Новости мира

Русские в СССР: всё очень непросто

Русские в СССР: всё очень непросто

Время от времени среди русских патриотов вспыхивает дискуссия на тему положения русского народа в СССР. Оценки здесь чаще всего даются полярные. Большинство спорящих утверждает, что русских в СССР угнетали и притесняли. Ну, а меньшинство глубоко уверено, что советские времена были «звездным часом» для русского народа.

Как представляется, не правы и те, и другие.

 

1. Дань или помощь?

 

Рассуждая об СССР, нужно исходить из того, что это было очень противоречивое образование. С одной стороны он был империей, объединяющей разные народы в рамках достаточно централизованного государства. С другой же стороны Союз был идейно-политической конструкцией, которую создавали под проект «Мировая революция». Эта двойственность и отражается в нынешних спорах. Одни патриоты «схватывают» державное начало СССР, а другие - интернационалистское. Отсюда - и полярность оценок.

 

Критикуя СССР, патриоты обычно ставят в центр всего политику Кремля в отношении России и других союзных республик. Утверждается, что Россия, а, значит, и русский народ, выступала в качестве донора других союзных республик. (Исключение делается разве что для Украины и Белоруссии.) При этом русских очень часто представляют угнетенной нацией, принесенной в жертву молоху интернационализма.

 

Так ли это? Действительно, мотивы принесения России и русских «в жертву» были очень сильны в первые годы советской власти. Чего стоит один только образ «вязанки хвороста, брошенной в костер мировой революции»! Не был чужд этих мотивов и В. Ленин. «Вождь мирового пролетариата» называл русских нацией, «великой только своими насилиями, великой только так, как велик держиморда». Поэтому, отмечал он, интернационализм со стороны такой нации должен состоять не только в обеспечении равенства. Нужно ещё  и  неравенство, которое «возмещало бы со стороны нации угнетающей, нации большой, то неравенство, которое складывается в жизни фактической...».  

 

В таком же ключе рассуждал и Н. Бухарин, который требовал, чтобы «мы в качестве бывшей великодержавной нации поставили себя в положение более низкое по сравнению с другими». Тут уже шел разговор о том, чтобы выплачивать дань ранее «угнетенным» окраинам, каясь за свои «национальные грехи».

 

Но с такой постановкой вопроса были согласны далеко не все руководители. К примеру, И. Сталин заявлял: «Говорят нам, что нельзя обижать националов. Это совершенно правильно... Но создавать из этого новую теорию о том, что надо поставить великорусский пролетариат в положение неравноправного... - это значит сказать несообразность».

 

Кстати, показательно, что по мере усиления позиций Сталина в ВКП (б) все меньше разоблачали «великодержавный» русский уклон, зато все больше обращали внимания на уклоны «местные». Наконец, «русский шовинизм» практически оставили в покое. Зато местными национализмами занялись всерьез. На XVII съезде ВКП (б) в 1934 году Сталин сделал следующее заявление: «Спорят о том, какой уклон представляет главную опасность, уклон к великорусскому национализму или уклон к местному национализму?... Главную опасность представляет тот уклон, против которого перестали бороться и которому дали таким образом разрастись до государственной опасности. На Украине еще совсем недавно уклон к украинскому национализму не представлял главной опасности, но когда перестала с ним бороться и дали ему разрастись до того, что он сомкнулся с интервенционистами, этот уклон стал главной опасностью». По сути, вождь четко обозначил, что основная угроза исходит именно с мест. И борьба с этой угрозой велась очень и очень жестко.

 

Вот что пишет историк В. Роговин: «В 1928-1929 годах «за участие в антипартийной группировке Султан-Галиева» был исключён из партии ряд руководящих работников Татарской АССР и Крымской АССР. «Султан-галиевцы» были обвинены в связях с пантюркистским движением за рубежом и даже с генеральными штабами некоторых зарубежных стран... В 1930-1931 годах волна репрессий против «национал-уклонистов» прокатилась по Белоруссии, где были арестованы один из секретарей ЦК, несколько наркомов и другие руководящие работники республики. Им вменялась в вину связь с организацией «Союз освобождения Белоруссии», по делу которой было осуждено 86 деятелей белорусской науки и культуры. Толчок репрессиям в Казахстане был дан телеграммой Сталина секретарю Казахского, крайкома Мирзояну, требовавшей «сосредоточить огонь против казахского национализма и уклонов к нему».

 

На XVII съезде ВКП(б) Ярославский сообщил, что со времени предыдущего съезда только в 13 республиканских, краевых и областных организациях было исключено из партии за «националистические уклоны» 799 человек. Основная часть из них пала на Украину, где, по словам Сталина, националистический уклон разросся до государственной опасности и «сомкнулся с интервенционистами». («Сталинский неонэп») Иосиф Виссарионович, как и все большевики, выступал за «догоняющее» развитие окраин. Но только акценты он расставлял по-иному, нежели Ленин и Бухарин.

 

На XIII съезде РКП (б) в 1924 году он заявил: «...Нужна действительная, систематическая, искренняя, настоящая пролетарская помощь с нашей стороны трудящимся массам отсталых в культурном и хозяйственном отношении национальностей. Необходимо, чтобы, кроме школ и языка, российский пролетариат принял все меры к тому, чтобы на окраинах, в отставших в культурном отношении республиках, - а отстали они не по своей вине, а потому, что их рассматривали раньше как источники сырья, - необходимо добиться того, чтобы в этих республиках были устроены очаги промышленности».

 

Вот «помощь» - это уже совсем другое слово, и тут уже заметен иной смысл. Выравнивать развитие разных регионов державы было необходимо. И не с точки зрения альтуризма, но из элементарно прагматических соображений. Собственно, на это и указывал Сталин, когда отмечал, что национальные меньшинства «занимают наиболее нужные для хозяйственного развития районы и наиболее важные с точки зрения военной стратегии пункты».

 

В самом деле, стране предстояла индустриализация, и нельзя было допустить наличие в ней огромных регионов, сильно отстающих от Великороссии. Это было опасно хотя бы уже и в плане военно-политическом. Так, среднеазиатские регионы подпирали Россию с юга, что делало их крайне привлекательными для разного рода внешних недоброжелателей. Это Англия могла позволить себе держать разные колонии в состоянии отсталости. Они находились от нее на существенном отдалении и были важны с точки зрения геоэкономики. Но СССР представлял собой единый территориально-пространственный комплекс. Брошенные, депрессивные регионы могли бы стать источником постоянных волнений, искусно раздуваемых извне.

 

Необходимость освоения Средней Азии и Казахстана стала особенно очевидной с началом Великой Отечественной войны. Там нашли убежище миллионы людей, спасавшихся от агрессора. Один Узбекистан принял миллион беженцев. Огромное значение имела и эвакуация промышленных предприятий. Только в первые три месяца войны сюда было эвакуировано 308 крупных заводов. Совершенно очевидно, что для эвакуации, размещения и функционирования необходимо было наличие хоть сколько-нибудь развитой инфраструктуры.

 

Кстати, о Средней Азии. В СССР поднимали национальные окраины, но с них же и требовали. И это весьма точно подметил С. Кара-Мурза: «...Шафаревич обращается к образу крови. Он напоминает, что во время войны были убиты 1 русский из 16 и 1 узбек из 36. Что означает этот намек? Узбекам по тайному приказу Сталина давали бронь?... Шафаревич уводит от сравнения, которое так и напрашивается: сколько узбеков было убито в Первой мировой войне? Он умалчивает о том, что только при советском строе была создана возможность расширить воинскую повинность на нерусские народы. А в царской России узбеки были невоеннообязанными.

 

Попытка привлечь мусульман Средней Азии и Казахстана во время I Мировой войны даже к тыловым работам вызвала волнения и восстания. И вот, вместо того, чтобы напомнить, что в 1941-1945 гг. каждый погибший узбек или казах «заместил» русского, И.Р.Шафаревич разжигает темную ревность». («Советская цивилизация»).

 

Чрезвычайно важно обратить внимание и вот на какую вещь. Поддержка окраин происходила, во многом, за счет РСФСР, но ведь русские жили и за ее пределами. Поэтому поддержка касалась и их самих. В республиках Кавказа и Средней Азии большинство рабочих и инженеров составляли именно русские. Многие ехали в республики по так называемому оргнабору в «добровольно-принудительном» порядке. Однако ехали они туда не с пустыми руками и не на пустое место. Им давали подъемные и обеспечивали жильем. Да и заработки были весьма приличными. Далеко не каждый оставшийся мог рассчитывать на такие условия.

 

Недавно в блогосфере разгорелась очередная дискуссия на тему «Русские в СССР». Один из блогеров высказал такое любопытное наблюдение: «Вообще-то мне доводилось бывать в 70-е и 80-е в промышленных посёлках в Узбекистане, населённых почти исключительно русскими (украинцами, татарами и т.д.) рабочими и специалистами. Мне совсем не казалось, что их кто-то угнетал. Условия там были весьма неплохие - хорошие квартиры, плюс обычно ещё дом-дача с большим садом, инфраструктура, снабжение намного лучше чем у нас в Самаре. Искусственное озеро посреди пустыни, в котором можно купаться почти круглый год».

(http://cherniaev.livejournal.com/463869.html)

 

Мне сразу же вспомнился разговор с одним «функционером» национально-патриотического движения - выходцем из Казахстана. Мы с ним дискутировали примерно на ту же тему, и я привел стандартный аргумент - дескать, окраины поднимались за счет России. На это он мне ответил, с большой горечью, в том духе: «Такие, как вы, совершенно не учитывают интересы русского населения на окраинах. В Казахстане я жил в русском колхозе, который пользовался всемерной поддержкой. Теперь, конечно, этого нет и в помине». То есть, как видим, не все так уж и просто.

 

2. Губительная инерция

 

При этом надо четко представлять себе, что одна и та же политика в разные исторические периоды приводит к разным последствиям. В 30-40-е годы нужно было развивать окраины, оказывая им всестороннюю помощь. Однако в 50-е годы ситуация изменилась. Русские создали на окраинах базу, необходимую для самостоятельного развития. Теперь можно было сворачивать помощь и требовать от республик приложения собственных усилий.

 

Но бюрократии это показалось слишком хлопотным. Зачем что-то менять в национальной политике, когда можно и дальше использовать необъятную РСФСР? В результате, поддержка окраин превратилась из временной меры в постоянную политику. Вряд ли тут стоит искать какую-то сознательную русофобию, скорее нужно говорить о бюрократической инерции. Объективно же политика кормления окраин за счет России наносила сильный удар по русским, большинство которых все-таки проживало в РСФСР.

 

Факт есть факт - в СССР существовал особый, льготный бюджетный режим для Закавказья, Казахстана, Средней Азии. Так, им полагалось очень высокие (порой до 100 %) отчисления от налога с оборота (это был основной источник бюджетных поступлений). Кроме того, южные республики получали 100% подоходного налога с населения. А вот Россия никогда не получала более 50%. Зато из ее бюджета регулярно изымались огромные средства, которые и направлялись в республики в виде дотаций.

 

Диспропорции были особенно заметны в области сельского хозяйства. «Закупочные цены на одну из основных, производимых в РСФСР сельскохозяйственных культур - картофель не восполняют даже затрат на его производство. В хозяйствах Нечерноземья себестоимость центнера картофеля составляет 9 руб. 61коп., а сдают его государству по  6 руб. 06коп., - писала еще в перестроечные времена Г. Литвинова. - Убыточно также производства льна и другой производимой на территории РСФСР сельхозпродукции. Вместе с тем цены на хлопок, рис, чай, цитрусовые и другие, производимые в южных республиках культуры, дают возможность их производителям получать достаточно высокие доходы.

 

Достаточно такого сравнения. Производство картофеля и цитрусовых требует почти одинаковых затрат труда, поэтому и цены на них во всем мире почти одинаковы, либо различаются в два-три раза и только в СССР это различие 20-35 кратное: картофель стоит в 20 (по сравнению с апельсинами) или 35 (по сравнению с лимонами) раз дешевле, чем цитрусовые. Налоговая политика по-прежнему остается наименее благоприятной для РСФСР». («К вопросу о национальной политике»).

 

При всем при том, контроль над союзными республиками постепенно ослаблялся. При Сталине было взято за правило назначать вторым секретарем ЦК союзных компартий именно русского. Этот секретарь был чем-то вроде наместника, тщательно контролирующего ситуацию. Но при Брежневе местные кланы становились почти всесильными. Таким образом, и «помощь» республикам становилась совсем уж абсурдной и более напоминала плату за лояльность.

 

Тем не менее, критика позднесоветского альтруизма за счет русских часто перехлестывает через край, как бы обесценивая аргументы. Так, в свое время Кара-Мурза ловко «подловил» одного из критиков: «Вот как И.Р.Шафаревич доказывает на цифрах, что советская власть притесняла русских: «В 1973 г. на 100 научных работников имелось аспирантов: среди русских 9,7 человека, туркмен - 26,2, киргизов - 23,8. Таков же был и уровень жизни...». Попробуйте это растолковать. Кто здесь русские, кто туркмены - аспиранты или научные работники? Зачем такой сложный показатель? Есть же попpоще: в 1985 г. в РСФСР было 68 тысяч аспиpантов, а в Туpкмении 496 - в 130 pаз меньше. Русских кандидатов наук в 1982 г. было 257265, а туркменов 1511 - в 170,3 раза меньше, чем русских. Среди докторов наук в 1982 г. русских было в 251 раз больше, чем туркменов, в 1987 г. в 223 раза больше. Но главное, как из всего этого вывести идею о дискриминации русских в науке? Всю науку в СССР заполонили туркмены? В 1970 г. в РСФСР было 631 тыс. научных работников, а в Туркмении 3,6 тыс. (из них больше половины русских)». («Советская цивилизация»)

 

3. Российская республика и красный глобализм

 

Никуда не уйти от того факта, что РСФСР была принижена и в политическом отношении. Ее лишили многих институтов, которые имели в своем распоряжении другие республики. Так, Россия не имела своей компартии, Академии наук и т. п. И это, конечно, давало повод для обид и создавало почву для политического конфликта. Во время перестройки на приниженное положение России указывали не только патриоты, но и демократы. И вот же какая «ирония судьбы» - созданная все-таки Компартия РСФСР оказалась в оппозиции к ельцинскому руководству России, которое пафосно вещало о «возрождении России».

 

Кстати, о Российской компартии. Вопрос о ее создании поднимался еще задолго до начала перестройки. За РКП ратовала «ленинградская группа», руководители которой (А. Кузнецов, Н. Вознесенский. М. Родионов) были репрессированы в 1949 году. В патриотической среде принято сочувствовать «ленинградцам» и считать их «русской партией», разгромленной «антинациональной» бюрократией.

 

При этом совершенно не просчитываются все последствия образования РКП. Вместе с ней возник бы гигантский партаппарат, равновеликий аппарату КПСС. Далее началась бы борьба между двумя могущественными центрами, которая закончилась бы развалом СССР. Собственно говоря, это мы и наблюдали в 1990-1991 годах, только тогда власть уже была не у партийных, а у государственных структур.

 

Дело-то было не в том, что РСФСР лишили своей компартии. Неверным был сам подход к национально-государственному строительству. По своей территории и экономическому потенциалу РСФСР превосходила все союзные республики, вместе взятые. Но ее сделали всего лишь одной из республик, искусственно принизив роль и значение этого огромного государственно-политического образования. За это надо сказать большое «спасибо» пламенному интернационалисту Ленину, который грезил о «земшарной» Республике Советов.

 

Ильич ожидал, что в скором времени на политической карте мира появятся - социалистическая Германия, социалистическая Франция и т. д. В социалистическую Российскую Республику они никогда не вошли бы, поэтому Ленин и придумал создать наднациональное государство в виде союза республик, каждая из которых имеет право выхода. При этом у многих руководителей (Сталина, Ф. Дзержинского, Г. Чичерина, Г. Орджоникидзе и др.) было другое, вполне нормальное видение государственного строительства.

 

Так, Сталин предложил «план автономизации», по которому все национальные республики должны были войти в РСФСР на правах автономии. Тогда, конечно, не было бы и никакого политического ущемления России.

Но Ленин-то мыслил как стопроцентный глобалист и настоял на своём.

 

И ведь принят-то был еще компромиссный вариант. Ленин хотел оставить СССР «лишь в отношении военном и дипломатическом, а во всех других отношениях восстановить полную самостоятельность отдельных наркоматов». По сути, речь шла о конфедерации, которая распалась бы очень быстро.

 

Вряд ли здесь нужно искать какие-то коварные происки русофобов. Ленин воплощал в себе интернационалистическую тенденцию советизма. И он, пользуясь огромным авторитетом, принес Россию в жертву своим глобалистским замыслам, которые так и не осуществились.

Инерция от этого красного глобализма сохранилась даже после решительного разгрома сторонников мировой революции в 20-30-х годах. Сталин, покончивший с леваками, был еще достаточно осторожен в области внешней политики.

 

Так, он отказался поддержать революционные выступления в 1934 году (Австрия и Астурия), сдерживал леваков в Испании во время гражданской войны, выступил против коммунизации Греции и Финляндии, и т. д. Однако, при Хрущеве и, особенно, при Брежневе началась какая-то «феерия красок». СССР поддерживал множество «прогрессивных» режимов и движений в странах «третьего мира». Это не говоря уже о западных компартиях, которые снабжались даже в странах, где их мало кто поддерживал. К примеру, Компартии США, которая насчитывала всего-то десять тысяч членов, давали около трех миллионов долларов в год. А всего компартиям Запада отваливалось 200 миллионов ежегодно.

 

Советской власти, как известно, это мало чем помогло. СССР пал в результате внутренних противоречий. (Хотя его падению, конечно же, изрядно поспособствовал Запад.) И многочисленные «симпатизанты» в критический момент оказались совершенно бесполезными. А ведь те огромные средства, которые утекли к разным западноевропейским «мечтателям» и афро-азиатским «марксистским племенам», могли бы потратить на модернизацию экономики, подъем Нечерноземья, освоение Сибири и т. д. И не нужно было бы поддерживать союзные республики за счет России.

 

Однако для этого нужно было отказаться от инерционного, бюрократического интернационализма. Но как это было сделать без наличия некоего центра силы, альтернативного бюрократии? Была в СССР «русская партия», объединяющая самых разных людей - от партфункционеров до национал-диссидентов. Однако, она была слишком уж завязана на бюрократии и не смогла переформатироваться в самостоятельную политическую силу.

 

4. Нация, бюрократия и монархия

 

Представляется, говорить о русофобии и угнетении русских не приходится. (Как, впрочем, и о каком-то их процветании.) Вообще, с конца 30-х годов костяк руководящих кадров составляли русские. Брежнев, А. Косыгин, Д. Устинов, М. Суслов - это все русские. Как и М. Горбачев с А. Яковлевым, и Е. Лигачев с Б. Ельциным. Правда, в последнее время принято этак презрительно разводить по разные стороны русских и «советских». Однако же, это очень опасная технология, которая может сработать против русского народа. Ведь всегда найдутся люди, которые вкрадчиво зададут вопрос: «А почему же среди высокопоставленных советских большинство составили именно русские?»

 

Нет, дело тут не в русофобии и угнетении. Сработал старинный наш бюрократизм, который и до революции не отличался особой креативностью. Бюрократия - это исполнительная прослойка, призванная претворять в жизнь решения, принятая кем-то иным (монархом, буржуазией, аристократией). И когда ей доводится принимать решения самой, то она делает все для того, чтобы упростить их выполнение. Бюрократия ищет легких путей, а таковых в управлении государством быть не может. Вот и появляются у нее мысли о том, что легче отнять чуток у «большого» народа и передать народам «поменьше». Типа «от большого немножко - не грабеж, а дележка». Вот этот принцип и сделали долгосрочной стратегией.

 

Учитывая все это, констатируем - сегодня русский вопрос нужно решить путем отказа от бюрократизма, который ищет «легких путей». Но только отказ этот не должен быть в пользу бизнескратии, которая доказала свою политическую несостоятельность. В феврале 1917 года власть оказалась в руках у деловой элиты, но она умудрилась все «профукать» за считанные месяцы. Да и в начале этого века пресловутая «олигархия» достаточно сдала все захваченные позиции. А национальной буржуазии, как чего-то целостного, вообще не видно. (Впрочем, вот вопрос - а может ли она быть в эпоху тотальной глобализации?)

 

Очевидно, что лучшим выходом был бы возврат к русским традициям автократии. Вспомним, что перекосы в национальной политике начал исправлять русский Император - Александр III, которого современники называли «Царем-националистом». Взойдя на престол и отвергнув конституционные домогательства высокопоставленных либералов, Александр Александрович приступил к укреплению великорусского ядра великой Империи.

 

В трех прибалтийских губерниях - Лифляндии, Курляндии и Эстляндии - полиция была изъята из ведения немецкой администрации и передана русским. Русский язык стал официальным языком в делопроизводстве правительственных и общественных учреждений, он заменил немецкий язык и в школах. С русских были сняты обязательные расходы в пользу лютеранских кирх и пасторов. Знаменитый Дерптский университет превратился из немецкого в русский, а сам город Дерпт был переименован в Юрьев (такая же судьба постигла города Динабург и Динаминд, которые стали именоваться Двинском и Усть-Двинском). В Прибалтике было введено русское судопроизводство.

 

Русский порядок пришел и на земли Финляндии. Русских стали активно назначать на высшие должности. Многие учреждения были переданы в ведение МВД России, в государственные и общественные учреждения стали принимать платежи русской монетой. Дела православной церкви, ранее находящиеся в ведении протестантов (!) передали Священному Синоду. Государь уделял огромное внимание защите православных общин, действовавших в западной губернии и испытывавших серьезное давление со стороны некоторых инославных элементов. При его покровительстве произошло создание многих православных братств.

 

Александр III всемерно поощрял самобытные начала в отечественной культуре, противодействуя ее вестернизации, которая наметилась в петербургский период. Так, он поддерживал национальную русскую оперу в противовес итальянской.

 

Именно при этом великом Государе в среде русской научной интеллигенции стали возникать разнообразные академические кружки, получившие название «партий русских националистов».

Показательно, что и русификация большевизма произошла во время усиления власти Сталина, который приблизился к архетипу русского Царя (хотя, конечно же, не достиг его). И это - закономерность.

 

Монарх всегда заинтересован в том, чтобы обуздать различные элитарные группировки, которые стремятся покуситься на его власть. А, следовательно, он объективно заинтересован в поддержке и усилении национального большинства.

 

И если мы хотим решить русский вопрос достойным образом, то нам нужно, наконец-то, решить и вопрос социально-политический. Решить - в пользу русских традиций.         

Александр Елисеев

3058
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (87)

Profile picture for user ахмет
226
ахмет

Кто писал я тебе честно скажу уважаемый, ни кто не поедет к вам в чечню, потому что Кадыров такой же бандит как и все. А мне у же надоело воевать и убивать своих единоверцев, хотя они и не виноваты

Profile picture for user Дарья
1414
Дарья

- Да, Рамзан Ахматович, а вы же мне так и не ответили - пистолет-то у вас сейчас при себе?



- (После паузы.) Я всегда хожу и буду ходить с пистолетом. У меня именные пистолеты. Я не для безопасности, а так... Это просто привычка моя такая. Чеченец без оружия – не знаю, это как? Это и холодное оружие, и такое...



Хотя в последнее время я все чаще беру с собой еще и боксерские перчатки, футбольный мяч, ручку, тетрадь... Но это все не имеет теперь значения.

Сегодня мы - мирная цветущая Республика Чеченская в составе Российской Федерации. Да здравствует Медведев Дмитрий Анатольевич! Да здравствует Путин Владимир Владимирович!

Profile picture for user Дарья
1414
Дарья

Убийства чеченцев в Москве стали рутинными событиями. Они являются закономерным итогом двух войн и жестокого передела власти в самой республике. Старые враги скрупулезно отдают взаимные долги. А так как многие чеченцы были вынуждены по разным причинам покинуть пределы родной республики, пистолетные выстрелы раздаются в Москве или, например, в Вене гораздо чаще, чем в Грозном.
 

Profile picture for user Dennis (cosmopoliten)
240
Dennis (cosmop…

to Дарья (Севастополь) Убийства чеченцев в Москве стали рутинными событиями. А на фотографии написано(на покрывале) чеченец?

Profile picture for user Дарья
1414
Дарья

to Dennis (cosmopoliten) Это из МК. Там не только написано, но и имя и где, и кем работал.

Читайте еще что-то кроме росбалтаевского поноса.

Profile picture for user Авиатор
2042
Авиатор

Довольно обстоятельно, спасибо автору. Небольшое дополнение.Дискуссии об отдельной компартии РСФСР начались ещё в 1925 году, но тогда хватило ума не создавать это новообразование. (см. по этому поводу книгу Гарифуллиной "Анти-Зюгинг")

Profile picture for user Бронислав
22
Бронислав

to Къоман сий (Честь нации)[/b"> Опять косишь под чеченца. Тебя же, галицай предупреждали. Русские не должны уезжать из Грозного, основанного в 1818 году генералом Ермоловым. На этих землях казаки проживали еще с конца 15 века как союзники Кабарды, которая вошла в состав России. а чеченцы там появились после ухода гребенских казаков за Терек, где строилась оборонительная линия. В 1957 году восстановленой Чеч-Инг. АССР Никита Хрущ.передал степные казачьи р-ны по левому берегу Терека и эта автономия увеличила территорию на 40 проц.Это когда же горцы, а " Ичкерия" - это "страна среди гор" проживали в степях и полупустынях на каштановой почве, что в переданных ей р-нах. ? Пусть не гавкают, а ты , не ври.

Profile picture for user Dennis (cosmopoliten)
240
Dennis (cosmop…

Считаю фатальной ошибкой Сталина сохранение республик в 30-40гг. Да, Ленин правильно выдвинул и претворил в жизнь организацию республик, этим он завевал себе сторонников на местах, для того времени это было оправдано. Сталин имел силы и возможности поломать это. Были бы у него Грозненская, Киевская, Казанская обл. и т.д. Без всяких своих конституций, Верховных Советов, прав наций на самоопределение, как в штатах. И не было никакого развала. Хотя конечно это было трудно тогда предвидеть.

Profile picture for user Дарья
1414
Дарья

Статья подлая. Вывод подлый. Гнуснейшее отношение к нерусским.

Предлагаю освободить все нерусские народы, включая северные и территории заселенные позже образования русских княжеств и там у себя в них начинать решать заново те же самые проблемы.

Ровно и исключительно, неизбежно и тотально - ТЕ ЖЕ САМЫЕ.

Profile picture for user Dennis (cosmopoliten)
240
Dennis (cosmop…

to Къоман сий (Честь нации) Предлагаю русским грозненцам возвращаться на свою родину-в Чечню. Слушай Честь нации.

Я не знаю под кого ты играешь, но слушай. Я чистопородный русский. Моя семья, в большом смысле этого слова клан, из Грозного. Прослеживается след по сохранившимся документам, письмам, фотографиям с 1850г. В 50-60гг. нас жило в Грозном около 150 чел. в основном на ул. Зюзина, ниже старого моста. Мои деды и прадеды клялись: чечены в Грозном никогда не жили. И только в начале 60-х они стали здесь появляться чечены. Ну как-же Советская власть добрая. Тогда же я первый раз, еще пацан, первый раз столкнулся с национальным вопросом, кстати на знаменитой площади Минутка. . Это наглый народ никогда не работающий серьезно, занимающийся только разбоем, вспомните с чего началось все в начале 90-х, с разбоя на СКЖД и у соседей. Но моему клану, а клан умный, повезло в начале 90-х они все, слава богу живые, перебрались в Ростов-нд, Краснодар, Ставрополь. Я со своими родителями уехал гораздо раньше. И не верю Кадырову(чеченам). Если моя семья вернется, то вернется она только с оружием в руках.

Profile picture for user Дарья
1414
Дарья

to Папа Пусть потеряет де-юре.

Profile picture for user Парус
14303
Парус

to Дарья (Севастополь)

Пустые слова, у меня работа ни как не связана с укропией, что здесь заработаешь? У меня в России дел хватает. А на счет ваших куева и львова (которые супер пидос считает уйро- супер-европейскими), то Самара, Нижний Новгород, Екатеринбург, Казань, Новосибирск и т.д. далеко впереди куева и только вы в своиих укро-мухосрансках мечтаете о приезде пиндосов! РФ Это уже не ссср и не нас не доят всякие усср...

Profile picture for user Дарья
1414
Дарья

to Парус (Екатеринбург) Твоя рф не гомогенна и не унитарна. Даже если ее урезать (или довзрывать) до пределов обитания русских наци, то она не будет гомогенна и унитарна. Ты обязательно будешь выть, что дотируешь какие-нибудь новые лужки, где живут лодыри, евреи и гастарбайтеры.

Давай, возражай мне, если вообще есть у тебя голова. где-то.

Profile picture for user Парус
14303
Парус

to Дарья (Севастополь)

Дарья похоже ты не была дальше турции.

Я здесь тусуясь не вынушу мусор из своего дома, в отношении политики, конечно на экспорт я за своих.

Мне не Путин ни Медведь не мешают.

Бизнесс российский есть и российские власти за это.

А если говорить, как ты любишь, за права человека, то в укропии просто прав нет.

Я думаю в России политкоректности больше, все-таки 160 национальностей,это не укропия...

Profile picture for user Ставр
17849
Ставр

to Дарья (Севастополь) Ой , мона подумать шо уркаина это ни что иное как этнически гомогенная имеющая региональную консалидированность страна всю свою историю ощущавшая своё переферийное во всех отношениях положение между востоком и западом.

Profile picture for user Дарья
1414
Дарья

to Ставр (Москва) to Парус (Екатеринбург)

Короче, ответить нечего?

Очень хочу мою цитату, какая хороша украина. Если нет такой цитаты - идти знаете куда.

Profile picture for user Дарья
1414
Дарья

to Папа У всех все прет, и политкорректность (в виде промонархических статей) тоже.

Profile picture for user Ставр
17849
Ставр

to Дарья (Севастополь) Знаем. Но там уже вы а встречаться лишний раз охоты нет.

Profile picture for user Ставр
17849
Ставр

to Папа я не политкорректен.

Profile picture for user Парус
14303
Парус

to Ставр (Москва)

Привет дружище!

Я думаю в РФ относительно все нормально.

А на счет коррупции, она есть везде, просто США и ЕС не звездят о своей.

А что на кого расчитывать, в любой стране нужно на себя полагаться...

Оппоненты видимо никуда особо не ездят...

Они не понимают, что есть есть сегодня современная Россия!



ГОСПОДА ПРОВОСЛАВНЫЕ! СО СТРАТНОЙ ПЯТНИЦЕЙ ВАС!

Profile picture for user Ставр
17849
Ставр

to Парус (Екатеринбург) Добрый вечер!Да . скорее всего ребята дальше Красноперекопска не бывали уже лет 10 .

Profile picture for user Дарья
1414
Дарья

to Папа Поэтому и надо отказаться от чечни де-юре. Кроме того, раз будет создан такой прецидент, появится возможность претендовать на русские земли, и требовать, например, от киева отказаться от де-факто российского Севастополя.

Правда, хорошо?

Profile picture for user Парус
14303
Парус

to Ставр (Москва)

Привет комрад, сегодня два дня до пасхи...

ВСЕХ ПРОВОСЛАВНЫХ ПОЗДРАВЛЯЮ...

Сегодня пить нельзя...

ГОТ,ТОРН,СИЛАЧ,ВЕРЕЩАГИН,БУМЕРАНГ,

САНДРИН,ВЕРА,КЭТ,ЛАРИСА и всех, всех поздравляю с наступающей ПАСХОЙ!!!

Profile picture for user Дарья
1414
Дарья

to Парус (Екатеринбург) У нормальных людей пост. И Великая Пятница. Тебе, голубь, надо молиться, чтобы Пасха наступила, а ты заранее уже и стакан накатил, нечестивец.

Profile picture for user Ставр
17849
Ставр

to Дарья (Севастополь)Чего хорошего то? Кто же тогда будет крышевать ВТБ , Редисон Славянскую , московских проституток и торговлю наркотой ? вы хотите лишить Россию таких радостей? to Парус (Екатеринбург) ну нельзя так нельзя. два дня можно и потерпеть.

Profile picture for user Парус
14303
Парус

to Ставр (Москва)

Я помолюсь и сниму грех, у меня есть ангел-хранитель, извините меня...

Profile picture for user Дарья
1414
Дарья

to Ставр (Москва)

Profile picture for user Дарья
1414
Дарья

to Папа Парусу надо все разжевывать, а обслуживание - не мой конек. Возьмите его на поруки?

Profile picture for user Парус
14303
Парус

to Дарья (Севастополь)

Не надо, Дарья,хоть мы и разные, я тебя поздравляю со стратной пятницей.

Я не злопамятный,мне дружбы не нужно,а я парень северный,прямой.

Или только помнишь..плохое?

Profile picture for user Дарья
1414
Дарья

to Парус (Екатеринбург) Дык, Парус, что на тебя нашло вообще? Ты, конечно, северный и без извилин, но должен знать, что в пятницу распяли Христа. С чем конкретно ты всех поздравляешь?

Profile picture for user Дарья
1414
Дарья

to ПапаМожет, Вы ему будете сообщать необходимые сведения? А то он меня еврейкой считает, а я его дураком.

Profile picture for user Дарья
1414
Дарья

to Папа Как говорит мой... э

ну как говорит один умный человек, преданность россии - это когда от нее ничего не требуют и не просят, умирают стоя и молча.

Profile picture for user Парус
14303
Парус

to Папа

"Папа" если вопросы, обратись к товарищу Кадырову,

телефоны найдешь в интернате



"папа" ты скажи об этом Кадырову, что Россия потеряла Чечню, В штаны не ноложи "папа"!

Profile picture for user Вадим
4367
Вадим

Наверное, в этом вопросе права Дарья. Что можно требовать от того, кого любишь? А тема действительно провокационная. Россия, это общий дом для всех, проживающих на ее территории народов. Маленьких и больших. Таких разных, но спаянных одной судьбой. И никуда друг от друга не денемся.



Что касаемо чеченов, то далеко не все они воры и бандиты. Жили мы рядом с ними вначале в Казахстане, потом в Узбекистане. Нормальные люди. От нас не отличались. Дрались и мирились. Мы и забывали кто из нас какой национальности.

Profile picture for user Парус
14303
Парус

to Вадим (Севастополь)

Вадик вы что в СВС все под бабами типа Даррьи?

Profile picture for user Парус
14303
Парус

Я понимаю севастопольцев, у многих частный бизнесс, зачем нужны потрясения от москалей,но завтра то писец,украина в жопе и банки ее не работают, куда деваться????

Profile picture for user Тополь
695
Тополь

Если завалили СССР, значит это кому-то было нужно. КОМУ?

Только не говорите НАТО. Слишком просто. Продолжение будет занимательным.

Profile picture for user Дарья
1414
Дарья

to Тополь (СевасТополь) Этот вопрос предполагает ссср некоей ценностью. Поэтому заранее неправильный.

Profile picture for user Тополь
695
Тополь

Да, ценность историческая. Или историческая объективность. Кому выгодно задвинуть империю. За пять минут. Кому это выгодно? КОМУ? Или поставлю всем двойки. Или мы все доценты, которые тупые.

Profile picture for user Дарья
1414
Дарья

to Тополь (СевасТополь) А кому была выгодна эта империя? И почему Вы решили, что она пропала? Вон обглодыш на месте своем по-прежнему. Можно все ощущения и здесь получить и еще поехать в россию дополнительно упасть-отжаться по команде. Кто Вам мешает?

Profile picture for user Парус
14303
Парус

to Дарья (Севастополь)

ИМПЕРИЯ ОСТАЕТСЯ, А куда она ДЕНЕТСЯ?

а вам какое дело до этого?

как бы вам с тополями не нравилось, поливайте огурцы и ходите на балы..., демократия на пляже это очень важно

Profile picture for user Дарья
1414
Дарья

to Парус (Екатеринбург) Спокойной ночи малыши посмотрел уже? А зюзю с чубайкой?

Можешь успокоиться и пойти спать. И пусть тебе приснится БУЛАВА и свинцовые огурцы на брезентовом пляже.

Profile picture for user Парус
14303
Парус

to Дарья (Севастополь)

Даша тебе спокойной ночи.

Profile picture for user Вадим
4367
Вадим

to Дарья (Севастополь) Кому нужна Империя? Хороший вопрос и в самое яблочко. А почему Вы решили, что Империя, то это обязательно плохо? Империя это одно из состояний организации общества, и не более того. В одних случаях Империя давала толчок к общественному и техническому развитию и прогрессу, в иных тормозила. А по большому счету, у этой формы организации общества больше плюсов, чем минусов. Империя это единообразие Законов и их применение, свобода передвижения, единые системы связи, свободный обмен капиталом, товарами и рабочей силы и многое еще чем. И самое главное, если ты гражданин Империи, то ты имеешь равные права независимо от цвета кожи, а во многих случаях вероисповедания и происхождения.

Profile picture for user Тополь
695
Тополь

Уже теплее.

1. Нам никто хорошую жизнь не сделает. Ни США, ни Евросоюз, ни Китай. Они только потянут средства.

2. Что с нашими 50 - 150 млн. населения? Может ли страна быть самодостаточной в современной ситуации. Мат модель - в студию.

3. Самое главное - система управления, система клубов, орденов, мультибанков. Давос - хорошо это или плохо?

Насколько мы зависим от своих желаний?

Россия тоже делает вид, что свободна от внешних влияний.

Profile picture for user Дарья
1414
Дарья

to Вадим (Севастополь) Я не считаю, что та империя, которую вы тут хвалите испустила дух.

Что вообще хоть одна империя, которая когда-то была на земле уже прекратила отравлять людям жизнь в той или иной степени. И вообще, ваше описание империи очень уж оторвано от того, чем она является на самом деле.

На самом деле это такая мясорубка, которой, да, все равно, какое мясо молоть, русское или чеченское, украинское или молдавское, и т.д и т.п.

Profile picture for user Вадим
4367
Вадим

to Дарья (Севастополь) Дарья вы говорите штампами. Отрешитесь от штампов навязанными вашему сознанию пропагандой. Мы говорим об Империи как форме организации общества. Империи, начиная с древних времен до наших дней позитивно повлияли на прогресс человеческой цивилизации. Империи оставили после себя и Римское частное право, и водопровод, который по образному выражению В.Маяковского "вошел в наши дни" и всемирную торговлю, выросшую из Британской империи, над которой "никогда не заходило солнце". Что касается советской империи, то в ней много полезного.



Что касается штампов, то они вредны. Отрешитесь от них. Поднимитесь над ними. Мыслите не зависимо и свободно.

Profile picture for user Дарья
1414
Дарья

to Вадим (Севастополь) Вы тоже говорите только штампами. И вашему сознанию слишком многое навязано опять же пропагандой.

И поэтому навязывание идеалистически-романтических образов совершенно оторванных от реальности - вот что есть у вас в пользу империи. И вы совсем забываете, что это не форма организации общества, а всего лишь один из вариантов развития общества. Ступенька. И предлагая спускаться вниз на нее, или стоять на ней вечно, или запрещая смотреть людям вверх и по сторонам вы ничего не добьетесь. Застывших во времени обществ изолированных от мира больше не существует в успешном варианте, это синоним смерти народа, распада и разложения.

Profile picture for user Вадим
4367
Вадим

to Дарья (Севастополь) Дарья, вы противоречите сами себе. Вариант это не ступенька. Это только вариант и не более того. И насчет ступенек, то это уж точно по Энгельсу, Марксу и Ленину. Типа вначале рабовладельческий, потом, феодализм, капитализм, развитой сициализм, и наконец самая высшая ступень коммунизм - всеобщее благоденствие и т.п. чушь.

Знаем, проходили. Однажды мой товарищ рассматривая мою выписку из диплома сказал мне: "Ты настоящий офицер, у тебя по огневой подготовке "отлично", а за научный коммунизм "удовлетворительно"". Но даже тех трех баллов мне достаточно для того что бы отличить "Вариант" от "Ступени развития".



Так что у кого штампы в голове, еще можно поспорить. Что же касается развития общества, то мне ближе, и скорее всего это верно, что общество развивается по спирали, а не ступенчато, как Вы утверждаете. Развитие идет более сложно, чем мы представляем.

Profile picture for user Дарья
1414
Дарья

to Вадим (Севастополь) Это вы себе противоречите. Рассказываете свои удовлетворительные знания марксистской теории и тут же приписываете ее мне. Если бы я настаивала, что человек сначала ребенок, а в конце жизни старик, то и в этом бы был все тот же марксистский душок?

Из империи нужно вырастать, как из детских штанишек. И не вширь. А стараться стать нормальным человеческим обществом, где главная ценность - человек, а не империя, государство, президент или тсарь.

Что с вами делает империя? Она становится Родиной, подсовывая себя в образе матери без детей с мужским злобным лицом, которая тычет пальцем и что-то все время орет.

Империя лихорадочно шарит вокруг себя ручонками, потому что в закостенелом своем состоянии нуждается подменять развитие экспансией.

Империя постоянно лезет и пристает к своим гражданам с абсурдными требованиями по цензуре высказываний, идей, способа мыслей.

Империя вынуждена постоянно грабить своих граждан, чтобы удовлетворять растущий голод.

Империя - это актуальная ступень развития для рабовладельческого общества и заточена под рабов и господ заранее, целиком и полностью.

Империя и император не все, что необходимо империи, империи нужно очень много слуг, рабов, холопов, которые не имеют право фактически жить, без позволения империи.

Мне лично не требуется ничьего одобрения, чтобы жить. Если у вас есть такая проблема - наймите чувака с плеткой стегать вас, чтобы не испытывать дискомфорт самостоятельности.

Империя должна умереть.

Profile picture for user Вадим
4367
Вадим

to Дарья (Севастополь) Дарья я покорен!!!. Такая тирада! Но это не тирада, это Ода, даже нет, это молитва.

Знаете, то что Вы выдали, это же Интернационал. Один к одному ваши слова и идея и слова Интернационала: "Мы ваш Мир насилья разрушим, до основания, а затем ...."

Что было за тем, мы помним, построили еще более страшный Мир насилия. Ходили подобные Вам в кожаных тужурках с товарищем маузером. И считали что все правильно стреляя разуверившихся морячков.

А чувака с плеткой зачем искать, это же Вы. Мечтаете в душе, плеткой помахать и холопов бить. Ох уж эта белая кость и голубая кровь.

Profile picture for user Сергей (Подмосковье)
2417
Сергей (Подмосковье)

В разное время советская империя была РАЗНОЙ. Не надо путать времена. Убийство миллионов крестьян и бесплатное образование были во времена одной советской империи. В советской империи квартиры давали БЕСПЛАТНО ДАЖЕ ТЕМ, КТО НЕ РАБОТАЛ (инвалидам, например). Бомжей сажали за паразитический образ жизни. Малолетних попрошаек ПАЛАЧ Дзержинский организовал в трудовые коммуны - либо детские дома. Я могу вам долго описывать что делали ВРАГИ НАРОДА для народа. Кстати, рабочий класс жил лучше всего при ПАЛАЧЕ российского народа Ленине.

Сегодняшняя Украдина и Россия представляют собой ОСТАНКИ СССР. В империи кто хотел зарабатывать, тот зарабатывал (например, мог поехать на север в тундру за длинными деньгами), а сегодня надо не работать, а обманывать - спекулировать или воровать. При Брежневе кто хотел квартиру побольше и получше - мог ее купить, про остальных я сказал.

Profile picture for user Дарья
1414
Дарья

to Вадим (Севастополь) Если мы начинаем обсуждать меня, то я засчитываю вам слив. Гудбай.

Про плетку подумайте, возможно, она наравится не всем и не все делятся на тех, кто любит насилие и любит насиловать. Есть другие модели поведения, как и другие модели общества.

Profile picture for user Дарья
1414
Дарья

to Сергей (Подмосковье) Вы даже сегодня можете поехать на север за длинным рублем.

Если вам проще обманывать и спекулировать в подмосковье, но не надо врать, что при брежневе кто-то мог купить квартиру просто по желанию.

Фу, какие мелкие инсинуации!

Profile picture for user Тополь
695
Тополь

Западная Европа живёт небольшими национальными государствами. Что противоречит теории устойчивости. А может поэтому - http://www.ibea.org.uk/israelnations.htm.

Profile picture for user Сергей (Подмосковье)
2417
Сергей (Подмосковье)

to Дарья (Севастополь) Я не вру. Соседний дом строил КООПЕРАТИВ, то есть ЧАСТНИКИ. Построен году примерно в 1978!!!

Profile picture for user Сергей (Подмосковье)
2417
Сергей (Подмосковье)

Ошибка не более 2-3 года, так как мой был построен в 1979.

Profile picture for user Дарья
1414
Дарья

to Сергей (Подмосковье) Процесс кооперативного строительства хорошо показан в фильме гараж, тут из песни слова не выкинешь, однако просто хотеть дом, квартиру, гараж, дачу было недостаточно, как и сейчас. Процент отката от стоимости строительства был такой же.

У вас ничего не поменялось. Добавилось только брюзжяние, что рабам не дают строить большую пирамиду с дохлым тельцем внутри. Хотя и пирамида на месте, и рабы рабами и тельце дохленькое все там же.

Profile picture for user Сергей (Подмосковье)
2417
Сергей (Подмосковье)

to Дарья (Севастополь) У кого деньги были - тот строил. Мы о принципе говорили, а не о сумме. Так что не подменяйте тему. Дом, кстати, такой же как мой - панельная пятиэтажка.

Profile picture for user Сергей (Подмосковье)
2417
Сергей (Подмосковье)

К врачам раньше кто мог - ходил платно. Попробуйте сейчас бесплатную операцию сделать. Мой родственник попал в больницу. Да, операция бесплатно, но вопрос чем будете расплачиваться с врачом был задан. В следующий раз понадобится операция - вы не заплатили бы? В Москве скорая приезжает и ждет наличные - отношение сразу меняется. Часто бывают случаи, что человек еще жив, а ему уже похоронные конторы звонят с вопросом: чем помочь?

В империи за это с работы гнали без разговоров, только пожалуйся. И было куда пожаловаться. А сейчас даже в суд иди - там вся мафия едина.

Profile picture for user Сергей (Подмосковье)
2417
Сергей (Подмосковье)

Я жил в СССР и я ответственно заявляю: кто при рассмотрении споров опирался на идеологические основания побеждал в любом споре. Кстати, может вы забыли, а я - нет: ОТ КАЖДОГО ПО СПОСОБНОСТЯМ - КАЖДОМУ ПО ТРУДУ - при социализме. После отмены денег при коммунизме: ОТ КАЖДОГО ПО СПОСОБНОСТЯМ - КАЖДОМУ ПО ПОТРЕБНОСТЯМ.

Человек человеку - друг, товарищ и брат.

Рассказывать я могу долго, но вы сами лучше спросите у мамы-папы. Как доставали в какие времена продукты, про колбасные поезда... Но всегда жизнь простых людей была стабильной(ага, выгнали с одной работы за пьянку - на соседнюю устроился ). А кто работал хорошо - тому путевку в санаторий и бесплатно(Даже рабочему).

Я ребенком болтался с утра до вечера по улице и никто не боялся меня отпускать. Сравните как сейчас - детей за руку до 15 лет водить надо.

При Брежневе сколько было убийств на бытовой почве? А сейчас?

Profile picture for user Вадим
4367
Вадим

to Дарья (Севастополь) Не надо обижаться. Вы первые перешли на личности. Останемся друзьями. Но спор интересный получился.



Христос Воскресе. Поздравляю.

Profile picture for user Дарья
1414
Дарья

to Вадим (Севастополь) Воистину воскрес.

Расколитесь, где набираетесь имперского пыла? Проханов?

Profile picture for user ГОТ
18143
ГОТ



МИР ВАМ !

ХРИСТОС ВОСКРЕС !



Profile picture for user ГОТ
18143
ГОТ

to Сергей (Подмосковье)



Но всегда жизнь простых людей была стабильной(ага, выгнали с одной работы за пьянку - на соседнюю устроился



Да а ! Только эта самая СТАБИЛЬНОСТЬ

многим и не подходила !

Был тотальный дефицит всего

от продуктов и ширпотреба ,

до всякого вида услуг .

Кто в этой среде "был в шоколаде" ?

Правильно всякие работники

торговли, сервиса и прочее .

А Одной из основных , это конечно ИМХО,

было "приниженное" положение технарей

среднего звена !

Если кто забыл , вспомните, как

в конце 80-ых был пропагандисткий бум "компьюторщиков", которые уехали в США !

Что говорилось :

"Там зарплата у рядового инженера

80000 тыс долл/год (ого!) и в

магазинах колбасы и джинсов навалом!"

Profile picture for user Сергей (Подмосковье)
2417
Сергей (Подмосковье)

to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ) Согласен, да. Но в чужих руках колбаса всегда толще, многие это и сейчас не знают. Завидуют спекулян... простите, бизнесменам, но не понимают, что они постоянно рискуют сесть или погибнуть. При империи на кладбищах молодежи в разы менее хоронили. Не все хорошо, где нас сожрут.

Отсутствие джинсов - очевидная глупость советской власти, это да. Мало одного завода с Жигулями - могли бы и еще 5 построить. Но коммунистам нужен был весь мир, это была их глупость. Хочу верить, что китайские товарищи учтут ошибки советских строителей .

Profile picture for user Turn
36298
Turn

to Сергей (Подмосковье) я лично полностью с вами согласен.......у меня мать давала трояк на обет на неделю и мне хватало плюс 20 коп на дорогу при зарплате 185 рубл детей в лагнрь до 14 рубл за смену сам платил в домики на семью да 34 рубл на две недели при дефеците в холодильнике все было одивались неплохо откладывали на книжку и притом брали на год рассрочку ....ЖИЛИ НЕ ПЛОХО Дай бог сейчас так всем жить и самое главное мы могли планировать на будйщее не считая кучу всяких преимуществ по сравнению с настоящим кашмаром

Profile picture for user Дарья
1414
Дарья

А знаете почему вам так плохо сейчас? Потому что империя никуда не делась. И даже не думала деваться. Чуток ослабила на несколько лет хватку, чтобы вы поели и передохнули, а теперь пора на консервы и в коммуналки, с закрытым ртом в лагеря, остальным - на войну.

А как вы воюете, об этом знают теперь не только во всем мире, теперь и внутри знают. По колено ноги в навозе и по локоть руки в крови.

И вы даже не знаете, за что воюете или так сильно хотите воевать - за некое абстрактное неживое и отвратительное всем, кроме вас - за какую-то империю, которая давит вас, ваших матерей и детей, не ставит ни в грош и всегда будет считать винтиками в своем заплесневелом теле.

Profile picture for user Дарья
1414
Дарья

Я вообще не понимаю, где вы жили, если у вас остались такие розовые воспоминания? Да так однобоко судить о прошлом нельзя даже после лоботомии! Поздравляете с Пасхой, пишите про Христа и стонете по временам, когда в церковь нельзя ходить было? Это искренне все? А как можно дойти до такого лицемерия? Скажите рецепт!

Profile picture for user Сергей (Подмосковье)
2417
Сергей (Подмосковье)

to Дарья (Севастополь) НАм не плохо, нам хорошо. Вот убогим хохлам плохо. Потому что халява кончилась. Русские халяву дарили, а американскую будете отрабатывать. КРОВЬЮ, причем своей собственной и детей ваших.

Profile picture for user ТАВР
202
ТАВР

За то сейчас демократия и каждый имеет право сдохнуть под забором и никто не имеет права ему помешать----потому как права человека.вот.Во всем виноваты коммуняки со своим бесплатным образованием,медициной и квартирами...никакого интереса..ю.зато сейчас...море всяких невозможностей..

Profile picture for user Turn
36298
Turn

to Дарья (Севастополь) ...не хочется с тобой спорить но ты бред несешь как раз на руку для нациков....и вообще что то я сильно сомневаюсь за того ли ты себя выдаешь кем ты кажешься на самом деле.....У меня прежде всего сомнения в твоем поле

Profile picture for user Дарья
1414
Дарья

to Сергей (Подмосковье) Русские халяву дарили, а американскую будете отрабатывать. КРОВЬЮ, причем своей собственной и детей ваших.

Это вы так думаете, потому что вам об этом по телевизору сказали.

А надо еще иногда и головой думать.

Profile picture for user Turn
36298
Turn

to Дарья (Севастополь) ..сомневаюсь что женщина может так разговаривать и выражаться как ты .......даже если тебя не то что обидели но и наступили на живое....

Profile picture for user Дарья
1414
Дарья

to Turn Переход к половым вопросам = сливу.

Считай, дед, что усрался ты по полной схеме в святой день. Нехорошо!

Profile picture for user Turn
36298
Turn

to Дарья (Севастополь) ..зря ты так ...я надеялся на здравый ум ...

Profile picture for user Turn
36298
Turn

Здравый ум твой прежде всего ........Дед по паспорту ...ДА а так я еще ого го Да бог итебе в моем возврасте выглядеть неплохо

Profile picture for user Дарья
1414
Дарья

to Turn Что зря? Зря не сомневаюсь в твоем поле? Тебе виднее.

Profile picture for user Turn
36298
Turn

to Дарья (Севастополь) ...все в норме пол и политика разные вещи

Profile picture for user Дарья
1414
Дарья

to Turn У тебя разные у одного? Или у меня у одной не разные?

Что за чушь вообще? Это здравый ум такой у тебя?

Profile picture for user Turn
36298
Turn

to Дарья (Севастополь) ..глупость я ухожу от тебя ПОКА

Profile picture for user Дарья
1414
Дарья

to Turn Постарайся не "приходить ко мне" и впредь - я не жалую таких дураков, сколько раз надо тебе это сообщать, чтобы ты понял!

Profile picture for user Turn
36298
Turn

to Дарья (Севастополь) .................................

Profile picture for user Turn
36298
Turn

......что бы пишется раздельно умная .....................так как ты хамишь и грубишь не каждому мужику под силу если ты конечно женщина ..

Profile picture for user Дарья
1414
Дарья

to Turn Я умею то, что ни одному мужику не под силу. Я не подчиняюсь приказам. Я ничего не забываю и не прощаю просто так.

И я груба не больше, чем жизнь.

Хочешь кого-то учить? устройся в школу.

Хочешь забивать слабых? попробуй лупить внуков и свою жену.

Хочешь уважения? заслужи.

А не можешь - закрой пасть и сядь ровно, шавка.

Profile picture for user Кэп Воробей
594
Кэп Воробей

to Сергей (Подмосковье) to Дарья (Севастополь) НАм не плохо, нам хорошо. Вот убогим хохлам плохо. Потому что халява кончилась.Почему,сразу после прихода к власти Ющенко поставил вопрос:отношения с Россией должны быть поставлены на рыночную основу.И президент все делает,чтобы это осуществить.

Вопрос:почему богатые кацапы так упорно и порой не безуспешно этому сопротивляются?И почему рыночные отношения с Россией так выгодны Украине,что даже президент их лоббирует?Ответ поищи сам.Он неутешителен для России.

Русские халяву дарили, а американскую будете отрабатывать. КРОВЬЮ, причем своей собственной и детей ваших.Такой дорогой цены КРОВЬЮ,как Украина отрабатывала российскую "халяву"никто в мире не платил .Хватит.Без вас как-нибудь.

А вы,как в рекламе,сами,робяты,сами!

Profile picture for user Юрий-запад
1260
Юрий-запад

to Ставр (Москва) to Парус (Екатеринбург) to Сергей (Подмосковье)



Ваша правда.

Без государства нельзя, получается анархия и бардак.

Никому не удалось создать идеальное гос-во.

Если видеть один негатив, то СССР это плохо, если один позитив, то СССР, хорошо.

Это была страна со своими недостатками и возможностями.

Сейчас система гораздо хуже и в России и на Украине.

И виноваты в этом не какие-то там происки империализма или москали.

Виноваты в этом вы сами, если хотите, мы сами.

И одной истерикой в интернете ничего не исправить.

Главное за день

Циклон над Крымом сгущает тучи и грозит сильными дождями

Непогоду синоптики обещают в ближайшие часы.
12:32
7
3858

На закрытом саммите БРИКС обсудили противодействие тарифам США

Президент Бразилии Лула призвал к укреплению БРИКС-торговли на фоне введения пошлин.
09:45
0
216

Частная компания «Севастопольэнерго» может стать частично государственной

Если это произойдет, веерные отключения на Фиоленте прекратятся.
15:10
20
2625

Почему Украина не сдаётся и мечтает о «мёртвой зоне»

Что мы должны знать о мнимых и реальных преимуществах своего противника.
14:06
4
2913

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3359

В Севастополе анонсировали масштабную реконструкцию водоснабжения города

Пока понятно лишь, что проект должен избавить город от водного дефицита.
14:03
54
6550

Туризм

Россияне массово устремились на отдых в маленькие города

В тройке лидеров по осеннему отдыху — сразу три крымских направления.
09:16
0
1210

Чем Крым и Дальний Восток могут быть интересны и полезны друг другу

Точки пересечения можно найти даже на расстоянии в 9 тысяч километров.
18:28
3
581

Убивший 202 человека террорист-подрывник запустил собственный бренд кофе

Умар Патек изготовил бомбы для самого кровавого теракта в истории Индонезии.
16:51
1
845

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3359

В Севастополе снова пытаются пристроить лакшери-пляж

Власти Качинского муниципалитета в поисках оператора «Вязовой рощи».
17:01
5
10648