В прошлом году в Севастополе зарегистрировано 5472 новорожденных. По данным Росстата, в пересчёте на тысячу жителей Севастополь получил коэффициент 13,0. В то время как средний коэффициент рождаемости в городах ЮФО – 12,4, а средний показатель по России – 12,9.
Об этом на аппаратном совещании в городском правительстве сообщила начальник управления записи актов гражданского состояния Севастополя Ирина Жарикова.
По её словам, в 2016 году загсы Севастополя зарегистрировали 18 239 актов гражданского состояния. Больше всего в прошлом году регистрировали смерти, хотя их на 3,5 процента было меньше по сравнению с 2015 годом.
На втором по популярности месте – акты регистрации новорождённых. В 2016 году в Севастополе появилось 5472 ребёнка, что на 58 меньше, чем в 2015 году. Ирина Жарикова отметила, что даже незначительное снижение рождаемости за один год отражает позитивный демографический сдвиг в Севастополе за последние пять лет.
Несмотря на первые позиции в демографическом рейтинге, смертность в 2016 году в Севастополе превысила рождаемость на 6,6 процента. Однако, по словам Ирины Жариковой, если смотреть на статистику смертности за последние 6 лет, тенденция положительная.Ещё в 2010 году число умерших превышало родившихся на четверть.
В 2016 году снизились показатели заключённых браков – 4003 пары законодательно скрепили свой союз, что на 14,4 процента меньше 2015 года.
«Одна из причин уменьшения браков – это то, что сейчас подают заявление на регистрацию браков лица, которые родились в 90-е годы, когда уровень рождаемости был в два раза ниже, чем смертность», – пояснила она.
Наряду с этим, по итогам Росстата за 2016 год, Севастополь занял второе место в России по количеству зарегистрированных браков на тысячу граждан. Первое место было отдано Санкт-Петербургу.
Расторжение браков в Севастополе за прошлый год увеличилось на 13,8 процента по сравнению с 2015 годом. Со слов Ирины Жариковой, это «негативный, но объяснимый фактор».
«Расторжение брака проводится органом загса по месту жительства одного или обоих супругов, либо по месту государственной регистрации заключения брака. Практика показывает, что один супруг обращается по месту проживания, а второй – по мету вступления в брак, из чего вытекают два акта о расторжении брака на один развод», –добавила она.
Елена Журавлёва
Обсуждение (14)
Блэкаут своё дело сделал. Спасибо, щэнэвмерлики...
Реальное количество жителей Севастополя очень отличается
Расторжение браков в Севастополе за прошлый год увеличилось на 13,8 процента по сравнению с 2015 годом. Со слов Ирины Жариковой, это «негативный, но объяснимый фактор.
Надо разобраться кто не работает в плане укрепления семьи, наказать виновных, закрыть любую возможность ходить налево,убрать рекламу спа салонов с интим массажем, объявления распутного характера.
Опять я с математикой....
5472 новорожденных/13детей*1000 жителей = 420 000 жителей Севастополя. Т.Е. нам упорно впаривают, что нас 420 тысяч. А если 5472 новорожденных разделить на реальный миллион жителей, то коэффициент будет совсем плачевный. Впрочем, о чем это я?
Жить надо на что- то, вот и рожают:)
ой, ну какие-то комментарии совсем пессимистичные!! детки рождаются и это прекрасно.
to PPSh (Севастополь навсегда!) Блэкаут своё дело сделал. Спасибо, щэнэвмерлики...
Читаем внимательно.
1. В 2016 году в Севастополе появилось 5472 ребёнка, что на 58 меньше, чем в 2015 году.
2. Смертность в 2016 году в Севастополе превысила рождаемость на 6,6 процента.
3. В 2016 году снизились показатели заключённых браков – 4003 пары законодательно скрепили свой союз, что на 14,4 процента меньше 2015 года.
4. Расторжение браков в Севастополе за прошлый год увеличилось на 13,8 процента по сравнению с 2015 годом.
То есть когда люди женятся-считают один брак?А когда разводятся-то два развода?Что это за бред?
Несколько раз прокрутила ленту, не заглядывая в эту новость.

Но каждый раз, когда глаз "скользил" по фотографии и названию, на память приходил анекдот:
"...а все что вы делаете руками..."
К чему бы это?..
Все погнались за мат.капиталом, а то потом поздно будет!
Закройте город! Чтоб не портили статистику и она была достоверная. Сейчас статистика по приезжим! :)
Очень здорово, что в такое довольно непростое время у нас не снижается рождаемость, и люди находят возможность растить новое поколение севастопольцев!!
to Mig29 Очень здорово, что в такое довольно непростое время у нас не снижается рождаемость,
Специально для вас - в предыдущем посте посчитала - снизилась рождаемость в два-три раза!
Так и не понял,что выгоднее?
1.Разводиться
2.Жениться.(свадьба там)
3.Рожать(бабки то дают)?
4.Умереть(похороны поминки)...
Снова Мы лучшие,впереди планеты всей.
А разве пенсионеры размножаются?