В мире

Самый дорогостоящий пожар в истории ВМС США хотят свалить на одного моряка

Военная прокуратура считает, что молодой человек хотел отомстить всему флоту.

Самый дорогостоящий пожар в истории ВМС США хотят свалить на одного моряка
Фото:
AP Photo / Denis Poroy / Julie Watson

В июле 2020 года ВМС США понесли рекордные потери, и для этого ни одному кораблю флота даже не пришлось выходить из порта. Речь идёт о пожаре на борту USS Bonhomme Richard: корабль горел пять дней, и этот пожар стал самым «дорогостоящим» в современной истории флота США.

Как пишет New York Post, тогда причины возгорания так и не выяснили, но с тех пор флот нашёл своего козла отпущения — им стал моряк Райан Сойер Мейс.

Мейса обвиняют в том, что именно он устроил поджог на корабле: прокуратура утверждает, что «высокомерный» молодой человек решил таким образом отомстить за то, что не смог стать «морским котиком» — солдатом специального подразделения Navy SEALs.

Прокуратура на предварительном слушании на основании слов свидетеля — моряка Кенджи Веласко — утверждала, что 21-летний Мейс устроил поджог. Веласко якобы видел, как Мейс спускался в нижний отсек корабля в день пожара. Веласко сейчас также утверждает, что абсолютно уверен в этом, хотя ранее неоднократно изменял свои показания. Сам свидетель объясняет неуверенность тем, что сильно нервничал.

Мейс отрицает вину в поджоге, а его гражданский адвокат Гэри Бартел рекомендовал не передавать дело в военный трибунал: во-первых, обвинение полагается на слова свидетеля, который, как он сам признаёт, неоднократно менял свои показания; во-вторых, следователи проигнорировали тот факт, что на корабле литиевые батареи хранились рядом с легковоспламеняющимися материалами, такими как картонные коробки, что являлось нарушением протокола.

Ситуацию также усугубляет тот факт, что прокуратура не предоставила ни одной физической улики, которая бы доказала вину Мейса, а место преступления было по сути уничтожено в результате пожара и борьбы с его последствиями.

Однако дело всё же было передано в военный трибунал. Мейса обвиняют в поджоге при отягчающих обстоятельствах и умышленном нанесении ущерба. Бартел защищал интересы Мейса во время предварительного слушания на безвозмездной основе — он считал, что без улик или надёжного свидетеля дело не передадут в трибунал. И хотя адвокат сейчас слишком занят, чтобы защищать Мейса на трибунале, а сам подсудимый решил воспользоваться услугами военного адвоката, Бартел решил высказаться, так как считает, что действия ВМФ США не соответствуют духу и букве закона.

«Мы даже не можем точно сказать, был ли этот пожар результатом поджога. Даже если бы мы пришли к такому выводу, под вопросом остаётся тот факт, что пожар произошёл по вине именно Райана Мейса», — заявил адвокат.

Бартел считает, что руководство флота не хочет признавать, что пожар произошёл из-за халатности командования, и просто использует Мейса в качестве козла отпущения. Согласно прошлогоднему докладу ВМФ, пожар на корабле был предотвратим, а в обучении, координации, связи, огневой готовности, обслуживании оборудования на борту наблюдались явные проблемы.

Ожидается, что военный трибунал продлится две недели.

Читайте по теме: В Афганистане массово горят дома, во всём обвиняют джиннов

1168
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user Достопочтенный Дон
2123

А что можно сказать по результатам расследования нашего пожара на новом корвете «Проворный» на верфи на Балтике минулой зимой?

Меня это событие больше волнует.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
306

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
341

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27117

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2291

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9349

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11606