Новости мира

Самый грязный человек планеты умер после того, как помылся

Несмотря на странный образ жизни он имел вполне крепкое здоровье.

Служба новостей ForPost

Иранский отшельник Аму Хаджи имел сомнительный повод для славы — он считался самым грязным человеком на планете, так как умудрился ни разу ни мыться на протяжении 67 лет. Как пишет Daily Mail, жители небольшой деревни, в которой он обитал, всё же уговорили старика помыться.

Мужчина долгое время избегал воды, так как считал, что контакт с ней принесёт ему неудачу. Совпадение это или нет, но в конечном итоге он оказался прав: поддавшись на уговоры соседей и помывшись, он быстро начал хиреть. После нескольких месяцев болезни он умер в возрасте 94 лет.

Хаджи из-за своей жизни стал чем-то вроде местной достопримечательности: мужчина буквально почернел от сажи и грязи за годы без воды. Он не любил и свежую еду: его любимым блюдом было гнилое мясо дикобраза, а воду он пил только из своей ржавой маслёнки.

Отмечается, что мужчина выпивал по пять литров не самой чистой воды в день — часто он набирал её из луж. Питался в основном мёртвыми животными, которых находил в поле. Хаджи также был заядлым курильщиком, при этом любимой «заправкой» для трубки у него был не табак, а помёт животных. Папиросы он тоже ценил — мог выкурить до четырёх штук за один раз.

Долгое время мужчина ютился в земляной норе, но в 2014 году местные жители построили ему лачугу из кирпича. Зимой вместо шапки Хаджи носил старую военную каску, которая разваливалась прямо на глазах.

Своё нестандартное поведение мужчина описывал тем, что «пережил большие эмоциональные трудности в молодости». Самое удивительное, что при таком диком даже по меркам отшельников образе жизни его здоровье было на редкость крепким. Ранее в этом году врачи провели обследование отшельника: они ожидали увидеть рассадник паразитов и инфекций, но обнаружили всего одного паразита — трихинеллёз, которого тяжело избежать, если питаться только сырым мясом. При этом Хаджи не страдал от известных симптомов паразитарной инфекции.

Его самочувствие начало резко ухудшаться только после того, как он помылся впервые за более чем полвека.

Читайте по теме: Женщина два года прятала в своём доме чужого ребёнка

1365
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
D1na
18
D1na

Смыл защитный слой...

Serggio
26996
Serggio

Самый грязный человек планеты умер после того, как помылся  ...  в возрасте 94 лет

— Он бросил курить и умер… Нет, кажется, он сначала умер, а потом бросил курить. (с) smile

Главное за день

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
6
123

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
0
292

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
2284

Почему постоянно меняется мода на породы собак и что за этим стоит

Всё чаще в выборе четвероногих друзей роль играет не предназначение собаки, а медиатренд.
20:00
3
2004

НАТО без США: Европа остаётся один на один с реальностью

Европейские страны впервые за десятилетия всерьёз обсуждают военное будущее без Америки.
18:53
1
229

«1,7% на словах, 15% в квитанциях»: почему в январе так резко подорожала коммуналка

Сильнее всего коммунальный платёж вырос в регионах с обильными снегопадами и сильными морозами.
18:20
18
1412
Туризм

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
0
296

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
537

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
512

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
829

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
2112

«Парк оленей» в Крыму: как можно увидеть жизнь диких зверей вблизи

Экскурсии по вольеру проходят в режиме сафари.
18:32
0
4352