Россия

«Самоубийственные вложения»: стоит ли скупать жильё на «бомбическом» юге

Риэлторы и экономисты оценили ажиотажный спрос на недвижимость у Чёрного моря.

«Самоубийственные вложения»: стоит ли скупать жильё на «бомбическом» юге
Фото:
коллаж ForPost
О плюсах и минусах вложений в квартиры у Чёрного моря

Краснодарский край стал лидером по доходности вложений в недвижимость. Эксперты по-разному оценили желание таким способом приумножить капитал. Одни считают, что покупка квартиры при всех минусах — выгодное капиталовложение, другие такие инвестиции назвали самоубийственными.

О плюсах и минусах вложений в квартиры у Чёрного моря — в материале ForPost.

Домик у моря или счёт в банке?

Согласно исследованию РИА Новости, Краснодарский край и Адыгея лидируют по доходности вложений в недвижимость — в курортных регионах охотно скупают жильё.

Неудивительно, что цены растут как на дрожжах. По данным группы компаний «Дарстрой», за несколько лет стоимость одного квадратного метра в краснодарских новостройках выросла более чем в два раза — с 46 тысяч до 80–100 тысяч рублей.

Читайте подробнее: ««Золотые квадраты»: недвижимость в России за три года подорожала на 82%»

Несмотря на рост цен, жильё на Кубани остаётся привлекательным для инвестиций, отметил президент Российской гильдии риелторов Константин Апрелев.

«Самая большая внутренняя миграция наблюдается в сторону Краснодарского края. Речь идёт как об аграрной, так и городской миграции. Регион развивается бомбически. Неудивительно, что Краснодарский край стал лидером по доходности вложений в недвижимость», — сказал в беседе с ForPost Апрелев.

недвижимость жилье квартиры краснодарский край адыгея рейтинг доходность

«Недвижимость — эффективный инструмент сбережений. За последние десять лет жильё в стране в среднем подорожало на 10%. К этому стоит прибавить доходность в 4,5%–5% годовых от сдачи квартир в аренду. Это очень красивая, интересная инвестиция», — считает наш собеседник.

Читайте по теме: Стоимость жилья в Севастополе дошла до дна?

Почему инфляция не бьёт по жилью?

Президент Российской гильдии риелторов объяснил, почему банковские депозиты проигрывают рынку недвижимости.

Причина, по его словам, — в «инфляционных рисках, которые несут вкладчики банков».

Согласно интернет-порталу banki.ru, максимальная ставка по депозитам на сегодняшний день равна 10–12%. Срок вклада по такой ставке — от 367 до 1100 дней. Средняя ставка по депозитам, по данным ЦБ, на середину апреля составила 7,7%.

Что касается инфляции, то глава Центробанка Эльвира Набиуллина год назад прогнозировала на апрель 2023 года 10–12%. Этот прогноз скорректировали в правительстве: годовая инфляция ожидается на уровне 5,3%.

«Взвешенная достаточно оценка [в 5,3%]. Я согласен с тем, что они [проинфляционные риски] существуют, но пока они не реализовались, и признаков, что они реализуются, пока не наблюдаем на рынке», — заявил 24 апреля первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Экономисты отмечают: реальная инфляция может быть значительно выше той, что указана в документах чиновников. По их данным, уже стремительно дорожают бытовая техника, продукты, автомобили.

Процентная ставка по депозиту не способна перекрыть эти финансовые риски, отмечает Апрелев. Поэтому люди покупают квартиры, в том числе на Черноморском побережье, а не несут деньги в банк.

«Недвижимость приносит доход, сопоставимый депозиту или чуть ниже. При этом не стоит забывать об ежегодно дорожающих квадратных метрах. Поскольку жильё ближайшие двадцать лет у нас будет в дефиците, приобретение квартир и домов остаётся консервативным, интересным инструментом для накопления сбережений. Всё остальное работает гораздо хуже», — уверен эксперт.

Читайте также: На севастопольский рынок недвижимости возвращается материковый покупатель

Сложно продать, сложно купить

Кандидат экономических наук Константин Селянин настроен более скептично. Он тридцать лет занимается управлением активов и на практике убедился, что инвестиции в жильё — один из худших способов приумножать капитал.

Первая причина — малая ликвидность. Дом или квартиру, в отличие от акций, облигаций, банковского депозита, быстро превратить в деньги не получится.

Вторая причина — квартирный затор. По данным Селянина, в субъектах РФ около 60% новых квартир не распроданы, в том числе регионе-лидере — Краснодарском крае.

«Если не могут продать квартиру в новостройке, то на вторичном рынке это сделать тоже невозможно. Учитывая сложившуюся ситуацию, специалисты рынка недвижимости прогнозируют снижение стоимости квадратного метра. Как можно заработать на малоликвидном активе, который падает в цене? Инвестиции в квартиры сейчас — самоубийственные», — сказал ForPost Селянин.

Несмотря на все риски, граждане продолжают покупать недвижимость. Селянин уверен: проблема не в отсутствии финансовой грамотности, а в российском менталитете.

«Только в России существует устойчивый стереотип: недвижимость — это всегда хорошо, она всегда растёт в цене. Это блеф. Ни первое, ни второе не является правдой. Согласно различным опросам, 80% граждан хотели бы приобрести квартиру, но у них нет денег. Это означает, что недвижимость не является надёжным объектом инвестирования — её сложно продать, ещё сложнее купить», — уточнил кандидат экономических наук.

Удивительно, но люди, которые держатся за квартиры, вредят экономике, уверен Селянин. В качестве негативного примера он привёл ипотечников, которые 20 лет маломобильны и не могут претендовать на хорошие вакансии в других регионах.

«Отчасти из-за таких людей экономика лишается такого серьёзного преимущества, как мобильность капитала. Она есть в развитых странах. Почему? На рынке недвижимости в тренде съёмное жилье. Американцы за пять минут могут переехать из Нью-Йорка в Лос-Анджелес ради интересной и перспективной работы. От такой миграции экономика в выигрыше. Что в итоге? Недвижимость — плохой источник для приумножения капитала и крайне неудачный, особенно сейчас, инструмент для инвестирования. Эти обстоятельства должны учесть люди при покупке квартиры, чтобы не остаться у разбитого корыта», — резюмировал Селянин.

Читайте по теме: Исходное положение: что будет с ценами на аренду жилья с весны 2023-го

Роберт Вочовски

2664
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Волька Весёлкова
659

люди, которые держатся за квартиры, вредят экономике, уверен Селянин. В качестве негативного примера он привёл ипотечников, которые 20 лет маломобильны и не могут претендовать на хорошие вакансии в других регионах.

Ага, всё по-швабовски. У вас ничего не будет и вы будете счастливы.crybaby А уж про попытку выжить со своей земли народ и отправить его куда-нибудь за счастьем, а освободившуюся землю заселить другими м-м скажем, народами, отличными по менталитету и вероисповеданию так и говорить нечего.  А то живут, понимаешь в своих квадратных выстраданных метрах и уезжать не хочут, подлецы, вредят экономике. Фу, такими быть!hysterical Не повезло всё-таки нашему руководству с народом. Не хочет быть мобильным например в 63 года и оплачивать чужие съёмные квартиры. Вроде и пацан ещё совсем, на нём ещё пахать и пахать, юный задор в глазах, сил как у Геракла, а он на ..опу садится в своем жилье! Не тотнорот, нетот.hysterical

Profile picture for user Друг Сеня
1376

Все хотят  только сдавать жилье .А где на всех напастисть  арендаторов платежеспособных?

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
10
1237

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4284

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1354

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1265