Крым

Сбербанку нужны гарантии для работы в Крыму

А также ответ на вопрос: соответствовать западным стандартам или российскому законодательству?

Сбербанку нужны гарантии для работы в Крыму
Фото:
sberbank.ru
Герман Греф

Глава «Сбербанка» Герман Греф пояснил, что переживает не из-за того, что санкции Запада могут коснуться лично его, начни банк работать в Крыму, а из-за того, что они повредят самому «Сбербанку».

«Да, в какой-то степени это потеря свободы (введение персональных санкций — прим.), о чём уже говорил. Но в данном контексте она не столь критична. Вот для банковского бизнеса «чёрные списки» способны создать серьёзные проблемы», — сказал он в интервью агентству «ТАСС».

На вопрос, почему его банк не идёт в Крым, Греф ответил: «На самом деле мы многого не делаем, чтобы никого не провоцировать... Стараемся соответствовать стандартам, которые не должны привести к санкциям против банка. Но, повторяю, речь идёт о политике, и никто не может дать никаких гарантий. Поэтому опасения, конечно, остаются».

Информацию о том, что Россия может быть отключена от платёжной системы SWIFT, глава «Сбербанка» назвал страшилкой.

«Сегодня мы гораздо лучше защищены от подобных недружественных действий, и дело даже не в SWIFT. Любой банк в первую очередь это звено в глобальной транзакционной цепочке, и потеря места в ней критична, исключение из международной системы расчётов лишает возможности выполнять основной функционал.

Внутри страны мы построили альтернативу, раньше были бы сложности с Visa и Master Card, сейчас пострадают трансграничные транзакции — это 5% клиентов, остальные работают через нашу внутреннюю систему», — поясни Герман Греф.

Напомним, нежелание работать в Крыму не мешает «Сбербанку» владеть через аффилированных лиц курортным комплексом «Мрия» в Ялте. Этот объект и его управляющая компания «Гарант-СВ» вошли в санкционный список США.

Ранее председатель комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолий Аксаков сказал ForPost, что до конца 2019 года «Сбербанку» придётся зайти в Крым в рамках интеграции полуострова в общероссийскую систему безналичных переводов Центробанка.

Власта Пидпалая

2597
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user bucce
8231

Сбербанк не частная лавочка Грефа решает не он а Совет директоров Сбербанка.Греф будет делать то что ему скажет Совет директоров он всего навсего управляющий.Все зависит от решения Центрального банка которому принадлежит 50% плюс одна акция.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_15181276
639

А какие могут быть гарантии? Тут либо ты будешь работать в Крыму либо самое время собирать чемоданы и по тихому ливать из страны. Ибо скоро у Центробанка наконец таки появятся Диктаторские полномочия.

Profile picture for user omgdenya
391

Уже и не хочется их видеть у нас, с таким-то отношением. 

Profile picture for user Александр_
525

Такой гарантией у нас  может быть только развитая  экономика, сильные армия и флот. Без этого размажут по столу  не только Сбербанк но и всю страну, как в 91 году.

Profile picture for user sergey-ka
3949

Грефа следует гарантированно отстранять от руководства Сбербанка, причин для этого вагон и маленькая тележка.

Profile picture for user sergey-ka
3949

to Александр_

Такой гарантией у нас  может быть только развитая  экономика, сильные армия и флот. Без этого размажут по столу  не только Сбербанк но и всю страну, как в 91 году.

 А вот и нет. Чем армия питаться будет? Откуда будет брать современное вооружение и тёплую одежду? Лекарство от хвори закупать будет у врага? Развита должна быть вся экономика в целом! Вот без всего этого размажут и армию и флот.

Profile picture for user Инженер
1710

to bucce:  

 

Все зависит от решения Центрального банка которому принадлежит 50% плюс одна акция.

Только Центробанк- структура, подчиненная МВФsmile 

Profile picture for user sergey-ka
3949

to Александр_

to sergey-ka:  почитайте внимательнее мой текст.

 Да, не обратил внимание. Считайте что подтвердил ваши слова.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
11
267

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1285

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3205