В мире

Рябков возложил на США ответственность за судьбу ДРСМД

Судьба Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) находится в руках США, заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

Рябков возложил на США ответственность за судьбу ДРСМД

«Это очевидное обстоятельство, которое не может быть оспорено никакими попытками возложить на Россию ответственность за соблюдение договора», — приводит его слова «Интерфакс». 

Как пояснил дипломат, в Москве с интересом ознакомились с высказываниями старшего замгоссекретаря Андреа Томпсон и постпреда США при НАТО Кей Бейли Хатчисон и приветствуют прозвучавший в этих высказываниях настрой на продолжение диалога по ДРСМД.

Рябков подчеркнул, что «не должно быть сомнений» в том, что интерес российской стороны состоит в сохранении договора. 

«Будем готовы возобновить его там, тогда и в таком формате, когда, где и в каком формате к этому готовы коллеги из Вашингтона», — подытожил замминистра. 

15 января состоялись межведомственные российско-американские консультации по ДРСМД с участием Рябкова со стороны России и Томпсон со стороны США. Американский дипломат впоследствии назвала переговоры разочаровывающими. Встреча проходила в закрытом формате и продлилась более двух часов.

По словам Рябкова, в ходе консультаций российская сторона предложила конкретные меры по российской ракете, которые «позволили бы полностью снять любые предположения» американской стороны о ее несоответствии требованиям договора». Рябков подчеркнул, что Москва готова на «эту транспарентность» только при условии «встречной открытости американцев к снятию наших собственных озабоченностей».

В конце октября президент США Дональд Трамп объявил о намерении выйти из ДРСМД, якобы из-за невыполнения Россией условий соглашения. Вашингтон призвал Москву отказаться от ракеты 9М729 (SSC-8) или модифицировать ее согласно положениям документа.

СССР и США подписали Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности в декабре 1987 года. Документ запрещает Москве и Вашингтону разрабатывать и иметь баллистические и крылатые ракеты с радиусом действия от 500 до 5,5 тыс. км.

Источники
93
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user alcoholic2
1976

Царский и Советский МИД в полном составе в гробах переворачиваются. От этих смешных и скользских озабоченных парней в галстуках

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
21420

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2250

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9105

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11034

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5157