Севастополь

Севастополь предвосхитил перемены в избирательном праве

Поэтому его законодательное новшество почти не касается.

Севастополь предвосхитил перемены в избирательном праве

Для участия в голосовании теперь не обязательно иметь регистрацию по месту жительства на территории Российской Федерации — достаточно регистрации по месту пребывания в течение трёх месяцев. На сегодняшнем заседании депутаты внесли необходимые изменения в законодательство Севастополя в первом чтении.

Законопроект был внесён прокуратурой. Как пояснил прокурор Севастополя Марк Большедворский, эта норма не нова, однако раньше решение о том, признавать или не признавать за обладателями временной регистрации такое право, оставалось за регионами. Теперь оно установлено федеральным законодательством.  В Севастополе, где временно зарегистрированные принимали участие в голосовании и раньше, по сути ничего не меняется. Изменения, которые всё-таки необходимо внести в ряд законов, касаются лишь формирования избирательных списков.

Марк Большедворский напомнил, что в мае прошлого года в федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» были внесены изменения. Закон был дополнен новой нормой, согласно которой правом голосовать обладает гражданин РФ, достигший возраста 18 лет, не имеющий регистрации по месту жительства, но зарегистрированный по месту пребывания на территории конкретного избирательного округа не менее чем за три месяца до дня голосования.

Евгений Дубовик попросил докладчика пояснить, кто должен засвидетельствовать присутствие в Севастополе в течение трёх месяцев военнослужащих-срочников.

«Если просто командир части — ну, это несерьёзно», — сказал он.

Марк Большедворский ответил, что законодательство не делит избирателей на военных и гражданских.

Ещё одна поправка касается исключения зарегистрированного кандидата из списков. Теперь для этого появится ещё одно основание: неисполнение кандидатом обязанности прекратить хранение денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами РФ и (или) «осуществить отчуждение иностранных финансовых инструментов».

Рассмотрение законопроекта во втором чтении состоится позже. На внесение поправок депутаты отвели месяц.

Ольга Смирнова

2290
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user GP
4683

"законодательство не делит избирателей на военных и гражданских."

Вот поэтому срочники будут голосовать как прикажут. Им ведь все равно, кто будет депутатом или губертором в чужом городе.

Profile picture for user love19596
3074

Не понимаю я этого,человек имеющий регистрацию на три месяца будет голосовать за губернатора,а потом уедит,а севастопольцам потом мучиться .

Profile picture for user Алексус
894

В прошлом году, когда избирали президента, мне отказали в праве голоса, по причине наличия в паспорте РФ штампа о регистрации по месту жительства в другом регионе ЮФО, но при наличии свидетельства по месту пребывания в Севастополе, хотя в паспорте Украины у меня была и есть регистрация в Севастополе, где я получил прописку её еще в 1988 году и всегда проживал по одному и тому же адресу. Теперь оказывается можно голосовать с чем угодно и кому угодно. Конечно, эта правка в местный закон подгоняется под срочников, служащих в городе. Им как дадут команду за кого голосовать, за того они свой голос и отдадут. Но парадокс в том, что и в прошлом году срочники голосовали на выборах по приказу (предписаниям) своих командиров, а многим местным жителям отказывали под разными предлогами.

Profile picture for user Даккар
6631

Вот тебе и "правильные и чистые" выборы.Готовятся заранее.

 

Profile picture for user Линьков
32078

В этой связи вопрос к депутатам: каков средний % «временщиков» (обладателей временной регистрации) по отношению к остальным избирателям, по статистике и может ли он существенно повлиять на результаты выборов? Так как мне ответят вопросом на вопрос или я вовсе не получу ответ, продолжу. В 2015 году 10 тысяч человек не имело регистрации по месту жительства. По данным Росстата по состоянию на 1 января 2015 года население города составляло- 398 973 человек, По данным Росстата по состоянию на 1 января 2020 года численность населения города составила 449 138 человек. Таким образом прирост населения за это время составил составил примерно- 11% (50 тысяч). Значит число граждан с временной регистрацией по официальным данным должно составлять порядка 11 тысяч человек. Учитывая, что сегодня город почти миллионник, получаем, что закон принят для 27 -30 тысяч человек. Это примерно 9,5% от числа всех избирателей.

 

 

Profile picture for user Алексус
894

Тут еще одна закавыка. У нас все правительство и чиновничество "временщики". В подавляющем большинстве, у всех у них временная регистрация в Севастополе, включая самого прокурора. Вот они и бояться потерять здесь избирательное право голоса и право быть избранными.

Profile picture for user Kola
553

Пандемия-пандемией,а о *честных* выборах не забывают.

Profile picture for user UINSHEDOW
2393

Капитализм во всей красе.Итог либо смена строя,либо тотальный контроль и чипизация.

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

Для участия в голосовании теперь не обязательно иметь регистрацию по месту жительства на территории Российской Федерации — достаточно регистрации по месту пребывания в течение трёх месяцев.

 Уже не имеет значения где голосовать, потому что уже какое-то агентство подсчитало прогнозы - 37% будут за изменения в Конституции))))

Profile picture for user Н_иколай
1579

to UINSHEDOW:  Чипизация скоро начнется. Смотрите закон РФ о OR-кодах.

Profile picture for user M.V.Y.77
192

В этой связи вопрос к депутатам: каков средний % «временщиков» (обладателей временной регистрации) по отношению к остальным избирателям, по статистике и может ли он существенно повлиять на результаты выборов? 

Это как раз просто.

В "детской" теме есть ответ на этот вопрос с достаточной точностью.

В школах города учится 80 тыс. детей. 30 тыс. детей - зарегистрированы в Севастополе. Остается 50 тыс. Если дети НЕ зарегистрированы, то и родители НЕ зарегистрированы. Т.е. как минимум 100 тыс. взрослых в Севастополе проживает вообще без регистрации и тем не менее пойдет голосовать.

Плюс примерно 50 тыс. военных и членов их семей. Итого имеем 150 тыс. проголосуют как им скажут. При общем населении до марта 2014 года чуть менее 380 тыс.

Таким образом, от тех кто действительно родился, вырос и живет в Севастополе НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!

Profile picture for user Линьков
32078

to M.V.Y.77:  

Зря напомнили про детей. Сейчас начнётся ещё одна неразбериха с получением единовременных выплат

родителями детей. Вернее, уже началась, судя по утренней информации.

 

Profile picture for user dimitro
6234

Регистрация по месту жительтва и по месту пребывания позорный пережиток совкового недемократического строя

Profile picture for user Инь-янь
1257

если закон не подогнать под единоросов то не пройдет их человек!

демократия это что то обстрактное ?

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
418

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1411

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3410