Новости мира

Руководитель Хакасии пообещал Путину к 1 сентября восстановить поврежденное пожарами жилье

Задача по восстановлению жилья, пострадавшего от пожаров в Хакасии, к 1 сентября будет выполнена, пообещал во вторник президенту России глава республики Виктор Зимин.

«Население будет обеспечено необходимыми продуктами питания, мы восстановим поголовье скота, обеспечим сельхозтоваропроизводителей кормами, люди пожилого возраста получат внимание и необходимое лечение, дети - комфортный отдых в летнее время», - приводит слова Зимина РИА «Новости».

Глава республики добавил, что трагедия, произошедшая в Хакасии, требует анализа специалистов и выработки алгоритма действий в аналогичных ситуациях.

«Стена огня достигала пяти метров, скорость его распространения - более 40 километров в час, от огня не спасали ни широкие автодороги, ни железнодорожные насыпи», - сообщил Зимин на совещании по вопросу ликвидации последствий ЧП.

Говоря о причинах случившегося, глава региона сообщил, что пожары, вероятнее всего, возникли из-за экстремальных погодных условий.

«Пожароопасная ситуация резко обострилась по всей республике. В течение часа одновременно загорелось более тысячи домов. Пожарами было охвачено несколько десятков населенных пунктов. И начались они, в большинстве своем, изнутри», - сказал Зимин, добавив, что для тушения огня в данной ситуации республике понадобилось бы около трех тысяч пожарных машин, исходя из нормативной практики.

При этом Зимин обратился к президенту с просьбой не торопиться с организационными выводами.

«Я знаю ваше мнение, ваши правила в жизни - виновные должны быть найдены. Я тоже за них! Но только бы не крайних нам найти в этой ситуации», - обратился к президенту Зимин.

Глава Хакасии также сообщил, что для ликвидации последствий ЧП в республике необходимо порядка 5,5 млрд рублей, из федерального бюджета уже поступило 680 млн рублей. На данный момент в пунктах временного размещения находятся 515 человек, всего в пожарах пострадало 926 детей.

Как сообщил Зимин, на летние каникулы их отправят в Крым, четырех детей, у которых погибли родители, правительство республики возьмет под особую опеку. Также всем пострадавшим будут предоставлены кредитные каникулы, а фермеров и аграриев обеспечат семенами. Как заверил Виктор Зимин, на особом контроле в Хакасии сейчас остаются вопросы безопасности.

Ранее во вторник Владимир Путин потребовал привлечь к ответственности виновных в пожарах в Хакасии.

Владимир Путин прибыл в Хакасию, где проводит совещание по ликвидации последствий пожаров. После прибытия глава государства потребовал от местных властей не затягивать выплату компенсаций пострадавшим и сообщил, что через полтора-два месяца снова посетит регион, чтобы проследить за восстановлением после пожаров.

В понедельник премьер-министр России Дмитрий Медведев предложил рассмотреть вопрос об ответственности губернаторов и глав муниципалитетов за неготовность к пожароопасному сезону.

По факту разрушительных пожаров Следственным комитетом возбуждено сразу пять уголовных дел по ч. 3 ст. 293 УК России (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц). После устранения пожаров следователи намерены проверить работу республиканского правительства и глав муниципалитетов в Хакасии.

799
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
Немец Клюге
5664
Немец Клюге

В свое время было ликвидировано Министерство лесного хозяйства, поэтому и пожары, поэтому в наших лесах полно клещей, которых раньше уничтожали...

100SEV100
138
100SEV100

Зимин сам будет срубы ставить до осени?

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
3451

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
7890

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2669

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1792

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7517

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4700
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1189

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9873

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8641

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2848

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8221