Лента новостей

Севастополь

7959
48

Сенатор от Севастополя просит горожан сохранять спокойствие

Сеять панику — значит действовать в интересах противника.
ForPost - Новости : Сенатор от Севастополя просит горожан сохранять спокойствие

На последние события, включая появление беспилотника в районе аэропорта Бельбек, горожане реагируют по-разному. Однако сенатор от Заксобрания Севастополя Сергей Колбин, которого мы попросили дать горожанам какие-то актуальные для этой ситуации советы, напоминает: главное — сохранять спокойствие.

«Составной частью противостояния в ходе специальной военной операции является психологическая война. Одна из её целей — сеять панику среди мирного населения и этим препятствовать работе как военных, так и гражданской администрации. А в итоге — парализовать жизнь в городе», — подчёркивает член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности.

Паника подавляет логическое мышление, поэтому разъяснять паникующему человеку принцип работы системы ПВО бессмысленно, считает он. Однако не надо забывать, что Севастополь, как база Черноморского флота, всегда был на острие событий.

«Наш город находился и находится под прицелом враждебных государств. Об этом знают все его коренные жители. То есть ничего неожиданного в настоящий момент не происходит. Если кто-то не доверяет нашим военным, несущим круглосуточное дежурство, руководству города, в чьи задачи входит своевременно сообщать населению о необходимых действиях в случае реальной, подчёркиваю, реальной угрозы, — такому человеку нужны не разъяснения, а какая-то другая помощь. А тем, кто распространяет панику, возможно, неосознанно, стоит остановиться и задуматься», — говорит Сергей Колбин.

Самое лучшее, что могут сделать севастопольцы, — это сохранять спокойствие и оптимизм и «быть ответственным каждому на своём участке», — добавляет сенатор.

Напомним: на Северной стороне Севастополя 18 августа около 22:00 в районе военного аэродрома Бельбек, по предварительным данным, средствами ПВО был сбит беспилотный летательный аппарат. Об этом на своей странице в Telegram сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

«Недавно в районе аэропорта Бельбек средствами ПВО, по предварительным данным, был сбит беспилотный летательный аппарат. Никаких повреждений нет. Никто не пострадал», — сообщил он.

Около 23:40 ForPost опубликовал первые кадры с места происшествия, присланные в редакцию читателями. По предварительным непроверенным данным, во дворы частных домов жителей Орловки с неба падали различные осколки, а также фрагменты разгонного блока установки «Панцирь-1».

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (48)

Аватар пользователя Белый Монaх
постов:
249
Белый Монaх (Херсонес Таврический)
- 19/08/2022 в 19:06

Вот спасибо, повторите это постоянным комментаторам, дающим всем и вся советы.

Я, как коренной Севастополец, уяснил на уроках ВНП, что скорость пули быстрее скорости звука, поэтому я свой выстрел не услышу. Вот и нет повода паниковать.

Ещё раз спасибо Колбину.

Аватар пользователя Serhio Alonso
постов:
187
Serhio Alonso (Байконур)
- 19/08/2022 в 19:20

Помимо просьб, как мне думается, должны быть конкретные действия, направленные на обеспечение безопасности граждан и города. Не надо просить сохранять спокойствие, надо сказать, что конкретно сделано для предотвращения возможных угроз. 

Аватар пользователя Белый Монaх
постов:
249
Белый Монaх (Херсонес Таврический)
- 19/08/2022 в 19:20

to Старый Дед:  Ну стукнет мне, вы тут паниковать начнёте? Я по Вам нет)

Аватар пользователя Serggio
постов:
21531
Serggio (Севастополь)
- 19/08/2022 в 19:22

to Serhio Alonso:  
надо сказать, что конкретно сделано для предотвращения возможных угроз. 

 Беспилотник сбит. И другие будут сбиты в случае появления. Этого достаточно? smile

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 19/08/2022 в 19:23

Чтобы не было паники должна быть оперативная информация по всем вопросам!!! А не так как с назначением командующего ЧФ(как пример)!!! Назначили...нет не назначили. нет назначили ...нет это фейк!! И так по всем вопросам! Спасибо рупору ЧФ губернатору ,оперативно даёт сводку по ЧФ!

Аватар пользователя Белый Монaх
постов:
249
Белый Монaх (Херсонес Таврический)
- 19/08/2022 в 19:23

to Serhio Alonso:  
что конкретно сделано для предотвращения возможных угроз. 

Вы статью вообще читали? Нет? Ну я вам выдержку оставлю. 

То есть ничего неожиданного в настоящий момент не происходит. Если кто-то не доверяет нашим военным, несущим круглосуточное дежурство, руководству города, в чьи задачи входит своевременно сообщать населению о необходимых действиях в случае реальной, подчёркиваю, реальной угрозы, — такому человеку нужны не разъяснения, а какая-то другая помощь.
to Маклюра:  См. выше.

Аватар пользователя Белый Клыкк
постов:
294
Белый Клыкк (Севастополь)
- 19/08/2022 в 19:25

Если, как говорит уважаемый сенатор.- " Севастополь, как база Черноморского флота, всегда был на острие событий..." тогда нужно закрыть город... хотя бы на время режима СВО...а, не пускать, в главную базу флота кого попало...!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Аватар пользователя Белый Монaх
постов:
249
Белый Монaх (Херсонес Таврический)
- 19/08/2022 в 19:26

to Белый Клыкк:  hysterical
Закрыл один такой)

Аватар пользователя Oleg K
постов:
1722
Oleg K
- 19/08/2022 в 19:27

Сменил Ковитиди на посту .

Аватар пользователя Serggio
постов:
21531
Serggio (Севастополь)
- 19/08/2022 в 19:36

to Старый Дед:  
 to Serhio Alonso:  надо сказать, что конкретно сделано для предотвращения возможных угроз.  Беспилотник сбит. И другие будут сбиты в случае появления. Этого достаточно?  на "панцире " 12 зарядов и все 12 разгонных упали не доведи Бог  в Осипенко сам подумай!

 Подумал. Так что предлагается - не сбивать? smile

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
2357
UINSHEDOW
- 19/08/2022 в 19:49

Патрули, закрытый город, проверка документов и проверки живущих на дачах.

Аватар пользователя Atos
постов:
7820
Atos (Севастополь)
- 19/08/2022 в 20:06

to UINSHEDOW:  
Патрули, закрытый город, проверка документов и проверки живущих на дачах.

Поддерживаю!

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
2275
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 19/08/2022 в 20:08

И ведь заметьте, как не хотят дачи трясти, даже странно. И какая выгода в том чтобы дачи не трясти. Какой у власти там скелет в шкафу??! 

Аватар пользователя Кравви
постов:
761
Кравви (Севастополь)
- 19/08/2022 в 20:42

to Старый Дед:  
 to Serhio Alonso:  надо сказать, что конкретно сделано для предотвращения возможных угроз.  Беспилотник сбит. И другие будут сбиты в случае появления. Этого достаточно?  на "панцире " 12 зарядов и все 12 разгонных упали не доведи Бог  в Осипенко сам подумай!

 

 Вот и нет повода паниковать.Ещё раз спасибо Колбину. ни какого! вы не услышите когда к вам смерть пришлепает, просто по башке железяка стукнет!показать фото разгонного блока который порвал  провода?
-------------------------------------------------
Метеориты тоже иногда по ночам падают.Ходите в каске.Понимаю,что верить в Нафаню спокойнее,чем в сонный паралич,но все таки прошу чуть чуть трезвости.

 

 

 

Аватар пользователя Кравви
постов:
761
Кравви (Севастополь)
- 19/08/2022 в 20:51

"Видел, полетели обломки?"

Вот так наши доблестные ПВО в Западном Крыму только что приземлили украинца.

Спасибо дорогим читателям за видео.

t.me/mig41/20066

20 мин.назад.Евпатория

 

Аватар пользователя seawave
постов:
200
seawave (Россия)
- 19/08/2022 в 21:18

to Белый Клыкк:  
Если, как говорит уважаемый сенатор.- " Севастополь, как база Черноморского флота, всегда был на острие событий..." тогда нужно закрыть город... хотя бы на время режима СВО...а, не пускать, в главную базу флота кого попало...!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

Аватар пользователя Великолепный
постов:
3143
Великолепный (Севастополь)
- 19/08/2022 в 21:29

21:24  - опять что-то грохотало - серия громких хлопков.
Я чуть не оглох.
Очередной БЛА?
Ждем новостей и не паникуем.

Аватар пользователя Atos
постов:
7820
Atos (Севастополь)
- 19/08/2022 в 21:30

to Великолепный:  Слышали все! Работает ПВО!

Аватар пользователя Великолепный
постов:
3143
Великолепный (Севастополь)
- 19/08/2022 в 21:33

to Atos:  
Ясно что слышали все.
Ждем подробностей, что это было?
Атака на корабли флота?

Аватар пользователя Банщик
постов:
24596
Банщик
- 19/08/2022 в 21:34

to Atos:  Слышали только что.Но паникуют только тролли на ФП...haha

Аватар пользователя Великолепный
постов:
3143
Великолепный (Севастополь)
- 19/08/2022 в 21:36

to Банщик:  
 
Слышали только что.Но паникуют только тролли на ФП...haha
Они уже не паникуют.
Они  разбежались в разные стороны.
hysterical

Аватар пользователя Bip
постов:
4817
Bip (Севастополь)
- 19/08/2022 в 21:39

to seawave:  И выдворить этих кого попало.

Аватар пользователя Yuras
постов:
979
Yuras (Севастополь)
- 19/08/2022 в 21:39

Завтра Губернатор всё объяснит.

Аватар пользователя Atos
постов:
7820
Atos (Севастополь)
- 19/08/2022 в 21:41

to Банщик:  Нахожусь на рабочем месте в Правительстве. Так же как и многие из горожан слышал хлопки в центре. Аналогичные чуть раньше звучали в районе Стрелки. В бухте отрабатывала ПВО. В центре корабельная арта. История та же, что и вчера. По предварительным данным БПЛА. Цели поражены. Сохраняем спокойствие. Военные делают своё дело отлично. Поддержим их.
От Развожаева.

Аватар пользователя Великолепный
постов:
3143
Великолепный (Севастополь)
- 19/08/2022 в 21:42

to Yuras:  
Завтра Губернатор всё объяснит.
Ага.
Завтра.
Дайте человеку поспать.
Его завтра ждут Великие дела, заодно и объяснит.

Аватар пользователя seawave
постов:
200
seawave (Россия)
- 19/08/2022 в 21:43

Доводы не убедительные, при всем уважении к Колбину.

После взрыва в центре города в штабе флота, потом в Новофедоровке, говорить что все нормально, звучит не убедительно. С проведенным межу ними массового мероприятия с байкерами - выглядит насмешкой. И никаких подтверждений, примеров о реальных мероприятиях проведенных по обеспечению безопасности. Досмотр машин с укро номерами со стороны Бахчисарая???

Аватар пользователя Atos
постов:
7820
Atos (Севастополь)
- 19/08/2022 в 21:44

to Великолепный:  Успокойтесь, он все уже написал в телеге!

Аватар пользователя Кравви
постов:
761
Кравви (Севастополь)
- 19/08/2022 в 21:45

 

to Банщик:  Нахожусь на рабочем месте в Правительстве. Так же как и многие из горожан слышал хлопки в центре. Аналогичные чуть раньше звучали в районе Стрелки. В бухте отрабатывала ПВО. В центре корабельная арта. История та же, что и вчера. По предварительным данным БПЛА. Цели поражены. Сохраняем спокойствие. Военные делают своё дело отлично. Поддержим их.От Развожаева.

 Это откудова весточка?С Инсты или Вк?

Аватар пользователя Atos
постов:
7820
Atos (Севастополь)
- 19/08/2022 в 21:46

to Кравви:  С телеграмм канала Развожаева!

Аватар пользователя Великолепный
постов:
3143
Великолепный (Севастополь)
- 19/08/2022 в 21:50

to Atos:  
Спасибо за репост от Развожаева.
А то в телеге я не особо новости собираю.
Я даже не знаю, где там его канал.

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2924
Мицуко
- 19/08/2022 в 21:55

Бахнуло прям над головой. Не понимаю, чего тут некоторые радостно пишут с восклицательными знаками. Один долетел до Стрелки, второй аж до центра. Да они вообще не должны были так близко подлететь.

Аватар пользователя Roz1975
постов:
2347
Roz1975 (Севастополь)
- 19/08/2022 в 21:57

Лучше бы он поведал, где он был с 18.00 до 20;00, 26 декабря 2009 года. И что делал. Увлекательнейшая история.

Аватар пользователя Atos
постов:
7820
Atos (Севастополь)
- 19/08/2022 в 21:58

to Мицуко:  Хватит сеять панику. Ну работает ПВО, Вы, что только на свет родились? Успокойтесь. Живу в Стрелке, слышали все. Спасибо ПВО!

Аватар пользователя Ed
постов:
1668
Ed (Севастополь)
- 19/08/2022 в 22:09

«Составной частью противостояния в ходе специальной военной операции является психологическая война. Одна из её целей — сеять панику среди мирного населения и этим препятствовать работе как военных, так и гражданской администрации. А в итоге — парализовать жизнь в городе»,-С. Колбин

Спасибо господин сенатор, разъяснили. Только мы здесь как-то не паникуем особо. Мы тревожимся о том как наш город-Герой, Главная база Черноморского флота усилиями городской власти превращается в этакий рядовой курортно-развлекательный город, который по замыслу теперешнего руководства должен стать городом-миллионником. Какая уж Главная база, где под окнами штаба флота совсем недавно вынашивались планы строительства  торгово-развлекательного центра и этот вопрос до конца по-моему не закрыт. Думается в Совете Федерации было бы нелишне рассмотреть статус города Севастополя как главной базы Черноморского флота, центра военно-патриотического воспитания России с учётом опыта специальной военной операции.

Аватар пользователя мерцание
постов:
5112
мерцание (У самого лучшего моря)
- 19/08/2022 в 22:14

Ужас! Закрыть город,выставить шлагбаумы,что-бы никакая ракета не пролетела.Тьфу.Женщины понятно,остальным столько эмоций зачем?Особенно после февральских победных маршей на Форпосте.Спокойно,граждане.Вот сегодня прочитал   "На конкурсе по грамматике в Оксфордском университете, в котором участвовали 200 человек, нужно было передать идею «мир, спокойствие, счастье» одной фразой. Победителем стал человек, написавший "Жена спит". Зал аплодировал стоя. А женатый председатель жюри со слезами на глазах сказал: «Гений»." ...Улыбайтесь,кто ещё не разучился.Тут ещё пландемии на носу,успеем нахмуриться

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Йоланда (Севастополь)
- 19/08/2022 в 22:21

to seawave:  Зачем так далеко? У нас сегодня на ул. Гоголя один так гнал по дворам с укр .номерами,потом в тупике припарковался. Видит прекрасно ,что по двору нет тротуара сразу дорога и на нее люди выходят из подъездов..по барабану,пронесся в соседний двор.

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
1495
язасправедливость (Севастополь)
- 19/08/2022 в 22:26
Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Йоланда (Севастополь)
- 19/08/2022 в 22:27

Да...руководителю такой структуры можно говорить о спокойствии. У них всегда все хорошо,даже если у граждан проблемы ответят,что сочувствуют,но помочь ничем не могут. Ну а потом отчеты нарисуют и все в шоколаде и с премиями. 

Аватар пользователя malish-chiky
постов:
154
malish-chiky (Инкерман)
- 19/08/2022 в 22:42

В свете последних невеселых событий интересует вопрос: "Есть ли в городе действующие бомбоубежища? Например, в Гагаринском районе? И конкретно в близи учебного заведения "Школа ЭКОТЕХ+"? 

Аватар пользователя Евгений1
постов:
522
Евгений1 (Севастополь)
- 19/08/2022 в 23:16

Сенатор от Севастополя 

Такое впечатление, что в России есть "Сенат". Пора прекращать впаривать "выражения" пятой колонны 

Аватар пользователя dimitro
постов:
6233
dimitro (Севастополь)
- 19/08/2022 в 23:27

Сенатор от Севастополя просит горожан сохранять спокойствие

Да мы спокойны как никогда :)

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
1198
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 20/08/2022 в 6:26

Пропиарился....или видимость работы??

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5533
Mir vsem (Севастополь)
- 20/08/2022 в 7:38

to Atos:  
to Мицуко:  Хватит сеять панику. Ну работает ПВО, Вы, что только на свет родились? Успокойтесь. Живу в Стрелке, слышали все. Спасибо ПВО!

Есть люди безудержные оптимисты, наверное, Вы один из них. Задача врага донести (что они там несут) до цели. Цель - это город. Сбивать над городом (над целью) не имеет большого смысла, т.к. задача врага в таком случае выполнена. Прилетит что-то кассетное - будет поражена цель при падении однозначно. Донецк тому пример. Задача ПВО не дать выполнить поставленную противником задачу. А значит, падать сбитое должно задолго до города, а не в городе на город и даже не на подлёте к нему. Так что "Мицуко" прав. Да, пока прилетала какая-то ерунда, да ПВО сбили и над аэродромом, и над городом. Но это "двойка" для организации, что защищает город и важные объекты. Ну, может быть, "двойка с плюсом"! Может это Вас утешит.

Аватар пользователя Serggio
постов:
21531
Serggio (Севастополь)
- 20/08/2022 в 8:46

to Старый Дед:  
  Так что предлагается - не сбивать?  а почитай ТТХ "панциря" и радиус работы!

А как это меняет суть  вопроса? От ТТХ зависит, сбивать или нет? 

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15380
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 20/08/2022 в 9:36

 

Если бы не сенатор без сената ( в Конституции России нет сената!) и губернатор без губернии, "сеющие спокойствие", так сразу бы панике и поддался! hysterical

Аватар пользователя seawave
постов:
200
seawave (Россия)
- 20/08/2022 в 17:40

Попадание БПЛА второй раз в штаб флота - подтверждение того, что никаких действительно  серьезных мер по защите военных объектов и населения города не приято. Подтверждение тому - БПЛА ДОЛЕТЕЛ ДО ШТАБА. Безрезультатная стрельба из автоматов.

Попадание дважды в штаб флота в военно-морской базы  - это говорит о том что подготовка к оранжевому уровню террористической опасности отработана плохо. Также, как защита всего города (прифронтового региона, как говорил губернатор). Нет досмотра авто на въезде в город ( как было в 2014 году), город не закрыт. ТурЫзм и бабло, полученное на этом, пока что побеждают здравый разум. Нет патрулирования по городу (вообще никакого, ни военого, ни МВД, росгвардии...). Нет никакой информаци о проведении подготовки убежищ для населения  (хотя они в городе имеются - СЕВАСТОПОЛЬ ГЛАВНАЯ ВОЕННО-МОРСКАЯ БАЗА, не город-курорт, как некоторым хотелось бы наверное и эти убежища всегда имелись.)   Нет проверки населения по районам, особенно частного сектора. Город полон понаехавших, кто-то без регистрации и т.д. Для чего это нужно ? Да хотя бы потому что  власть призанала - взрывы в Бельбеке были диверсией.  В итоге мы видим только периодические выступления чиновников, депутатов с заявлениями - мол все нормально, будьте спокойны, несмотря на то, что диверсии повторяются, а реальных действий противодействия этому не озвучиваются, кроме проверки авто с укро номерами на въезде со стороны Бахчисарая.

При таком подходе к защите города и населения, военной инфраструктуры со складами, остается только надеятся на то что хорошо сработает система ПВО.  Но вот насколько это сработает при усилении диверсий и увеличении объектов нападения. Что еще должно прозойти, сколько еще раз будет нанесено ударов по штабу флота В ЦЕНТРЕ ГОРОДА, чтобы чиновники начали принимать максимум усилий для обеспечения безопасности в городе и военно-морской базе.

Аватар пользователя Автондил
постов:
366
Автондил (Севастополь)
- 20/08/2022 в 17:57

Ну приехал сенатор на каникулы в свой регион к теплому ласковому морю и говорит будьте спокойны без паники,а что дальше и что делается по поводу всего этого,а что сработало оповешение по городу Герою?что делается или сделано чтоб оперативно на все это реагировать?а что паника приобладает в городе Герое?горожане не спокойны?Как раз мы Севастопольцы все это понимаем и нет среди нас паникеров и мы спокойны,а что вы делаете для города Героя для людей сильных духом и характером.Мы и так знаем что идёт СВО по освобождению жителей ЛДНР и всей Украины от фашистов и  нацистов наш Президент это давно озвучил и что делают наши ребята военные разных родов войск там на передовой мы знаем по этому наши граждане города Героя никогда не были паникерами,а сказать для галочки чтоб услышали в центре у нас своих говорунов хватает.

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5533
Mir vsem (Севастополь)
- 21/08/2022 в 23:47

to Автондил:  
Ну приехал сенатор на каникулы в свой регион к теплому ласковому морю и говорит будьте спокойны без паники,...а что паника приобладает в городе Герое?горожане не спокойны?Как раз мы Севастопольцы все это понимаем и нет среди нас паникеров и мы спокойны,а что вы делаете для города Героя для людей сильных духом и характером.Мы и так знаем что идёт СВО по освобождению жителей ЛДНР и всей Украины от фашистов и  нацистов наш Президент это давно озвучил и что делают наши ребята военные разных родов войск там на передовой мы знаем по этому наши граждане города Героя никогда не были паникерами,а сказать для галочки чтоб услышали в центре у нас своих говорунов хватает.

 Вот именно, что делают руководители, ну кроме кластера и балета!? От чего бы не отчитаться: сколько очищенно и приготовлено подвальных помещений, сколько оборудовано бомбоубежищ, сколько организовано пунктов раздачи питания и воды, в каких районах, как будет работать транспорт в случае ЧП, больницы, станции транспорта снабжены источниками питания, лекарствами, кислородом, запасами крови и средствами первой необходимости, транспортом, горючим. Проверены дополнительно источники питания связи, аккумуляторы. Какие частоты радио и ТВ основные, а какие резервные, патрули по городу... Уже можно начинать организовывать и проверять! Не ждать "жареного петуха".