Новости мира

Самый грязный человек планеты умер после того, как помылся

Несмотря на странный образ жизни он имел вполне крепкое здоровье.

Иранский отшельник Аму Хаджи имел сомнительный повод для славы — он считался самым грязным человеком на планете, так как умудрился ни разу ни мыться на протяжении 67 лет. Как пишет Daily Mail, жители небольшой деревни, в которой он обитал, всё же уговорили старика помыться.

Мужчина долгое время избегал воды, так как считал, что контакт с ней принесёт ему неудачу. Совпадение это или нет, но в конечном итоге он оказался прав: поддавшись на уговоры соседей и помывшись, он быстро начал хиреть. После нескольких месяцев болезни он умер в возрасте 94 лет.

Хаджи из-за своей жизни стал чем-то вроде местной достопримечательности: мужчина буквально почернел от сажи и грязи за годы без воды. Он не любил и свежую еду: его любимым блюдом было гнилое мясо дикобраза, а воду он пил только из своей ржавой маслёнки.

Отмечается, что мужчина выпивал по пять литров не самой чистой воды в день — часто он набирал её из луж. Питался в основном мёртвыми животными, которых находил в поле. Хаджи также был заядлым курильщиком, при этом любимой «заправкой» для трубки у него был не табак, а помёт животных. Папиросы он тоже ценил — мог выкурить до четырёх штук за один раз.

Долгое время мужчина ютился в земляной норе, но в 2014 году местные жители построили ему лачугу из кирпича. Зимой вместо шапки Хаджи носил старую военную каску, которая разваливалась прямо на глазах.

Своё нестандартное поведение мужчина описывал тем, что «пережил большие эмоциональные трудности в молодости». Самое удивительное, что при таком диком даже по меркам отшельников образе жизни его здоровье было на редкость крепким. Ранее в этом году врачи провели обследование отшельника: они ожидали увидеть рассадник паразитов и инфекций, но обнаружили всего одного паразита — трихинеллёз, которого тяжело избежать, если питаться только сырым мясом. При этом Хаджи не страдал от известных симптомов паразитарной инфекции.

Его самочувствие начало резко ухудшаться только после того, как он помылся впервые за более чем полвека.

Читайте по теме: Женщина два года прятала в своём доме чужого ребёнка

1359
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user D1na
18
D1na

Смыл защитный слой...

Profile picture for user Serggio
26285
Serggio

Самый грязный человек планеты умер после того, как помылся  ...  в возрасте 94 лет

— Он бросил курить и умер… Нет, кажется, он сначала умер, а потом бросил курить. (с) smile

Главное за день

Ушёл из жизни настоящий севастополец Максим Сердюк

Общественника и народного избранника знал и любил весь город.
12:04
5
1481

Горы мяса и овощей: как гриль-фестиваль «прожарил» Краснодар

В столице Кубани гуляли с уймой еды и напитков, мастер-классом шеф-повара Василия Емельяненко и показом авто.
19:16
4
631

В Севастополе демонтировали алые сердца над Балаклавой

«Бессердечные» севастопольцы в очередной раз объяснили, что не все «подарки» одинаково уместны.
18:41
24
3073

Курортный город на юге Крыма перешёл на воду по графику

Питающее регион Изобильненское водохранилище заполнено на четверть.
18:28
8
3469

Губернатор Севастополя пообещал депутатам непростые времена

И сообщил о визите в Севастополь министра энергетики РФ.
13:10
12
2262

Три года спустя: как изменились новые регионы после воссоединения с РФ

30 сентября 2022 года Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области были приняты в состав Российской Федерации.
09:20
0
520

Туризм

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
3012

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1055

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
3041

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
6051

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16354

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1985