Новости мира

Самый грязный человек планеты умер после того, как помылся

Несмотря на странный образ жизни он имел вполне крепкое здоровье.

Служба новостей ForPost

Иранский отшельник Аму Хаджи имел сомнительный повод для славы — он считался самым грязным человеком на планете, так как умудрился ни разу ни мыться на протяжении 67 лет. Как пишет Daily Mail, жители небольшой деревни, в которой он обитал, всё же уговорили старика помыться.

Мужчина долгое время избегал воды, так как считал, что контакт с ней принесёт ему неудачу. Совпадение это или нет, но в конечном итоге он оказался прав: поддавшись на уговоры соседей и помывшись, он быстро начал хиреть. После нескольких месяцев болезни он умер в возрасте 94 лет.

Хаджи из-за своей жизни стал чем-то вроде местной достопримечательности: мужчина буквально почернел от сажи и грязи за годы без воды. Он не любил и свежую еду: его любимым блюдом было гнилое мясо дикобраза, а воду он пил только из своей ржавой маслёнки.

Отмечается, что мужчина выпивал по пять литров не самой чистой воды в день — часто он набирал её из луж. Питался в основном мёртвыми животными, которых находил в поле. Хаджи также был заядлым курильщиком, при этом любимой «заправкой» для трубки у него был не табак, а помёт животных. Папиросы он тоже ценил — мог выкурить до четырёх штук за один раз.

Долгое время мужчина ютился в земляной норе, но в 2014 году местные жители построили ему лачугу из кирпича. Зимой вместо шапки Хаджи носил старую военную каску, которая разваливалась прямо на глазах.

Своё нестандартное поведение мужчина описывал тем, что «пережил большие эмоциональные трудности в молодости». Самое удивительное, что при таком диком даже по меркам отшельников образе жизни его здоровье было на редкость крепким. Ранее в этом году врачи провели обследование отшельника: они ожидали увидеть рассадник паразитов и инфекций, но обнаружили всего одного паразита — трихинеллёз, которого тяжело избежать, если питаться только сырым мясом. При этом Хаджи не страдал от известных симптомов паразитарной инфекции.

Его самочувствие начало резко ухудшаться только после того, как он помылся впервые за более чем полвека.

Читайте по теме: Женщина два года прятала в своём доме чужого ребёнка

1363
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
D1na
18
D1na

Смыл защитный слой...

Serggio
26870
Serggio

Самый грязный человек планеты умер после того, как помылся  ...  в возрасте 94 лет

— Он бросил курить и умер… Нет, кажется, он сначала умер, а потом бросил курить. (с) smile

Главное за день

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
574

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
5715

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
12
4867

Куда выдвинется заваливший Россию снегом циклон «Фрэнсис» и что ждёт южные регионы

Пройдя по Белоруссии, циклон трансформировался, но не потерял силы, превратив тёплые средиземноморские дожди в арктические снегопады.
15:18
0
15075

«Цели удара достигнуты». На атаку по резиденции Путина ответили «Орешником»

Применение ракетного комплекса можно считать качественным шагом в конфликте на Украине.
11:19
6
1905
Туризм

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
1882

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1332

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13956

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1804

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561

Суук-Су: как купчиха из Калуги создала в Крыму европейский курорт — и потеряла всё

История легендарного имения и его хозяйки: от визитов первых лиц России до огня революции.
18:30
4
7092