Новости России

Сбербанк опустил ставки по краткосрочным вкладам ниже 10%

Доходность депозитов на срок до трех месяцев в крупнейшем банке упала до 8,5% годовых без учета надбавки за подписку.

Сбербанк с 28 мая снизил ставки по всей линейке вкладов, следует из информации на его сайте. Сильнее всего скорректировалась доходность по краткосрочным депозитам: ставка по основному сберегательному продукту «СберВклад» на срок от одного до трех месяцев упала на 2,5 п.п., до 8,5% годовых (при подключении подписки «СберПрайм» она составит 9,5%).



По вкладам сроком на полгода ставка снизилась с 9 до 8% годовых (без опции подписки), а по годовым депозитам — на 0,5 п.п., до 7,5%. До этого «Сбер» ухудшал условия по вкладам в начале мая.



Крупнейший банк сократил доходность сберегательных продуктов вслед за решением ЦБ: 26 мая регулятор на внеочередном заседании опустил ключевую ставку сразу на 3 п.п., до 11% годовых, не исключив снижения на ближайших заседаниях. Следующее заседание по ставке намечено на 10 июня.

Как отмечалось в комментарии Банка России, приток средств населения на срочные рублевые депозиты продолжается, а кредитная активность банков остается низкой. «Это ограничивает проинфляционные риски и обусловливает необходимость смягчения денежно-кредитных условий», — подчеркивал регулятор.



Еще в начале апреля, после возврата ЦБ к снижению ключевой ставки опрошенные РБК аналитики и представители банков прогнозировали сокращение доходности вкладов. Они допускали, что кредитные организации в первую очередь будут ухудшать условия по краткосрочным депозитам.

Средняя максимальная ставка в крупнейших банках России достигла пиковых 20,51% в начале марта, следует из данных ЦБ. Это произошло после того, как регулятор поднял ключевую ставку до рекордных 20% годовых на фоне обвала на финансовом рынке и резкого оттока средств населения из банков. С апреля российский регулятор начал снижать ставку и провел уже три раунда смягчения денежно-кредитной политики. Вслед за действиями ЦБ кредитные организации начали опускать доходность депозитов: ко второй декаде мая средняя максимальная ставка в топ-10 банках упала до 11,79% годовых.

Источники
245
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user Mir vsem
5546
Mir vsem

Пусть лучше сообщат, какие ставки их банк делает для европейцев!? И от чего так происходит? И почему Крым для Грефа все ещё остаётся в числе недружественных?

Profile picture for user И снова здравствуйте
6505
И снова здравствуйте

Больше интересует когда его признают преступным, как отказывающемся признавать Крым и Севастополь российскими.

Profile picture for user Иллюзионистъ
1322
Иллюзионистъ

И соответственно... кредиты, та же кредитная карта... СБЕРбанк - выдает тоже под меньшие % !!! Например: под 9, 8% !!!

Источник:  https://www.sberbank.

ru/ru/person/bank_

cards/credit_cards/credit_sberkarta

 

А,  у нас, в Севастополе ... тот же банк "РОССИЯ"... - гуру банковского сектора Крыма и Севастополя ... словно чихал хотел на то, что Центробанк РФ снизил ключевую ставку почти на 25 % !!!  Как наш банк "РОССИЯ" выдавал кредиты ( та же кредитная карта...) под более чем, 17% годовых ... !!! (доходящие даже до 23%) ... так и выдает под эти грабительские % ... Но при этом, явно хитрит... - ведь депозитные % при этом он  же,  снизил !!!                              А, кредитные % при этом , почему-то  ... нет !!!

Источник: https://abr.ru/face/

credit/card/

 

P.S.      И как это понимать... ???

Profile picture for user Mir vsem
5546
Mir vsem

to Иллюзионистъ:  банки по определению мошенники. Говорят одно, а делают как им выгодно! Если человек вступает в отношения с мошенником, надо быть готовым к тому, что "обьегорят". Залезут в кармашки и выгребут сколько посчитают нужным!

Главное за день

Когда на Крымский полуостров вернётся тепло

Ночная прохлада сохранится по-прежнему.
09:30
1
524

Сорванные крыши и поваленные деревья: чем обернулся для Крыма первый осенний шторм

Самого главного для полуострова — воды — погода пока не дала.
14:30
2
1718

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
15
5494

Бюджет на 2026 год будет «военным»: чего ждать россиянам?

Будут ли увеличены налоги, штрафы и зарплаты, а также стоит ли ждать окончания СВО в следующем году?
18:18
4
2302

Как в Крыму жили последние неандертальцы планеты

Полуостров уникален своими палеоантропологическими находками и ещё сможет удивить.
14:26
11
5386

«Красный каньон» и «Кроличья нора»: новые суперлокации парка Галицкого

Парк «Краснодар» прирос новыми интересными местами.
14:15
3
1256

Туризм

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
7366

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
670

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1365

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9395

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1389