Россия

С июня заработают новые законы для автолюбителей и авиадебоширов

С 4 июня авиакомпании смогут отказывать авиадебоширам в перевозке.

С июня заработают новые законы для автолюбителей и авиадебоширов

Авиадебоширам запретят летать

С 4 июня авиакомпании смогут отказывать авиадебоширам в перевозке. Они будут вести "черные списки" таких пассажиров и лишать их на год право летать. Об этом говорится в Федеральном законе от 5 декабря 2017 года № 376-ФЗ "О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации". Хотя для некоторых пассажиров из злосчастного списка сделают исключение. Это будет касаться дебоширов, которые летят на лечение, на похороны родственника или сопровождают пассажира-инвалида.

Впрочем, и другие могут побороться за место в полете. Вот, что об этом говорится в документе: "Решение о внесении пассажира в реестр лиц, воздушная перевозка которых ограничена перевозчиком, может быть обжаловано в судебном порядке".

На ювелирных изделиях появятся специальные метки

С 1 июня начнется эксперимент по маркировке драгоценных металлов, камней и изделий из них. Об этом говорится в Постановление Правительства РФ от 24.03.2018 N 321. Также в документе указан список ювелирных изделий, которые будут промаркированы. Эксперимент продлится полгода (до 1 ноября). А цель его заключается в том, чтобы проверить технические возможности системы в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов и драгоценных камней.

Также с 1 июня налог начнут взыскивать и со счетов в драгметаллах. Взыскание налога с таких счетов может производиться при недостаточности или отсутствии средств на рублевых и валютных счетах. Об этом говорится в Федеральном законе от 27 ноября 2017 г. N 343-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации".

Условия оформления мелких ДТП изменятся

С 1 июня водители смогут самостоятельно оформить мелкую аварию, если ущерб не превышает 100 тысяч рублей. Сейчас зафиксировать аварию без сотрудника ГИБДД можно, если последствия авария оцениваются максимум в 50 тысяч рублей. Об этом говорится в Федеральном законе от 29 декабря 2017 г. N 448-ФЗ "О внесении изменений в статьи 111 и 12 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Обычно оформление таких аварий самостоятельно возможно только, если нет разногласий у водителей. Но с 1 июня в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях допускается оформление ДТП без участия сотрудников полиции даже при наличии разногласий участников аварии.

Для блокировки номера телефона появится новый повод

С 1 июня операторы связи имеют право перестать обслуживать клиента, если данные на него окажутся недостоверными. Об этом говорится в Федеральном законе от 29 июля 2017 г. N 245-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О связи". Все это касается как компаний, так и физических лиц, и индивидуальных предпринимателей. Их номера будут заблокированы. Таким образом, власти будут бороться с левыми сим-картами, которые люди покупают, как правило, с рук. Оформлены они либо на компанию, либо на посторонних людей. Такие сим-карты используют преступники и мошенники, чтобы замести следы. Этой возможности их теперь лишат. А тем, кто просто любит экономить на покупке карты, пользуясь услугами уличных продавцов, теперь придется задуматься, стоит ли рисковать. Экономия обернется убытками.

Абоненты, напомним, могут предоставить операторам свои данные несколькими способами: лично предъявить паспорт, с помощью "Единой системы идентификации и аутентификации", портала Госуслуг, а также использовать усиленную квалифицированную цифровую подпись.

Автобусам запретят въезд в город

С 1 июня вводятся ограничения для въезда автобусов в города проведения чемпионата мира по футболу 2018 года. Об этом говорится в Указе Президента Российской Федерации от 9 мая 2017 года №202. С 1 июня по 17 июля вводится запрет на въезд автобусов на территории городов Казани, Москвы, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Самары, Санкт-Петербурга, Сочи. С 1 июня по 30 июня - на территории городов Волгограда, Екатеринбурга, Калининграда, Саранска.

Проезд разрешат только тем автобусам, которые осуществляют регулярные перевозки пассажиров по муниципальным и междугородним маршрутам, автобусам оснащенных системой "ГЛОНАСС" и автобусам, у которых есть разрешение на проезд от МВД.

Источники
524
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Тополь-М
721

МеждународнЫй форум, загороднЫй дом, но почему пишите междугороднИй маршрут?!!

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Абоненты, напомним, могут предоставить операторам свои данные несколькими способами: лично предъявить паспорт, с помощью "Единой системы идентификации и аутентификации", портала Госуслуг, а также использовать усиленную квалифицированную цифровую подпись.

БРЕХНЯ!!! На Госуслугах такой возможности не нашел. Операторы Call центра МТС для перерегистрации номера предлагают явиться в любой из офисов на материк и обещают скорое начало проверок соответствия номера телефона паспортным данным и блокировать номер если данные не совпадут. Там уже забыли, что в свое время в Крым завезли тонны "симок" и оформляли на один паспорт по несколько штук. Теперь чтоб переоформить с мамы (бабушки, брата, мужа и т.д.) номер на свое имя нужно взять того человека, на кого оформлялось изначально с тем паспортом, на который оформлялся пакет и дружно "заскочить" на часик в офис на материк, чтоб остаться при своем номере и соблюсти закон. Пара полулегальных офисов МТС в Севастополе готовы поспособствовать этому переоформлению безвозмездно, но за пересылку необходимых документов на материк просят 1 (ОДНУ) тысячу рублей за каждый номер (сегодня узнавал). Для тех, кто не знает стоимости услуг почты, приведу пример - вчера отправил легкую посылку в подмосковье Почтой России и заплатил за это удовольствие 235 рублей. В том же офисе Севастополя обрадовали: " Пока Вы не получили СМС от МТС можете спать спокойно", но срок от момента получения до возможной блокировки назвать не смогли. На сегодняшний день видится только один способ дожить со своим номером до возможной поездки на материк с тем, на кого оформлялся пакет или, когда МТС тоже признает Крым и Севастополь Россией и откроет здесь свои офисы (хотя кто у них будет что покупать - у новых пакетов МТС расценки бешенные и неть такой услуги 100 минут free на все телефоны внутри сети в день) - нужно иметь всегда при себе паспортные данные того, на кого оформлен номер (совет от ответившего оператора Call центра)

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1394

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
514