Новости Крыма

До конца года банки России заставят зайти в Крым

Служба новостей ForPost

Финучреждения будут связаны с полуостровом системой быстрых платежей.

До конца года банки России заставят зайти в Крым
Фото:
Полина Ласькова / ForPost

До конца этого года в Крыму войдут те российские банки, которые отказывались работать с полуостровом из-за боязни санкций Запада, — это станет возможным благодаря внедрению системы быстрых платежей Центробанка РФ.

Эта система, напомним, должна заработать в регионе к июня этого года, что решит проблему санкционной изоляции местных жителей в сфере безналичной оплаты из-за того, что в Крыму не работают международные платёжные системы Visa и MasterCard.

Сейчас аналогичная возможность есть, к примеру, у клиентов «Сбербанка», которым для перевода денег между собой достаточно обменяться номерами телефонов. Сама транзакция занимает считанные минуты. ЦБ РФ поставил перед собой задачу обеспечить такими же комфортными условиями всех россиян. В России система быстрых платежей заработает 28 февраля, Республику Крым и Севастополь к ней планируют подключить в первом полугодии 2019-го.

Ещё по теме: Крымчане с хитростью получают карты Visa и Mastercard

Крымчанам не стоит опасаться, что система в регионе будет работать только «на бумаге» — мол, материковые банки добровольно на полуостров не зайдут, у банков было достаточно времени, чтобы принять добровольное решение, а сегодня этот вопрос решается на уровне руководства страны, сказал ForPost проректор Финансового университета по правительстве РФ Алексей Зубец.

«В принципе, политика Центрального банка состоит в том, что Крым такой же регион России, как и любой другой регион, и должен охватываться в том числе системой быстрых платежей. Есть совершенно чёткие указания российского руководства, что для Крыма не должно быть никаких исключений, все компании должны работать и в Крыму.

Если говорить о системе быстрых платежей Центробанка — это российский SWIFT для российских банков, который позволит им пользоваться внутренней российской инфраструктурой для перевода денег и которая, в принципе, должна облегчить перевод денег заграницу, если система SWIFT из-за санкций будет отключена», — сказал эксперт.

Зубец обратил внимание на то, что санкционное давление на Россию последнее время выдыхается и уже многие аналитики, в том числе европейские, говорят, что через три-четыре года санкции начнут отменять из-за сложностей внутренней европейской политики и смены поколений европейских политиков, которые к санкциям не имеют никакого отношения.

Ещё по теме: Как крымчанам обойти санкции платёжных систем Visa и MasterCard

«Мы не видим никаких серьёзных санкций, введённых в отношении России за последнее время американцами, а европейцы просто никаких санкций не вводили. Несмотря на то, что в 2014 году этими санкциями грозили крупным авиакомпаниям, тому же «Аэрофлоту», их нет до сих пор. Нет санкций в связи с крымской историей и в отношении крупных российских банков. Поэтому приход крупных российских финансовых структур на территорию Крыма в ближайшее время будет менее проблемным и будет сопряжён с меньшим количеством рисков в связи с ослаблением санкционного давления.

И они будут более широко и серьёзно присутствовать на территории полуострова. Я убеждён, что в обозримой перспективе количество финансовых инструментов, доступных для жителей Крыма, будет только увеличиваться», — отметил проректор Финансового университета при правительстве РФ.

Позитивный прогноз для Крыма в сфере финансов подкреплён не только политической волей, но и практическими шагами и даже реальными документами, которые в ближайшее время примет Госдума, сказал ForPost председатель комитета по финансовому рынку Государственной думы Анатолий Аксаков.

«Мы внесли законопроект о внесении изменений в закон о национальной платёжной системе, согласно которым к системе быстрых платежей должны быть подключены все банки, включая «Сбербанк». И, соответственно, проблем у крымчан по платежам и расчётам не будет», — уточнил парламентарий.

Аксаков добавил, что законопроект будет принят Госдумой в течении двух-трёх месяцев, после чего сразу начнёт действовать. По его прогнозам, «Сбербанк», «ВТБ» и другие крупные финорганизации России подключатся к системе быстрых платежей Центробанка до конца 2019 года — «эта обязанность прямо законом будет закреплена».

«РНКБ» уже подключён к этой системе, и я приложил руку, чтобы его включили в эту систему. Но пока она запускается в пилотном режиме, пока 12 банков участвуют добровольно, а к концу <2019> года к ней будут подключены все российские банки. Изначально система предназначена для физических лиц, но ею смогут пользоваться и предприниматели, а может, и малые предприятия», — сказал Анатолий Аксаков.

Власта Пидпалая

Фото fa.ru, duma.gov.ru

5648
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (8)
Yura64
213
Yura64

hystericalЗайдут! Уже проходили в 2014-м

Лопаткина Татьяна
795
Лопаткина Татьяна

crazy Уже не ждали. Рынок банковских услуг занят РНБК.smile

sarchuk
824
sarchuk

Да будет ДИКТАТ! И это хорошо. Давно пора Центробанку выдать полномочия Диктовать финучреждениям "правила игры" :)

ОлегПеретятко
4749
ОлегПеретятко

Сами не зайдут - пинка дать надо.

Зайдут! Уже проходили в 2014-м

 

ХАМмер
919
ХАМмер

 

  За что дерут? Что укровские бесплатно? Просто сказать? Или по делу?   to klara1804:   если вы не пользовались банками  вам несчем сравнивать.    Россия не рыночная страна, россияне не способны к бизнесу-   россияне коммунисты по натуре-  всё хотят на халяву и душат бизнес.     Правительстов Севастополя на виду- они чистокровные россияне.   

 А украинцы на халяву не хотят, они хотят честно заработать, а лучше поработать бесплатно. hysterical И душить конкурентов и отжимать бизнес никто в Украине никогда не пробовал. hysterical

вольный пенсионер
248
вольный пенсионер

С какого бодуна РНКБ стал государственным?

рнкб ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БАНК такойже и даже лучше чем сбербанк.  Чего у него такие дорогие тарифы?  Он наоборот должен демпинговать. У частных банков всё намного дешевле РКБ. Сравнивая с укровские банками-  оказалось что они всё бесплатно предоставляли.  Богатые российские банки за всё дерут, а бедные укровски бесплатно предоставляи.

 

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Откроют отделения Сбербанка?

кучер2017
2397
кучер2017

Раньше думал что РНКБ частный банк!    Ни фега!        В 2014 году РНКБ стал первым российским банком, функционирующим на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя[1]. Единственным акционером Банка является государство, 100 % акций принадлежат Российской Федерации

Главное за день

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
549

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
4872

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5574

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9433

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2799

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1837
Туризм

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
752

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
625

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1410

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9972

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8706

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2871