Новости мира

Волкер угрожает России отключением от системы SWIFT

Россию могут отключить от международной системы передачи финансовой информации SWIFT из-за задержания украинских кораблей в Керченском проливе, сообщил спецпредставитель США по Украине Курт Волкер.

Служба новостей ForPost

«Люди называют это «ядерной» опцией. Это приведет к издержкам для всех участников. Большим издержкам для России, но и большим издержкам для союзников», – приводит слова Волкера «Голос Америки».

Он напомнил, что SWIFT регулируется законами Бельгии и ускоряет международные транзакции, отправляя платежные поручения финансовым институтам в разных странах.

Россию, по словам Волкера, могут отключить от SWIFT из-за инцидента в Керченском проливе.

«В конечном итоге мы должны сохранять возможность такого варианта, потому что мы не можем и дальше смотреть, как Россия предпринимает новые агрессивные шаги в отношении соседей, такие как этот», – заявил он.

Между тем еще в ноябре Соединенные Штаты пригрозили ввести санкции в отношении самой платежной системы SWIFT, в случае если она будет оказывать услуги тем, кто находится под санкциями.

В августе Германия предложила создать европейский аналог платежной системы. Эту идею поддержали в Центробанке России.

SWIFT – это международная и межбанковская система передачи информации и совершения платежей, основанная в 1973 году. Систему учредили 248 банков из нескольких десятков стран.

Источники
713
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (9)
Монолит
3534
Монолит

Европейцам вообще не позорно?

Дядя Сэм такой: эй там, холопы Совета Европы, давайте кабанчиком выключайте рубильник Свифт России, я так сказал.

kulek1
1058
kulek1

Ну и чьими руками создаётся железный занавес ? Им убогим не понять - многовековая  жизнь в России закалила на генетическом уровне население , ограничивать нас в материальном плане в надежде, что мы начнем активно скакать - утопия . Подавляющее большинство населения России выживает , им ваш свифт до лампочки. А тому , кому он не до лампочки - у тех на Лазурном берегу и в Майами есть где задницу приткнуть.

SB_Sb
9560
SB_Sb

sorry  спецпредставитель США по Украине Курт Волкер горозит отключить Россию от платежной системы, работающей на основании бельгийского законодательства. Это просто "полная"  независимоть стран   и дерЬмократия в мире hysterical

SB_Sb
9560
SB_Sb

to kulek1:  

Ты в дверь еще пролазишь, закалИнный  выживатель? Да и машину в городе приткнуть негде, одни выживающие все заняли.....

Константин Ивасенко
6165
Константин Ивасенко

to kulek1:  

Подавляющее большинство населения России выживает , им ваш свифт до лампочки. А тому , кому он не до лампочки - у тех на Лазурном берегу и в Майами есть где задницу приткнуть.

 Вы, наверное ничего про SWIFT не знаете. Тем, кто зарплату получает на карту МИР, он конечно не сильно навредит, а вот кроме тех у кого дачи на Лазурном берегу, есть масса наших соотечественников, кто тяжелым трудом зарабатывает деньги за пределами России и деньги переводят именно благодаря этой системе. А с картой МИР Вы не сильно сможете отправиться даже в те страны, которые нормально относятся к России. Да и веутри Россиии еще встречаются случаи, когда "МИР" не принимается к оплате.

Fructidor
215
Fructidor

Если бы могли, то уже давно бы отключили.

Справедливый_кот
4554
Справедливый_кот

Уже в течении 5лет перед Новым годом       грозят отключить Россию от   SWIFT. Чего-нибудь новенького придумали бы. 

Игорь Соловьёв
1267
Игорь Соловьёв

Кстати, октябрьская новость:

Доступ к российскому аналогу SWIFT могут в ближайшее время получить иностранные компании, такой законопроект внесен в Госдуму. Его цель — обеспечить возможность расчета подпавших под санкции компаний с иностранными контрагентами. Переговоры идут на уровне ЕАЭС и БРИКС, при этом наиболее перспективным депутаты считают достижение договоренностей о подключении к российской системе Китая, Ирана и Турции.....

...

По данным ЦБ, сейчас в системе СПФС более 400 участников, в том числе банки, федеральное казначейство, юридические лица—корпоративные клиенты. «Внутри страны наша система полностью решает вопрос передачи финансовых сообщений,— отметили там.— Если говорить о трансграничных операциях, то их осуществление возможно только при договоренности нескольких стран. Такие обсуждения идут на уровне как ЕАЭС, так и БРИКС».

...

https://www.kommersant.ru/doc/3759637

sergey-ka
5493
sergey-ka

Поскорей бы уже. Может после этого поймут, кто их экономику спонсирует. Наконец труднее станет вывозить деньги в оффшоры, чемоданы с деньгами тяжёлые.

Главное за день

Кто и зачем ходит на «птичьи прогулки» в Крыму

Любители природы могут способствовать развитию науки.
17:24
1
130

Какие перспективы у Telegram и WhatsApp* на фоне новой волны блокировок в России

Почему вообще блокируют мессенджеры, и какие сервисы ещё остаются доступны в 2025 году?
13:18
2
595

В Крыму непогода перейдёт с выходных на следующую неделю

Но температура воздуха будет выше нормы.
09:30
0
1302

Пострадавшую от атаки ВСУ в Севастополе девочку транспортировали в Москву

Чтобы стабилизировать её состояние, потребовалось несколько операций.
09:08
3
1306

Как поедет общественный транспорт Севастополя в 2026 и 2027 годах

Так ли страшны цифры в новых контрактах или будет как привыкли?
20:00
9
2535

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Искушение взяткой/ Умный ритейл будущего/ Чаевые для Ozon

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
0
350
Туризм

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
212

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
293

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
5018

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1375

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
615