичному развитию частного сектора, и уделила особое внимание безопасности и доступности рабочей силы.

«Вы должны верить в себя, как лев. Так что вставайте по утрам и рычите. Уверенность имеет значение. И я говорю вам по собственному опыту, болгарскому опыту, что это будет непросто. Но если вы будете уверены в себе и демонстрировать это изо дня в день, если вы отложите в сторону внутренние разногласия, если вы навсегда покончите с коррупцией, то, конечно, у вас всё получится», — подытожила Георгиева.

Что касается достижений, она отметила, что во время конфликта Украине удалось добиться лучших результатов в проведении реформ, чем до начала СВО. В частности, четырёхлетний механизм расширенного финансирования, запущенный весной 2023 года, претерпел восемь изменений.

Следует ли из этого, что Украине полезно повоевать ещё, Георгиева не уточнила.

Ранее мэр Киева Виталий Кличко рекомендовал жителям украинской столицы уезжать из города из-за бесперспективности ожидания стабильного тепла и света.

722
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (3 голосов)
||
Обсуждение (4)
dimitro
6640
dimitro

После эйфории, вызванной падением коммунизма, 

Насколько мне известно из истории, коммунизм не был построен ни в одной стране мира и так и остался мифом, что там упало у Кристалины Георгиевой не знаю ;) 

Serggio
27717
Serggio

Можно ещё скакать.

Мельников
5005
Мельников

По сути МВФ это верхушка современного фашизма, и его основной инструмент.

child_of_the_Sea
3182
child_of_the_Sea

Над хохлами уже в открытую издеваются а им хоть бы что

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как топливный кризис повлиял на дорожную обстановку в Севастополе

Регион обошёл стороной общероссийский тренд.
15/07/2026 20:00
1715

В Севастополе назвали главную задачу энергетики после серии атак

Власти намерены развивать децентрализованное энергоснабжение.
15/07/2026 17:02
3024

В Севастополе временно разрешили продавать топливо в канистры

Мера призвана помочь с заправкой домашних генераторов.
15/07/2026 09:00
3600

В Крыму поликлиники начали бесплатно хранить лекарства жителей в холодильниках

Для этого в медорганизациях создано специальное помещение с холодильниками.
14/07/2026 19:01
853

В Севастополе ввели график подачи электроэнергии по схеме «2 через 6»

Власти рассчитывают уже к вечеру сократить продолжительность ограничений.
14/07/2026 13:02
6221

После ночной атаки часть Севастополя осталась без света

Из-за повреждения энергетической инфраструктуры были скорректированы маршруты общественного транспорта.
14/07/2026 08:28
7314
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
12032

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1537

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
543

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3646

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3419

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1534