Россия Россия

Сбербанк опустил ставки по краткосрочным вкладам ниже 10%

Доходность депозитов на срок до трех месяцев в крупнейшем банке упала до 8,5% годовых без учета надбавки за подписку.

Сбербанк опустил ставки по краткосрочным вкладам ниже 10%
Фото:
Андрей Любимов / РБК

Сбербанк с 28 мая снизил ставки по всей линейке вкладов, следует из информации на его сайте. Сильнее всего скорректировалась доходность по краткосрочным депозитам: ставка по основному сберегательному продукту «СберВклад» на срок от одного до трех месяцев упала на 2,5 п.п., до 8,5% годовых (при подключении подписки «СберПрайм» она составит 9,5%).



По вкладам сроком на полгода ставка снизилась с 9 до 8% годовых (без опции подписки), а по годовым депозитам — на 0,5 п.п., до 7,5%. До этого «Сбер» ухудшал условия по вкладам в начале мая.



Крупнейший банк сократил доходность сберегательных продуктов вслед за решением ЦБ: 26 мая регулятор на внеочередном заседании опустил ключевую ставку сразу на 3 п.п., до 11% годовых, не исключив снижения на ближайших заседаниях. Следующее заседание по ставке намечено на 10 июня.

Как отмечалось в комментарии Банка России, приток средств населения на срочные рублевые депозиты продолжается, а кредитная активность банков остается низкой. «Это ограничивает проинфляционные риски и обусловливает необходимость смягчения денежно-кредитных условий», — подчеркивал регулятор.



Еще в начале апреля, после возврата ЦБ к снижению ключевой ставки опрошенные РБК аналитики и представители банков прогнозировали сокращение доходности вкладов. Они допускали, что кредитные организации в первую очередь будут ухудшать условия по краткосрочным депозитам.

Средняя максимальная ставка в крупнейших банках России достигла пиковых 20,51% в начале марта, следует из данных ЦБ. Это произошло после того, как регулятор поднял ключевую ставку до рекордных 20% годовых на фоне обвала на финансовом рынке и резкого оттока средств населения из банков. С апреля российский регулятор начал снижать ставку и провел уже три раунда смягчения денежно-кредитной политики. Вслед за действиями ЦБ кредитные организации начали опускать доходность депозитов: ко второй декаде мая средняя максимальная ставка в топ-10 банках упала до 11,79% годовых.

Источники
242
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user Mir vsem
5508

Пусть лучше сообщат, какие ставки их банк делает для европейцев!? И от чего так происходит? И почему Крым для Грефа все ещё остаётся в числе недружественных?

Profile picture for user И снова здравствуйте
4681

Больше интересует когда его признают преступным, как отказывающемся признавать Крым и Севастополь российскими.

Profile picture for user Иллюзионистъ
1239

И соответственно... кредиты, та же кредитная карта... СБЕРбанк - выдает тоже под меньшие % !!! Например: под 9, 8% !!!

Источник:  https://www.sberbank.

ru/ru/person/bank_

cards/credit_cards/credit_sberkarta

 

А,  у нас, в Севастополе ... тот же банк "РОССИЯ"... - гуру банковского сектора Крыма и Севастополя ... словно чихал хотел на то, что Центробанк РФ снизил ключевую ставку почти на 25 % !!!  Как наш банк "РОССИЯ" выдавал кредиты ( та же кредитная карта...) под более чем, 17% годовых ... !!! (доходящие даже до 23%) ... так и выдает под эти грабительские % ... Но при этом, явно хитрит... - ведь депозитные % при этом он  же,  снизил !!!                              А, кредитные % при этом , почему-то  ... нет !!!

Источник: https://abr.ru/face/

credit/card/

 

P.S.      И как это понимать... ???

Profile picture for user Mir vsem
5508

to Иллюзионистъ:  банки по определению мошенники. Говорят одно, а делают как им выгодно! Если человек вступает в отношения с мошенником, надо быть готовым к тому, что "обьегорят". Залезут в кармашки и выгребут сколько посчитают нужным!

Главное за день

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
14
1161

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
19
2060

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
10
1065

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3059