Севастополь

Севастополь и Крым получат своё «Зарядье» и «Лужники»? #ForPostОПРОС

Что думают люди о планах Госдумы строить современные многоэтажки на месте старых домов – опрос в Севастополе.

Севастополь и Крым получат своё «Зарядье» и «Лужники»? #ForPostОПРОС
Фото:
Коллаж ForPost

18 сентября в Госдуму РФ был внесен законопроект, которым предлагается сносить ветхое, а также пригодное для жизни, но старое жилье при согласии 2/3 собственников квартир многоквартирного дома.

Вице-премьер министр РФ Марат Хуснуллин, комментируя сложившуюся в Севастополе ситуацию с решением проблемы ветхого и аварийного жилья, не исключил возможность использования в регионе механизмов реновации. По его словам, придёт время, когда в Севастополе и Крыму построят своё «Зарядье» и «Лужники».

Понимают ли севастопольцы, что такое «реновация» и как вообще относятся к таким намерениям властей? — ForPost спросил на улицах нашего города.

Камера — Тарас Любимов.

Журналист — Владимир Александров.

4275
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (49)

Profile picture for user val61
1368

Хотелось бы подетальние узнать об  этой затее.  Есди только с целью ликвидации ветхого и аварийного жилья-это одно,а если при этом будет увеличиваться население города-это неприемлемо.

Profile picture for user БИрина
326

В первую очередь спрашивать надо у людей, которые там живут, во-вторую - не увеличивать этажность домов. Далее интересуют стройматериалы - чем заменят инкерманский камень, из которого построены дома, например на ул. Гоголя?

Profile picture for user Легендарный Город Севастополь
80

Ночью приснился кошмар. Зураб Церетели делает реконструкцию Графской Пристани.

С пятницы на субботу, не к добру.

Profile picture for user Аллегро
3532

Цель реновации - увеличение проживающих за счёт высоты дома. Куда ж больше?!

Однозначно против.

Profile picture for user К-5
6461

В Москве нет проблем с водой и канализацией. Там только не знают куда деть мусор. 

А у нас, кроме мусора ещё вода - огромная проблема. Ресурс местности не бесконечен. 

Profile picture for user К-5
6461

И ещё!  А ЗАЧЕМ ?  Все собрались переехать в Крым?  А где они собрались работать?  

Profile picture for user Остряки
4437

 

 У нас в самом центре города есть такие избушки в частном секторе, что без слез на них смотреть нельзя, даже и не верится что так люди могут жить. 

Profile picture for user Маклюра
2665

Я об этом говорил ещзё 3 года нназад! Все 2-х-3-х этажки пойдут под нож!

Profile picture for user love19596
3075

Согласие жильцов нарисуют,снесут пятиэтажки в хороших районах города,построят бетонные небоскребы,людей переселят (в лучшем случае) на окраину,это какая будет прибыль,о народе не думает никто,только набить свой карман.

Profile picture for user curious type
373

Неизбежность. Следите за руками: Есть старая хрущоба на, пусть - 60 квартир, которые приватизированы. Домик старый, но в центре., со сталинкой на 40 квартир, занимающей туже площадь застроечного пятна, это еще эффективнее!  Жильцы не против обновиться-улучшится, но в большинстве хотели бы сохранить район проживания... Вопрос: Как на этом деле навариваться и представить его "заботой о гражданах"? Ответ: Берем, "точечно" и бахаем 12-и (а лучше 17-и!) этажку в этом же районе ( хрущоба "на попа", с добавкой 25-30% квадратных метров для окупаемости работ, т.е квартир на 80, 20 пойдут в свободную продажу, или переселенцам из другого дома под реновацию), подключаем к уже существующим сетям и с помпой открыв еще и дворовую детскую микроплощадку, сдаем под фанфары СМИ. Жильцы хрущобы переселяются, их же метражом не обидели, да и стены новые ж, а то, что они были раньше еще и собственниками той самой земли под домом в доле 1/60, а стали 1/80, дык на фоне радости переселения в новую квартиру не так уж и заметно и обидно. На месте старого строится аналогичный, квартиры продаются, притом надо помнить, что земля застройщику досталось даром - "реновация" ж, а подключение к коммуникациям за бюджетный счет по той же причине. Правда сети старые и с водичкой, и с канализацией проблемы, а для большего понимания и электроэнергией... Кстати, для справки, в конце 80-х город потреблял порядка 900 МВт эл. энергии, а новая (тоже под фанфары!) местная электростанция выдает только 400(!), но тогда ж еще и промышленность работала, а ныне это видимо не предусматривается. Зачем всем этим "новоселам" где-то работать, когда по дорогам уже давно в час пик до работы вовремя не добраться, а если станет больше народу (а его станет!)? Вот, а вы говорите "а если при этом будет увеличиваться..."  Будет, т.к. увеличивается прибыль застройщика при такой схеме, а у нас -капитализм! Ну и что б вы не уснули - мастер этого -Хуснулин!  Так что : "всего Вам доброго, хорошего настроения, здоровья!" (с)

Profile picture for user Устроительница
1411

Нельзя нарушать саму концепцию застройки Севастополя, принцип этажности центра, ее понижение в направлении к морю! Не везде реновация хороша. Цель какая? Ещё больше народа сюда впихнуть, всех приезжих снабдить жильем?! А зачем они здесь в таком количестве? Пусть уже смирятся с тем, что жилье они здесь не купят. Может подумают тогда.

Profile picture for user Йоди
267

to БИрина:  У меня в Питере племяшка живет,квартира была ну не в самом центре,а большом

центре,там где Ленин на бронике меньшевиков давил.Дом старый,времен графа Калиостро.В половине бабайки всякие жили,в другой -любители экзотики,в р-не Финляндского вокзала.Когда кто то захотел там современный жил комплекс отгрохать,опросили жильцов.Бабайки согласились,любителей древности немножко подкупили,вообщем две трети дали согласие.Теперь все живут долго и счастливо в Колпино,40км от городской черты,на природе.Чему быть,того не миновать.

Profile picture for user Легендарный Город Севастополь
80

to К-5:  Где работать? Там где и наши - в Гвинейском заливе. Вот пираты обрадуются.

Profile picture for user Torque
591

Реновация - бред сивой кобылы на фоне дефицита воды, старых коммуникаций, убитой системы здравоохранения, производства и отсутствия нормальных очистных сооружений. Ремонтировать надо нормально то, что подлежит ремонту, а сносить только ветхие строения, опасные для жизни, и с согласия жильцов. Вот, уже почти достроены "Гагаринские высотки"... Выражаясь "по-мааасковски", это "вставная челюсть" в перенаселённом 5 микрорайоне - типичный пример новодела. Однако, здесь вам не Москва: до первого сильного землетрясения, учитывая этажность и сомнительное качество строительства для сейсмической зоны (Севастополь отнесен к 8-9 балльной сейсмической зоне). Тогда процесс будет называться не "реновация", а совсем по-другому. Известно, как это было в 1927 году в Севастополе. Тогда в городе разрешалось строить не выше 3 этажей, а самым высоким зданием был Покровский собор. 

Profile picture for user Аллегро
3532

По  России в регионах газа нет, дороги убиты, мостов не хватает, рабочих мест. А они элитное жилье строят.

Profile picture for user val61
1368

to Аллегро:  Речь идет о переселении из ветхого и аварийного жилья,если это не лукавство.

Profile picture for user Oberon
6370

там где частный инвестор - там только интерес получения прибыли. если государство ещё номинально наделено социальными обязательствами, то коммерсы - нет. под предлогом улучшений для людей пропихнут кратное уплотнение. необходимо законодательное ограничение этажности. иначе будет вот такие человейники:

Profile picture for user ulogin_facebook_306160316864885
10

to curious type:  Историческое место Севастополя находится под охраной

Profile picture for user Мимопроходил
1019

Только ИЖС. Либо абсолютно новые районы у Президентской дороги со своей водой и инфраструктурой.

На сознательность застроев расчитывать нельзя.

В Геленджике например никакие хохлы не перекрывали воду. Всего лишь социально-ответственные бизнесмены обогатили экономику региона строительством многоквартирного жилья.

https://newkuban.ru/news/150936995/

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2095

to БИрина:  )))Посмотрите из чего сейчас строят.Из пены...

Profile picture for user val.prasolov
4765

В Москве реновацию прорвало когда наступил кризис, и у  застройщиков уменьшились барыши, потому как обычных клиентов, которые могут платить втридорого, стало намного меньше.

Реновация  для  жильцов некоторых старых домов как в поговорке "не было счастья, да несчастье помогло".

Для застройщиков возможность продержать цены на недвижимость на том же высоком уровне и залезть лапой в  бюджет. 

Profile picture for user Линьков
32078

Сколько не думать, а строить будут.

Строить нужно, но учитывая местные особенности.

Profile picture for user ulogin_facebook_3296230613823661
4

Такое впечатление, что живёшь не в Городе русской славы, а в каком-то убогом местечке под Киевом, где убивают больных коронавирусом. Пара вменяемых комментариев, где люди обсуждают условия реновации, остальное только жлобское "нэтрэба!". Тут что, одни укроботы по старой памяти, или прочие "дочери офицеров"? За что мы цепляемся - за убогие панельные дома и хрущобы? Население - да оно уже выросло и будет расти дальше, надо думать как правильно обновлять город, если есть возможность и на это выделяют деньги. Если Севастополь - один  из трёх городов федерального значения, патриотическая столица России, то он должен и будет развиваться и расти. Вопрос только в том как, когда и на каких условиях.

Profile picture for user aquila
7878

Всё надо разумно, конечно. Но вот улицу Гоголя я бы на реновацию отправила. Уж больно там всё страшное и убогое. Центральная улица, а по сторонам одни "курятники". Позорище, честное слово. Можете начинать кидать тапки ))

Profile picture for user айлант
2391

Поезжайте в любой город на материке, даже в областных центрах везде найдёте вросшие в землю деревянные избушки. Так что Севастополь, отстроенный после ВОВ, ещё достаточно молод. Если где и строить, то на окраинах, если что и менять, то деревянные двухэтажки, построенные пленными румынами. 

Profile picture for user Батюшка
366

 

to curious type:  Историческое место Севастополя находится под охраной

 Вы наивны. Эти ироды не перед чем не остановятся... Все ради денег... Так задумана эта система

На этой неделе в Москве снесли исторический дореволюционный объект который построили больше 100 лет тому, признав его самостроем. Мкниципальному депутату Андреевой удалось найти документы на строительство башни в 1880 году, и это значит, что она не является самостроем, но оказалось уже поздно.

"Это не первый случай, когда таким образом сносят прекрасные дореволюционные дома. Причем там нет цели что-то построить, это просто отмыв денег Госинспекцией и подрядчиками" - заявила Андреева

По данным "Архнадзора", В 2019 году в Москве снесли 21 историческое здание, включая три объекта культурного наследия. Некоторые здания были снесены незаконно, а некоторые - с согласия столичных властей.

Profile picture for user Arba
23

Коварство в значении словосочетания "Старый Фонд".

Сталинки тоже старый фонд.

Можно же успокоить людей, перечислив чётко какие дома могут идти на слом? Хрущёвки, Брежневки, дома, построенные из рванного бута, бараки, малосемейки...

А из центра народ даже из хрущевок не поедет.

Народ в центре уже колотит!

Profile picture for user Edvard
577

На месте пятиэтажки поставят 10-этажку (или 17-20-этажку), но сети водопровода и канализации рассчитаны на 5-этажку!

Profile picture for user Сипай
688

Все идет оттуда,крути,не крути,а от этого не уйдешь.Годом раньше,годом позже.

(В конце февраля Владимир Путин на встрече с Сергеем Собяниным поручил ему завершить программу по сносу хрущевок: «Я знаю настроение и ожидания москвичей. Ожидания связаны с тем, чтобы эти дома снести и на их месте новое жилье построить». Для Собянина это будет самый крупный проект за все время на посту мэра: под снос должны попасть около 8000 домов (25 млн кв. м), под переселение – 1,6 млн москвичей.)

 

 

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

to Иван Помидоров:  Превратим ударным трудом город-герой Севастополь  во второй Москвабад. Ура!!!

Profile picture for user Н_иколай
1579

Реновация до абсурда - это переход к реновации  жителей Севастополя. Всех, кому больше 50, -  переселять в спальные районы или дальше: чтобы город выглядел молодо и современно. "Ура, товарищи!"

Profile picture for user Сипай
688

 

Коварство в значении словосочетания "Старый Фонд". Сталинки тоже старый фонд. Можно же успокоить людей, перечислив чётко какие дома могут идти на слом? Хрущёвки, Брежневки, дома, построенные из рванного бута, бараки, малосемейки... А из центра народ даже из хрущевок не поедет. Народ в центре уже колотит!

 И это правильно!

Мне чёрная кошка перешла дорогу,

Не убила чуть безумная маршрутка...

Жив, и слава Богу. Счастья - по-немногу.

Супер вилла в Ласпи- не заменит будку 



Утлую хибару, где я жил и вырос,

Первый поцелуй и яростные драки.

Не заменит маму, и отцовский выстрел

Кожаным ремнём по пионерской (S)ракеbiggrin

Profile picture for user strelec
23931

to Иван Помидоров:  Вам пора вылезти из танка.Общеизвестно,что Чернореченское водохранилище не рассчитано на миллионник,как и строящиеся КОС,а городские сети - на человейники в сейсмозоне 8-9 баллов.И не надо спекулировать патриотизмом!

Profile picture for user strelec
23931

 Согласно Приказу Минкультуры "О включении города Севастополя в перечень исторических поселений федерального значения",

3.1. Центральная часть города

Охране подлежат:

- объемно-пространственная структура исторического поселения в целом, основанная на сочетании 2-3-4х этажной застройки и вертикальных акцентов (Владимирский собор, здание Панорамы, Драматический театр Черноморского флота России, башня административного здания на улице Пушкина, здание Первой городской больницы им. Н. Пирогова);

- композиция набережной Корнилова и Приморский бульвар с общественными зданиями и объектами благоустройства территории;

- соподчинение застройки по размерам и планировочному положению, объемные и высотные характеристики исторически ценных градоформирующих объектов;

- озелененные пространства вдоль центральных улиц города (улица Ленина, улица Большая Морская, проспект Нахимова);

- береговая линия застройки парадного фасада города;

- ярусное построение композиции города, обращенной в сторону морских бухт.

     Исторические поселения охраняются федеральным законом "Об объектах культурного наследия".За нарушение этого закона предусмотрена уголовная ответственность.Кстати,многие дома на ул.Гоголя являются ОКН.

 

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Значение слова renovation - ремонт, обновление, а не снос. Похоже, готовится хреновация. 

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344

to val61:  

Хотелось бы подетальние узнать об  этой затее.  Есди только с целью ликвидации ветхого и аварийного жилья-это одно,а если при этом будет увеличиваться население города-это неприемлемо.

 Мне еще год назад товарищ из Москвы детально всё расписал. 

Я тогда отмахнулся, а, похоже,  зря - он, как в воду глядел.

Вот пара скринов из беседы (в личке): 





Profile picture for user Иоанн
4471

Предлагаю вместо хрущёвских 5-ти этажек строить сталинские 4-х этажки, с подземным паркингом. С учётом, что в хрущобах до 50% - это "квартиранты", собственники квартир будут только "за".

Profile picture for user Йоди
267

...... С учётом, что в хрущобах до 50% - это "квартиранты", собственники квартир будут только "за"....

 

Что за бред?Батюшка,надо к народу поближе быть.

Profile picture for user Иоанн
4471

Краеугольный камень - это факт признания дома аварийным. Так? Некую хрущёвскую 5-ти этажку некая комиссия назначает аварийной. По опыту попытки выяснить почему в программу капитального ремонта (кровля) мкд Л.Толстого, 6 1961 года постройки  попал на 2023-й год, а мкд пл. Пирогова, 6А 1981 года постройки - на 2017 год, я установил, что Правительством Севастополя была принята упрощённая систем мониторинга, которая свелась к анализу всего 2-х позиций: это год постройки и степень износа. Так вот решение фактически приняли специалисты УК "ЦЕНТР", думаю, это были мастера, т.е даже не инженеры или там комисиссия из специалистов по всем коммуникациям со всех хозяйств города.

По случайному совпадения УК "ЦЕНТР" как раз в этом доме и располагается. Так вот, себе любимым эти тёти установили срок капитального ремонта на 10-20 лет ранее, чем если бы они провели полноценный мониторинг. Крыша (двухскатная!!!) там новая - можно удостовериться. Все остальные мкд 1960 и 1961 годов постройки якобы имеют одинаковый процент износа. В то же время кровля на каждом доме за все эти годы изношена индивидуально: кое-где перелатана усилиями собственников верхних квартир как мозаика, кое-где как новая, а кое-где убитая вхлам. Оголовки дымо-вентиляционных шахт тоже разные: кое-где рассыпались от времени, а зонты проржавели насквозь, а кое-где восстановлены и выглядят как новые. Но "по документам" всё изношено одинаково равномерно и на одинаковый процент.

Вывод. Как только начнёт некая комиссия что-то там "мониторить", необходимо органу управления мкд - СОВЕТУ МКД - этот процесс возглавить и похоронить в зародыше попытки "назначить" свой вполне приличный дом "аварийным". Можно тупо не пускать эту кодлу в дом. 

 

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

Это был не беспристрастный опрос, а попытка сформировать "правильное" мнение, которое теперь будут готовить под идиотское предложение в Думе, которое выгодно какой-то группе лиц.

Profile picture for user val61
1368

В городе есть признанные ветхое и аварийное жилье и наверняка его жители готовы пересилиться в новое. Вот ими и заняться,а там видно будет.

Profile picture for user Вентура
4467

to Линьков (Севастополь)

Строить нужно, но учитывая местные особенности.

Вы считаете, что учитывать будут? И у Вас есть для этого веские основания?

Profile picture for user Светлана Игоревна
142

 

Реновация - бред сивой кобылы на фоне дефицита воды, старых коммуникаций, убитой системы здравоохранения, производства и отсутствия нормальных очистных сооружений. Ремонтировать надо нормально то, что подлежит ремонту, а сносить только ветхие строения, опасные для жизни, и с согласия жильцов. Вот, уже почти достроены "Гагаринские высотки"... Выражаясь "по-мааасковски", это "вставная челюсть" в перенаселённом 5 микрорайоне - типичный пример новодела. Однако, здесь вам не Москва: до первого сильного землетрясения, учитывая этажность и сомнительное качество строительства для сейсмической зоны (Севастополь отнесен к 8-9 балльной сейсмической зоне). Тогда процесс будет называться не "реновация", а совсем по-другому. Известно, как это было в 1927 году в Севастополе. Тогда в городе разрешалось строить не выше 3 этажей, а самым высоким зданием был Покровский собор. 

 В случае землетрясения в этих новостройках будет, как в Армении - всё посыпется к чертям вместе с людьми. Вот меня как-то больше моя брежневка устраивает в 4 этажа с 3мя сейсмопоясами, хоть это и не предел мечтаний. А квартиру с видом на море или хотя бы лес или горы мне врядли светит

Profile picture for user Светлана Игоревна
142

 

Всё надо разумно, конечно. Но вот улицу Гоголя я бы на реновацию отправила. Уж больно там всё страшное и убогое. Центральная улица, а по сторонам одни "курятники". Позорище, честное слово. Можете начинать кидать тапки ))

 где там курятники?

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2975

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1326

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2214

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4472