Лента новостей

Севастополь

26 сентября 2020 - 10:33
3988
49

Севастополь и Крым получат своё «Зарядье» и «Лужники»? #ForPostОПРОС

Что думают люди о планах Госдумы строить современные многоэтажки на месте старых домов – опрос в Севастополе.
Служба новостей ForPost
Фото: Коллаж ForPost

18 сентября в Госдуму РФ был внесен законопроект, которым предлагается сносить ветхое, а также пригодное для жизни, но старое жилье при согласии 2/3 собственников квартир многоквартирного дома.

Вице-премьер министр РФ Марат Хуснуллин, комментируя сложившуюся в Севастополе ситуацию с решением проблемы ветхого и аварийного жилья, не исключил возможность использования в регионе механизмов реновации. По его словам, придёт время, когда в Севастополе и Крыму построят своё «Зарядье» и «Лужники».

Понимают ли севастопольцы, что такое «реновация» и как вообще относятся к таким намерениям властей? — ForPost спросил на улицах нашего города.

Камера — Тарас Любимов.

Журналист — Владимир Александров.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 3 (6 голосов)

Обсуждение (49)

Аватар пользователя val61
постов:
671
val61 ()
- 26/09/2020 в 10:56

Хотелось бы подетальние узнать об  этой затее.  Есди только с целью ликвидации ветхого и аварийного жилья-это одно,а если при этом будет увеличиваться население города-это неприемлемо.

Аватар пользователя Sana0206
постов:
424
Sana0206 (Севастополь)
- 26/09/2020 в 11:06

Плохая затея.

Аватар пользователя БИрина
постов:
159
БИрина (Севастополь)
- 26/09/2020 в 11:14

В первую очередь спрашивать надо у людей, которые там живут, во-вторую - не увеличивать этажность домов. Далее интересуют стройматериалы - чем заменят инкерманский камень, из которого построены дома, например на ул. Гоголя?

Аватар пользователя Легендарный Город Севастополь
постов:
51
Легендарный Город Севастополь (Севастополь)
- 26/09/2020 в 11:22

Ночью приснился кошмар. Зураб Церетели делает реконструкцию Графской Пристани.

С пятницы на субботу, не к добру.

Аватар пользователя Аллегро
постов:
666
Аллегро (Герой Севастополь)
- 26/09/2020 в 11:32

Цель реновации - увеличение проживающих за счёт высоты дома. Куда ж больше?!

Однозначно против.

Аватар пользователя К-5
постов:
6375
К-5 (Севастополь)
- 26/09/2020 в 11:36

В Москве нет проблем с водой и канализацией. Там только не знают куда деть мусор. 
А у нас, кроме мусора ещё вода - огромная проблема. Ресурс местности не бесконечен. 

Аватар пользователя К-5
постов:
6375
К-5 (Севастополь)
- 26/09/2020 в 11:38

И ещё!  А ЗАЧЕМ ?  Все собрались переехать в Крым?  А где они собрались работать?  

Аватар пользователя Остряки
постов:
2792
Остряки (Севастополь)
- 26/09/2020 в 11:42

 

 У нас в самом центре города есть такие избушки в частном секторе, что без слез на них смотреть нельзя, даже и не верится что так люди могут жить. 

Аватар пользователя Маклюра
постов:
377
Маклюра
- 26/09/2020 в 12:00

Я об этом говорил ещзё 3 года нназад! Все 2-х-3-х этажки пойдут под нож!

Аватар пользователя love19596
постов:
2166
love19596 (Севастополь)
- 26/09/2020 в 12:02

Согласие жильцов нарисуют,снесут пятиэтажки в хороших районах города,построят бетонные небоскребы,людей переселят (в лучшем случае) на окраину,это какая будет прибыль,о народе не думает никто,только набить свой карман.

Аватар пользователя curious type
постов:
339
curious type (Севастополь)
- 26/09/2020 в 12:02

Неизбежность. Следите за руками: Есть старая хрущоба на, пусть - 60 квартир, которые приватизированы. Домик старый, но в центре., со сталинкой на 40 квартир, занимающей туже площадь застроечного пятна, это еще эффективнее!  Жильцы не против обновиться-улучшится, но в большинстве хотели бы сохранить район проживания... Вопрос: Как на этом деле навариваться и представить его "заботой о гражданах"? Ответ: Берем, "точечно" и бахаем 12-и (а лучше 17-и!) этажку в этом же районе ( хрущоба "на попа", с добавкой 25-30% квадратных метров для окупаемости работ, т.е квартир на 80, 20 пойдут в свободную продажу, или переселенцам из другого дома под реновацию), подключаем к уже существующим сетям и с помпой открыв еще и дворовую детскую микроплощадку, сдаем под фанфары СМИ. Жильцы хрущобы переселяются, их же метражом не обидели, да и стены новые ж, а то, что они были раньше еще и собственниками той самой земли под домом в доле 1/60, а стали 1/80, дык на фоне радости переселения в новую квартиру не так уж и заметно и обидно. На месте старого строится аналогичный, квартиры продаются, притом надо помнить, что земля застройщику досталось даром - "реновация" ж, а подключение к коммуникациям за бюджетный счет по той же причине. Правда сети старые и с водичкой, и с канализацией проблемы, а для большего понимания и электроэнергией... Кстати, для справки, в конце 80-х город потреблял порядка 900 МВт эл. энергии, а новая (тоже под фанфары!) местная электростанция выдает только 400(!), но тогда ж еще и промышленность работала, а ныне это видимо не предусматривается. Зачем всем этим "новоселам" где-то работать, когда по дорогам уже давно в час пик до работы вовремя не добраться, а если станет больше народу (а его станет!)? Вот, а вы говорите "а если при этом будет увеличиваться..."  Будет, т.к. увеличивается прибыль застройщика при такой схеме, а у нас -капитализм! Ну и что б вы не уснули - мастер этого -Хуснулин!  Так что : "всего Вам доброго, хорошего настроения, здоровья!" (с)

Аватар пользователя Устроительница
постов:
249
Устроительница (Севастополь)
- 26/09/2020 в 12:09

Нельзя нарушать саму концепцию застройки Севастополя, принцип этажности центра, ее понижение в направлении к морю! Не везде реновация хороша. Цель какая? Ещё больше народа сюда впихнуть, всех приезжих снабдить жильем?! А зачем они здесь в таком количестве? Пусть уже смирятся с тем, что жилье они здесь не купят. Может подумают тогда.

Аватар пользователя Veteran
постов:
2329
Veteran (Севастополь)
- 26/09/2020 в 12:12

Решают для народа без народа.

Аватар пользователя Йоди
постов:
205
Йоди (Sevastopol)
- 26/09/2020 в 12:25

to БИрина:  У меня в Питере племяшка живет,квартира была ну не в самом центре,а большом
центре,там где Ленин на бронике меньшевиков давил.Дом старый,времен графа Калиостро.В половине бабайки всякие жили,в другой -любители экзотики,в р-не Финляндского вокзала.Когда кто то захотел там современный жил комплекс отгрохать,опросили жильцов.Бабайки согласились,любителей древности немножко подкупили,вообщем две трети дали согласие.Теперь все живут долго и счастливо в Колпино,40км от городской черты,на природе.Чему быть,того не миновать.

Аватар пользователя Легендарный Город Севастополь
постов:
51
Легендарный Город Севастополь (Севастополь)
- 26/09/2020 в 12:41

to К-5:  Где работать? Там где и наши - в Гвинейском заливе. Вот пираты обрадуются.

Аватар пользователя Torque
постов:
432
Torque (Севастополь)
- 26/09/2020 в 12:41

Реновация - бред сивой кобылы на фоне дефицита воды, старых коммуникаций, убитой системы здравоохранения, производства и отсутствия нормальных очистных сооружений. Ремонтировать надо нормально то, что подлежит ремонту, а сносить только ветхие строения, опасные для жизни, и с согласия жильцов. Вот, уже почти достроены "Гагаринские высотки"... Выражаясь "по-мааасковски", это "вставная челюсть" в перенаселённом 5 микрорайоне - типичный пример новодела. Однако, здесь вам не Москва: до первого сильного землетрясения, учитывая этажность и сомнительное качество строительства для сейсмической зоны (Севастополь отнесен к 8-9 балльной сейсмической зоне). Тогда процесс будет называться не "реновация", а совсем по-другому. Известно, как это было в 1927 году в Севастополе. Тогда в городе разрешалось строить не выше 3 этажей, а самым высоким зданием был Покровский собор. 

Аватар пользователя Аллегро
постов:
666
Аллегро (Герой Севастополь)
- 26/09/2020 в 13:08

По  России в регионах газа нет, дороги убиты, мостов не хватает, рабочих мест. А они элитное жилье строят.

Аватар пользователя val61
постов:
671
val61 ()
- 26/09/2020 в 13:19

to Аллегро:  Речь идет о переселении из ветхого и аварийного жилья,если это не лукавство.

Аватар пользователя Oberon
постов:
3188
Oberon
- 26/09/2020 в 13:28

там где частный инвестор - там только интерес получения прибыли. если государство ещё номинально наделено социальными обязательствами, то коммерсы - нет. под предлогом улучшений для людей пропихнут кратное уплотнение. необходимо законодательное ограничение этажности. иначе будет вот такие человейники:

Аватар пользователя Васса Ковалева
постов:
9
Васса Ковалева (Севастополь)
- 26/09/2020 в 13:48

to curious type:  Историческое место Севастополя находится под охраной

Аватар пользователя Мимопроходил
постов:
769
Мимопроходил
- 26/09/2020 в 14:01

Только ИЖС. Либо абсолютно новые районы у Президентской дороги со своей водой и инфраструктурой.
На сознательность застроев расчитывать нельзя.
В Геленджике например никакие хохлы не перекрывали воду. Всего лишь социально-ответственные бизнесмены обогатили экономику региона строительством многоквартирного жилья.

https://newkuban.ru/news/150936995/

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
515
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 26/09/2020 в 14:39

to БИрина:  )))Посмотрите из чего сейчас строят.Из пены...

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
1388
val.prasolov (Севастополь)
- 26/09/2020 в 14:42

В Москве реновацию прорвало когда наступил кризис, и у  застройщиков уменьшились барыши, потому как обычных клиентов, которые могут платить втридорого, стало намного меньше.

Реновация  для  жильцов некоторых старых домов как в поговорке "не было счастья, да несчастье помогло".

Для застройщиков возможность продержать цены на недвижимость на том же высоком уровне и залезть лапой в  бюджет. 

Аватар пользователя lorma
постов:
102
lorma (Севастополь)
- 26/09/2020 в 15:33

реновация редко бывает удачной для жильцов

Аватар пользователя Линьков
постов:
23652
Линьков (Севастополь)
- 26/09/2020 в 15:33

Сколько не думать, а строить будут.

Строить нужно, но учитывая местные особенности.

Аватар пользователя Иван Помидоров
постов:
4
Иван Помидоров (Севастополь)
- 26/09/2020 в 16:00

Такое впечатление, что живёшь не в Городе русской славы, а в каком-то убогом местечке под Киевом, где убивают больных коронавирусом. Пара вменяемых комментариев, где люди обсуждают условия реновации, остальное только жлобское "нэтрэба!". Тут что, одни укроботы по старой памяти, или прочие "дочери офицеров"? За что мы цепляемся - за убогие панельные дома и хрущобы? Население - да оно уже выросло и будет расти дальше, надо думать как правильно обновлять город, если есть возможность и на это выделяют деньги. Если Севастополь - один  из трёх городов федерального значения, патриотическая столица России, то он должен и будет развиваться и расти. Вопрос только в том как, когда и на каких условиях.

Аватар пользователя aquila
постов:
6959
aquila (Севастополь)
- 26/09/2020 в 16:06

Всё надо разумно, конечно. Но вот улицу Гоголя я бы на реновацию отправила. Уж больно там всё страшное и убогое. Центральная улица, а по сторонам одни "курятники". Позорище, честное слово. Можете начинать кидать тапки ))

Аватар пользователя айлант
постов:
814
айлант (Севастополь)
- 26/09/2020 в 16:32

Поезжайте в любой город на материке, даже в областных центрах везде найдёте вросшие в землю деревянные избушки. Так что Севастополь, отстроенный после ВОВ, ещё достаточно молод. Если где и строить, то на окраинах, если что и менять, то деревянные двухэтажки, построенные пленными румынами. 

Аватар пользователя Батюшка
постов:
316
Батюшка (Севастополь)
- 26/09/2020 в 16:47

 

to curious type:  Историческое место Севастополя находится под охраной

 Вы наивны. Эти ироды не перед чем не остановятся... Все ради денег... Так задумана эта система

На этой неделе в Москве снесли исторический дореволюционный объект который построили больше 100 лет тому, признав его самостроем. Мкниципальному депутату Андреевой удалось найти документы на строительство башни в 1880 году, и это значит, что она не является самостроем, но оказалось уже поздно.

"Это не первый случай, когда таким образом сносят прекрасные дореволюционные дома. Причем там нет цели что-то построить, это просто отмыв денег Госинспекцией и подрядчиками" - заявила Андреева

По данным "Архнадзора", В 2019 году в Москве снесли 21 историческое здание, включая три объекта культурного наследия. Некоторые здания были снесены незаконно, а некоторые - с согласия столичных властей.

Аватар пользователя Arba
постов:
8
Arba (Sevastopol)
- 26/09/2020 в 17:04

Коварство в значении словосочетания "Старый Фонд".

Сталинки тоже старый фонд.

Можно же успокоить людей, перечислив чётко какие дома могут идти на слом? Хрущёвки, Брежневки, дома, построенные из рванного бута, бараки, малосемейки...

А из центра народ даже из хрущевок не поедет.

Народ в центре уже колотит!

Аватар пользователя Edvard
постов:
113
Edvard (Севастополь)
- 26/09/2020 в 17:20

На месте пятиэтажки поставят 10-этажку (или 17-20-этажку), но сети водопровода и канализации рассчитаны на 5-этажку!

Аватар пользователя Сипай
постов:
406
Сипай (Sevastopol)
- 26/09/2020 в 17:29

Все идет оттуда,крути,не крути,а от этого не уйдешь.Годом раньше,годом позже.

(В конце февраля Владимир Путин на встрече с Сергеем Собяниным поручил ему завершить программу по сносу хрущевок: «Я знаю настроение и ожидания москвичей. Ожидания связаны с тем, чтобы эти дома снести и на их месте новое жилье построить». Для Собянина это будет самый крупный проект за все время на посту мэра: под снос должны попасть около 8000 домов (25 млн кв. м), под переселение – 1,6 млн москвичей.)

 

 

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1195
Александр Коломинов (Севастополь)
- 26/09/2020 в 18:37

to Иван Помидоров:  Превратим ударным трудом город-герой Севастополь  во второй Москвабад. Ура!!!

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1535
Н_иколай (Севастополь)
- 26/09/2020 в 20:39

Реновация до абсурда - это переход к реновации  жителей Севастополя. Всех, кому больше 50, -  переселять в спальные районы или дальше: чтобы город выглядел молодо и современно. "Ура, товарищи!"

Аватар пользователя Сипай
постов:
406
Сипай (Sevastopol)
- 26/09/2020 в 20:53

 

Коварство в значении словосочетания "Старый Фонд". Сталинки тоже старый фонд. Можно же успокоить людей, перечислив чётко какие дома могут идти на слом? Хрущёвки, Брежневки, дома, построенные из рванного бута, бараки, малосемейки... А из центра народ даже из хрущевок не поедет. Народ в центре уже колотит!

 И это правильно!

Мне чёрная кошка перешла дорогу,
Не убила чуть безумная маршрутка...
Жив, и слава Богу. Счастья - по-немногу.
Супер вилла в Ласпи- не заменит будку 

Утлую хибару, где я жил и вырос,
Первый поцелуй и яростные драки.
Не заменит маму, и отцовский выстрел
Кожаным ремнём по пионерской (S)ракеbiggrin

Аватар пользователя strelec
постов:
19660
strelec (Севастополь)
- 26/09/2020 в 21:34

to Иван Помидоров:  Вам пора вылезти из танка.Общеизвестно,что Чернореченское водохранилище не рассчитано на миллионник,как и строящиеся КОС,а городские сети - на человейники в сейсмозоне 8-9 баллов.И не надо спекулировать патриотизмом!

Аватар пользователя strelec
постов:
19660
strelec (Севастополь)
- 26/09/2020 в 21:41

 Согласно Приказу Минкультуры "О включении города Севастополя в перечень исторических поселений федерального значения",

3.1. Центральная часть города

Охране подлежат:

- объемно-пространственная структура исторического поселения в целом, основанная на сочетании 2-3-4х этажной застройки и вертикальных акцентов (Владимирский собор, здание Панорамы, Драматический театр Черноморского флота России, башня административного здания на улице Пушкина, здание Первой городской больницы им. Н. Пирогова);

- композиция набережной Корнилова и Приморский бульвар с общественными зданиями и объектами благоустройства территории;

- соподчинение застройки по размерам и планировочному положению, объемные и высотные характеристики исторически ценных градоформирующих объектов;

- озелененные пространства вдоль центральных улиц города (улица Ленина, улица Большая Морская, проспект Нахимова);

- береговая линия застройки парадного фасада города;

- ярусное построение композиции города, обращенной в сторону морских бухт.

     Исторические поселения охраняются федеральным законом "Об объектах культурного наследия".За нарушение этого закона предусмотрена уголовная ответственность.Кстати,многие дома на ул.Гоголя являются ОКН.

 

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
1929
Аполлоновка-Стрелка (Rain City)
- 27/09/2020 в 0:01

Значение слова renovation - ремонт, обновление, а не снос. Похоже, готовится хреновация. 

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
139
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 27/09/2020 в 0:46

to val61:  
Хотелось бы подетальние узнать об  этой затее.  Есди только с целью ликвидации ветхого и аварийного жилья-это одно,а если при этом будет увеличиваться население города-это неприемлемо.

 Мне еще год назад товарищ из Москвы детально всё расписал. 
Я тогда отмахнулся, а, похоже,  зря - он, как в воду глядел.
Вот пара скринов из беседы (в личке): 


Аватар пользователя Иоанн
постов:
2191
Иоанн (Севастополь)
- 27/09/2020 в 7:50

Предлагаю вместо хрущёвских 5-ти этажек строить сталинские 4-х этажки, с подземным паркингом. С учётом, что в хрущобах до 50% - это "квартиранты", собственники квартир будут только "за".

Аватар пользователя Йоди
постов:
205
Йоди (Sevastopol)
- 27/09/2020 в 7:57

...... С учётом, что в хрущобах до 50% - это "квартиранты", собственники квартир будут только "за"....

 

Что за бред?Батюшка,надо к народу поближе быть.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
2191
Иоанн (Севастополь)
- 27/09/2020 в 8:09

Краеугольный камень - это факт признания дома аварийным. Так? Некую хрущёвскую 5-ти этажку некая комиссия назначает аварийной. По опыту попытки выяснить почему в программу капитального ремонта (кровля) мкд Л.Толстого, 6 1961 года постройки  попал на 2023-й год, а мкд пл. Пирогова, 6А 1981 года постройки - на 2017 год, я установил, что Правительством Севастополя была принята упрощённая систем мониторинга, которая свелась к анализу всего 2-х позиций: это год постройки и степень износа. Так вот решение фактически приняли специалисты УК "ЦЕНТР", думаю, это были мастера, т.е даже не инженеры или там комисиссия из специалистов по всем коммуникациям со всех хозяйств города.

По случайному совпадения УК "ЦЕНТР" как раз в этом доме и располагается. Так вот, себе любимым эти тёти установили срок капитального ремонта на 10-20 лет ранее, чем если бы они провели полноценный мониторинг. Крыша (двухскатная!!!) там новая - можно удостовериться. Все остальные мкд 1960 и 1961 годов постройки якобы имеют одинаковый процент износа. В то же время кровля на каждом доме за все эти годы изношена индивидуально: кое-где перелатана усилиями собственников верхних квартир как мозаика, кое-где как новая, а кое-где убитая вхлам. Оголовки дымо-вентиляционных шахт тоже разные: кое-где рассыпались от времени, а зонты проржавели насквозь, а кое-где восстановлены и выглядят как новые. Но "по документам" всё изношено одинаково равномерно и на одинаковый процент.

Вывод. Как только начнёт некая комиссия что-то там "мониторить", необходимо органу управления мкд - СОВЕТУ МКД - этот процесс возглавить и похоронить в зародыше попытки "назначить" свой вполне приличный дом "аварийным". Можно тупо не пускать эту кодлу в дом. 

 

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2479
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 27/09/2020 в 9:24

Это был не беспристрастный опрос, а попытка сформировать "правильное" мнение, которое теперь будут готовить под идиотское предложение в Думе, которое выгодно какой-то группе лиц.

Аватар пользователя val61
постов:
671
val61 ()
- 27/09/2020 в 9:31

В городе есть признанные ветхое и аварийное жилье и наверняка его жители готовы пересилиться в новое. Вот ими и заняться,а там видно будет.

Аватар пользователя aquila
постов:
6959
aquila (Севастополь)
- 27/09/2020 в 11:25

---------------------

Аватар пользователя Вентура
постов:
195
Вентура (Севастополь)
- 27/09/2020 в 13:57

to Линьков (Севастополь)

Строить нужно, но учитывая местные особенности.

Вы считаете, что учитывать будут? И у Вас есть для этого веские основания?

Аватар пользователя Шо, опять?
постов:
687
Шо, опять? ()
- 27/09/2020 в 18:16

Смотрю, назревает очередная победа?yak

Аватар пользователя Светлана Игоревна
постов:
138
Светлана Игоревна (Севастополь)
- 29/09/2020 в 15:18

 

Реновация - бред сивой кобылы на фоне дефицита воды, старых коммуникаций, убитой системы здравоохранения, производства и отсутствия нормальных очистных сооружений. Ремонтировать надо нормально то, что подлежит ремонту, а сносить только ветхие строения, опасные для жизни, и с согласия жильцов. Вот, уже почти достроены "Гагаринские высотки"... Выражаясь "по-мааасковски", это "вставная челюсть" в перенаселённом 5 микрорайоне - типичный пример новодела. Однако, здесь вам не Москва: до первого сильного землетрясения, учитывая этажность и сомнительное качество строительства для сейсмической зоны (Севастополь отнесен к 8-9 балльной сейсмической зоне). Тогда процесс будет называться не "реновация", а совсем по-другому. Известно, как это было в 1927 году в Севастополе. Тогда в городе разрешалось строить не выше 3 этажей, а самым высоким зданием был Покровский собор. 

 В случае землетрясения в этих новостройках будет, как в Армении - всё посыпется к чертям вместе с людьми. Вот меня как-то больше моя брежневка устраивает в 4 этажа с 3мя сейсмопоясами, хоть это и не предел мечтаний. А квартиру с видом на море или хотя бы лес или горы мне врядли светит

Аватар пользователя Светлана Игоревна
постов:
138
Светлана Игоревна (Севастополь)
- 29/09/2020 в 15:30

 

Всё надо разумно, конечно. Но вот улицу Гоголя я бы на реновацию отправила. Уж больно там всё страшное и убогое. Центральная улица, а по сторонам одни "курятники". Позорище, честное слово. Можете начинать кидать тапки ))

 где там курятники?