Новости Севастополя

Севастополь атакуют осы, экземы и водорослевые дерматиты. Врачи призывают: «Отдыхайте в меру!»

Служба новостей ForPost

Летняя жара и влажный климат делают свое дело. Ежегодно в этот период увеличивается число кожных заболеваний. Не стал исключением и нынешний год. Откровенное и познавательное интервью взяли журналисты Первого севастопольского у Главного врача кожно-венерологического диспансера г. Севастополя Александра Шевелы.



Далее прямая речь.



«Не секрет, что летом количество заразных заболеваний увеличивается в разы. И дело не в количестве людей, посещающих наш город, а в условиях, в которых микроорганизмы очень хорошо и комфортно размножаются. Мало того, что мы, плавая в морской воде, думаем, что это безопасно. Эта самая вода заливается во все физиологические отверстия. К сожалению, во многих местах отсутствует душ, где все это можно было бы смыть.



Количество бактерий, находящихся в самой воде огромно. Количество микроорганизмов, живущих на пляже огромно. А еще больше их живет на людях. Мы же не знаем, насколько здоровы люди, находящиеся рядом с нами.



Но сколько мы не ратуем за то, чтобы не разрешали детям ходить голыми на пляжах, мы наблюдаем ежегодно ту же самую картину. Даже с каким-то рвением это делается.



Мы недавно стали говорить, что совершенно неприлично ездить в общественном транспорте в трусах. Но это явление, наоборот, увеличилось в разы. Что происходит? Чем больше врачи говорят, что этого делать нельзя, тем больше мы начинаем это делать.



Мы имеем сегодня колоссальное количество грибковых инфекций в интимных метах. Мы на эту тему никогда не распространялись. А людям об этом сказать стыдно. Но, наверное, пришло время об этом поговорить.



Я напомню только об одном заболевании, которое трудно лечится – это эритразма. Многие из тех, кто обращался к нам, его вспомнят. В интимном месте начинается зуд, жжение, постоянно хочется почесать. И зачастую люди обращаются к врачу не вовремя. Потому что стыдно. Так вот как раз летом эти заболевания очень увеличиваются. Особенно когда вы садитесь, простите голой попой, на мокрое место, где раньше сидел больной человек. Вы очень сильно рискуете.



Милости просим, мы поможем, конечно. Но я всегда говорил, что профилактика намного дешевле, чем лечиться.



Летом сильно распространены гнойничковые заболевания, особенно у детей. Это знаменитая стрептодермия. Не надо забывать и о чесотке. Кроме того, возникают грибковые инфекции стоп, ногтей, которые очень плохо лечатся. Собственно, все что я перечислил, без специалистов практически не лечится.



Не нужно забывать и о всплеске аллергических заболеваний летнего сезона. Например, водоросли в море – это совершенно небезобидные вещи. И так называемые водорослевые фитодерматиты развиваются сплошь и рядом. Они не жалеют ни взрослых, ни детей. Полежал на камушке, поплавал, где много водорослей, посидел на них – получи на этом месте контактные аллергические дерматиты, экземы. Сейчас очень большая обращаемость по этому поводу.



И, конечно же, насекомые. Сейчас начинается агрессия таких насекомых как осы. Укусы их участились. Причем, с довольно приличными осложнениями. Для профилактики самое действенное средство – это кубик льда, который в такой ситуации отсрочит поступление антигена или яда в кровь и отсрочит осложнения. Не секрет, что укус осы может привести к анафилактическому шоку и даже гибели человека.



Если вы в восемнадцатый раз зашли в воду, если вы с 10 до 16 не ушли с пляжа, если вы кувыркаетесь в песке, где бывают другие люди и даже животные, все это совершенно недопустимо. Все должно быть в меру. Поэтому мой совет будет таким – Отдыхайте в меру!»

 

 

5263
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (7)
altadena
1066
altadena

Вы когда-нибудь наблюдали,какой рой пчел следует за распространителем этой дребаной пахлавы или как ее там? Как можно на пляже продавать карамелизированные продукты,на пляже надо отдыхать,купаться и загорать в умеренных дозах,а ,простите,не жрать всякую дрянь,учитывая отсутствие цивильной ифраструктуры,отсюда разного рода проблемы.Это- не насекомые виноваты,это наши людишки совсем одичали!

Galaxe
9622
Galaxe

Вы когда-нибудь наблюдали,какой рой пчел следует за распространителем этой дребаной пахлавы или как ее там?Чаще даже не пчел, а ос. Впрочем, как и за арбузами и за дынями.

Torkvemada
2535
Torkvemada

убивают наповал невменяемые мамаши, которые прутся (именно прутся!!!) с маленькими детьми на пляж к 11,00 часам! а есть еще особи, не имеющие мозгов абсолютно - они приводят детей на пляж без плавок или купальников... и дети играют голышом в этом грязном песке.... жуть...и что печально - бесполезно им что-либо говорить...

zhnat
5364
zhnat

своевременное замечание

Сатурн
2018
Сатурн

Пляжный бизнес рассчитан на заезжих селюков ещё не знающих поносных мук на переполненном пляже. А родителей, ведущих детей на пляж после 11.00 в такую жару надо просвещать три раза в день, если это поможет при отсутствии мозга.

zhnat
5364
zhnat

'это пчелка жалит, но тоже впечатляюще

Harley
2455
Harley

хватанула медузу, морду раздуло, свалила на пчелку, а может то была не пчелка-медуза, а фекалии местного разлива после употребленного химически заправленного арбуза?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1537

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2458

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
2628

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4417

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5102
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
3310

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6188

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3182

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6423

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5966

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2787