Севастополь

Санкции вносят коррективы в главные госстройки Севастополя

Все препятствия – преодолимы, говорит Михаил Развожаев.

Санкции вносят коррективы в главные госстройки Севастополя
Фото:
Светлана Косинова / ForPost

Опасений, что из-за изменений в политической и экономической ситуации крупные стройки в Севастополе будут сорваны, нет. Об этом в прямом эфире ForPost сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев. Однако проекты постоянно приходится пересматривать,  в том числе и из-за санкций. Но не только из-за них.

«Самая главная сложность, печаль и боль – это качество проектов. Много приходится перепроектировать», – подтвердил губернатор.

По словам Михаила Развожаева, проект КОС «Южные» в итоге будет совершенно новым. Сейчас работа ведется поэтапно.

«Первые куски рабочей документации, которая поступает, – по ним уже работают строители. Заканчивается нулевой цикл корпуса механической очистки, административно-бытового корпуса», – рассказал о текущей фазе реализации проекта губернатор.

Михаил Развожаев отметил, что в КОС самое главное – это оборудование, с которым тоже возникли проблемы.

«Только дошли до согласования, что и где берем, несмотря на санкции, всё равно планировали завезти западное, сейчас придется завозить восточные аналоги», – посетовал губернатор.

Тем не менее получить окончательный проект КОС городские власти ожидают в июле текущего года.

«К сожалению, планы не работают. Сплошные отклонения от планов», – подтвердил Михаил Развожаев, но выразил полную уверенность в том, что проект будет реализован.

Есть определенные успехи в строительстве других знаковых для города объектов, в том числе  больницы скорой медицинской помощи. Там после перепроектирования уже завершен «нулевой цикл».

На поставках медицинского оборудования в больницу санкции не скажутся, уверен Михаил Развожаев.

«Некоторое оборудование с использованием западных элементов, но не критически большое. Здесь мы рассчитываем, что получим его в срок», – подтвердил губернатор.

А вот стоимость объектов, которые запланированы к постройке в будущем, может и вырасти. Среди проектов, пересмотр которых возможен, Михаил Развожаев назвал новую ливневую канализацию, которую за 20 млрд рублей планировали обновить по всему городу.

Реализация уже запущенных проектов – яхтенной марины в Балаклаве, так называемого «Нового Херсонеса» и культурного кластера на мысе Хрустальный, по словам губернатора, будет идти по плану.

Стоит отметить, что есть многочисленные вопросы и к этим стройкам. Как недавно выяснилось, проект строительства, уже полгода идущего рядом с античным Херсонесом, так и не согласован. В Эрмитаже при этом выразили осторожную надежду на здравый смысл коллег из руководства музея-заповедника «Херсонес Таврический». Непростую историю получения разрешений на строительство на мысе Хрустальный, спустя месяцы и годы после начала самого строительства, ForPost рассматривал в отдельных материалах.

Кроме того, на этой неделе всё же будет опубликован состав Наблюдательного совета по реализации проекта яхтенной марины, а на следующей – планируется его первое собрание.

«Всё что угодно может случиться. Но я рассчитываю, что всё, что сейчас строится, будет построено в соответствии с планом», – выразил уверенность губернатор Севастополя.

Николай Сведски

2990
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user tatarin67
1997

«Самая главная сложность, печаль и боль – это качество проектов. Много приходится перепроектировать», – подтвердил губернатор.

Это же гениальная отмазка! Такими словами можно прикрыть абсолютно все, и воровство, и тупость, и лень, и пофигизм. 

Profile picture for user КонЪяк
61

Спешить не надо, главное качество, ведь не на одно поколение строим. Спасибо Губернатору за своевременный контроль ситуации.

Profile picture for user Пять пятерок
2645

«Всё что угодно может случиться. Но я рассчитываю, что всё, что сейчас строится, будет построено в соответствии с планом», – выразил уверенность губернатор Севастополя.

Profile picture for user Мицуко
2923

Возникла робкая надежда, что некоторые стройки накроются медным тазом  ok

Profile picture for user Casper
1997

 

Возникла робкая надежда, что некоторые стройки накроются медным тазом  

 Конечно же. Вместе с немаленькими авансовыми платежами. 

Profile picture for user Кравви
761

to Мицуко:  Не вижу радости.Хотите что бы теперь каркасы строительства заморозились лет этак на...И будем любоваться на лунные пейзажи?

Profile picture for user Тина Севастополь
8720

to Кравви: 

Какой Вы сегодня увидели  каркас у яхтенной марины?

Если нет денег, может не следует и начинать?  Именно для того, чтобы не было потом недостроя.

Profile picture for user Кравви
761

to Тина Севастополь:  Да забудьте вы про яхтенную марину,не о ней речь.А тех недостроях которые законченные больше чем на половину.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

"...«Только дошли до согласования, что и где берем, несмотря на санкции, всё равно планировали завезти западное, сейчас придется завозить восточные аналоги», – посетовал губернатор...." 

Если на глобальные стройки завезут "восточные аналоги" (китайские?), то из чего будет ремонтировать наши дома Фонд содействия капремонту? Я и раньше была категорически против ремонта над нашей квартирой за деньги этого фонда. А сейчас и подавно против. Все, что нужно, у нас и над нами сделано за наш счет. Все этажи ниже пусть делают, что хотят и как хотят, мы им не мешаем.

Profile picture for user ulogin_mailru_939800440304471725
198

Время расставит все по своим местам и ответит на все возникшие вопросы.

Profile picture for user Кочевник
2084

Нет проекта- нет экспертизы, значит не должно быть разрешения!! А уже работают! Как же так?? Если работают по старому разрешению , а проект будет « абсолютно новым»- это ещё одно преступление!  Кажись дело труба! А там же московский спец заказчик … сидеть будут в столице- почетно!

Profile picture for user aquila
7878

выразили осторожную надежду на здравый смысл коллег из руководства музея-заповедника «Херсонес Таврический».

Наивные

Profile picture for user strelec
23923

"Все препятствия – преодолимы, говорит Михаил Развожаев."

    А поконкретнее можно,какие именно препятствия преодолены?Кроме жестокой массовой вырубки тысяч деревьев в зеленых зонах Севастополя и хамского дерибана исторического поселения федерального значения ,иных действий губернатора не наблюдается.Только разрушения.

Profile picture for user Edvard
577

 

Реализация уже запущенных проектов – яхтенной марины в Балаклаве, так называемого «Нового Херсонеса» и культурного кластера на мысе Хрустальный, по словам губернатора, будет идти по плану.

Возникла робкая надежда, что некоторые стройки накроются медным тазом . 

Как же хочется, чтобы эта надежда реализовалась! И судя по количеству лайков, не мне одному. 

 

 

Profile picture for user atos.2010
807

 

«Самая главная сложность, печаль и боль – это качество проектов. Много приходится перепроектировать», – подтвердил губернатор.Это же гениальная отмазка! Такими словами можно прикрыть абсолютно все, и воровство, и тупость, и лень, и пофигизм. 

И ключевое слово - воровство!

Главное за день

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
3
303

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2926

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1232

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1424