Севастополь

С 1 апреля в Крыму вводится запрет на рыбную ловлю

С 1 апреля в Крыму вводится запрет на рыбную ловлю

С 1 апреля по 31 мая 2011 года вводится запрет на промысловый, любительский и спортивный вылов водных живых ресурсов на период нереста рыб и восстановления водных живых ресурсов во всех внутренних водных объектах Автономной Республики Крым, за исключением некоторых водоемов или их участков, где в период запрета будет разрешен любительский лов рыбы одной поплавочной или донной удочкой с одним крючком и спиннингом с берега.



В административном районе Севастополя в период запрета можно будет половить рыбу в Любимовском ставке и водохранилище Гасфорт. Где еще можно будет порыбачить в Крыму в период запрета, можно узнать в территориальных отделах рыбоохраны.

Кроме этого, в период с 1 апреля по 15 июля вводится запрет на промысловый и любительский лов раков во всех внутренних водоемах Автономной Республики Крым на период линьки и вынашивания икры.

СПРАВКА.(любезно предоставлена зам. директора ИнБЮМ Болтачевом А.Р.).



Аборигенная ихтиофауна рек Крыма весьма бедна и насчитывает всего около 15 видов, но при этом отличается уникальностью и несет отпечаток бурного геологического прошлого региона. Основу ее составляют эндемики полуострова, редкие и исчезающие виды. Это крымский усач, крымский пескарь, южная быстрянка, шемая батумская, форель, щиповка и др.



К сожалению, чисто потребительский подход к оценке крымской ихтиофауны, обозначивший ее статус как «не представляющий хозяйственной ценности», во многом определил ее современное критическое состояние. Начиная со второй половины 20 века, в Крыму осуществлялись многочисленные попытки акклиматизации ценных видов рыб, которые сопровождались мероприятиями по уничтожению «сорных» аборигенных видов, но при этом непреднамеренно вселялись и малоценные экологически пластичные рыбы. Уже в начале 60-х годов ихтиофауна пресных водоемов Крыма насчитывала 30 видов.



Особые масштабы экспансия чужеродных видов во внутренние водоемы полуострова приобрела после сооружения Северо-Крымского канала и разветвленной сети оросительных систем. В результате, к настоящему времени в крымских водоемах по литературным данным встречается около 70 видов рыб.



Только в реках и водохранилищах Юго-Западного Крыма с 2002 по 2007 гг. включительно сотрудниками ИнБЮМ зарегистрировано 53 вида, а с учетом литературных данных это число увеличивается до 66 видов и подвидов рыб, относящихся к 23 семействам. Наибольшим разнообразием отличается семейство Cyprinidae – 22 вида, Gobiidae – 9, далее следуют Syngnathidae - 5, Mugilidae и лососевые Salmonidae по 4. По своему экологическому составу ихтиофауна внутренних водоемов и особенно неоднородна. Основу ее, естественно, составляют пресноводные виды - 47.8%, далее следуют морские – 33.8%, встречающиеся в основном в

устьевой части рек, солоноватоводные -13.8 понто-каспийские реликтовые бычки и проходные -4.6% (черноморская кумжа, черноморская сельдь и речной угорь. В результате несанкционированного и самопроизвольного вселения в последние годы во многих водоемах Юго-Западного Крыма акклиматизировались как промысловые виды – сазан (Cyprinus carpio),

серебряный карась (Carassius auratus gibelio), , щука (Esox lucius), речной окунь (Perca fluviatilis), голавль (Leuciscus cephalus), плотва (Rutilus rutilus), и др., так и малоценные либо сорные виды: уклейка (Alburnus alburnus), амурский чебачок (Pseudorasbora parva), горчак (Rhodeus sericeus amarus), восточная гамбузия (Gambusia affinis holdrooki), солнечная рыба (Lepomis gibbosus), встречается ерш обыкновенный (Gymnocephalus cernuus).



Следует особенно отметить быстрое распространение и высокую численность таких агрессивных экологически пластичных вселенцев как амурский чебачок, солнечная рыба, хищных – окунь, ерш которые оказывают негативное влияние, выедая икру, личинок и молодь других видов рыб, и как пищевые конкуренты.



Основываясь на вышеуказанных результатах, можно констатировать, что Аборигенная ихтиофауна рек Крыма находится в критическом состоянии, что связано с жестким антропогенным прессом - это сброс неочищенных сельскохозяйственных, технических, бытовых стоков, осушение рек, спрямление русел, возведение дамб а также вселение агрессивных чужеродных видов рыб. Для сохранения ихтиофауны рек необходимо срочно провести ревизию ихтиофауны рек полуострова, выделить заповедные зоны, проводить надлежащий ихтиологический контроль при рыбоводных и акклиматизационных мероприятиях.

Дмитрий Гуцал

начальник отдела ихтиологии Восточно-Черноморского бассейнового управления рыбоохраны.

4002
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user sevportal.info
920

Подскажите, где можно купить хороший спиннинг на подарок?

Profile picture for user Черное море
11097

to sevportal.info Подскажите, где можно купить хороший спиннинг на подарок?



В Японии. Но после землетрясений и цунами это проблематично.

Profile picture for user НЕБЕЗРАЗЛИЧНЫЙ
697

sevportal.info,

на 5-ом км на рынке выбор немалый...

Profile picture for user Ставр
17849

Это наверное чтоб подводному ракетоносцу Запорожье обеспечить спокойные испытания. А то какой нибудь рыбак подцепит на крючок и вытащит на берег. Вот сраму то будет!

Profile picture for user синий иней
29460

to sevportal.info



Ты выйди на берег где рыбаки ловят и пораспрошай, рыбаки подскажут. А то торгаши всучат дорогой но беспонтовый.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1368

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
511