Новости Севастополя

Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Севастополь готовится к возобновлению подачи горячей воды

Служба новостей ForPost

С третьей декады февраля городу увеличили лимиты на газ. Вчера Севастополь начал получать достаточные при сложившихся погодных условиях среднесуточные лимиты газа. Об этом сообщил заместитель председателя СГГА Игорь Локтионов.

 

По словам зампреда, договоренность о том, что с третьей декады февраля Севастополю будут выделены достаточные объемы "голубого топлива", была достигнута с руководством НАК "Нефтегаз Украины" еще 19 февраля во время селекторного совещания. И об этом Игорь Локтионов доложил городскому совету на внеочередной сессии. Однако, говорит Игорь Локтионов, "депутаты выступали крайне негативно", оценивая работу администрации по обеспечению города теплом.

 

Напомним, что 20 февраля внеочередная сессия горсовета признала работу СГГА неудовлетворительной и предложила исполнительному органу власти принять незамедлительные меры по стабилизации теплоснабжения и газоснабжения Севастополя. Но улучшение газовой ситуации Игорь Локтионов никак не связывает с решением сессии. Это результат качественного исполнения обязанностей, возложенных на руководство СГГА, считает он.

 

Итак, с 21 февраля Севастополь ежесуточно получает 1 миллион 700 тысяч кубов газа. Лимиты были выделены не только КП "Севтеплоэнерго" СГС в объеме 1 млн 112 тысяч кубов и прочим потребителям—более 400 тысяч, но и Севастопольской ТЭЦ (212 тысяч), которая вплоть до вчерашнего дня вела несанкционированный отбор газа.

Полученный объем газа, утверждает Игорь Локтионов, позволит не только запустить в работу в течение суток все котельные города, но и начать подготовку к подаче горячей воды в отдельных районах. Правда, теперь для этого должно приложить усилия руководство ОАО "Севастопольгаз" для того, чтобы город получил весь выделенный ему объем газа. При этом Игорь Локтионов подчеркнул, что Севастополь остается единственным городом Украины, получившим лимиты, потому что "мы добросовестные плательщики".

 

Хотя такое отношение к расчетам за потребленное "голубое топливо" перед поставщиками, к сожалению, в этом году не спасло предприятия теплоэнергетики от убытков. За те дни, когда население не получало качественную услугу по теплоснабжению, счета выставлены не будут, обещает руководство СГГА. Таким образом, убытки КП "Севтеплоэнерго" СГС могут достигнуть трех миллионов гривен. Компенсацию предприятие намерено в судебном порядке получить с ДК "Газ Украины". Юристы и финансисты КП готовят иски по возмещению потерь в хозяйственные суды. Также в судебном порядке Севастополь намерен вынудить газопоставляющие предприятия к заключению договоров. Вернувшиеся накануне из Киева начальник главного управления ЖКХ Владимир Хибученко и директор КП "Севтеплоэнерго" СГС Михаил Андреев вновь не смогли убедить ДК оформить с Севастополем документальные отношения.

 

Тем не менее Игорь Локтионов считает, что "ситуация стабилизировалась". В том, что это произошло, он также увидел заслугу средств массовой информации, поспешивших рассказать о бедственном положении Севастополя всей стране. Благодарность была выражена и энергетикам города. "Мы шесть дней перебирали лимиты электроэнергии. Все службы ОАО "ЭК "Севастопольэнерго" работали в круглосуточном напряженном режиме",—отметил зампред.

 

 

А В ЭТО ВРЕМЯ...

 

По просьбе Валерия Саратова газовый кризис Севастополя помог урегулировать лично Арсений Яценюк.

 

На официальном сайте Верховной рады Украины 21 февраля появилось сообщение пресс — службы законодательного органа власти. "Голова Верховной Рады Украины Арсений Яценюк поддержал жителей Севастополя, которые с 15 февраля 2008 года оставались без газа. Голова Верховной Рады Украины обратился к главе правления НАК "Нефтегаз Украины" Олегу Дубине с просьбой увеличить объемы газопоставок компании "Севастопольгаз" для бесперебойной подачи тепла жителям Севастополя",—информирует пресс — служба.

 

В этот же день СМИ получили сообщение пресс — службы Севастопольского городского совета, расширяющее информацию киевских коллег. "Депутаты, осознавая неспособность администрации решить вопрос обеспечения жителей города лимитами газа, необходимыми для нормального отопления, не только критиковали администрацию, но и смогли в кратчайшие сроки решить данную проблему,—говорится в тексте документа.—Председатель городского совета Валерий Саратов лично обратился к председателю Верховной Рады Украины Арсению Яценюку с просьбой содействовать в выделении необходимого количества газа городу.

 

 Арсений Петрович, проведя совещание с председателем правления НАК "Нефтегаз Украины" Олегом Дубиной, сообщил, что севастопольцы получат необходимые лимиты. И действительно, с сегодняшнего дня газоснабжение города восстановлено в полном объеме, в дома севастопольцев начало поступать тепло, а в выходные начнет подаваться и горячая вода. Оказывается, проблему можно решить, если браться за дело не только профессионально, но еще и с желанием помочь жителям города в трудной ситуации".

 

Источник: Газета "Слава Севастополя+"

 

3584
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Глава Крыма уволил директора «Крымэнерго»

Предпринимателям начисляли миллионные штрафы за исправные счётчики, а за справки брали плату.
09/09/2026 19:10
3155

В Севастополе спасли деревья у парка Победы, пожертвовав парковкой

Проект благоустройства скорректировали с учётом пожеланий местных жителей.
09/09/2026 14:00
1532

Курица дорожает и пропадает, а яблоки дешевеют: что происходит с продуктами в Севастополе

Логистические сбои привели к дефициту и удорожанию отдельных видов продуктов.
09/09/2026 09:10
3538

«Черноморнефтегаз» больше не системообразующее предприятие Крыма: что это значит?

Предприятие перестало существенно влиять на местную экономику.
08/09/2026 18:00
4416

Интернет без света: кто из провайдеров Севастополя готов вернуть деньги

Одни компании готовы рассматривать заявления, другие категорически отказывают.
08/09/2026 16:00
2779
Туризм

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
2948

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4312

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1086

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2262

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2198

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7355