Новости Севастополя

Севастополь сберег сотни миллионов в спорах с государственными и частными железнодорожниками

Служба новостей ForPost

Невысокая цена билетов уменьшает прибыль компаний.

Севастополь сберег сотни миллионов в спорах с государственными и частными железнодорожниками
Фото:
Правительство Севастополя

Сразу двум компаниям, осуществляющим перевозку пассажиров железнодорожным транспортом, отказали в удовлетворении многомиллионных исков к севастопольскому правительству.

Как ранее сообщал ForPost, ФГУП «Крымская железная дорога» требовало компенсировать более 102 миллионов рублей убытков, которые компания понесла в 2019 году при перевозке пассажиров на территории Севастополя из-за госрегулирования тарифов.

Однако, как следует из размещённых на сайте Арбитражного суда Севастополя материалов, суд встал на сторону городских властей, не увидев основания для компенсации разницы между действующим и экономически обоснованным тарифом.

Суд пришёл к выводу, что претендовать на возмещение потерь из бюджета города Севастополя компания не имеет права, поскольку соглашение о компенсации расходов (в итоге она показалась КЖД недостаточной) ФГУП заключало не с властями Севастополя, а с Федеральным агентством железнодорожного транспорта.

Стоит отметить, что таков был итог и другого судебного разбирательства, когда перевозчики просили возместить недополученные доходы за 2017 и 2018 годы в размере 180 млн рублей.

Подробнее о сути претензий можно прочесть в материале «Крымская железная дорога потребовала у Севастополя доплатить ей за недорогой проезд в электричке».

С исковым заявлением о взыскании убытков с властей Севастополя в суд обратился также частный железнодорожный оператор — ООО «Южная пригородная пассажирская компания», дочерняя компания АО «Гранд Сервис Экспресс». Там насчитали почти 56 млн рублей, недополученных в 2021 году в качестве доходов, и предъявили свои финансовые претензии департаменту транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Севастополя.

Как и в ситуации с КЖД, суд указал на то, что потери транспортной компании должны субсидироваться из федерального бюджета, а соглашения о предоставлении такой субсидии ЮППК с Федеральным агентством железнодорожного транспорта не заключала.

Соответственно, дептранс Севастополя не обязан возмещать никакие убытки компании, постановил городской Арбитражный суд.

Алина Громова

2209
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
Patriot1.
5158
Patriot1.

Сначала нужно понять мотив этого преступления. С чем он связан? Это реакция на увеличение миграционного потока в Швецию из арабских стран? Это разжигание межнациональной и межрелигиозной розни? Или это такой вид давления на Турцию, чтоб одобрила заявку на вступление Швеции в НАТО. Второй пункт, скорее всего, исключается, поскольку непонятно зачем властям разрешать разжигание розни. И останутся два на выбор. Можно ли их игнорировать? Не уверен.

Oberon
6848
Oberon

Нарвутся гады на ответку.

RAISA
148
RAISA

Единственное верное кадровое решение Путина - Мишустин. Все остальные - катастрофа для России. 

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Значит виноваты чинуши.

sergey-ka
5496
sergey-ka

to Город русских моряков:  Именно, а зарплата была такой за то, что бы "неимеющиеаналогов" не имелись именно в своих войсках.

Главное за день

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
8
1768

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
288

Изобразительная журналистика: как итальянец показал Европе красоты Крыма

Виды полуострова покорили даже английскую королеву.
13:34
0
3261

Кто и зачем ходит на «птичьи прогулки» в Крыму

Любители природы могут способствовать развитию науки.
17:24
4
1495

Какие перспективы у Telegram и WhatsApp* на фоне новой волны блокировок в России

Почему вообще блокируют мессенджеры, и какие сервисы ещё остаются доступны в 2025 году?
13:18
3
2245

В Крыму непогода перейдёт с выходных на следующую неделю

Но температура воздуха будет выше нормы.
09:30
0
2559
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
28
2744

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1494

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
345

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6128

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1383