Новости Севастополя

Севастополь поможет профилактике опасных инфекций в России

Служба новостей ForPost

Данные о коллективном иммунитете населения будут получены к концу этого года.

Севастополь поможет профилактике опасных инфекций в России
Фото:
Арина Розанова

Севастополь является одним из девяти регионов РФ, где в качестве пилотного проекта изучают коллективный иммунитет россиян, данные о котором позволят улучшить профилактику опасных инфекций, сообщает ТАСС.

Коллективный или популяционный иммунитет – это доля людей, обладающих иммунитетом к инфекциям, которыми можно управлять путем вакцинирования. Речь идет о кори, краснухе, паротите, дифтерии, коклюше. Чтобы добиться коллективного иммунитета медикам необходимо привить определенное количество населения.

«Пилотный проект такой системы уже реализуется в девяти регионах России с 2018 года. В Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Крыму, Севастополе, Дагестане, Новосибирской области и Хабаровском крае 30 тыс. добровольцев разных возрастов приняли участие в исследовании. Итоги будут известны к концу года», – сказано в сообщении.

Полученные данные планируется использовать для определения уровня иммунитета населения при реализации нацпроекта «Здравоохранение». На их основе будут проводиться корректировки профилактических мероприятий.

Читайте по теме: Коронавирус поражает всех, но не надо паники

Значение изучения коллективного иммунитета пояснил руководитель лаборатории механизмов популяционной изменчивости патогенных микроорганизмов Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Владимир Гущиин. Именно этот центр занимается внедрением новой системы.

«Нам нужны новые инструменты, позволяющие получать данные и тут же их анализировать с учетом привязки к городам, маршрутам следования людей и потокам миграции населения внутри страны и за ее пределами, климатическим и reoгpафическим условиям, активности природных очагов инфекций, а также с учетом данных об уровне коллективного иммунитета, исторических данных о вспышках отдельных инфекций», – цитирует информагентсво слова Гущиина.

В текущем году изучение коллективного иммунитета планируется распространить уже на всей территории РФ.

Смотрите по теме: Простые люди простыми словами о медицине и врачах | опрос ForPost

Андрей Мединский

1545
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (8)
Breeze
2958
Breeze

Вопорос в другом - когда в Севастополе построят инфекционную больницу?  А также онкодиспансер? Это все лобещал начать строить в 2017 году зкс-губернатор Президенту. Что Севастополь - город не федерального значения, что можно кидать обещания на ветер и потом исчезать в столице после снятия с должности?

Вот яркий пример когда думают о людях:

2 февраля. Строительство первой специализированной больницы для пациентов, зараженных вирусом 2019-nCoV, завершилось в Ухане - эпицентре распространения инфекции.

Процесс ее сооружения занял восемь дней, сообщила в воскресенье газета Global Times.

Площадь нового медучреждения "Хошэньшань", рассчитанной на 1 тыс. коек, составляет 33,9 тыс. кв. м. Прием пациентов здесь начнется уже в понедельник, 3 февраля. В свою очередь газета South China Morning Post в воскресенье информировала о том, что в госпитале будут работать 1,4 тыс. военных медиков. По данным издания, вторая больница для лечения инфицированных коронавирусом - "Лэйшэньшань" - начнет работу 5 февраля.

Банщик
24877
Банщик

когда в Севастополе построят инфекционню больницу?

Сразу после новых очистных.Две больницы существующая говнокачка не выдержит...hysterical

Breeze
2958
Breeze

to Банщик:  

Тогда надо было много лет назад прекратить все строительство в Казачьей бухте, около бухты Омега ...... А люди у которых болезнь вырывает каждый день подождут вашу говнокачку.... или пока перестанут воровать бюджетные деньги...

Листригон1954
147
Листригон1954

Заголовок отдает маниловщиной( если не сказать грубее). Это с нашим уровнем здравоохранения и экологии?

sevhrom
787
sevhrom

Ну, завлаб диссер пишет видимо по этой тематике вот и пропихивает свое.

AKTEON
593
AKTEON

Это никакая не маниловщина . Вот, на ком испытывать вакцины, против, холеры , например ??

Заголовок отдает маниловщиной( если не сказать грубее). Это с нашим уровнем здравоохранения и экологии?

 

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Да ладно...У нас же ОПТИМИЗАЦИЯ...

valerij.prasolov2
524
valerij.prasolov2

to Breeze:  Несколько лет назад китайцы за месяц построили 30-ти этажную гостиницу.

Главное за день

В Севастополе во время массированной атаки ВСУ погиб мужчина

В нескольких жилых домах в квартирах повыбивало окна.
19/03/2026 08:05
5119

Как Севастополь шёл к Русской весне

При Украине жители города упрямо боролись за свою идентичность.
18/03/2026 18:08
1794

Новая автомобильная развязка требует изъятия новых земельных участков в Севастополе

Без гаражей останутся ещё несколько членов ГСК «Юпитер».
18/03/2026 14:00
4599

Тот самый день: вспоминаем 18 марта 2014 года

Новости на ForPost выходили каждые полчаса. Расскажем о главных.
18/03/2026 12:02
1550

Отцовские патроны, дальневосточный торт и школьный саботаж: каким остался март 2014 года в памяти детей

12 лет назад они были школьниками и студентами. А теперь вспоминают, как переживали тревогу, раскол и общую радость Русской весны.
18/03/2026 11:26
2119

Появилась новая версия, почему отключают мобильный интернет

Вслед за Москвой без мобильного интернета остался Петербург.
18/03/2026 11:15
16980
Туризм

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1736

Горнолыжка внутри горы: где в России самый необычный склон

Отправляясь в Северную Осетию, можно получить сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
681

Сомнительная работа: как предлагают выживать застрявшим в Дубае туристкам

Многие россияне до сих пор не могут вернуться домой из-за ситуации на Ближнем Востоке.
16/03/2026 10:15
1258

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2875

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
7060